20 июня, 01:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Next
Prev
Главная Мнения

Запад уклоняется от климатических обязательств, атакуя Азербайджан перед COP29

Алла Зейдуллаева
23 октября 2024, 15:30

1391

Запад уклоняется от климатических обязательств, атакуя Азербайджан перед COP29
FacebookTwitterFacebookSend

Крайне деструктивная позиция ряда западных стран, институтов и организаций в отношении Азербайджана продолжается в формате затяжной кампании по полноценной демонизации страны.

Помимо открытого, мягко говоря, недоброжелательного отношения к Азербайджану, которое заметно как на экспертном, так и политическом уровне, активно разгоняется нарратив о том, что после СОР29 Баку намеревается совершить «очередной акт агрессии против Армении». Необоснованные, пустые, где-то даже находящиеся за гранью фантастики претензии и упреки в адрес Азербайджана выдвигаются регулярно. Причину этой паранойи в Баку знают – истеричный поклеп вызван тем, что Азербайджан не намерен выполнять поручения далеких от интересов региона сил.

По мере приближения 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) политическое давление и целевые атаки антиазербайджанских сил только усиливаются. Управление всем этим процессом, направленным против Азербайджана, как правило, осуществляется из единого центра. Определенные круги не могут смириться с тем, что Азербайджан, оставив невыполнение законных требований относительно оккупации Арменией азербайджанских территорий на совести тех, кто так и не смог принудить агрессора к возвращению захваченного и прекращению военного присутствия на территории АР, обеспечил свою территориальную целостность и суверенитет собственными силами.

Именно тот факт, что Баку не дожидаясь момента, когда клятвенные обещания будут выполнены, а призывы к прекращению оккупации дойдут до адресата, применил единственно действующий метод.

Азербайджан по факту не является нарушителем международного права, к нему невозможно подкопаться и предъявить обоснованное обвинение, и тем не менее он стал жертвой клеветнической пропаганды проармянских сил.

Одним из поводов надуманной антиазербайджанской кампании стала конференция по климату. И на какие только ухищрения не идут наши недруги, какие только выкрутасы политической эквилибристики не демонстрируют, чтобы задеть Баку. Изобретательность – дело похвальное, но вот применение этого явления в контексте охаивания страны с претензиями весьма сомнительного содержания выглядит комично и несерьезно.

Политически мотивированные нападки на Азербайджан, которые больше связаны с проведением в стране климатического саммита, являются пресловутой попыткой подвергнуть сомнению успехи Азербайджана на международной арене, восстановление суверенитета над всеми его территориями в рамках международного права и дискредитировать. Пустые наговоры стран Запада на самом деле преследуют цель избежать выполнения своих обязательств по климатическому финансированию. Все, на что способны антиазербайджанские силы — метание информационного шлака в сторону страны-хозяйки COP29.

Нарастающий негатив, который хлещет в направлении Азербайджана, для Minval.az прокомментировал политолог Расим Мусабеков.

Запад уклоняется от климатических обязательств, атакуя Азербайджан перед COP29

«Споры идут не только о финансовых обязательствах Запада по климату. Западные страны, на мой взгляд, достаточно обосновано предлагают, чтобы финансовые обязательства разделили не только страны Запада, но и Китай, процент выбросов СО2 которого не меньше, а то и больше показателя европейских стран. Запад настаивает на том, чтобы определенную нагрузку на себя взяли производители нефти и газа, хотя непонятно, почему производители угля — добывающие уголь компании и страны должны от этого уклоняться. Эти споры вполне обоснованы. Другое дело, что надо находить по ним развязку», — отметил он.

Что касается информационных нападок, то, по словам эксперта, вряд ли они бы не осуществлялись, если бы даже Азербайджан не проводил СОР29.

«Понятно, что антиазербайджанские силы стремятся воспользоваться тем, чтобы внимание мира и мировых СМИ сфокусировалось на Азербайджане как на стране-хозяйке СОР29, но это не наше мероприятие, а мероприятие ООН. Азербайджан взял на себя определенные финансовые обязательства, несет на себе организационный груз. Но они пытаются воспользоваться этим вниманием для того, чтобы подгадить Азербайджану, посредством информационных манипуляций принудить к тем, как им кажется, нужным для армян уступкам», — сказал Р.Мусабеков.

Эксперт уверен, что антиазербайджанские силы ничего не добьются, потому что «и проведение «Евровидения», и Европейских игр, и других крупных мероприятий показало, что бессмысленно посредством информационных наскоков добиваться от Азербайджана каких-то угодных организаторам подобного рода кампаний уступок: «Наоборот, Азербайджан принимает более жесткую позицию».

«Тем не менее кто-то получает за это деньги, определенные гарантии поддержки армянских лоббистов, общины в связи с выборами – касается ли это США, Франции или других государств», — отметил политолог.

«Понятно, что они в своих интересах пытаются антиазербайджанскую кампанию разогнать, но ничего у них не получится. Отработают они свои 30 серебряников, а дальше все равно процессы будут идти, исходя из конкретных интересов государств и возможностей Азербайджана отстаивать свои интересы. Думаю, что таких возможностей у нас достаточно, и Азербайджан перед информационными наскоками не прогнется – в этом у меня нет ни малейшего сомнения. СОР29 в Азербайджане пройдет на самом высоком уровне и те задачи, которые возможно решить в рамках этого этапа, думаю, будут решаться», — заключил Расим Мусабеков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан наскоки СОР29

Из этой рубрики

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

Алла Зейдуллаева
2026/06/19, 15:34
Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл
Мнения

Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/18, 18:21
Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна
Мнения

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 16:09
Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа
Мнения

Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 12:31
Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку
Мнения

Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку

Minval Politika
2026/06/15, 10:29

Лента новостей

Мир

Новый контингент ВС США может прибыть в Литву

0:57
Мир

Мерц: Украина не сможет стать членом Евросоюза до конца войны

0:50
Политика

Постпред при ООН: Азербайджан превратился из страны, получающей гуманитарную помощь, в страну-донора

0:49
Мир

На пляже в Турции обнаружен второй за пять дней беспилотник

0:43
Мир

Трамп: Если бы формат G8 с участием России сохранился, войну в Украине можно было бы предотвратить

0:38
Мир

Трамп: Разблокировать Ормузский пролив военным путём было бы невозможно

0:35
Мир

Трамп допустил «венесуэльский сценарий» смены руководства Кубы

0:30
Мир

В Великобритании столкнулись два поезда

0:24
Мир

Стармер в ближайшие дни может принять решение об отставке

0:13
Мир

Президент Польши лишил Зеленского ордена Белого орла

0:02
Мир

Фон дер Ляйен призвала наделить ЕС мандатом на переговоры с Москвой

23:55
Мир

В Сенате США предложили закупать Украине оружие за счет российских активов

23:41
Мир

Переводы из России в Армению составили восьмую часть ее ВВП

23:27
Мир

Поезд сошел с рельсов в стамбульском метро, пострадали три человека

23:14
Мир

Фон дер Ляйен призвала Израиль уважать территориальную целостность и суверенитет Ливана

23:00
Мир

Совет безопасности ООН проведет заседание по Украине

22:47
Мир

Трамп: Я спас Израиль от уничтожения

22:34
Мир

Нетаньяху добивается экстренной встречи с Трампом для обсуждения ситуации вокруг «Хезболлах»

22:20
Мир

Грузия усилит работу по развитию Среднего коридора

22:06
Мир

Разведка США предупредила о риске срыва мирных переговоров с Ираном со стороны Израиля

21:52
Мир

Глава МИД Италии отказался от визита в США после высказываний Трампа в адрес Мелони

21:36
Мир

Зеленский потребовал у Лукашенко демонтировать ретрансляторы

21:23
Мир

Обсуждена подготовка к предстоящему саммиту D-8 в Джакарте

21:08
Мир

В Турции задержан один из руководителей медиаструктуры ИГИЛ

20:55
Политика

Рустам Минниханов поздравил Ильхама Алиева

20:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты