14 августа, 16:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга» 2026/08/14, 14:41
Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС 2026/08/14, 12:03
Садыр Жапаров решил баллотироваться на второй срок 2026/08/14, 09:54
Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек 2026/08/13, 22:53
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции 2026/08/13, 22:13
Киев предложил Москве перемирие в Черном море 2026/08/13, 20:14
Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре 2026/08/13, 19:59
В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000 2026/08/13, 18:51
Next
Prev
Главная Статьи

«Паспортный скандал»: новые подробности

Нурани, обозреватель
9 апреля 2025, 11:32

1771

«Паспортный скандал»: новые подробности
FacebookTwitterFacebookSend

«Азербайджанский Нюрнбергский трибунал» продолжает приносить всё новые сенсационные подробности деятельности в Ханкенди оккупационной хунты — в том числе и по таким деликатным вопросам, как внешние связи. Казалось бы, у никем не признанного оккупационного режима их не могло быть по определению. Но все, кто следил за новостями до ноября 2020 года, прекрасно помнят, как ханкендинские бонзы путешествовали по миру, проводили встречи, раздавали интервью…

И вот теперь в своих показаниях Давид Бабаян, занимавший в этой хунте пост «министра иностранных дел», заявил, что совершал зарубежные визиты как гражданин Республики Армения. Обвиняемый подтвердил, что ездил за границу с армянским паспортом, и добавил: «У некоторых лиц (имеются в виду «должностные лица» оккупационного режима — прим. «Минвала») также были дипломатические паспорта. Как и наши обычные паспорта, дипломатические паспорта также были армянскими».

То, что Армения раздавала в захваченном Карабахе свои паспорта, — в общем-то известный факт. Как и то, что это — одна из форм поддержки оккупационного режима. Но Арутюнян, Бабаян, Ишханян и прочие не просто носили эти паспорта в кармане. Они совершали с ними визиты в «третьи страны», в том числе с весьма жёстким въездным визовым режимом.

Теперь в Армении «карабахским братьям» выдают новые паспорта, где в качестве места рождения указывается уже Азербайджан, а не выдуманный «Арцах», как прежде. Как пояснили в МВД Армении, оформление документов происходит в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ICAO). В них фиксируются географические названия, признанные этой организацией. Иначе, в случае несоответствия международным стандартам, у граждан могут возникнуть проблемы при пересечении границ. А до войны, похоже, таких проблем не возникало.

Это, конечно, ещё одно свидетельство того, как изменила расклад сил военная победа Азербайджана. Вспомнить о географии вообще и территориальной целостности в частности многим пришлось после того, как флаг Азербайджана был поднят над Шушой и Ханкенди. Как подчёркивал президент Ильхам Алиев, со времён Второй мировой войны не было такой полной и однозначной военной победы.

Но значит ли это, что можно уже забыть прежние «художества»? Причём не только и не столько со стороны самой Армении, сколько, скажем так, «третьих стран»?

Во всяком случае, ещё в 2018 году, комментируя очередную поездку Бако Саакяна, который именовал себя «президентом Нагорного Карабаха», в Россию, Лейла Абдуллаева, на тот момент официальный представитель МИД Азербайджана, отмечала: хотелось бы знать, «были ли к ней (поездке — прим. «Минвала») применены надлежащие требования для пересечения государственной границы России, прежде всего касающиеся предъявления валидного документа, выданного в соответствии с законодательством страны происхождения — Азербайджана?»

Более того, изрядную пищу для размышлений даёт вспыхнувший осенью 2023 года уже в Армении «паспортный скандал». Когда приехавшим карабахцам армянские власти объявили: имеющиеся у них на руках паспорта Армении ещё ничего не значат — гражданство Армении им надо оформлять заново. И вообще, это не настоящий паспорт, а «проездной документ». Кроме язвительных «шпилек» на тему «что общего между паспортом Армении и трамвайным билетом», выяснилось и кое-что любопытное: выданные «карабахцам» паспорта были снабжены особым кодом — 070. То есть консульским службам и пограничникам ничего не стоило установить, где валидные паспорта Республики Армения, а где — выданные карабахским армянам в нарушение международных норм.

При этом в мире существует практика «игнора» такого рода незаконных паспортов. С 2008 года Россия активно раздавала паспорта в оккупированных грузинских Сухуми и Цхинвали. И очень скоро выяснилось, что с этими паспортами невозможно получить, к примеру, шенгенскую визу или визу в США. Нередко владельцев таких паспортов разворачивали на пограничных КПП даже там, где визы вроде бы и не требовались.

В 2014 году Россия оккупировала украинский Крым, затем под её контроль попала часть Луганской и Донецкой областей. Там тоже началась активная раздача российских паспортов. И точно так же эти паспорта оказались «в зоне игнора»: в российские паспорта, выданные в этих регионах, США и страны ЕС не ставили визы — ни студенческие, ни туристические, ни какие-либо иные.

Карабах по всем нормам международного права признавался территорией Азербайджана и во время армянской оккупации. Однако никаких ограничений в отношении паспортов Армении, выданных в Карабахе, не практиковалось. Что не просто позволяло Саакяну или Арутюняну ездить по другим странам, но ещё и создавало иллюзию того, будто оккупацию чужих земель можно как-то легитимизировать.

И вот как это понимать? Принцип уважения территориальной целостности вообще и Венская конвенция в частности — это не универсальные международные документы? Насколько многое здесь зависит от политических симпатий и антипатий? Да, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и решил вопрос Карабаха. Но оккупированных территорий в мире ещё предостаточно. И отношение к оккупационным режимам — не тот вопрос, в котором мир может позволить себе двойные стандарты или отступление от общепринятых норм.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджанский Нюрнбергский трибунал

Из этой рубрики

Пашинян расширяет арабскую стратегию
Статьи

Пашинян расширяет арабскую стратегию

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/14, 16:14
«Хорошо там, где нас нет»: почему тают надежды мигрантов на лучшую жизнь в России
Я — Маншет

«Хорошо там, где нас нет»: почему тают надежды мигрантов на лучшую жизнь в России

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/14, 10:22
Южный Кавказ: что прочнее политических деклараций?
Статьи

Южный Кавказ: что прочнее политических деклараций?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/08/14, 10:00
«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины
Статьи

«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины

Акпер Гасанов
2026/08/13, 21:15
Залив перед дилеммой: старая модель уже не работает
Статьи

Залив перед дилеммой: старая модель уже не работает

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/13, 14:15

Лента новостей

Статьи

Пашинян расширяет арабскую стратегию

16:14
Общество

В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы

16:04
Мир

Депутат: TRIPP не предусматривает присутствия внешних сил безопасности в Армении

15:48
Мир

Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии

15:28
Экономика

SOCAR обнародовал долговые обязательства

15:23
Общество

Счетная палата Азербайджана получила новые полномочия

15:05
Общество

МВД Азербайджана предупредило о мошенничестве через WhatsApp

14:51
Мнения

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

14:41
Общество

На еще одной улице в Баку появились велосипедные полосы

14:36
Армия

Украина начала испытания реактивных дронов-перехватчиков

14:23
Общество

В Азербайджане создается Государственная информационная система аудита

14:14
Общество

Завтра в Азербайджане снова будет дождливо

14:00
Общество

Азербайджанская молодежь устремилась в Узбекистан

13:57
Политика

Захарова: Россия не получала от Турции официального обращения

13:46
Политика

США подтвердили поддержку Японии в вопросе Курил

13:30
Мир

В Армении хотят усложнить армянам-россиянам получение гражданства

13:17
Политика

«Они уже начинают стонать»: Лавров обещает Украине «жесткие методы»

12:54
Мир

Лавров: Москва запросила у США разъяснения о роли американской разведки в ударах по России

12:45
Политика

Politico: Зеленский не может найти нового посла Украины в США

12:32
Общество

В Хырдалане началось строительство нового канализационного коллектора

12:18
Политика

Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС

12:03
Экономика

США готовят экономический удар по Ирану

11:47
Мир

Стал известен рейтинг Путина

11:25
Общество

Пять человек задержаны за поджог полей

11:05
Мир

Два танкера нефтяной компании ОАЭ атакованы в Ормузском проливе

10:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты