South China Morning Post опубликовал статью Харви Дзодина, старшего научного сотрудника Центра по вопросам Китая и глобализации, бывшего сотрудника администрации Картера и вице-президента ABC-TV. В статье он рассматривает перспективы COP29, который пройдёт в Баку, и роль Азербайджана в международной политике и экологии. Minval ниже предлагает вашему вниманию перевод статьи:
Конференция ООН по изменению климата COP29 пройдет в столице Азербайджана, Баку, с 11 по 22 ноября. О стране-хозяйке известно меньше, чем об ОАЭ, принимавших COP28, но это вскоре изменится. Азербайджан, расположенный на стыке Восточной Европы и Западной Азии, готов стать средним игроком в многополярном мире.
Основное внимание на COP29 будет сосредоточено на финансировании, необходимом для сдерживания глобального потепления на уровне 1,5 градуса Цельсия в сравнении с доиндустриальным периодом. COP28 и предыдущие конференции покажутся лёгкими по сравнению с предстоящей встречей. Последний доклад ООН об уровне выбросов, озаглавленный «Хватит горячего воздуха… пожалуйста!», предупреждает о катастрофическом повышении температуры на 2,6-3,1 градуса к концу века при текущих национальных обязательствах.
«Мы играем с огнём; больше нельзя тянуть время. У нас его нет», — сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он добавил: «Люди платят ужасную цену. Рекордные выбросы приводят к рекордным температурам морей, усиливающим разрушительные ураганы; рекордная жара превращает леса в пороховые бочки, а города — в сауны; рекордные осадки вызывают библейские наводнения».
Возможно, COP29 станет моментом выхода Азербайджана — страны с населением более 10 миллионов человек, преимущественно светскими мусульманами, и более чем 80 этническими меньшинствами — на мировую арену. Как еврей, я отмечаю, что в Азербайджане насчитывается около 30 тысяч евреев, и община, существующая с древности, почти не сталкивалась с антисемитизмом, что много говорит об этой стране.
Азербайджан расположен в политически динамичном регионе у побережья Каспийского моря, соседствуя с Арменией, Грузией, Ираном и Россией. Будучи важным торговым маршрутом на Шелковом пути, страна исторически привлекала внимание таких держав, как Османская империя, Персия и Россия, и сегодня остается в центре внимания Турции, Ирана и России, особенно после того, как в XIX веке стала крупным производителем нефти.
Для Азербайджана, как и для Китая, прошлое — это пролог. С восстановлением независимости после распада СССР в стране возродилось стремление «сделать Азербайджан великим снова», но, в отличие от некоторых других наций, он достигает этого, проводя независимую политику, не занимая ничью сторону.
Азербайджан укрепляет отношения со странами Азии, особенно с Китаем, как часть своей стратегии по диверсификации партнерств и укреплению экономического и геополитического положения. В начале июля Азербайджан и Китай подписали декларацию о стратегическом партнёрстве, охватывающую экономическое, политическое и культурное сотрудничество. Через несколько недель стало известно, что Азербайджан подал заявку на повышение статуса в Шанхайской организации сотрудничества с партнёра по диалогу до наблюдателя, что является предпосылкой для полного членства. 20 августа Баку объявил о намерении присоединиться к БРИКС, и Китай и Россия поддержали эту заявку.
Азербайджан также активно участвует в китайской инициативе «Один пояс, один путь». Он является важной частью Транскаспийского международного транспортного маршрута, также известного как Средний коридор, который примерно повторяет древний Шёлковый путь из Китая в Европу через Казахстан, Каспийское море и Кавказ в Турцию. Этот коридор обеспечивает улучшенное соединение цепочек поставок между Китаем, Центральной Азией и Европой, обходя Иран и Россию, предлагая более короткие сроки транспортировки и разнообразные маршруты. К 2040 году объём перевозок по нему, по прогнозам, увеличится в четыре раза.
Кроме того, участие Азербайджана в Черноморской кабельной инициативе с подводной линией электропередачи длиной 1195 км позволит к 2030 году провести высоковольтный кабель через Грузию в Румынию и Венгрию, что повысит энергетическую безопасность Европы. Это уменьшит зависимость от российских энергетических источников и ускорит переход Азербайджана к экспорту зелёной энергии.
Многие знают об Азербайджане и Армении из-за их конфликтов после распада Советского Союза. В этом контексте COP29 уже помог достичь результата, выгодного обеим сторонам. В декабре прошлого года Армения согласилась не блокировать заявку Азербайджана на проведение COP29 в обмен на поддержку Азербайджаном членства Армении в Восточноевропейской группе стран-участниц COP. Они также договорились о взаимном обмене задержанными и заявили, что «обе страны подтверждают намерение нормализовать отношения и заключить мирный договор на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности». Азербайджан официально пригласил Армению принять участие в COP29.
Обе стороны добились прорывов через двусторонние переговоры, в том числе впервые согласовав демаркацию части своей границы. На недавней встрече БРИКС в Казани, Россия, лидеры двух стран подтвердили приверженность скорейшему заключению мирного договора.
COP29 может также способствовать сотрудничеству между двумя странами в области возобновляемой энергии и устойчивости к изменению климата. Азербайджан активно развивает солнечную и ветровую энергетику, а также гидроэнергетику. Он обладает значительным потенциалом для возобновляемой энергии на суше и на море и широко инвестирует в расширение мощностей. Сотрудничество с Арменией в этой области может способствовать исцелению ран войны, укреплению доверия и примирения, а также прокладыванию пути к долгожданной региональной интеграции.
Азербайджан планирует сократить выбросы парниковых газов на 40% к 2050 году и увеличить долю возобновляемой энергии до 30% к 2030 году. Несмотря на это, страна-хозяйка, как и ОАЭ в прошлом году, наверняка будет несправедливо раскритикована за долгосрочную зависимость от ископаемых видов топлива. Однако это, наоборот, позитивный шаг, поскольку к 2030 году возобновляемая энергия покроет лишь половину мировых потребностей, без учёта непредвиденных событий.
Несмотря на многие причины для пессимизма, я настроен оптимистично по отношению к COP29 и отношениям между Арменией и Азербайджаном. Как сказал Джордж Бернард Шоу: «Вы видите вещи и спрашиваете «Почему?», а я мечтаю о вещах, которых никогда не было, и говорю: «Почему бы и нет?»»