07 сентября, 07:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Мирный план» Трампа: Украине готовят отказ от НАТО и территории? 2026/09/06, 23:31
Готовится трехсторонняя встреча: Уиткофф заявил о прогрессе в Москве 2026/09/06, 21:32
Зеленский о войне зимой: Донбасс остается главным вопросом 2026/09/06, 20:58
Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы 2026/09/06, 20:09
Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед 2026/09/06, 20:00
Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка» 2026/09/06, 18:58
Президент Алиев посетил ВМС Азербайджана и ознакомился с новыми морскими дронами 2026/09/06, 15:25
Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны 2026/09/06, 11:48
Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели 2026/09/06, 09:53
Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили 2026/09/06, 09:37
Next
Prev
Главная Экономика

Эксперт рассказал о приоритетах азербайджано-китайского экономического сотрудничества

Алла Зейдуллаева
13 февраля 2025, 17:21

413

Эксперт рассказал о приоритетах азербайджано-китайского экономического сотрудничества
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан активно наращивает экономическое сотрудничество с Китаем. О том, насколько успешным можно считать азербайджано-китайское взаимодействие, какие вызовы стоят перед экономиками двух государств и в каких еще отраслях следовало бы инициировать совместные проекты, в интервью Minval.az рассказал известный экономист, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты населения, профессор Эльшад Мамедов.

— Что вы сможете сказать про наше экономическое сотрудничество с Китаем, конечно, с учетом сегодняшней повестки президента США Трампа в отношении Пекина, тех секторов китайской экономики, на которые нацелился глава Белого дома? В этой связи насколько остро стоит вопрос о перекраивании планов на китайско-азербайджанское сотрудничество?

— Перекраивать план сотрудничества с Китаем не стоит, по крайней мере на данном этапе. Несмотря на всю агрессивную внешнеторговую повестку Трампа в отношении Пекина, мы продолжаем наблюдать картину укрепления позиций КНР, экономики Китая. Конечно, в китайской экономике есть проблемы: это связано с демографическими вопросами, необходимостью постоянного стимулирования спросов в течение последних десятилетий, а это крайне сложно в условиях падения спроса, в том числе на внутреннем рынке, что неминуемо при структурном глобальном экономическом кризисе. Несмотря на проблемы, на сегодняшний день мы видим, что благодаря эффективной экономической модели управления они в основном находят свое решение.

Что касается азербайджано-китайского сотрудничества, считаю, что это направление нужно только укреплять, по крайнее мере, в ближнесрочной перспективе.

Думаю, что каких-то решений по уменьшению сотрудничества ожидать не приходится, наоборот, мы станем свидетелями наращивания этого взаимодействия. Более того, считаю, что с большой долей вероятности китайская экономическая модель управления справится с большинством имеющихся вызовов и в более долгосрочной перспективе наше сотрудничество с Китаем будет укрепляться и возрастать.

— Как вы оцениваете взаимодействие с Китаем с точки зрения применения китайских технологий в проектах зеленой энергетики, реализуемых в Азербайджане?

— В целом наши взаимоотношения с Китаем вышли на достаточно комфортный и нужный уровень, и то, что мы развиваем стратегические и партнерские отношения, на самом деле очень важно, поскольку это позволяет фактически регулировать целый ряд вопросов, связанных с технологическими решениями. В азербайджанской экономике, как известно, стоят вызовы по укреплению технологической составляющей, наращиванию вопросов, связанных с технологическим оснащением, модернизацией нашего несырьевого сектора. И в этом плане сотрудничество с Китаем и выход этого взаимодействия на качественно новый уровень, конечно же, является важным фактором.

Что касается зеленой энергетики, мы видим, что, несмотря на весь внешний прессинг, китайская энергетическая составляющая является, в том числе по сегменту, альтернативной генерацией электроэнергии.

Китай высокотехнологичный, передовой и лидирующий в мировом масштабе, поэтому для Азербайджана, который также ставит перед собой цель, как и многие другие государства, наращивать альтернативную генерацию, сотрудничество с Китаем в сфере развития зеленых технологий очень важно. Считаю, что именно Китай в области альтернативной генерации станет одним из ключевых наших экономических партнеров.

— Есть еще какие-то сферы экономики, в которых, по-вашему мнению, было бы полезно поработать с китайцами?

— В первую очередь, думаю, это все же высокотехнологичное направление, поскольку мы не имеем общих границ и можем говорит о каком-то приросте товарооборота, что в значительной степени — импорт электромобилей. То есть говорить о том, что прирост товарооборота связан с углублением технологичной кооперации, с одной стороны, пока преждевременно, с другой, это не в значительной степени, то есть это не экспорт Азербайджана в Китай, а все же импорт электромобилей и других товаров в первую очередь.

Поэтому, считаю, что именно через технологичную кооперацию, импорт технологий из Китая, мы можем формировать эквивалентный внешнеторговый обмен с КНР.

Еще один важный момент заключается в том, что мы, как и Китай, нацелены на конструктивное региональное экономическое сотрудничество. Что касается того, какие сферы мы можем развивать в плане высокотехнологичного сотрудничества, то стоит назвать агропромышленный комплекс, где можно значительно повысить производительность труда; цифровизацию; внедрение передовых решений в сфере искусственного интеллекта. Конечно, мы должны говорить о таких направлениях, как нанотехнологии и биотехнологии, генная инженерия, где мы можем активно внедрять передовой китайский опыт.

Кроме того, по транспортно-логистическим проектам, считаю, что у нас имеются возможности с точки зрения реализации транзита через Азербайджан. Но приоритет должен быть отдан нами на использование транспортно-логистических коридоров для экспорта именно азербайджанской продукции.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Китай Сотрудничество

Из этой рубрики

Иран собрал штаб для спасения экономики в условиях войны
Экономика

Иран собрал штаб для спасения экономики в условиях войны

Редакция
2026/09/06, 18:36
Азербайджан и Иран наращивают транзитное сотрудничество
Экономика

Азербайджан и Иран наращивают транзитное сотрудничество

Редакция
2026/09/06, 17:30
Турция нарастила поставки в Азербайджан
Экономика

Турция нарастила поставки в Азербайджан

Редакция
2026/09/05, 19:32
Через Азербайджан пройдет очередная транзитная поставка в Армению
Экономика

Через Азербайджан пройдет очередная транзитная поставка в Армению

Редакция
2026/09/05, 11:25
Туркменистан возглавит LLDCs, Азербайджан станет вице-председателем
Экономика

Туркменистан возглавит LLDCs, Азербайджан станет вице-председателем

Редакция
2026/09/05, 11:15

Лента новостей

23:57

Трамп свяжется с Путиным и Зеленским после доклада Уиткоффа

23:31

«Мирный план» Трампа: Украине готовят отказ от НАТО и территории?

22:59

«Киевский режим» на память: Зеленский подарил футболки посланникам Трампа

22:31

Ультраправые рвутся к власти в Германии

21:59

Сын Кадырова удостоился награды Путина

21:32

Готовится трехсторонняя встреча: Уиткофф заявил о прогрессе в Москве

20:58

Зеленский о войне зимой: Донбасс остается главным вопросом

20:31

США отложат ядерную сделку с Ираном до следующей администрации

20:09

Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы

20:00

Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед

19:30

Появилось видео визита Алиева в штаб ВМС Азербайджана

18:58

Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка»

18:36

Иран собрал штаб для спасения экономики в условиях войны

18:07

Песков удивился армянской речи Пашиняна на саммите ШОС

17:39

Где заканчивается анализ и начинается популизм?

17:30

Азербайджан и Иран наращивают транзитное сотрудничество

17:01

Иран ввел санкции против более полусотни связанных с США судов

16:32

Новая королева красоты: «Мисс Мира – 2026» стала доминиканка

16:03

Зеленский обозначил главные условия Украины для мира

15:25

Президент Алиев посетил ВМС Азербайджана и ознакомился с новыми морскими дронами

15:10

Ливни, грозы и снег: Азербайджан ждет резкая смена погоды

14:13

Турция готовит запуск «Аккую»

13:49

Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале

13:12

Саммит России, Китая и США пока лишь идея

12:44

Рейтинг Трампа рухнул до антирекорда

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты