24 июля, 05:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США 2026/07/23, 23:36
Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны 2026/07/23, 21:22
Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России 2026/07/23, 20:33
«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану 2026/07/23, 20:04
«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского 2026/07/23, 19:22
Brent снова выше $100: мировые цены на нефть резко пошли вверх 2026/07/23, 18:13
Трамп пригрозил Ирану из-за атак хуситов на суда 2026/07/23, 17:11
Гордон: Азербайджан — это Европа в лучшем виде, я бы жил в Баку 2026/07/23, 16:55
Новый главком ВСУ заявил, что «российская нация не имеет права на существование» 2026/07/23, 15:50
Next
Prev
Главная Экономика

Эксперт рассказал о приоритетах азербайджано-китайского экономического сотрудничества

Алла Зейдуллаева
13 февраля 2025, 17:21

405

Эксперт рассказал о приоритетах азербайджано-китайского экономического сотрудничества
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан активно наращивает экономическое сотрудничество с Китаем. О том, насколько успешным можно считать азербайджано-китайское взаимодействие, какие вызовы стоят перед экономиками двух государств и в каких еще отраслях следовало бы инициировать совместные проекты, в интервью Minval.az рассказал известный экономист, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты населения, профессор Эльшад Мамедов.

— Что вы сможете сказать про наше экономическое сотрудничество с Китаем, конечно, с учетом сегодняшней повестки президента США Трампа в отношении Пекина, тех секторов китайской экономики, на которые нацелился глава Белого дома? В этой связи насколько остро стоит вопрос о перекраивании планов на китайско-азербайджанское сотрудничество?

— Перекраивать план сотрудничества с Китаем не стоит, по крайней мере на данном этапе. Несмотря на всю агрессивную внешнеторговую повестку Трампа в отношении Пекина, мы продолжаем наблюдать картину укрепления позиций КНР, экономики Китая. Конечно, в китайской экономике есть проблемы: это связано с демографическими вопросами, необходимостью постоянного стимулирования спросов в течение последних десятилетий, а это крайне сложно в условиях падения спроса, в том числе на внутреннем рынке, что неминуемо при структурном глобальном экономическом кризисе. Несмотря на проблемы, на сегодняшний день мы видим, что благодаря эффективной экономической модели управления они в основном находят свое решение.

Что касается азербайджано-китайского сотрудничества, считаю, что это направление нужно только укреплять, по крайнее мере, в ближнесрочной перспективе.

Думаю, что каких-то решений по уменьшению сотрудничества ожидать не приходится, наоборот, мы станем свидетелями наращивания этого взаимодействия. Более того, считаю, что с большой долей вероятности китайская экономическая модель управления справится с большинством имеющихся вызовов и в более долгосрочной перспективе наше сотрудничество с Китаем будет укрепляться и возрастать.

— Как вы оцениваете взаимодействие с Китаем с точки зрения применения китайских технологий в проектах зеленой энергетики, реализуемых в Азербайджане?

— В целом наши взаимоотношения с Китаем вышли на достаточно комфортный и нужный уровень, и то, что мы развиваем стратегические и партнерские отношения, на самом деле очень важно, поскольку это позволяет фактически регулировать целый ряд вопросов, связанных с технологическими решениями. В азербайджанской экономике, как известно, стоят вызовы по укреплению технологической составляющей, наращиванию вопросов, связанных с технологическим оснащением, модернизацией нашего несырьевого сектора. И в этом плане сотрудничество с Китаем и выход этого взаимодействия на качественно новый уровень, конечно же, является важным фактором.

Что касается зеленой энергетики, мы видим, что, несмотря на весь внешний прессинг, китайская энергетическая составляющая является, в том числе по сегменту, альтернативной генерацией электроэнергии.

Китай высокотехнологичный, передовой и лидирующий в мировом масштабе, поэтому для Азербайджана, который также ставит перед собой цель, как и многие другие государства, наращивать альтернативную генерацию, сотрудничество с Китаем в сфере развития зеленых технологий очень важно. Считаю, что именно Китай в области альтернативной генерации станет одним из ключевых наших экономических партнеров.

— Есть еще какие-то сферы экономики, в которых, по-вашему мнению, было бы полезно поработать с китайцами?

— В первую очередь, думаю, это все же высокотехнологичное направление, поскольку мы не имеем общих границ и можем говорит о каком-то приросте товарооборота, что в значительной степени — импорт электромобилей. То есть говорить о том, что прирост товарооборота связан с углублением технологичной кооперации, с одной стороны, пока преждевременно, с другой, это не в значительной степени, то есть это не экспорт Азербайджана в Китай, а все же импорт электромобилей и других товаров в первую очередь.

Поэтому, считаю, что именно через технологичную кооперацию, импорт технологий из Китая, мы можем формировать эквивалентный внешнеторговый обмен с КНР.

Еще один важный момент заключается в том, что мы, как и Китай, нацелены на конструктивное региональное экономическое сотрудничество. Что касается того, какие сферы мы можем развивать в плане высокотехнологичного сотрудничества, то стоит назвать агропромышленный комплекс, где можно значительно повысить производительность труда; цифровизацию; внедрение передовых решений в сфере искусственного интеллекта. Конечно, мы должны говорить о таких направлениях, как нанотехнологии и биотехнологии, генная инженерия, где мы можем активно внедрять передовой китайский опыт.

Кроме того, по транспортно-логистическим проектам, считаю, что у нас имеются возможности с точки зрения реализации транзита через Азербайджан. Но приоритет должен быть отдан нами на использование транспортно-логистических коридоров для экспорта именно азербайджанской продукции.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Китай Сотрудничество

Из этой рубрики

Казахстан и Узбекистан наращивают грузопотоки по Среднему коридору
Экономика

Казахстан и Узбекистан наращивают грузопотоки по Среднему коридору

Редакция
2026/07/23, 18:58
Китай идет в «зеленую» энергетику Азербайджана
Экономика

Китай идет в «зеленую» энергетику Азербайджана

Редакция
2026/07/23, 18:44
Brent снова выше $100: мировые цены на нефть резко пошли вверх
Экономика

Brent снова выше $100: мировые цены на нефть резко пошли вверх

Редакция
2026/07/23, 18:13
Minval Politika Exclusive | ЕС исключит Yelo Bank из санкционного списка
Экономика

Minval Politika Exclusive | ЕС исключит Yelo Bank из санкционного списка

Редакция
2026/07/23, 17:40
В Армении стартовал форум против «маршрута Трампа»
Важно

В Армении стартовал форум против «маршрута Трампа»

Редакция
2026/07/23, 16:43

Лента новостей

Спорт

Испанским чемпионам мира по футболу вручили помидоры по собственному весу

0:59
Мир

Крупный российский оператор АЗС оказался под угрозой банкротства

0:51
Армия

«Они злые и умные»: Трамп готовит новое совещание по Ирану

0:40
Политика

Трамп захотел еще один срок: «Хочу снова стать президентом»

0:28
Политика

Иран обвинил страны Залива и Иорданию в поддержке ударов США

0:24
Общество

Подорвавшийся на мине в Джебраиле мужчина получил тяжелые переломы

0:03
Политика

Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну

23:53
Политика

Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США

23:36
Политика

Захарова: Трамп более 80 раз обещал завершить конфликт в Украине за 24 часа

23:18
Мир

Из музеев Узбекистана исчезли сотни экспонатов: началась проверка

23:00
Политика

Атом в обмен на Авраамовы соглашения: Трамп поставил условие Саудовской Аравии

22:44
Спорт

«Карабах» сыграл вничью с ЦСКА в Лиге Европы

22:30
Спорт

«Зиря» уступила «Пайде» в Эстонии

22:17
Мир

Сильный ливень после жары: улицы Астаны ушли под воду

21:55
Политика

Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны

21:22
Мир

Премьер Грузии связал нападение на россиянку с иностранными агентами

21:06
Политика

Трамп и Нетаньяху могут встретиться на похоронах сенатора Грэма

20:51
Политика

Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России

20:33
Мир

Всемирный банк оценил ущерб от землетрясений в Венесуэле

20:17
Политика

«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану

20:04
Статьи

Москва и Вашингтон снова говорят друг с другом. Что это меняет?

20:00
Общество

«Азеригаз» предупредил: в районах Баку временно отключат газ

19:48
Политика

Азербайджан и Россия обсудили климат, COP и будущее Каспия

19:34
Мир

Российские удары изменили маршруты: суда обходят украинские порты

19:32
Мир

«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского

19:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты