19 мая, 14:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана 2026/05/19, 00:59
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров 2026/05/18, 23:39
АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси 2026/05/18, 19:52
Next
Prev
Главная Мнения

Харви Дзодин: Азербайджан на пороге глобального признания

4 ноября 2024, 10:45

796

Харви Дзодин: Азербайджан на пороге глобального признания
FacebookTwitterFacebookSend

South China Morning Post опубликовал статью Харви Дзодина, старшего научного сотрудника Центра по вопросам Китая и глобализации, бывшего сотрудника администрации Картера и вице-президента ABC-TV. В статье он рассматривает перспективы COP29, который пройдёт в Баку, и роль Азербайджана в международной политике и экологии. Minval ниже предлагает вашему вниманию перевод статьи:

Конференция ООН по изменению климата COP29 пройдет в столице Азербайджана, Баку, с 11 по 22 ноября. О стране-хозяйке известно меньше, чем об ОАЭ, принимавших COP28, но это вскоре изменится. Азербайджан, расположенный на стыке Восточной Европы и Западной Азии, готов стать средним игроком в многополярном мире.

Основное внимание на COP29 будет сосредоточено на финансировании, необходимом для сдерживания глобального потепления на уровне 1,5 градуса Цельсия в сравнении с доиндустриальным периодом. COP28 и предыдущие конференции покажутся лёгкими по сравнению с предстоящей встречей. Последний доклад ООН об уровне выбросов, озаглавленный «Хватит горячего воздуха… пожалуйста!», предупреждает о катастрофическом повышении температуры на 2,6-3,1 градуса к концу века при текущих национальных обязательствах.

«Мы играем с огнём; больше нельзя тянуть время. У нас его нет», — сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он добавил: «Люди платят ужасную цену. Рекордные выбросы приводят к рекордным температурам морей, усиливающим разрушительные ураганы; рекордная жара превращает леса в пороховые бочки, а города — в сауны; рекордные осадки вызывают библейские наводнения».

Возможно, COP29 станет моментом выхода Азербайджана — страны с населением более 10 миллионов человек, преимущественно светскими мусульманами, и более чем 80 этническими меньшинствами — на мировую арену. Как еврей, я отмечаю, что в Азербайджане насчитывается около 30 тысяч евреев, и община, существующая с древности, почти не сталкивалась с антисемитизмом, что много говорит об этой стране.

Азербайджан расположен в политически динамичном регионе у побережья Каспийского моря, соседствуя с Арменией, Грузией, Ираном и Россией. Будучи важным торговым маршрутом на Шелковом пути, страна исторически привлекала внимание таких держав, как Османская империя, Персия и Россия, и сегодня остается в центре внимания Турции, Ирана и России, особенно после того, как в XIX веке стала крупным производителем нефти.

Для Азербайджана, как и для Китая, прошлое — это пролог. С восстановлением независимости после распада СССР в стране возродилось стремление «сделать Азербайджан великим снова», но, в отличие от некоторых других наций, он достигает этого, проводя независимую политику, не занимая ничью сторону.

Азербайджан укрепляет отношения со странами Азии, особенно с Китаем, как часть своей стратегии по диверсификации партнерств и укреплению экономического и геополитического положения. В начале июля Азербайджан и Китай подписали декларацию о стратегическом партнёрстве, охватывающую экономическое, политическое и культурное сотрудничество. Через несколько недель стало известно, что Азербайджан подал заявку на повышение статуса в Шанхайской организации сотрудничества с партнёра по диалогу до наблюдателя, что является предпосылкой для полного членства. 20 августа Баку объявил о намерении присоединиться к БРИКС, и Китай и Россия поддержали эту заявку.

Азербайджан также активно участвует в китайской инициативе «Один пояс, один путь». Он является важной частью Транскаспийского международного транспортного маршрута, также известного как Средний коридор, который примерно повторяет древний Шёлковый путь из Китая в Европу через Казахстан, Каспийское море и Кавказ в Турцию. Этот коридор обеспечивает улучшенное соединение цепочек поставок между Китаем, Центральной Азией и Европой, обходя Иран и Россию, предлагая более короткие сроки транспортировки и разнообразные маршруты. К 2040 году объём перевозок по нему, по прогнозам, увеличится в четыре раза.

Кроме того, участие Азербайджана в Черноморской кабельной инициативе с подводной линией электропередачи длиной 1195 км позволит к 2030 году провести высоковольтный кабель через Грузию в Румынию и Венгрию, что повысит энергетическую безопасность Европы. Это уменьшит зависимость от российских энергетических источников и ускорит переход Азербайджана к экспорту зелёной энергии.

Многие знают об Азербайджане и Армении из-за их конфликтов после распада Советского Союза. В этом контексте COP29 уже помог достичь результата, выгодного обеим сторонам. В декабре прошлого года Армения согласилась не блокировать заявку Азербайджана на проведение COP29 в обмен на поддержку Азербайджаном членства Армении в Восточноевропейской группе стран-участниц COP. Они также договорились о взаимном обмене задержанными и заявили, что «обе страны подтверждают намерение нормализовать отношения и заключить мирный договор на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности». Азербайджан официально пригласил Армению принять участие в COP29.

Обе стороны добились прорывов через двусторонние переговоры, в том числе впервые согласовав демаркацию части своей границы. На недавней встрече БРИКС в Казани, Россия, лидеры двух стран подтвердили приверженность скорейшему заключению мирного договора.

COP29 может также способствовать сотрудничеству между двумя странами в области возобновляемой энергии и устойчивости к изменению климата. Азербайджан активно развивает солнечную и ветровую энергетику, а также гидроэнергетику. Он обладает значительным потенциалом для возобновляемой энергии на суше и на море и широко инвестирует в расширение мощностей. Сотрудничество с Арменией в этой области может способствовать исцелению ран войны, укреплению доверия и примирения, а также прокладыванию пути к долгожданной региональной интеграции.

Азербайджан планирует сократить выбросы парниковых газов на 40% к 2050 году и увеличить долю возобновляемой энергии до 30% к 2030 году. Несмотря на это, страна-хозяйка, как и ОАЭ в прошлом году, наверняка будет несправедливо раскритикована за долгосрочную зависимость от ископаемых видов топлива. Однако это, наоборот, позитивный шаг, поскольку к 2030 году возобновляемая энергия покроет лишь половину мировых потребностей, без учёта непредвиденных событий.

Несмотря на многие причины для пессимизма, я настроен оптимистично по отношению к COP29 и отношениям между Арменией и Азербайджаном. Как сказал Джордж Бернард Шоу: «Вы видите вещи и спрашиваете «Почему?», а я мечтаю о вещах, которых никогда не было, и говорю: «Почему бы и нет?»»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Азербайджан

Из этой рубрики

Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК
Мнения

Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК

Алла Зейдуллаева
2026/05/19, 12:31
От войны к сдерживанию: Саудовская Аравия предлагает новую модель региона
Мнения

От войны к сдерживанию: Саудовская Аравия предлагает новую модель региона

Алла Зейдуллаева
2026/05/17, 10:00
Уроки Карабаха и турецкие ANKA: почему Казахстан делает ставку на БПЛА
Мнения

Уроки Карабаха и турецкие ANKA: почему Казахстан делает ставку на БПЛА

Алла Зейдуллаева
2026/05/15, 14:53
«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США
Мнения

«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США

Алла Зейдуллаева
2026/05/15, 10:00
Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе
Мнения

Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе

Алла Зейдуллаева
2026/05/14, 11:27

Лента новостей

Общество

Хикмет Гаджиев: Азербайджан обеспечил жильем и льготами вынужденных переселенцев

14:04
Мир

Токаев заявил о пересмотре взглядов на Золотую Орду в Казахстане

14:03
Политика

Ильхам Алиев принял председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси

13:59
Экономика

Кобахидзе поблагодарил Азербайджан за газ по социальному тарифу

13:47
Экономика

Узбекистан дебютировал на Лондонской бирже

13:45
Мир

ВОЗ бьёт тревогу: в Африке новая вспышка Эболы

13:36
Общество

Погода с сюрпризами: где солнце, а где дожди

13:26
Общество

Шуша и Трабзон стали городами-побратимами

13:23
Общество

Азербайджан запустит систему раннего предупреждения о наводнениях и засухах

13:10
Экономика

От «узлового государства» к «сетевому»: цифровая геостратегия Азербайджана

13:00
Мир

Армения не захотела «разводиться» с Россией

12:57
Мир

Пашинян призвал армян забыть о Карабахе

12:42
Общество

Предотвращена попытка ввоза в Азербайджан крупной партии наркотиков из Ирана

12:36
Мнения

Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК

12:31
Армия

Российская разведка: Украина готовит удары по России с территории Латвии

12:21
Мир

ВОЗ предупредила о риске новой мировой пандемии

12:10
Политика

В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине

11:58
Общество

Завершено проектирование музейного комплекса «Шушинская тюрьма»

11:56
Общество

Один из факультетов Карабахского университета переносится в Шушу

11:45
Общество

Президент Маврикия ознакомился с деятельностью центра ASAN xidmət

11:36
Мир

Хаменеи ответил на угрозы США

11:36
Общество

Верховный комиссар ООН призвал признать жильё базовым правом человека

11:25
Важно

Медведев оскорбил главу МИД Литвы

11:24
Армия

Россия начала ядерные учения

11:11
Общество

В Уджаре сын переехал свою мать трактором

11:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты