27 сентября, 13:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку 2026/09/27, 12:57
Минута молчания: Азербайджан почтил память шехидов 2026/09/27, 12:06
Россия заявила об ударах по Vodafone и логистическим центрам в Украине 2026/09/27, 11:31
Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана 2026/09/27, 11:01
Кэти Перри призналась в любви Баку 2026/09/27, 10:04
Российские дроны ударили по порту в Одесской области 2026/09/27, 09:11
Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов 2026/09/27, 00:21
День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака» 2026/09/27, 00:08
Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну 2026/09/26, 23:18
Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры 2026/09/26, 22:43
Next
Prev
Главная В фокусе

«Голубь мира» с ножом за спиной: как Пашинян снова пытается обмануть Баку

Нурани, обозреватель
16 апреля 2025, 09:35

1237

«Голубь мира» с ножом за спиной: как Пашинян снова пытается обмануть Баку
FacebookTwitterFacebookSend

«Шашлычный премьер» Никол Пашинян — в своем амплуа. Глава правительства Армении вместо конструктивной работы над мирным договором вновь предлагает какие-то непонятные схемы.

Выступая в парламенте с отчётом о выполнении программы своего правительства за 2024 г., Никол Воваевич решил порассуждать и о подписании мирного договора с Азербайджаном. Пашинян опять предложил «одновременно подписать Мирное соглашение и совместное обращение для роспуска структур МГ ОБСЕ». Потом перешёл ко второму требованию Азербайджана — внести изменения в конституцию Армении и убрать оттуда притязания на Карабах. Сначала премьер-министр на полном серьёзе заявил, что «официальный комментарий к тексту Конституции Армении может давать только Конституционный суд Армении». А Конституционный суд «необжалуемым решением констатировал, что в Конституции Армении нет территориальных претензий к какой-либо стране». А значит, «если допустить, что вопрос с нашей Конституцией является для Азербайджана не поводом, а искренней озабоченностью, то самым продуктивным способом решить эту озабоченность является подписание Соглашения, а не наоборот».

А теперь — перевод с «армянского политического». Никол Пашинян открытым текстом даёт понять: Армения не намерена ни соглашаться на роспуск Минской группы ОБСЕ, ни вносить изменения в свою конституцию и убирать оттуда притязания на Карабах. Причём, если на роспуск Минской группы в Ереване вроде бы обещают согласиться одновременно с подписанием мирного соглашения, то вопрос конституции отказываются рассматривать вообще. И на этом фоне Пашинян ещё и запускает очередной «пробный шар» — а вдруг получится уговорить Азербайджан подписать мирное соглашение без внесения изменений в конституцию Армении?

Фразы типа «официальный комментарий к тексту Конституции Армении может давать только Конституционный суд Армении» звучат, конечно, эффектно. Но, к примеру, давать приказы войскам Армении тоже может только её военное командование. Но когда эти войска стояли на чужой, в данном случае на азербайджанской, территории, Азербайджан пустил в ход свой «Железный кулак». Точно так же вынуждены объяснить: если в конституции Армении содержатся притязания на азербайджанский Карабах — а они там есть! — то без очистки конституции от этих притязаний никакого подписания мирного договора не будет. Сколько бы Пашинян ни пытался запускать на этот счёт «пробные шары». Точно так же не будет подписания мирного договора в обмен на «честное слово», что вот как только соглашение будет подписано, так сразу Армения согласится на роспуск МГ ОБСЕ. Простите за резкость, но Армения — не та страна, а Пашинян — не тот политик, которому можно верить на слово.

Теоретически это уже знакомое политическое мошенничество Никола Пашиняна, который далеко не в первый раз пытается вместо конкретных и чётко обозначенных азербайджанской стороной шагов к миру предлагать какие-то, извините, мутные схемы и заведомо неработающие «инициативы». Но на практике всё куда опаснее. Выступление Пашиняна в парламенте показывает: Армения как бы согласовала с Азербайджаном текст мирного договора, но в реальности делает всё, чтобы, во-первых, превратить этот договор из работающего документа в пустую формальную бумажку. А во-вторых, сохранить за собой этакую «форточку для реванша». А это и претензии на Карабах в конституции, и Минская группа ОБСЕ, которую рассматривают в Ереване как идеальный инструмент для торга с посредниками. Более того, в этот же курс подготовки к реваншу вписываются и провокации на границе, и раздутый военный бюджет Армении, и попытки выклянчивать у старых и новых союзников именно наступательное оружие. Да, в Ереване как бы говорят о мире, но готовятся при этом к реваншу и к новой войне. И да, делают это не оппозиционные силы, которые тоже активно играют на лозунгах реванша, а Никол Пашинян — тот самый, которого предписано считать едва ли не «голубем мира».

И, возможно, для того чтобы во всех смыслах по достоинству оценить выступление Пашиняна в парламенте, лучше вспомнить, как накануне участники очередного Карабахского митинга перед зданием МИД Армении торжественно жгли предвыборную программу пашиняновского блока «Гражданский договор» на выборах 2021 года. Где Пашинян обещал избирателям военный реванш вообще и повторную оккупацию городов Шуша и Гадрут в частности. И не только обещал. В Карабахе Армения держала 15-тысячную вооружённую группировку, сотни единиц танков и другой бронетехники, армянские «зинворы» под прикрытием российских миротворцев вели фортификационные работы, создавали новые минные поля, наконец, Армения регулярно прощупывала передний край азербайджанской обороны в Кельбаджаре, явно планируя повторную оккупацию и этого региона. Из чего уже следует не самый приятный вывод: сегодня в Армении не то чтобы есть «угроза прихода к власти реваншистских сил». В Армении у власти находятся реваншисты. И против них тоже выступают реваншисты. Это не тот случай, когда нам нужно искать приоритеты на внутриполитическом поле Армении. К сожалению, здесь более всего подходит шекспировское: «Чума на оба ваших дома!» В нынешней ситуации Азербайджан должен быть готов к любым сюрпризам со стороны Армении. И неважно, находится ли там у власти Пашинян, Кочарян или ещё какой-нибудь «-ян».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяно-азербайджанские переговоры Минская группа ОБСЕ Никол Пашинян реваншизм в Армении

Из этой рубрики

The Hill: Америка держит ключевого союзника — Азербайджан — в заложниках у истории
Статьи

The Hill: Америка держит ключевого союзника — Азербайджан — в заложниках у истории

Minval Politika
2026/09/22, 11:21
Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?
Статьи

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

Максуд Салимов
2026/09/16, 21:00
Minval Politika запустил новый видеосезон
Политика

Minval Politika запустил новый видеосезон

Minval Politika
2026/09/16, 13:37
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров
Политика

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

Редакция
2026/09/15, 17:08
Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах
Статьи

Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах

Максуд Салимов
2026/09/14, 20:30

Лента новостей

13:31

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

12:57

День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку

12:33

Посланник Льва XIV едет в Москву третий раз из-за Украины

12:06

Минута молчания: Азербайджан почтил память шехидов

11:59

МИД Турции почтил память азербайджанских шехидов

11:31

Россия заявила об ударах по Vodafone и логистическим центрам в Украине

11:01

Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана

10:29

В премьера Венгрии бросили яйцо во время выступления

10:04

Кэти Перри призналась в любви Баку

9:59

Телеканалы возвращаются к Трампу, но для CNN место не нашли

9:38

Мехрибан Алиева поделилась публикацией в День памяти в Азербайджане

9:11

Российские дроны ударили по порту в Одесской области

0:51

KARAOK удивил: турецкая ракета сбила воздушную цель

0:37

Си и Трамп нашли общий язык: США и Китай смягчают тарифы

0:21

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов

0:08

День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака»

23:59

Сигнал машины привел к поножовщине с погибшим в Абшеронском районе

23:39

В США объяснили отказ Трампа от плана Ирана

23:18

Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну

22:57

США испытали новую гиперзвуковую ракету

22:43

Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры

22:17

Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации

22:05

С-400 могут покинуть Турцию: Лавров назвал условие

21:52

Турция ждет прорыва в переговорах Ирана и США

21:36

Лавров жестко высказался об убийстве Хаменеи и ударе по Ирану

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты