16 марта, 00:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху доказал, что он жив 2026/03/15, 22:21
Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами 2026/03/15, 21:39
Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь 2026/03/15, 20:23
Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана 2026/03/15, 19:47
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Прерванный полет Ми-8

Нурани, обозреватель
20 ноября 2024, 10:42

914

Прерванный полет Ми-8
FacebookTwitterFacebookSend

20 ноября 1991 года — одна из самых недооценённых трагедий в истории Азербайджана. В районе села Каракенд Ходжавендского района армянскими террористами был сбит вертолёт Ми-8.

В результате погибли все, кто находился на борту — 22 человека. Среди них — те, кого потом с полным основанием назовут выдающимися государственными деятелями нашей страны: первый генеральный прокурор независимого Азербайджана Исмет Гаибов, госсекретарь Тофиг Исмаилов, госсоветник, бывший министр внутренних дел Магомед Асадов, депутаты Вагиф Джафаров, Вели Мамедов, вице-премьер Зульфи Гаджиев, заведующий отделом Аппарата президента, журналист Осман Мирзоев. В том же вертолёте погибли представители миротворческой миссии России и Казахстана, съёмочная группа АзТВ во главе с тележурналистом Алы Мустафаевым. С той трагедии прошло уже 33 года.

Это не была «простая» авиакатастрофа, как нас пытались убедить по горячим следам, — вертолёт Ми-8 был сбит с земли тепловой ракетой, запущенной с позиций армянских террористов. Причём речь идёт об одном из крупнейших террористических актов на постсоветском пространстве. В истории немного прецедентов, когда страна в одночасье лишалась стольких ключевых своих деятелей — генерального прокурора, госсекретаря, государственного советника, вице-премьера, и всё это в условиях уже разгоравшейся войны. Чуть больше трёх месяцев оставалось до трагедии в Ходжалы. Меньше полугода — до оккупации городов Шуша и Лачин.

И, наконец, далеко не случайным был и выбор жертв. Террористы не стреляли «в белый свет как в копеечку». Те, кто застал конец восьмидесятых — начало девяностых, прекрасно помнят, с какой твёрдостью, принципиальностью, профессионализмом вели себя и противостояли армянскому сепаратизму как генеральный прокурор Исмет Гаибов, так и госсоветник, бывший глава МВД Магомед Асадов, и многие другие. И хотя фраза о том, что история не терпит сослагательного наклонения, успела набить мозоли на ушах, невозможно не задавать хотя бы самому себе вопрос: как развивались бы события дальше, если бы полёт этого вертолёта не был прерван ракетой? И в армянской верхушке, смеем заверить, это тоже прекрасно понимали. Традиции политического террора в Армении, напомним, уходят корнями в позапрошлый век: устраивать политические убийства здесь считают вполне допустимым методом борьбы. Особенно если знают, что за такое не «прилетит».

И, как ни печально это констатировать, до сих пор за произошедшее в небе у села Каракенд никто не понёс ответственности.

Об этом многие не любят говорить вслух и сейчас, но в истории той трагедии у села Каракенд слишком много «белых пятен». Каким образом в ещё существовавшем СССР у армянских террористов оказались тепловые ракеты «земля-воздух», которые вряд ли можно купить в любом универмаге? Каким образом им стал известен маршрут полёта Ми-8? Вертолёт, напомним, был военным, и данными о его маршруте располагало только руководство советских военных частей, находившихся в Карабахе. Почему и генеральный прокурор, и госсекретарь, и госсоветник, и депутаты оказались в одном вертолёте, что противоречит всем правилам безопасности? Почему, наконец, вертолёт летел один, без второго вертолёта огневой поддержки — ведь правила требуют в зоне боевых действий летать только парами? Почему по горячим следам в СМИ была запущена версия, будто вертолёт «налетел в тумане на дерево»? Почему, как нам тогда объявили, «спеклась» плёнка в «чёрных ящиках», хотя бортовые самописцы рассчитаны на такие случаи? Вопросов слишком много, и за 33 года ответов на них так и не прозвучало.

Это не тот случай, когда даже через 33 года, даже после освобождения Карабаха, можно отнестись к трагедии у села Каракенд как к истории. 20 ноября 1991 года мы пережили, возможно, первый и один из самых трагичных, но далеко не последний эпизод «воздушной войны». 28 января 1992 года был сбит гражданский вертолёт, совершавший пассажирский рейс Агдам-Шуша. Погибли 44 человека — члены экипажа и пассажиры. 18 марта 1994 года армянские оккупанты из подаренного Россией ЗРК «Оса» сбили иранский самолёт, который доставлял в Тегеран из Москвы на праздник Новруз членов семей иранских дипломатов. В мае 2017 года армянские оккупанты в Карабахе вывели ЗРК «Оса» на такую позицию, где он угрожал самолётам в аэропорту города Гянджа. В июле 2020 года Минобороны Армении опубликовало видеоролик, где ПВО берёт на прицел гражданский авиалайнер. Во время 44-дневной войны Армения обстреливала Гянджу, называя в числе целей Гянджинский аэропорт, стреляла по аэропорту в Габале и даже пыталась сбивать самолёты, заходившие на посадку в аэропорт Гейдар Алиев в Баку. Уже после войны, в то время как в Карабахе находились российские миротворцы, армянские ВС использовали средства радиоэлектронной борьбы для постановки помех гражданским самолётам в азербайджанском небе.

Сегодня Армения планирует закупку средств ПВО у Франции. В нынешней ситуации нет и не может быть полной гарантии, что эти средства не будут применены против гражданских целей. Другой вопрос, что на дворе уже не 1991 год. На подобные действия Азербайджан отвечает. Достаточно вспомнить уничтоженную в 2017 году «Осу», разгромленную в первые дни 44-дневной войны систему ПВО на оккупированных азербайджанских землях, результаты антитеррористических рейдов в сентябре 2023 года и многое другое.

Азербайджан больше не позволит, чтобы армянский террор представлял прямую угрозу для его граждан.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянский террор Катастрофа Ми-8 трагедиия у села Каракенд

Из этой рубрики

Из Ирана эвакуирован азербайджанский дипломат
Наша жизнь

Из Ирана эвакуирован азербайджанский дипломат

Редакция
2026/03/15, 21:27
Сотрудники диппредставительства Швейцарии эвакуированы в Азербайджан
Наша жизнь

Сотрудники диппредставительства Швейцарии эвакуированы в Азербайджан

Редакция
2026/03/15, 17:05
Иностранцы продолжают покидать Иран
Наша жизнь

Иностранцы продолжают покидать Иран

Редакция
2026/03/15, 16:25
Выпускников отстранили от экзамена за пронос мобильных телефонов
Наша жизнь

Выпускников отстранили от экзамена за пронос мобильных телефонов

Редакция
2026/03/15, 14:45
В Товузе мать оставила грудного ребенка в чужом доме
Наша жизнь

В Товузе мать оставила грудного ребенка в чужом доме

Редакция
2026/03/15, 14:26

Лента новостей

Важно

ВС Ирана предупредили о планируемых ударах по Дохе

0:23
Новость

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти

0:07
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

23:47
Мир

Израиль назвал сроки войны против Ирана

23:30
Политика

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

23:17
Мир

В Германии хотят запретить АЗС повышать цены на бензин чаще раза в сутки

23:09
Мир

В Иране задержали 500 человек по подозрению в шпионаже

22:51
Важно

Москва вторые сутки подряд под атакой дронов

22:33
Мир

Нетаньяху доказал, что он жив

22:21
Мир

Атакована военная база США в Багдаде

22:12
Мир

Сийярто рассказал, до каких пор Украина не сможет стать членом ЕС

22:02
Армия

Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами

21:39
Наша жизнь

Из Ирана эвакуирован азербайджанский дипломат

21:27
Мир

СМИ: Али Хаменеи опасался прихода к власти своего сына

21:07
Мир

Фицо снова отправится в Москву на День Победы

20:50
Политика

Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»

20:41
Мир

Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь

20:23
Мир

Гросси назвал свой главный страх в связи с Ираном

20:04
Важно

Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана

19:47
Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

19:32
Мир

Канада и Северная Европа будут наращивать оборонный потенциал

19:20
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

18:58
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

18:40
Политика

МИД Азербайджана призвал к борьбе с исламофобией и нетерпимостью в обществе

18:25
Политика

Трамп резко отозвался о Зеленском

18:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты