На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян, поняв, очевидно, в какой «упс» он загнал самого себя недавними абсолютно бессмысленными и самоубийственными обстрелами позиций ВС Азербайджана и стремясь, видимо, подкрепить новыми тезисами свой тщетно изваяемый образ «голубя мира», решил дать интервью Общественному телевидению Армении. В нём глава правительства сделал ряд заявлений, которые, на первый взгляд, могут показаться позитивными, однако на поверку вновь всплывает на поверхность неискренность варчапета всея Армении.
Так, Пашинян вдруг заявил, что его страна «инициирует» (!) вопрос о роспуске Минской группы ОБСЕ (МГ ОБСЕ). Сразу напомним припозднившемуся «инициатору», что, вообще-то, данное предложение впервые было выдвинуто президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в качестве одного из условий подписания мирного соглашения с Ереваном. Тяга к плагиату — грешок, давно уже закреплённый в качестве традиционного за его народом. Впрочем, данная инициатива — не «симфония» какая-нибудь, чтобы биться за её авторские права, хотя интернет помнит всё, и любой может отследить, откуда впервые изошла данная мысль. В конце концов, Баку на протяжении многих лет подвергал критике МГ ОБСЕ, и именно армянская сторона отчаянно цеплялась за данный формат.
Все мы также очень хорошо помним, насколько холодно 12 декабря 2020 года были приняты сопредседатели этой группы главой Азербайджанского государства, когда им открыто было сказано, что конфликт остался в прошлом, их никто в Баку не приглашал, и им теперь следует подумать о своих новых функциях, если таковые могут вообще быть придуманы в условиях завершения самой причины создания и существования этой структуры — конфликта как такового. В Армении же, напротив, не переставали отчаянно апеллировать к институту сопредседателей, цепляясь за эту троицу как за последнюю соломинку. И вдруг на тебе — Пашинян, оказывается, «инициирует» её роспуск.
Ну да ладно, главное ведь — конечный результат: вбитие последнего гвоздя в гроб этого покойника, что давно уже назрело.
Но ведь Пашинян не был бы Пашиняном, если бы вновь не стал, что называется, «юлить». Так, он заявил следующее: «Вопрос сопредседательства МГ ОБСЕ явно дискуссионный, поскольку мы движемся к миру, и этот формат теряет свою актуальность». Ну что за, опять, новые формулировки! Что значит «дискуссионный вопрос»! Что тут ещё дискутировать! Сообщить Баку о своём согласии и затем совместно обратиться в Секретариат ОБСЕ — дело парочки-тройки дней. В Баку уже и текст совместного обращения готов. Надо только подписать — и всё. Какие ещё «дискуссии» в армянском обществе? Для чего?! Ведь очевидно, что под «дискуссионностью вопроса» скрывается намерение Пашиняна затянуть процесс до бесконечности и, как обыдно, «заболтать» тему. В Азербайджане, к примеру, есть общее понимание, что тут и обсуждать нечего. Поэтому первое же предложение Пашиняна в интервью Общественному телевидению его страны обнажает неискренность премьера и намерение вновь сыграть с Баку в «кошки-мышки».
Поэтому наш совет варчапету — не тяни кота за хвост и прочие органы, сообщи азербайджанским коллегам о готовности немедленно подписать совместное обращение Баку и Еревана к Вене о роспуске МГ ОБСЕ.
В том же интервью глава армянского правительства сообщил о намерении провести референдум о принятии новой конституции страны. Что ж, дело, конечно, нужное, но ведь дьявол вновь в деталях. Чем новая редакция основного закона будет принципиально отличаться от прежней и в чём вообще необходимость в новой конституции — Пашинян не уточнил. И к тому же временем проведения референдума он назвал 2027-й год.
Во-первых, не поздновато ли? Допускает ли Пашинян своё поражение на следующих выборах или, прямо-таки, уверен в победе? А если большинство в новом составе парламента займёт партия, не желающая никаких изменений в конституции и стоящая на позиции ирредентизма? Что тогда?
Ну а во-вторых, самое щепетильное — осознаёт ли Пашинян, что за эти два года до обозначенного им референдума произойти может всякое? Ведь без выполнения двух условий мирное соглашение подписано не будет, и он это, похоже, уже усвоил. А это означает, что технически Армения и Азербайджан продолжают находиться в состоянии войны. Нет мира — значит, шансы возобновления боёв остаются по-прежнему высокими. Нужно ли это Армении? Азербайджану — точно нет. Но не рискует ли Армения пребывать в состоянии незавершившейся войны, да ещё и постоянно обстреливая позиции ВС Азербайджана? Не создаёт ли это оснований для ответных или даже превентивных мер? А ведь это может тогда привести к изменению ситуации на земле, и вся проделанная домашняя работа может утратить свою релевантность — всё придётся тогда начинать с чистого листа и — внимание! — с учётом новых реалий. Вы этого хотите, соседи?
Нет, мы, конечно, далеки от мысли кого-то запугивать, но ведь всякое возможно, не правда ли? Не лучше ли поспешить — как с роспуском МГ ОБСЕ, так и с очищением конституции от рудиментов завершившегося конфликта в Карабахе. Не дожидаясь (и не провоцируя) вспышки нового… и далеко от самого Карабаха.