Горнодобывающие компании, осуществляющие свою деятельность на территории Армении, продолжают загрязнять трансграничные с Азербайджаном реки. Азербайджанская сторона неоднократно поднимала этот вопрос, поскольку горнорудная промышленность РА оказывает негативное влияние на окружающую среду – токсичные выбросы Армении несут серьезную угрозу флоре и фауне. Учитывая, что примерно 70% поверхностных водных ресурсов Азербайджана формируются за счет трансграничных водных потоков из соседних стран, данный вопрос стоит остро.
О том, почему Армения продолжает игнорировать международные стандарты, какие меры должны быть приняты в отношении стороны, загрязняющей реки, и рисках в связи со сложившейся экологической катастрофой Minval поговорил с членом Коалиции Environmental Protection is First Сабитом Багировым.
— Армения, загрязняющая реки в Карабахе, до сих пор не присоединилась к международной Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Что нужно предпринять, чтобы Ереван серьезно к этому отнесся и присоединился? И что это даст, какие меры могут быть приняты против горнорудных компаний Армении?
— Присоединение к международным конвенциям — дело добровольное. Принудить страны к этому невозможно. Но после подписания мирного соглашения предстоит согласование множества вопросов, начиная от установления дипломатических отношений, открытия посольств, установления визового режима, возобновления транспортного сообщения, экономических связей и т.д.
В повестке дня будут также и вопросы совместного решения экологических проблем. Уверен, что наше правительство одним из первых поднимет вопрос присоединения Армении к Конвенции ООН по трансграничным водотокам и озерам. Надеюсь, правительство Армении с пониманием отнесется к этой просьбе или требованию Азербайджана.
По данным ООН, сегодня в мире около трех миллиардов людей живут в странах с трансграничными реками и озерами. Таких стран 153. Именно с целью регулирования и предотвращения конфликтов ООН в 1992 году приняла эту конвенцию. Азербайджан присоединился к этой конвенции. Ратификация состоялась в 2000 году. Армения остается не присоединившейся. Будем надеяться, что и она ратифицирует эту конвенцию. Тогда, в соответствии с ее 9-й статьей, Азербайджан и Армения должны будут создать совместный орган, контролирующий качество воды в трансграничных реках, устанавливающий нормы сброса сточных вод и реализующий множество других функций по мониторингу и обеспечению безопасности водных ресурсов совместного пользования.
16-я статья Конвенции призвана информировать общественность соседних стран о состоянии трансграничных водотоков и озер, планируемых и реализуемых мерах.
Как известно, из Сюникской (Западный Зангезур) области Армении на территорию Карабаха вытекают две реки: Охчучай (Вохчи в Армении) и Баргушадчай (Воротан в Армении). Помимо этих рек шесть рек из Зангезура впадают в реку Араз, и еще две реки — Арпачай и Джахричай, имеющие начало в Армении, втекают на территорию Нахчыванской Автономной Республики и далее впадают в Араз. Араз протекает по границе с Ираном и далее по территории Азербайджана до впадения в реку Кура, которая впадает в Каспийское море. Таким образом, загрязнения в реках, вытекающих из Армении, могут дойти аж до Каспия. А риски загрязнения всегда сопровождают горнорудную добычу и переработку руды. Поэтому очень важно присоединение Армении к Конвенции по трансграничным водотокам и озерам.
— Призывы созданной в прошлом году коалиции НПО Environmental Protection is First к компаниям и гражданскому обществу Армении остаются без ответа. Обращение было направлено в международные организации?
— Обращения и в прошлом, и в этом году неоднократно были направлены. К сожалению, экологические организации Армении пока опасаются обвинений в национальном предательстве. Кстати, такие обвинения можно обнаружить в СМИ Армении.
— Проводятся ли исследования на предмет загрязнения? Кто осуществляет мониторинги и как их результаты могут быть использованы против горнорудных компаний?
— Да, это функция нашего Министерства экологии и природных ресурсов. Но, к сожалению, пока не создана система регулярного мониторинга. Во всяком случае, мне не попадалась на глаза информация о создании такой системы.
— Каков радиус загрязнения в результате деятельности таких предприятий?
— Как я уже отметил, риски негативного воздействия горнорудной деятельности на окружающую среду присутствуют во всем мире. Армения — не исключение. Мы изучали эту проблему на примерах целого ряда стран: США, Бразилия, Чили, Россия, Индонезия и др. Степень загрязнения окружающей среды зависит от целого набора факторов: характеристик конкретного месторождения, технологии его разработки, масштабов добычи, экологической культуры компании, реакции местного населения, активности природозащитных организаций, контроля за разработками со стороны правительства страны и других факторов. Обобщения позволяют прийти к выводу, что радиус загрязнения окружающей среды может доходить даже до сотни километров. А теперь давайте вспомним, что ширина Сюникской области Армении (Зангезура) около 40 километров. И в этой области действуют 12 горнорудных предприятий Армении. А до границы Азербайджана от этих предприятий всего от 5 до 30 километров. Чуть больше, чуть меньше. Поэтому общественность Азербайджана не может не беспокоить возможные негативные последствия для возвращающихся к родным очагам десятков тысяч вынужденных переселенцев. Согласно госпрограмме, до конца 2026 года планируется возвращение 34,5 тысяч семей вынужденных переселенцев.
— Как считаете, почему в Армении никто не поднимает этот вопрос, например, люди, которые проживают вблизи этих предприятий?
— СМИ Армении полны таких сообщений о протестах местного населения и экологических организаций. Но протесты в подавляющих случаях довольно быстро нейтрализуются. Как? Во-первых, горнорудные компании участвуют в пополнении бюджетов местных общин, в решении различного рода социальных проблем населения. Во-вторых, финансируют проекты экологических организаций, осуществляют выплаты и пожертвования в различные фонды, в бюджеты церквей, музеев и т.д. В-третьих, горнорудная промышленность Армении вносит свою, хоть и небольшую, лепту в доходы госбюджета страны. В-четвертых, горнорудные предприятия вносят свою пусть и небольшую лепту в занятость населения. В-пятых — привлечение иностранных инвестиций. Есть и другие аспекты деятельности этих компаний, которые позволяют нейтрализовать протесты населения и общественности. Но люди все-таки не должны забывать, что горнорудная деятельность оставляет неизгладимый негативный след на теле матери-природы. Армения — маленькая страна. Это в России можно своротить тысячу гор, но вряд ли многие это заметят. А в Армении ситуация совсем другая — территория небольшая, а риски не только для ее природы, но и природы всего Южного Кавказа немалые.
— А сколько времени и какие ресурсы понадобятся, чтобы восстановить окружающую среду в Карабахе?
— Последствия оккупации просто ужасающие. Кто там был, имел возможность воочию убедиться в этом. Я был там неоднократно и многое увидел. Думаю, на восстановление лесных угодий, флоры и фауны уйдут не менее 30-40 лет, может, и сто. Стоить это восстановление будет многих миллиардов манатов.