09 апреля, 10:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ичеришехер зафиксировано повреждение участка крепостной стены 2026/04/09, 10:30
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых 2026/04/09, 09:00
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Next
Prev
Главная Экономика

Эксперт рассказал о приоритетах азербайджано-китайского экономического сотрудничества

Алла Зейдуллаева
13 февраля 2025, 17:21

393

Эксперт рассказал о приоритетах азербайджано-китайского экономического сотрудничества
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан активно наращивает экономическое сотрудничество с Китаем. О том, насколько успешным можно считать азербайджано-китайское взаимодействие, какие вызовы стоят перед экономиками двух государств и в каких еще отраслях следовало бы инициировать совместные проекты, в интервью Minval.az рассказал известный экономист, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты населения, профессор Эльшад Мамедов.

— Что вы сможете сказать про наше экономическое сотрудничество с Китаем, конечно, с учетом сегодняшней повестки президента США Трампа в отношении Пекина, тех секторов китайской экономики, на которые нацелился глава Белого дома? В этой связи насколько остро стоит вопрос о перекраивании планов на китайско-азербайджанское сотрудничество?

— Перекраивать план сотрудничества с Китаем не стоит, по крайней мере на данном этапе. Несмотря на всю агрессивную внешнеторговую повестку Трампа в отношении Пекина, мы продолжаем наблюдать картину укрепления позиций КНР, экономики Китая. Конечно, в китайской экономике есть проблемы: это связано с демографическими вопросами, необходимостью постоянного стимулирования спросов в течение последних десятилетий, а это крайне сложно в условиях падения спроса, в том числе на внутреннем рынке, что неминуемо при структурном глобальном экономическом кризисе. Несмотря на проблемы, на сегодняшний день мы видим, что благодаря эффективной экономической модели управления они в основном находят свое решение.

Что касается азербайджано-китайского сотрудничества, считаю, что это направление нужно только укреплять, по крайнее мере, в ближнесрочной перспективе.

Думаю, что каких-то решений по уменьшению сотрудничества ожидать не приходится, наоборот, мы станем свидетелями наращивания этого взаимодействия. Более того, считаю, что с большой долей вероятности китайская экономическая модель управления справится с большинством имеющихся вызовов и в более долгосрочной перспективе наше сотрудничество с Китаем будет укрепляться и возрастать.

— Как вы оцениваете взаимодействие с Китаем с точки зрения применения китайских технологий в проектах зеленой энергетики, реализуемых в Азербайджане?

— В целом наши взаимоотношения с Китаем вышли на достаточно комфортный и нужный уровень, и то, что мы развиваем стратегические и партнерские отношения, на самом деле очень важно, поскольку это позволяет фактически регулировать целый ряд вопросов, связанных с технологическими решениями. В азербайджанской экономике, как известно, стоят вызовы по укреплению технологической составляющей, наращиванию вопросов, связанных с технологическим оснащением, модернизацией нашего несырьевого сектора. И в этом плане сотрудничество с Китаем и выход этого взаимодействия на качественно новый уровень, конечно же, является важным фактором.

Что касается зеленой энергетики, мы видим, что, несмотря на весь внешний прессинг, китайская энергетическая составляющая является, в том числе по сегменту, альтернативной генерацией электроэнергии.

Китай высокотехнологичный, передовой и лидирующий в мировом масштабе, поэтому для Азербайджана, который также ставит перед собой цель, как и многие другие государства, наращивать альтернативную генерацию, сотрудничество с Китаем в сфере развития зеленых технологий очень важно. Считаю, что именно Китай в области альтернативной генерации станет одним из ключевых наших экономических партнеров.

— Есть еще какие-то сферы экономики, в которых, по-вашему мнению, было бы полезно поработать с китайцами?

— В первую очередь, думаю, это все же высокотехнологичное направление, поскольку мы не имеем общих границ и можем говорит о каком-то приросте товарооборота, что в значительной степени — импорт электромобилей. То есть говорить о том, что прирост товарооборота связан с углублением технологичной кооперации, с одной стороны, пока преждевременно, с другой, это не в значительной степени, то есть это не экспорт Азербайджана в Китай, а все же импорт электромобилей и других товаров в первую очередь.

Поэтому, считаю, что именно через технологичную кооперацию, импорт технологий из Китая, мы можем формировать эквивалентный внешнеторговый обмен с КНР.

Еще один важный момент заключается в том, что мы, как и Китай, нацелены на конструктивное региональное экономическое сотрудничество. Что касается того, какие сферы мы можем развивать в плане высокотехнологичного сотрудничества, то стоит назвать агропромышленный комплекс, где можно значительно повысить производительность труда; цифровизацию; внедрение передовых решений в сфере искусственного интеллекта. Конечно, мы должны говорить о таких направлениях, как нанотехнологии и биотехнологии, генная инженерия, где мы можем активно внедрять передовой китайский опыт.

Кроме того, по транспортно-логистическим проектам, считаю, что у нас имеются возможности с точки зрения реализации транзита через Азербайджан. Но приоритет должен быть отдан нами на использование транспортно-логистических коридоров для экспорта именно азербайджанской продукции.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Китай Сотрудничество

Из этой рубрики

Иран ввел новые правила прохода через Ормузский пролив
Экономика

Иран ввел новые правила прохода через Ормузский пролив

Редакция
2026/04/09, 10:41
Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана
Важно

Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана

Редакция
2026/04/09, 10:00
Землю накроет магнитная буря уже завтра
Экономика

Землю накроет магнитная буря уже завтра

Редакция
2026/04/09, 09:55
Журналисты назвали имя создателя биткойна
Экономика

Журналисты назвали имя создателя биткойна

Minval
2026/04/09, 09:27
Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

Редакция
2026/04/09, 00:15

Лента новостей

Экономика

Иран ввел новые правила прохода через Ормузский пролив

10:41
Наша жизнь

В Ичеришехер зафиксировано повреждение участка крепостной стены

10:30
Наша жизнь

Таможенные процедуры упростят

10:24
Армия

Украина ударила по нефтестанции в Краснодарском крае

10:19
Мир

Z-пропагандист сбежал из России и попросил помощи у США

10:15
Армия

Россия нарастила применение новых дронов «Молния»

10:11
Наша жизнь

В Азербайджане вводят потолок для надбавок к зарплатам

10:10
Важно

Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана

10:00
Общество

В Баку задержаны наркокурьеры

9:55
Экономика

Землю накроет магнитная буря уже завтра

9:55
Мир

Италия вызвала посла Израиля после обстрела миссии ООН в Ливане

9:40
Экономика

Журналисты назвали имя создателя биткойна

9:27
Мир

Трамп после встречи с Рютте вспомнил о разногласиях в НАТО и ударил по Гренландии

9:23
Мир

Трамп: Войска США отдыхают в ожидании следующего завоевания

9:09
Важно

Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых

9:00
Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

23:57
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

23:36
Мир

Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке

23:20
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

23:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты