17 декабря, 05:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Мнения

Намик Алиев: Эта была одна из немногих администраций, построивших отношения с Баку на основе принципов межправа

Алла Зейдуллаева
28 ноября 2024, 10:00

1017

Намик Алиев: Эта была одна из немногих администраций, построивших отношения с Баку на основе принципов межправа
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан неоднократно попадал под концентрированную критику со стороны недругов, становился объектом незаслуженных нападок, безосновательных претензий, клеветы, обвинений и предвзятого отношения представителей западного политического сообщества. США тоже не были исключением – американские сенаторы и конгрессмены проармянского толка, соревнуясь друг с другом за право любимчика хайского многострадального народа, оказывали на Азербайджан всяческое давление.

Отдельные лица в угоду персональным интересам, в частности с целью наживы и в погоне за поддержкой армянского лобби, которое обеспечивает часть электората, выступают с антиазербайджанской повесткой.

В зависимости от того, кто заседает в Белом доме, политика в отношении региона Южного Кавказа и Азербайджана менялась. Стоит отметить, что в период руководства в США представителей демократического лагеря отношения Баку и Вашингтона переживали не лучшие времена. Какими будут отношения между Азербайджаном и США в период президентства Дональда Трампа, в беседе с Minval.az своими мыслями поделился доктор юридических наук, чрезвычайный и полномочный посол Намик Алиев.

— На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил Дональду Трампу. Азербайджанский лидер сказал, что деятельность переизбранного президента США сыграет еще более важную роль в обеспечении безопасности в мире. Каковы ожидания от нового состава Белого дома относительно нашего региона и Азербайджана? 

— Прежде всего необходимо иметь в виду несколько моментов. Во-первых, мы видим, что Дональд Трамп — достаточно неординарная личность. Бывает очень трудно предугадать его шаги и поступки. Определять их будут, очевидно, несколько факторов: стратегические цели, которые он поставил при возвращении во власть, и развитие событий в мире, которые будут определять его тактические действия.

Далее — Трамп приходит к власти во второй раз при трех избирательных кампаниях. Поэтому это не тот Трамп, которого мы видели 12 лет назад. Сегодня у него четкое видение необходимости покончить с так называемым глубинным государством. Отсюда достаточно серьезная предынаугурационная подготовка к формированию своей команды. Мы видим закидываемые «пробные шары» в отношении тех или иных кандидатов на должности в команде, проверку реакции на них, коррекцию в отношении кандидатов при негативной реакции электората. Все это, на мой взгляд, является серьезной прелюдией перед заявленными сокращением и заменой основной массы чиновников. В-третьих, Трампу и его команде предстоит непростая работа по внутригосударственным реформам, преследующим цель «сделать Америку вновь великой». Поэтому, как мне кажется, основное внимание на первых порах будет уделено внутриполитическим вопросам.

В-четвертых, все это не исключает, однако, и внешнеполитической повестки, определенной, прежде всего теми конфликтами, которые сопровождали правление демократов. Трамп заявил о себе в качестве партии мира, обозначил подходы к разрешению конфликтов, как некие бизнес-договоренности, которые должны предусматривать интересы всех сторон. А умение договариваться, как мы видели в прошлую каденцию, Трампу присуще.

Что же касается ожиданий в отношении нашего региона, то мне кажется, что сегодня он не находится в числе первоочередных задач, объектов внимания команды Трампа: конфликт разрешен, процесс работы над мирным договором, хоть и медленно, но продолжается. Надеюсь, что желания разжечь его снова у республиканцев не будет.

— Летом этого года президент Ильхам Алиев заявил, что «взаимоотношения Азербайджана с республиканскими администрациями были гораздо более успешными и плодотворными». Как будут складываться отношения сейчас, учитывая мнение о том, что администрация Трампа станет самой проармянской со времен президентства Вудро Вильсона?

— Мы, как мне кажется, не оправдано часто стали вспоминать Вудро Вильсона. Это не азербайджанская повестка. Ни нератифицированный Севрский договор, ни так называемое «арбитражное решение» Вудро Вильсона в ноябре 1920 года, нарушившее Конституцию США, не имели под собой соответствующей правовой основы, поэтому и не могли повлечь никаких правовых последствий. Любое напоминание о них мучает наших соседей, вселяет в них ничем необоснованные надежды, приносит им страдания. Надо быть милостивыми: не доставляйте им страданий.

Действительно, консерваторы-республиканцы всегда являлись носителями мирной повестки, и у Азербайджана, страдавшего от армянской оккупации, всегда складывались более конструктивные отношения с их властью. Достаточно вспомнить практически дружеские отношения президента АР Гейдара Алиева с президентом США Джорджем Бушем-старшим.

Первый срок президентства Трампа отличался конструктивными отношениями с Азербайджаном. Эта была, пожалуй, одна из немногих администраций, построивших отношения с Азербайджаном на основе норм и принципов международного права. Важным фактором здесь было неприятие Дональдом Трампом войны.

Эти традиции и факторы – неплохое условие для начала эффективного сотрудничества с новой командой Белого дома.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан отношения США

Из этой рубрики

Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24
Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа
Мнения

Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2025/12/15, 17:34
Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения
Мнения

Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 14:31
Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это
Мнения

Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 10:23

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты