08 января, 18:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мерц исключил развертывание многонациональных сил в Украине без согласия России 2026/01/08, 18:00
Москва резко отреагировала на захват американцами танкера «Маринера» 2026/01/08, 16:26
Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции 2026/01/08, 15:41
Пашинян заявил, что Азербайджан и Армения начали обмен торговыми списками 2026/01/08, 14:18
Ильхам Алиев: Сегодня финансовое положение нашей страны очень позитивное 2026/01/08, 13:19
Трамп рассказал о планах США по управлению Венесуэлой 2026/01/08, 12:51
Названо число жертв военной операции США в Венесуэле 2026/01/08, 10:19
Баку ведет переговоры о покупке 30% крупнейшей израильской компании 2026/01/08, 10:11
Трамп дал добро на карательные санкции против России 2026/01/08, 04:36
Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова 2026/01/07, 23:39
Next
Prev
Главная Статьи

Лучше поздно, чем никогда: в Казахстане «вспомнили» о геях, лесбиянках и революции

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
10 мая 2025, 20:01

2410

Лучше поздно, чем никогда: в Казахстане «вспомнили» о геях, лесбиянках и революции
FacebookTwitterFacebookSend

РК, наконец, выходит из состояния «летаргического сна» и начинает реагировать на разгул у себя неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа, продвигающих в республике «идеологически чуждые ценности» — ЛГБТ, радикальный феминизм, прочее, — и «подрывающих национальную стабильность»: создана рабочая группа по разработке закона об НПО.

Понадобился разгон президентом Трампом Агентства США по международному развитию (USAID) и вообще его скепсис в отношении неправительственного сектора, чтобы в Казахстане, в котором Агентство пустило особо глубокие корни, власти решили пересмотреть деятельность финансируемых из-за рубежа НПО и «расшифровать» их цели и задачи.

Как заявил премьер-министр РК Олжас Бектенов, в ответ на депутатский запрос в стране создана рабочая группа по разработке законодательства о неправительственных организациях. Он пообещал, что при этом будут учтены вопросы, отраженные в запросе, а в проекте нового Налогового кодекса — обязанности юридических лиц при получении, расходовании денег или иного имущества от иностранных государств, международных и зарубежных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.

Власти Казахстана еще в марте заявляли о своем намерении детально проанализировать деятельность USAID. В стране была запущена петиция с призывом закрыть представительство Агентства в РК. Акцент сделан именно на него – оно работает в республике с 1992 года, и ему принадлежит львиная доля в иностранном  финансировании проектов в Казахстане (в 2023 – 2024 годах USAID выделил на реализуемые в стране программы $26,5 млн — медиа-сектор, гражданское общество, энергетика, иные). Но вопрос так и повис в воздухе – во всяком случае, на видимом уровне.

И в апреле президент Касым-Жомарт Токаев во время сессии Ассамблеи народов Казахстана высказался вполне определенно, — что «недавние разоблачения» выявили истинные цели некоторых зарубежных НПО – «это циничные, алчные организации, которым нет дела до Казахстана». Также, по его словам, всплыли и неприятные факты о некоторых казахстанцах, получавших от них гранты.

В парламенте Казахстана даже было предложено ввести в стране закон об иностранных агентах, усилении контроля за их финансовыми поступлениями и расходованием средств, особенно в случаях, когда речь идет об НПО, работающих в сферах СМИ, прав человека, демократии и гражданской активности.

И это понятно – без законодательства и его безукоснительного выполнения уследить за деятельностью неправительственного сектора – невозможно: в Казахстане, к примеру, работают 240 фондов и организаций, финансируемых из-за рубежа (70% из них – на деньги США). По мнению депутатов, на эти средства и происходит продвижение, в республике, идеологически чуждых ценностей (ЛГБТ, радикальный феминизм, субкультуры) и подрыв национальной стабильности.

Помимо разработки вышеуказанного законопроекта, парламентарии также настаивают на подготовке первой в истории страны Концепции внутренней политики, способной объединить общество и защитить государственные интересы от деструктивного влияния.

Словом, если прежде о вредоносности значительной части неправительственных организаций и фондов (особенно финансируемых из США) в стране не смели говорить во весь голос, то теперь Трамп, с приходом к власти, сам на них наехал, и «главным пострадавшим» стал USAID.

Так что отслеживать финансовые потоки из-за рубежа в законодательном порядке нынче не возбраняется. И до отмашки Трампа Азербайджан это сделал – без особого ажиотажа, твердо и последовательно. А вот в Грузии принятие закона о прозрачности иностранного финансирования стало еще одной надуманной причиной для нагнетания революционных событий и митинговой активности с целью свержения действующей власти – на эти самые «зеленые и еврики».

Что же до самого Казахстана, BES. мedia информирует, что министерство культуры и информации РК приступило к социологическому исследованию влияния ЛГБТ-контента на несовершеннолетних (можно подумать, что и прежде это не было более чем очевидно). И произошло это в ответ на депутатский запрос.

А при внешнеполитическом ведомстве страны созданы рабочие группы по взаимодействию с международными структурами (ООН, ОБСЕ, ЕС, USAID). Госорганам Казахстана предписано согласовывать совместные проекты. В случае нарушений НПО будут привлекать к ответственности – вплоть до уголовной.

После завершения исследования о влиянии ЛГБТ-контента на несовершеннолетних, министерство культуры обсудит его результаты с депутатами, общественными организациями и экспертами.

По информации заместителя премьер-министра Казахстана Ермека Кошербаева, в стране действует центр круглосуточного мониторинга соцсетей. Его целью называется выявление и блокировка контента, – включая порнографию и сцены насилия, – который может навредить детям. Выявлено более 7 тыс. нарушений (период времени не указан): Telegram – 3978; «ВКонтакте» – 2129; Instagram – 862; YouTube – 74; Facebook – 87; Mail – 27; TikTok – 15; «Одноклассники» – 7. Владельцам платформ направлено 339 писем и уведомлений с требованием удалить противоправный контент. В случае отказа материалы блокируются по решению суда.

Выше был упомянут закон об иностранных агентах – он действует в США аж с 1938 года; принят Китаем, Россией, Израилем, Великобританией, Францией, и т.д. Однако, когда речь идет о практике подобного законодательства в государствах постсоветского пространства и других «неправильных» странах (не исключая и пару-тройку европейских), «прогрессивный цивилизованный мир» встает на уши, «обличает», грозит разными карами и вешает на такие государства ярлыки тоталитарных и прочих из того же ряда. Словом, ситуация не нова – двойные стандарты объяли мир и продолжают душить его с своих тисках.

Между тем необходимость дифференциации гуманитарных и научных проектов без «двойного дна» от политических, нарушающих суверенитет той или иной страны, извращающих и стирающих национальные традиции, ценности; влияющих на морально-этические, религиозные и иные нормы – налицо.

В Казахстане это, конечно, прекрасно понимали, но, надо думать, опасались гнева «цивилизованных» — особенно, США. Однако Трамп подал хороший пример – можно сказать, «дал зеленый свет», развязав, в НПО-шном контексте, руки многим государствам – главное, тем, кто сам на это не решался без разрешения ЕС и США.

По крайней мере, пока Трамп у власти, Казахстан и иже с ним, «задумавшиеся», наконец, о том, откуда растут ноги у многих бед, «бить по темечку» не будут. Впрочем, эту манеру может оставить за собой Брюссель. Ну, а после, — кто знает?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: USAID закон об НПО Ирина Джорбенадзе Казахстан Касым-Жомарт Токаев Центральная Азия новости

Из этой рубрики

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов
В фокусе

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
2026/01/06, 11:06
Азербайджан поставит Турции 33 млрд кубометров газа
Важно

Азербайджан поставит Турции 33 млрд кубометров газа

Редакция
2026/01/04, 14:52
США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное
В фокусе

США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное

Редакция
2026/01/03, 23:33
Срыв договорённостей с Баку ведёт Кремль прямиком к международному трибуналу
В фокусе

Срыв договорённостей с Баку ведёт Кремль прямиком к международному трибуналу

Нурани, обозреватель
2025/12/27, 09:54
Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве
В фокусе

Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве

Максуд Салимов
2025/12/22, 10:35

Лента новостей

Политика

ЕС обсуждает ответ на потенциальную угрозу США

18:05
Армия

Мерц исключил развертывание многонациональных сил в Украине без согласия России

18:00
Политика

Зеленский: Документ о гарантиях безопасности для Украины «готов к финализации»

17:54
Мир

США призвали граждан не ехать в Иран

17:39
Наша жизнь

Резкое ухудшение погоды: снег и штормовой ветер накроют Азербайджан

17:27
Статьи

Для российских кораблей больше в мире нет тихой и безопасной гавани

17:15
Мир

Шторм обрушился на Стамбул

16:59
Наша жизнь

Как повышение цен на топливо повлияло на таксоизвоз в Азербайджане

16:44
Мир

Вэнс извинился перед наркоманами

16:38
Общество

В ГТК рассказали, сколько сожгли наркотиков за год

16:28
Мир

Москва резко отреагировала на захват американцами танкера «Маринера»

16:26
Мир

Россия пригрозила считать военные базы Запада в Украине законными целями

16:11
Статьи

«Хау, я все сказал»: Какое послание отправил Трамп миру

16:04
Мир

Пашинян: демаркация границы с Азербайджаном необходима для запуска проекта TRIPP

15:59
Армия

Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции

15:41
Мир

Мэр Миннеаполиса потребовал от ICE «убраться из города» после убийства женщины

15:35
Мир

Тбилиси обвинил Евросоюз в насмешках над Грузией

15:22
Армия

Турция назвала условие отправки военных в Украину

15:11
Наша жизнь

Стало известно о состоянии ребенка, получившего удар дорожным знаком из-за ДТП

14:59
Политика

Президент Германии об администрации Трампа: «Логово разбойников»

14:52
Мир

Как Саргсян, так и Гарегин II: Пашинян о неизбежном уходе католикоса

14:44
Общество

АЖД предлагает отправиться в Балакен со скидкой

14:42
Наша жизнь

Родителям и педагогам предложили высказаться по школьным учебникам

14:33
Наша жизнь

Хорошего много не бывает: специалисты прокомментировали ситуацию с парковкой в Баку

14:26
Важно

Пашинян заявил, что Азербайджан и Армения начали обмен торговыми списками

14:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты