01 августа, 09:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко 2026/07/31, 23:20
Италия приостановила действие Шенгена с Испанией 2026/07/31, 22:22
Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot 2026/07/31, 20:36
Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО 2026/07/31, 19:48
Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе 2026/07/31, 17:27
Шпионский скандал: на Кипре арестовали Рашада Султанова 2026/07/31, 12:16
Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан 2026/07/31, 11:27
Испания мобилизовала армию из-за мигрантов 2026/07/31, 10:33
Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений 2026/07/31, 10:01
Алиев и Жапаров объявили о новом этапе стратегического партнерства Азербайджана и Кыргызстана 2026/07/31, 08:50
Next
Prev
Главная Мнения

Запад уклоняется от климатических обязательств, атакуя Азербайджан перед COP29

Алла Зейдуллаева
23 октября 2024, 15:30

1394

Запад уклоняется от климатических обязательств, атакуя Азербайджан перед COP29
FacebookTwitterFacebookSend

Крайне деструктивная позиция ряда западных стран, институтов и организаций в отношении Азербайджана продолжается в формате затяжной кампании по полноценной демонизации страны.

Помимо открытого, мягко говоря, недоброжелательного отношения к Азербайджану, которое заметно как на экспертном, так и политическом уровне, активно разгоняется нарратив о том, что после СОР29 Баку намеревается совершить «очередной акт агрессии против Армении». Необоснованные, пустые, где-то даже находящиеся за гранью фантастики претензии и упреки в адрес Азербайджана выдвигаются регулярно. Причину этой паранойи в Баку знают – истеричный поклеп вызван тем, что Азербайджан не намерен выполнять поручения далеких от интересов региона сил.

По мере приближения 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) политическое давление и целевые атаки антиазербайджанских сил только усиливаются. Управление всем этим процессом, направленным против Азербайджана, как правило, осуществляется из единого центра. Определенные круги не могут смириться с тем, что Азербайджан, оставив невыполнение законных требований относительно оккупации Арменией азербайджанских территорий на совести тех, кто так и не смог принудить агрессора к возвращению захваченного и прекращению военного присутствия на территории АР, обеспечил свою территориальную целостность и суверенитет собственными силами.

Именно тот факт, что Баку не дожидаясь момента, когда клятвенные обещания будут выполнены, а призывы к прекращению оккупации дойдут до адресата, применил единственно действующий метод.

Азербайджан по факту не является нарушителем международного права, к нему невозможно подкопаться и предъявить обоснованное обвинение, и тем не менее он стал жертвой клеветнической пропаганды проармянских сил.

Одним из поводов надуманной антиазербайджанской кампании стала конференция по климату. И на какие только ухищрения не идут наши недруги, какие только выкрутасы политической эквилибристики не демонстрируют, чтобы задеть Баку. Изобретательность – дело похвальное, но вот применение этого явления в контексте охаивания страны с претензиями весьма сомнительного содержания выглядит комично и несерьезно.

Политически мотивированные нападки на Азербайджан, которые больше связаны с проведением в стране климатического саммита, являются пресловутой попыткой подвергнуть сомнению успехи Азербайджана на международной арене, восстановление суверенитета над всеми его территориями в рамках международного права и дискредитировать. Пустые наговоры стран Запада на самом деле преследуют цель избежать выполнения своих обязательств по климатическому финансированию. Все, на что способны антиазербайджанские силы — метание информационного шлака в сторону страны-хозяйки COP29.

Нарастающий негатив, который хлещет в направлении Азербайджана, для Minval.az прокомментировал политолог Расим Мусабеков.

Запад уклоняется от климатических обязательств, атакуя Азербайджан перед COP29

«Споры идут не только о финансовых обязательствах Запада по климату. Западные страны, на мой взгляд, достаточно обосновано предлагают, чтобы финансовые обязательства разделили не только страны Запада, но и Китай, процент выбросов СО2 которого не меньше, а то и больше показателя европейских стран. Запад настаивает на том, чтобы определенную нагрузку на себя взяли производители нефти и газа, хотя непонятно, почему производители угля — добывающие уголь компании и страны должны от этого уклоняться. Эти споры вполне обоснованы. Другое дело, что надо находить по ним развязку», — отметил он.

Что касается информационных нападок, то, по словам эксперта, вряд ли они бы не осуществлялись, если бы даже Азербайджан не проводил СОР29.

«Понятно, что антиазербайджанские силы стремятся воспользоваться тем, чтобы внимание мира и мировых СМИ сфокусировалось на Азербайджане как на стране-хозяйке СОР29, но это не наше мероприятие, а мероприятие ООН. Азербайджан взял на себя определенные финансовые обязательства, несет на себе организационный груз. Но они пытаются воспользоваться этим вниманием для того, чтобы подгадить Азербайджану, посредством информационных манипуляций принудить к тем, как им кажется, нужным для армян уступкам», — сказал Р.Мусабеков.

Эксперт уверен, что антиазербайджанские силы ничего не добьются, потому что «и проведение «Евровидения», и Европейских игр, и других крупных мероприятий показало, что бессмысленно посредством информационных наскоков добиваться от Азербайджана каких-то угодных организаторам подобного рода кампаний уступок: «Наоборот, Азербайджан принимает более жесткую позицию».

«Тем не менее кто-то получает за это деньги, определенные гарантии поддержки армянских лоббистов, общины в связи с выборами – касается ли это США, Франции или других государств», — отметил политолог.

«Понятно, что они в своих интересах пытаются антиазербайджанскую кампанию разогнать, но ничего у них не получится. Отработают они свои 30 серебряников, а дальше все равно процессы будут идти, исходя из конкретных интересов государств и возможностей Азербайджана отстаивать свои интересы. Думаю, что таких возможностей у нас достаточно, и Азербайджан перед информационными наскоками не прогнется – в этом у меня нет ни малейшего сомнения. СОР29 в Азербайджане пройдет на самом высоком уровне и те задачи, которые возможно решить в рамках этого этапа, думаю, будут решаться», — заключил Расим Мусабеков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан наскоки СОР29

Из этой рубрики

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00
Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 15:00
Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 10:00
Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28

Лента новостей

Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Дня азербайджанского алфавита и языка

8:52
Общество

Скончался народный поэт Азербайджана Нариман Гасанзаде

8:46
Мир

Украина атаковала ПАО «Нижнекамскнефтехим» в Татарстане

1:00
Мир

Аномальная жара в Чехии побила более 100 температурных рекордов

0:44
Армия

Минобороны РФ сообщило об ударе по трем судам с оружием

0:28
Общество

Сегодня отмечается День азербайджанского алфавита и языка

0:10
Мир

В России запретили книги о Дурове

0:04
Общество

МИД Азербайджана соболезнует Японии и Алжиру

23:52
Мир

Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко

23:20
Мир

В аэропорту Антальи вступают в силу новые ограничения

23:03
Мир

В Москве и области запретили майнинг криптовалюты

22:49
Экономика

Азербайджан и Турция обсудили развитие проекта «энергетического TANAP»

22:35
Мир

Италия приостановила действие Шенгена с Испанией

22:22
Политика

Госвизит Ильхама Алиева в Кыргызстан в центре внимания СМИ

22:10
Мир

Бен-Гвир назвал неприемлемым для Израиля проект Трампа по Газе

21:48
Политика

Комитет Маоре призвал французских парламентариев отказаться от нападок на Азербайджан

21:36
Общество

В Баку на несколько дней перекроют ряд улиц из-за ремонтных работ

21:26
Общество

В Шуше начало работу отделение скорой медицинской помощи

21:12
Общество

Бакинский апелляционный суд завершил рассмотрение апелляционных жалоб армян

20:55
Мир

Франция разместила военных, самолеты и дроны на границе с Испанией

20:48
Армия

Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot

20:36
Политика

Ильхам Алиев поделился кадрами визита в Кыргызстан

20:17
Политика

Зеленский рассказал о телефонном разговоре с Вэнсом

20:05
Армия

Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО

19:48
Общество

В Азербайджане ожидается рост проходных баллов на ряд специальностей

19:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты