Азербайджан активно наращивает экономическое сотрудничество с Китаем. О том, насколько успешным можно считать азербайджано-китайское взаимодействие, какие вызовы стоят перед экономиками двух государств и в каких еще отраслях следовало бы инициировать совместные проекты, в интервью Minval.az рассказал известный экономист, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты населения, профессор Эльшад Мамедов.
— Что вы сможете сказать про наше экономическое сотрудничество с Китаем, конечно, с учетом сегодняшней повестки президента США Трампа в отношении Пекина, тех секторов китайской экономики, на которые нацелился глава Белого дома? В этой связи насколько остро стоит вопрос о перекраивании планов на китайско-азербайджанское сотрудничество?
— Перекраивать план сотрудничества с Китаем не стоит, по крайней мере на данном этапе. Несмотря на всю агрессивную внешнеторговую повестку Трампа в отношении Пекина, мы продолжаем наблюдать картину укрепления позиций КНР, экономики Китая. Конечно, в китайской экономике есть проблемы: это связано с демографическими вопросами, необходимостью постоянного стимулирования спросов в течение последних десятилетий, а это крайне сложно в условиях падения спроса, в том числе на внутреннем рынке, что неминуемо при структурном глобальном экономическом кризисе. Несмотря на проблемы, на сегодняшний день мы видим, что благодаря эффективной экономической модели управления они в основном находят свое решение.
Что касается азербайджано-китайского сотрудничества, считаю, что это направление нужно только укреплять, по крайнее мере, в ближнесрочной перспективе.
Думаю, что каких-то решений по уменьшению сотрудничества ожидать не приходится, наоборот, мы станем свидетелями наращивания этого взаимодействия. Более того, считаю, что с большой долей вероятности китайская экономическая модель управления справится с большинством имеющихся вызовов и в более долгосрочной перспективе наше сотрудничество с Китаем будет укрепляться и возрастать.
— Как вы оцениваете взаимодействие с Китаем с точки зрения применения китайских технологий в проектах зеленой энергетики, реализуемых в Азербайджане?
— В целом наши взаимоотношения с Китаем вышли на достаточно комфортный и нужный уровень, и то, что мы развиваем стратегические и партнерские отношения, на самом деле очень важно, поскольку это позволяет фактически регулировать целый ряд вопросов, связанных с технологическими решениями. В азербайджанской экономике, как известно, стоят вызовы по укреплению технологической составляющей, наращиванию вопросов, связанных с технологическим оснащением, модернизацией нашего несырьевого сектора. И в этом плане сотрудничество с Китаем и выход этого взаимодействия на качественно новый уровень, конечно же, является важным фактором.
Что касается зеленой энергетики, мы видим, что, несмотря на весь внешний прессинг, китайская энергетическая составляющая является, в том числе по сегменту, альтернативной генерацией электроэнергии.
Китай высокотехнологичный, передовой и лидирующий в мировом масштабе, поэтому для Азербайджана, который также ставит перед собой цель, как и многие другие государства, наращивать альтернативную генерацию, сотрудничество с Китаем в сфере развития зеленых технологий очень важно. Считаю, что именно Китай в области альтернативной генерации станет одним из ключевых наших экономических партнеров.
— Есть еще какие-то сферы экономики, в которых, по-вашему мнению, было бы полезно поработать с китайцами?
— В первую очередь, думаю, это все же высокотехнологичное направление, поскольку мы не имеем общих границ и можем говорит о каком-то приросте товарооборота, что в значительной степени — импорт электромобилей. То есть говорить о том, что прирост товарооборота связан с углублением технологичной кооперации, с одной стороны, пока преждевременно, с другой, это не в значительной степени, то есть это не экспорт Азербайджана в Китай, а все же импорт электромобилей и других товаров в первую очередь.
Поэтому, считаю, что именно через технологичную кооперацию, импорт технологий из Китая, мы можем формировать эквивалентный внешнеторговый обмен с КНР.
Еще один важный момент заключается в том, что мы, как и Китай, нацелены на конструктивное региональное экономическое сотрудничество. Что касается того, какие сферы мы можем развивать в плане высокотехнологичного сотрудничества, то стоит назвать агропромышленный комплекс, где можно значительно повысить производительность труда; цифровизацию; внедрение передовых решений в сфере искусственного интеллекта. Конечно, мы должны говорить о таких направлениях, как нанотехнологии и биотехнологии, генная инженерия, где мы можем активно внедрять передовой китайский опыт.
Кроме того, по транспортно-логистическим проектам, считаю, что у нас имеются возможности с точки зрения реализации транзита через Азербайджан. Но приоритет должен быть отдан нами на использование транспортно-логистических коридоров для экспорта именно азербайджанской продукции.