19 июня, 22:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Next
Prev
Главная Статьи

Трамп, не дожидаясь вступления в президентские полномочия, переходит в атаку 

Теймур Атаев
28 ноября 2024, 11:16

887

Трамп, не дожидаясь вступления в президентские полномочия, переходит в атаку 
FacebookTwitterFacebookSend

Итак, свершилось. Дональд Трамп, как и ожидалось, перешел в наступление, озвучив свое намерение ввести дополнительные пошлины на ввозимые товары из Китая (на 10%) и обложить 25 процентами поступающие в США товары из более географически приближенных к стране Мексики и Канады. Причем подписать документы на этот счет Трамп пообещал в первый же день своего пребывания на посту президента, то есть 20 января 2025 года. В преломлении к двум последним государствам он знаково подчеркнул о действенности тарифов до того момента, «пока наркотики, вкупе с нелегальными мигрантами, не завершат вторжение в Соединенные Штаты». В унисон чему Трамп обвинил Пекин в «поставках в США неимоверного количества наркотиков, прежде всего,  фентанила».

Естественно, уже последовала первая реакция на сказанное Трампом. Так, представитель посольства Китая в США Лю Пэнъюй сослался на «взаимовыгодный характер» американо-китайского торгово-экономического  сотрудничества». А китайские СМИ заявили, что в случае заступления на мировую площадку элементов торговой войны в «ни одна страна не останется в выигрыше».

Почти одномоментно состоялся телефонный разговор Трампа с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, подробностей о котором не сообщается. Но по линии канадского правительства было обнародовано заявление «о тесных связях между США и Канадой, включая сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков», тем более что «Оттава приобретает у Соединенных Штатов значительно больше, нежели это общими усилиями делают Китай, Япония, Франция и Великобритания». Конечно же, не осталась в стороне и президент Мексики, являющейся крупнейшим торговым партнером США, Клаудия Шейнбаум, высказавшись об усугублении намечаемыми Трампом шагами инфляции, что поспособствует сокращению рабочих мест в двух странах, отразившись на их «совместном бизнесе».

В ракурсе происходящего обращается внимание на практическое нарушение озвученными Трампом тарифными цифрами условий соглашения о торговле между США, с одной стороны, и Мексикой с Канадой, с другой. Хотя при этом в некоторых кругах предполагается возможный перенос компаниями из Мексики и Канады своего производства на американское торговое поле, что, приведя к росту рабочих мест в Соединенных Штатах, поспособствует ощутимому удару по экономике двух соседних стран.

В то же время, анализируя по горячим следам анонсированное Трампом, ряд экономистов предупредил о возможном росте цен в США вследствие того, что Вашингтон является крупнейшим импортером в мире, а непосредственно на три названные Трампом страны падает почти 40% ежегодного импорта, что составляет свыше 3 трлн долларов.

Однако небольшая часть аналитиков предполагает, что за мощным окриком Трампа просматривается его идея дать понять лидерам этих стран, что в целях недопущения реализации сказанного они вполне могут предпринять серьезные меры для нивелирования накопившихся проблем, в контексте чего отдельные эксперты ссылаются на некоторые тезисы из октябрьского интервью Financial Times Скотта Бессента, выдвинутого победителем президентской гонки в США на пост министра финансов. Как раскрыл тогда Бессент, правда, заблаговременно предупредив, что он говорит «не от имени Трампа», предвыборные обещания последнего «ввести масштабные пошлины на импорт» являются производными от его «максималистских позиций», вероятно, могущих оказаться смягченными к моменту конкретных переговоров с торговыми партнерами». Бессент обосновал это тем, что Трамп, прекрасно осознавая преимущества свободной торговли, сознательно создает обстановку «эскалации» в целях достижения «деэскалации». В основе чего – «четкое понимание являющегося бизнесменом Трампом законов экономики» (Financial Times, 14 октября 2024 года.).

Если исходить из оброненного Скоттом Бессентом, то не исключено, что своими громогласными угрозами в адрес Канады, Китая и Мексики Трамп действительно как бы предоставил им двухмесячный срок для «стабилизации ситуации». Тем более что он практически «подсказал» ходы в этом плане. В подтверждение данной версии некоторые наблюдатели приводят высказывание Трампа об обладании Канадой и Мексикой «абсолютной властью для беспрепятственного разрешения существующих проблем, чтобы не быть вынужденными заплатить очень высокую цену!». В пекинском же векторе Трамп открытым текстом озвучил недовольство из-за «несоблюдения китайскими чиновниками своего обещания ввести смертную казнь для торговцев фентанилом».

Наличествуют в «ударе по столу» Трампом нотки блефа или здесь все «по-настоящему», мир узнает, конечно же, с его физическим, так сказать, возвращением в Овальный кабинет. Но в любом случае ситуация в аспекте предполагаемых многими торговых войн начинает приобретать не просто воинственную риторику, но и, прежде всего, неблагоприятный климат для мировой экономики. К примеру, по убеждению экономистов, экономика Китая в настоящее время не является столь крепкой, как несколько лет назад. А ведь рядом – проблематичная во всех смыслах Европа, о «тарифном наказании» которой Трамп также неоднократно озвучивал свои мысли. Поэтому, скорее всего, европейские лидеры уже начали испытывать панические настроения.

Трамп переходит в атаку…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: атака Дональд Трамп США

Из этой рубрики

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана
Статьи

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/06/19, 17:05
907-я поправка и Паллоне: конгрессмен пытается втянуть Вашингтон в безумную авантюру
Статьи

907-я поправка и Паллоне: конгрессмен пытается втянуть Вашингтон в безумную авантюру

Фахри Акифоглу
2026/06/19, 14:29
Место Азербайджана в исламской экономике
Статьи

Место Азербайджана в исламской экономике

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/19, 13:00
Ждать ли появления «нового Ирана»?
Статьи

Ждать ли появления «нового Ирана»?

Нурани, обозреватель
2026/06/19, 12:30
Китайский дипломат раскрыл стратегическое видение Пекина на Южном Кавказе
Статьи

Китайский дипломат раскрыл стратегическое видение Пекина на Южном Кавказе

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/06/19, 10:00

Лента новостей

Мир

Нетаньяху добивается экстренной встречи с Трампом для обсуждения ситуации вокруг «Хезболлах»

22:20
Мир

Грузия усилит работу по развитию Среднего коридора

22:06
Мир

Разведка США предупредила о риске срыва мирных переговоров с Ираном со стороны Израиля

21:52
Мир

Глава МИД Италии отказался от визита в США после высказываний Трампа в адрес Мелони

21:36
Мир

Зеленский потребовал у Лукашенко демонтировать ретрансляторы

21:23
Мир

Обсуждена подготовка к предстоящему саммиту D-8 в Джакарте

21:08
Мир

В Турции задержан один из руководителей медиаструктуры ИГИЛ

20:55
Политика

Рустам Минниханов поздравил Ильхама Алиева

20:52
Политика

Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана»

20:45
Мир

Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом

20:37
Общество

На азербайджано-армянской границе зафиксировано землетрясение

20:24
Мир

Туркменистан продлит сотрудничество с малайзийской Petronas на Каспии на десятки лет

20:10
Мир

Генштаб ВСУ: Московский НПЗ остановил работу на неопределенный срок

19:56
Общество

В Ходжалы спустя 34 года возродили шелководство

19:43
Общество

Азербайджан и Греция обсудили перспективы межвузовского сотрудничества

19:30
Армия

Растёт число жертв ударов Израиля по Ливану

19:16
Политика

Завершилась дипломатическая миссия посла Малайзии в Азербайджане

19:02
Важно

Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива

18:47
Мир

Тегеран: Встреча с США может состояться в ближайшие дни

18:37
Политика

Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку

18:24
Мир

Оппозиционные партии Армении пытаются оспорить итоги парламентских выборов через Конституционный суд

18:10
Новость

ЕС выделил Армении €34 млн в ответ на российские ограничения

17:58
Мир

Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня

17:34
Мир

Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!»

17:15
Статьи

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана

17:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты