При выдаче удостоверения личности гражданам будет предложено стать донорами органов после смерти. Об этом в интервью Minval.az заявила председатель правления Координационного центра донорства и трансплантации органов Министерства здравоохранения Егяна Аббасова. Данное нововведение планируется внедрить уже в первой половине 2025 года.
— У нас будет произведена интеграция со Службой ASAN. Когда люди будут получать свои документы либо менять их, им предложат форму, заполнив которую можно завещать или отказать в доступе к своим органам после смерти. Вся информация о том, что человек является донором, будет занесена в удостоверение личности. Никакую дополнительную карту выдавать мы не будем.
— Сколько человек в Азербайджане на сегодняшний день завещали свои органы после смерти?
— В реестр внесены 100 человек. Первой в списке значусь я. У нас есть два реестра — реестр лиц, желающих после смерти стать донорами, и тех, кто не хочет завещать органы. Во второй реестр внесены данные всего двух человек, отказавшихся от донорства. У Центра имеется также свой сайт: https://odtkm.gov.az, куда можно зайти и зарегистрироваться в качестве донора органов.
— И среди 100 человек, завещавших свои органы, пока никто не стал донором?
— Чтобы стать донором надо умереть, перенести смерть мозга. Завещать органы после смерти — ещё не значит, что человеку посчастливиться стать донором. В мире люди старше 18 лет становятся донорами органов, но они не знают, как умрут, смогут ли они стать донором или нет.
— Какой максимально предельный возраст для того, чтобы завещать свои органы?
— Лица старше 18 лет могут стать донорами своих органов.
— Есть ли среди 100 человек, согласившихся на посмертное донорство, общественные деятели, скажем, депутаты?
— Пока, к сожалению, нет. В основном это граждане, которые понимают, что это такое.
— Нужна ли медицинская справка, чтобы стать донором органов?
— Ничего не нужно потому, что никто не знает, как и когда он умрет, будут ли его органы здоровы, произойдет ли у него смерть мозга и будет ли он в этот момент в реанимации. Никто не знает, кому посчастливиться стать донором, помочь другим выжить.
— В этом году планируется проведение первой операции по посмертной пересадке донорских органов…
— В клиниках уже начали ставить диагнозы о смерти мозга. В Азербайджане есть протокол смерти мозга, утвержденный в 2023 году. Ведется работа с клиниками. Мы обзваниваем все реанимации, узнаём, есть ли там тяжелые больные, чьё состояние оценивается по 3-15-бальной шкале комы Глазго. Работа ведётся, диагнозы ставятся, но родственники пока отказываются. А если бы человек при жизни сам бы задекларировал, что хочет быть донором органов, тогда бы с родственниками тоже не было никаких проблем. Родственникам самим тяжело принимать такое решение. Если же человек сам решил стать донором, то родственникам легче снять с себя ответственность.
— Планируется ли в ближайшее время проведение операций по пересадке, например, легких, поджелудочной железы?
— Эти органы можно трансплантировать только у трупных доноров. Это можно будет сделать, когда у нас появятся доноры, перенесшие смерть мозга.
— Ещё 7-8 октября 2024 года был подписан Протокол о намерениях по созданию информационной системы для доноров «Тюрктрансплант», включающей пять стран – Азербайджан, Турцию, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. Должен ли Азербайджан начать поставку органов в эти страны, чтобы получить необходимые донорские органы из-за границы? Как будет осуществляться этот процесс?
Поскольку пока в Азербайджане не проводится посмертная трансплантация донорских органов, то на начальном этапе в рамках «Тюрктрансплант» планируется найти подходящих доноров стволовых клеток для пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга. Поскольку мы генетически близки (с жителями тюркских стран — ред.), в банке TürkKök есть больше подходящих нам доноров. Кроме того, в будущем можно будет пересаживать живые донорские органы по принципу перекрестной операции.
Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Защита прав и свобод граждан, повышение уровня правовой и политической культуры граждан, увеличение социальной и политической активности».