Мы продолжаем слышать из уст армянских официальных лиц уверенные заявления о том, что Иреван бесповоротно готов к подписанию мирного соглашения с Азербайджаном, и дело осталось лишь «за малым». Но разве армянское общество готово к принятию сложившихся в регионе реалий, ежели буквально 1 ноября со стороны депутата Национального собрания Армении от фракции с одноименным названием Анны Григорян прозвучало, что «с помощью COP29 Азербайджан попытается очиститься как геноцидальное государство и очистить свои руки от этнических чисток, чего нельзя позволять»? Как она продекларировала, «любой международный партнер, которому предстоит поехать в Баку, должен четко знать, что он будет находиться в городе, где людей держат в заложниках исключительно потому, что они армяне». В свете чего депутат заявила, что нужно потребовать от министра иностранных дел  Армении Арарата Мирзояна, если «он решит участвовать в предстоящих в Баку мероприятиях, обязательно поднять этот вопрос, или в качестве предварительного условия участия армянской стороны потребовать освобождения всех наших военнопленных».
Вот так вот. Военные преступники считаются армянскими парламентариями «военнопленными», и никак иначе. Мало того, заседающие в парламенте Армении громогласно называют Азербайджан «геноцидальным» государством. Невероятно, Армения, устроившая геноцид, урбицид, культуроцид, экоцид на исконных азербайджанских землях, говорит совершенно иное, включая и россказни о т. н. «этнических чистках».
Но разве депутаты единичны в этом потоке антиазербайджанских инсинуаций? Элементарно, 4 ноября прошла информация о том, что сотрудники т. н. Фонда центра права и справедливости «Татоян» «проводят обширную работу по разоблачению азербайджанской лжи об Армении и арцахе, выявлению нарушений прав армянского народа» путем «закрепления фактов азербайджанской политики ненависти и расизма против армян». При этом утверждается, что «документы представляются в разных странах мира, в международные суды и СМИ», способствуя «эффективному противодействию азербайджанским фейкам, защите прав и интересов Армении и армянского народа» и демонстрации «миру правды». Причем обо всем этом говорится без зазрения совести.
Листаем странички дальше и сталкиваемся с информацией некоего «эксперта по Азербайджану» Татевик Айрапетян, восклицающей, что-де официальный Баку продолжает процесс «последовательной демонизации Запада». Далее наступает черед представляемого политологом Сурена Суренянца, утверждающего, что Азербайджана «участвует в [мирных] переговорах лишь для поддержания баланса».
А ведь все эти лживые армянские утверждения тиражируются различными порталами Армении, получая распространение в соцсетях и укрепляя враждебное отношение к Азербайджану и азербайджанцам в стране. Хотя, конечно же, в таком развитии событий явно высвечивается рука Парижа, устами посла Франции в Армении Оливье Декотиньи, формирующего антиазербайджанскую повестку дня в соседней стране. Как мы помним, в последние дни минувшего октября Декотиньи безо всякого стыда и стеснения солгал, что «часть Армении захвачена Азербайджаном, и это создает большие сложности для жителей». Мало того, по его словам, проявляется «реальная опасность в повторении ударов», из-за чего «люди не могут даже посетить могилы своих родных». Конечно же, по линии МИД Азербайджана все эти измышления были четко дезавуированы, с параллельной констатацией, насколько французская сторона, искажая реалии, «не заинтересована в стабильном и реальном мире в регионе», провоцируя эскалацию на Южном Кавказе. В ином случае французский посол не называл бы открыто реализующую шпионскую деятельность в регионе «европейскую миссию гарантией безопасности» армян. В связи с чем Париж настоял «на расширении миссии и персонал почти удваивается».
На фоне же вакханалии реваншистских идей в Армении никто из защитников, так сказать, интересов армян, позиционирующих себя супер справедливыми лицами, не задается вопросом, каким образом, судя по данным портала World’s Top Exports, Армения в 2023 году показала один из самых высоких темпов роста экспорта среди всех стран мира — почти на 60% (до 8,3 млрд долларов)? Аналогично вне поля зрения ангажированных сил остается фиксация президентом России Владимиром Путиным роста товарооборота между Россией и Арменией в 2023 году до 7,4 млрд долларов. В первом же полугодии 2024 года эта цифра выросла «еще в 2,5 раза, превысив 8,3 млрд долларов» и, согласно главе РФ, «если в таком темпе будем двигаться», то торговый оборот до конца нынешнего года «может составить 14-16 млрд долларов». Повторимся, никто из внешних спонсоров, сестер и братьев Армении не удосужился возмутиться, что вышеприведенные цифровые показатели свидетельствуют об обходе Иреваном антироссийских санкций. О чем-то же это говорит, не так ли?
А потому, с учетом даже тех минимальных данных, что приведены выше, как-то не верится спикеру Нацсобрания Армении Алену Симоняну, утверждающему об однозначном продолжении нашими географическими соседями «усилий в направлении подписания мирного соглашения и продвижения вперед». По той простой причине, что, не дезавуируя распространяющиеся в Армении реваншистские идеи, подталкивающие возникновение очередного этапа агрессивных устремлений против Азербайджана, не меняя своей конституции, призывающей практически к тому же, утверждать о желании мира просто-напросто невозможно.