Отказ Еревана принять приглашение Баку для участия в климатической конференции СОР29 может означать нежелание Армении демонстрировать доминирование азербайджанской стороны и двигаться быстрыми темпами к нормализации отношений.
Такое мнение в беседе с Minval.az высказал эксперт Каспийского института стратегических исследований Александр Караваев, комментируя решение руководства Армении не принимать участия в глобальном саммите по климату, который проходит в Баку с 11 по 22 ноября в Баку.
«Не понимаю, почему стали ожидать подписания мирного договора или меморандума. Я так его называю, потому что мы не знаем, насколько полноценный этот документ. Как-то вбрасывалось в последние месяцы, что он может быть подписан до конца текущего года. Но дело в том, что переговорная диспозиция по этому процессу уже была четко определена еще в середине лета – Баку определил, что для того, чтобы выйти на подписание какого-то рамочного документа, требуется внесение в Конституцию Армении необходимых поправок, которые зафиксировали бы невозможность для Армении в качестве пункта основного закона агрессии по отношению к соседям и отказ от территориальных претензий к Азербайджану», — отметил политолог.
В этой связи он также указал на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева: «Это позиция, озвученная со стороны Алиева, и я не слышал, чтобы Баку пересматривал эти заявления».
«Следовательно, должны последовать ответные действия с выходом на конституционный референдум со стороны Армении, которые они не отвергают и декларируют, что он будет проведен, но не ранее 2027 года. Поэтому эти рамки возможного были определены и весь переговорный процесс ушел за кулисы», — сказал А.Караваев.
По его словам, нет какой-то четкой достоверной информации о ходе процесса переговоров по пунктам или позициям этого будущего соглашения, помимо моментов относительно поправок к конституции Армении.
«Здесь прошла как бы медиаволна, раскрутка этой темы в связи с разными встречами и событиями до конца года, на которые якобы стороны могут выйти. Но на самом деле это не было обозначено в условных временных рамках, там нет никаких окон для того, чтобы сделать это раньше, если Баку не изменит свою позицию. Баку не делал никаких заявлений о том, что тема изменений в конституцию Армении его не интересует. Соответственно, мы ждем изменений в конституцию Армении и уже после этого — выхода на подписание какого-то документа по нормализации отношений, будь то договор о мире или меморандум, либо иного рода документ», — отметил эксперт.
Вторая часть данной темы, по мнению политолога, заключается в том, что мероприятия в рамках СОР29 могли бы быть использованы армянской дипломатией с тем, чтобы дополнительно продемонстрировать какое-то сближение сторон: «И это можно было сделать вне зависимости от процесса, связанного с работой по сближению позиций в рамках договора и ожидания внесения изменений в конституцию».
«Одно присутствие армянской делегации на СОР29 после приглашения могло бы стать дополнительным импульсом, чтобы продемонстрировать намерения, показать возможность расширения диалога непосредственными визитами политических делегаций», — считает А.Караваев.
Здесь эксперт напомнил, что периодические поездки отдельных лиц по разным трекам, в том числе спортивным, стали осуществляться, но этого мало: «Если бы был политический визит, то это стало бы событие очень громкое, потому что впервые бы приехала армянская делегация. Понятно, что не на подписание, но присутствие – определенный жест доброй воли. Этот жест в главной степени бы прочитывался и со стороны Баку, и со стороны Еревана».
Он предположил, что этого не происходит, видимо, по причине того, что Ереван все-таки «не готов идти быстрым темпом»: «Видимо, они (в Армении-ред.) считают, что требуется более длительный период ожидания момента выхода на подписание, что делает им такое временное окно, в которое могут произойти разные события, в том числе и те, которые могли бы усилить армянскую позицию. 2027-й год – это все-таки еще 2,5-3 года. За это время изменения происходят в довольно ускоренном темпе, и видимо, есть желание выиграть время и посмотреть, что будет дальше».
«В Армении не хотели бы полностью показывать свое положение ведомого по результатам того, что произошло в 2020-м и в прошлом году. Очевидно, что Армения оказывается в положении зависимой страны от победителя, от того, какие условия ставит победитель. Но в Армении пытаются находить опору в разного рода присутствиях внерегиональных игроков, так как в позиции России они уже не могут найти основания для того, чтобы поддерживать свою систему безопасности и продолжать ту линию, которая проводилась в постсоветские десятилетия. Они находятся в поиске тех стран, которые могли бы взять на себя вот эту роль гаранта их безопасности», — пояснил А.Караваев.
По его словам, все стали свидетелями этой игры, которую в Армении ведут в последние месяцы и даже годы.
В этой связи эксперт указал на попытки Франции и США «вклиниться в эту новую брешь, возникшую на Южном Кавказе, чтобы усилить здесь свои позиции».
«Если резюмировать по теме отказа Армении от приезда делегации в Баку, то это связано только с тем, что они пытаются тянуть время и не хотели бы дополнительным шагом поддерживать ощущение доминирования Азербайджана на политическом пространстве Южного Кавказа», — убежден политолог.
Если, считает эксперт, продолжать рассматривать событийность СОР29 с другой стороны, то есть, какие плюсы и минусы это дает для сторон, «то если вы отказываетесь от жеста доброй воли, тогда другая линия выводит на то, что здесь начинается определение того, кто выигрывает от обсуждения темы армяно-азербайджанского урегулирования в процессе СОР29».
«Естественно, для них (Армении-ред.) лишний раз подчеркивалось бы, что у Баку очень много инструментов для влияния на Южном Кавказе и они демонстрируют, что находятся в пространстве внешнеполитического управления со стороны Азербайджана, тем самым расписываются в своей слабости. Здесь у этого отказа от приезда есть своя обратная сторона, которая в Ереване интерпретируется как демонстрация своей особой позиции до подписания мирного договора», — заключил Александр Караваев.