16 апреля, 14:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL 2026/04/16, 12:38
На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов 2026/04/16, 12:32
Зеленский сделал жесткое заявление после самой массированной атаки России 2026/04/16, 11:31
Азербайджан впервые импортировал товары из Армении — всего на 960 долларов 2026/04/16, 10:10
Россия накрыла ракетами сразу несколько городов: есть погибшие в Киеве, Одессе, Днепре и Запорожье 2026/04/16, 09:18
Оверчук прибыл в Азербайджан 2026/04/15, 21:13
США отказали России по ядерному вопросу Ирана 2026/04/15, 21:12
Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией 2026/04/15, 20:29
Баку выразил соболезнования Анкаре 2026/04/15, 19:56
Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших 2026/04/15, 18:50
Next
Prev
Главная Экономика

Эксперт рассказал о приоритетах азербайджано-китайского экономического сотрудничества

Алла Зейдуллаева
13 февраля 2025, 17:21

393

Эксперт рассказал о приоритетах азербайджано-китайского экономического сотрудничества
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан активно наращивает экономическое сотрудничество с Китаем. О том, насколько успешным можно считать азербайджано-китайское взаимодействие, какие вызовы стоят перед экономиками двух государств и в каких еще отраслях следовало бы инициировать совместные проекты, в интервью Minval.az рассказал известный экономист, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты населения, профессор Эльшад Мамедов.

— Что вы сможете сказать про наше экономическое сотрудничество с Китаем, конечно, с учетом сегодняшней повестки президента США Трампа в отношении Пекина, тех секторов китайской экономики, на которые нацелился глава Белого дома? В этой связи насколько остро стоит вопрос о перекраивании планов на китайско-азербайджанское сотрудничество?

— Перекраивать план сотрудничества с Китаем не стоит, по крайней мере на данном этапе. Несмотря на всю агрессивную внешнеторговую повестку Трампа в отношении Пекина, мы продолжаем наблюдать картину укрепления позиций КНР, экономики Китая. Конечно, в китайской экономике есть проблемы: это связано с демографическими вопросами, необходимостью постоянного стимулирования спросов в течение последних десятилетий, а это крайне сложно в условиях падения спроса, в том числе на внутреннем рынке, что неминуемо при структурном глобальном экономическом кризисе. Несмотря на проблемы, на сегодняшний день мы видим, что благодаря эффективной экономической модели управления они в основном находят свое решение.

Что касается азербайджано-китайского сотрудничества, считаю, что это направление нужно только укреплять, по крайнее мере, в ближнесрочной перспективе.

Думаю, что каких-то решений по уменьшению сотрудничества ожидать не приходится, наоборот, мы станем свидетелями наращивания этого взаимодействия. Более того, считаю, что с большой долей вероятности китайская экономическая модель управления справится с большинством имеющихся вызовов и в более долгосрочной перспективе наше сотрудничество с Китаем будет укрепляться и возрастать.

— Как вы оцениваете взаимодействие с Китаем с точки зрения применения китайских технологий в проектах зеленой энергетики, реализуемых в Азербайджане?

— В целом наши взаимоотношения с Китаем вышли на достаточно комфортный и нужный уровень, и то, что мы развиваем стратегические и партнерские отношения, на самом деле очень важно, поскольку это позволяет фактически регулировать целый ряд вопросов, связанных с технологическими решениями. В азербайджанской экономике, как известно, стоят вызовы по укреплению технологической составляющей, наращиванию вопросов, связанных с технологическим оснащением, модернизацией нашего несырьевого сектора. И в этом плане сотрудничество с Китаем и выход этого взаимодействия на качественно новый уровень, конечно же, является важным фактором.

Что касается зеленой энергетики, мы видим, что, несмотря на весь внешний прессинг, китайская энергетическая составляющая является, в том числе по сегменту, альтернативной генерацией электроэнергии.

Китай высокотехнологичный, передовой и лидирующий в мировом масштабе, поэтому для Азербайджана, который также ставит перед собой цель, как и многие другие государства, наращивать альтернативную генерацию, сотрудничество с Китаем в сфере развития зеленых технологий очень важно. Считаю, что именно Китай в области альтернативной генерации станет одним из ключевых наших экономических партнеров.

— Есть еще какие-то сферы экономики, в которых, по-вашему мнению, было бы полезно поработать с китайцами?

— В первую очередь, думаю, это все же высокотехнологичное направление, поскольку мы не имеем общих границ и можем говорит о каком-то приросте товарооборота, что в значительной степени — импорт электромобилей. То есть говорить о том, что прирост товарооборота связан с углублением технологичной кооперации, с одной стороны, пока преждевременно, с другой, это не в значительной степени, то есть это не экспорт Азербайджана в Китай, а все же импорт электромобилей и других товаров в первую очередь.

Поэтому, считаю, что именно через технологичную кооперацию, импорт технологий из Китая, мы можем формировать эквивалентный внешнеторговый обмен с КНР.

Еще один важный момент заключается в том, что мы, как и Китай, нацелены на конструктивное региональное экономическое сотрудничество. Что касается того, какие сферы мы можем развивать в плане высокотехнологичного сотрудничества, то стоит назвать агропромышленный комплекс, где можно значительно повысить производительность труда; цифровизацию; внедрение передовых решений в сфере искусственного интеллекта. Конечно, мы должны говорить о таких направлениях, как нанотехнологии и биотехнологии, генная инженерия, где мы можем активно внедрять передовой китайский опыт.

Кроме того, по транспортно-логистическим проектам, считаю, что у нас имеются возможности с точки зрения реализации транзита через Азербайджан. Но приоритет должен быть отдан нами на использование транспортно-логистических коридоров для экспорта именно азербайджанской продукции.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Китай Сотрудничество

Из этой рубрики

Азербайджан обратился к России с призывом
Важно

Азербайджан обратился к России с призывом

Редакция
2026/04/16, 14:52
Азербайджан и Словакия обсудили модернизацию ж/д инфраструктуры
Экономика

Азербайджан и Словакия обсудили модернизацию ж/д инфраструктуры

Редакция
2026/04/16, 11:53
Большой прорыв! Экономический совет взял курс на новый мощный рост Азербайджана
Статьи

Большой прорыв! Экономический совет взял курс на новый мощный рост Азербайджана

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/16, 10:16
Азербайджан впервые импортировал товары из Армении — всего на 960 долларов
Экономика

Азербайджан впервые импортировал товары из Армении — всего на 960 долларов

Редакция
2026/04/16, 10:10
Никол Пашинян
Экономика

Пашинян: Реализация «Маршрута Трампа» ускорилась

Редакция
2026/04/15, 21:44

Лента новостей

Важно

Азербайджан обратился к России с призывом

14:52
Общество

В Баку из магазина украли телефон за 2900 манатов

14:47
Мир

Отец напавшего на школу в Кахраманмараше школьника рассказал, как научил его стрелять

14:35
Политика

В Зангилане проходит заседание межправкомиссии Азербайджана и России

14:31
Общество

Свыше 23 тыс. бакалавров примут участие в экзамене в магистратуру

14:24
Важно

В Азербайджане обнаружены новые зоны, богатые редкими элементами

14:11
Важно

В Армении начались массовые задержания сторонников партии Карапетяна

14:05
Общество

Делегация межправкомиссии Азербайджана и России посетила Зангилан

13:57
Мир

В Иране сообщили о десятикратном росте производства беспилотников

13:48
Армия

Турецкий KARAOK как альтернатива Javelin: новые возможности для Азербайджана

13:41
Общество

Представился сотрудником банка и украл деньги

13:34
Мир

Иранские суда нашли обход блокады США в Ормузском проливе

13:23
Мир

В Турции усилили меры безопасности в школах после нападений

13:10
Наша жизнь

От «Дарнагюля» до «28 Мая» можно будет добраться всего за 10 минут

13:04
Мир

Лапшину запретили въезд в Армению

12:58
Общество

Обман на полках и химия на столе: при изобилии товаров есть нечего, заявляют эксперты

12:58
Наша жизнь

Сюрприз от погоды завтра: что ждёт Баку

12:45
Политика

Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL

12:38
Мир

ЕК готовит меры из-за энергокризиса

12:37
Важно

На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов

12:32
Общество

Переселённым в Агдам семьям рассказали о минной опасности

12:24
Общество

Из Турции в Азербайджан экстрадируют ещё одного фигуранта уголовного дела

12:11
Мир

В Китае обнаружен вирус, способный поражать зрение

12:01
Мир

В ЕК призвали ускорить решения по обороне из-за России: «Путин не будет ждать»

12:00
Экономика

Азербайджан и Словакия обсудили модернизацию ж/д инфраструктуры

11:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты