29 января, 19:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Революционная гвардия Ирана признана террористической в ЕС 2026/01/29, 19:05
Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным по территориальным вопросам и ЗАЭС 2026/01/29, 18:14
В Украине указали на серьезные промахи советника Трампа 2026/01/29, 18:00
ЦАХАЛ признал около 70 тысяч погибших в Газе 2026/01/29, 16:52
AmCham: В Азербайджане таможенные органы искусственно завышают стоимость импортных товаров 2026/01/29, 16:35
В Каспийском море спасли иранский сухогруз 2026/01/29, 16:27
«Лукойл» продаёт зарубежные активы американской компании 2026/01/29, 11:11
Удар США по Ирану может быть нанесён в течение ближайших 48 часов 2026/01/29, 09:48
Рубио рассказал, по какому пункту не могут договориться Россия и Украина 2026/01/29, 09:07
«Карабах» крупно проиграл «Ливерпулю», но впервые пробился в плей-офф турнира 2026/01/29, 02:19
Next
Prev
Главная Мнения

Сабит Багиров: Восстановление экологии Карабаха потребует десятки лет и миллиарды манатов

Алла Зейдуллаева
21 октября 2024, 11:16

876

Сабит Багиров: Восстановление экологии Карабаха потребует десятки лет и миллиарды манатов
FacebookTwitterFacebookSend

Горнодобывающие компании, осуществляющие свою деятельность на территории Армении, продолжают загрязнять трансграничные с Азербайджаном реки. Азербайджанская сторона неоднократно поднимала этот вопрос, поскольку горнорудная промышленность РА оказывает негативное влияние на окружающую среду – токсичные выбросы Армении несут серьезную угрозу флоре и фауне. Учитывая, что примерно 70% поверхностных водных ресурсов Азербайджана формируются за счет трансграничных водных потоков из соседних стран, данный вопрос стоит остро.

О том, почему Армения продолжает игнорировать международные стандарты, какие меры должны быть приняты в отношении стороны, загрязняющей реки, и рисках в связи со сложившейся экологической катастрофой Minval поговорил с членом Коалиции Environmental Protection is First Сабитом Багировым.

— Армения, загрязняющая реки в Карабахе, до сих пор не присоединилась к международной Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Что нужно предпринять, чтобы Ереван серьезно к этому отнесся и присоединился? И что это даст, какие меры могут быть приняты против горнорудных компаний Армении?

— Присоединение к международным конвенциям — дело добровольное. Принудить страны к этому невозможно. Но после подписания мирного соглашения предстоит согласование множества вопросов, начиная от установления дипломатических отношений, открытия посольств, установления визового режима, возобновления транспортного сообщения, экономических связей и т.д.

В повестке дня будут также и вопросы совместного решения экологических проблем. Уверен, что наше правительство одним из первых поднимет вопрос присоединения Армении к Конвенции ООН по трансграничным водотокам и озерам. Надеюсь, правительство Армении с пониманием отнесется к этой просьбе или требованию Азербайджана.

По данным ООН, сегодня в мире около трех миллиардов людей живут в странах с трансграничными реками и озерами. Таких стран 153. Именно с целью регулирования и предотвращения конфликтов ООН в 1992 году приняла эту конвенцию. Азербайджан присоединился к этой конвенции. Ратификация состоялась в 2000 году. Армения остается не присоединившейся. Будем надеяться, что и она ратифицирует эту конвенцию. Тогда, в соответствии с ее 9-й статьей, Азербайджан и Армения должны будут создать совместный орган, контролирующий качество воды в трансграничных реках, устанавливающий нормы сброса сточных вод и реализующий множество других функций по мониторингу и обеспечению безопасности водных ресурсов совместного пользования.

16-я статья Конвенции призвана информировать общественность соседних стран о состоянии трансграничных водотоков и озер, планируемых и реализуемых мерах.

Как известно, из Сюникской (Западный Зангезур) области Армении на территорию Карабаха вытекают две реки: Охчучай (Вохчи в Армении) и Баргушадчай (Воротан в Армении). Помимо этих рек шесть рек из Зангезура впадают в реку Араз, и еще две реки — Арпачай и Джахричай, имеющие начало в Армении, втекают на территорию Нахчыванской Автономной Республики и далее впадают в Араз. Араз протекает по границе с Ираном и далее по территории Азербайджана до впадения в реку Кура, которая впадает в Каспийское море. Таким образом, загрязнения в реках, вытекающих из Армении, могут дойти аж до Каспия. А риски загрязнения всегда сопровождают горнорудную добычу и переработку руды. Поэтому очень важно присоединение Армении к Конвенции по трансграничным водотокам и озерам.

— Призывы созданной в прошлом году коалиции НПО Environmental Protection is First к компаниям и гражданскому обществу Армении остаются без ответа. Обращение было направлено в международные организации?

— Обращения и в прошлом, и в этом году неоднократно были направлены. К сожалению, экологические организации Армении пока опасаются обвинений в национальном предательстве. Кстати, такие обвинения можно обнаружить в СМИ Армении.

— Проводятся ли исследования на предмет загрязнения? Кто осуществляет мониторинги и как их результаты могут быть использованы против горнорудных компаний?

— Да, это функция нашего Министерства экологии и природных ресурсов. Но, к сожалению, пока не создана система регулярного мониторинга. Во всяком случае, мне не попадалась на глаза информация о создании такой системы.

— Каков радиус загрязнения в результате деятельности таких предприятий?

— Как я уже отметил, риски негативного воздействия горнорудной деятельности на окружающую среду присутствуют во всем мире. Армения — не исключение. Мы изучали эту проблему на примерах целого ряда стран: США, Бразилия, Чили, Россия, Индонезия и др. Степень загрязнения окружающей среды зависит от целого набора факторов: характеристик конкретного месторождения, технологии его разработки, масштабов добычи, экологической культуры компании, реакции местного населения, активности природозащитных организаций, контроля за разработками со стороны правительства страны и других факторов. Обобщения позволяют прийти к выводу, что радиус загрязнения окружающей среды может доходить даже до сотни километров. А теперь давайте вспомним, что ширина Сюникской области Армении (Зангезура) около 40 километров. И в этой области действуют 12 горнорудных предприятий Армении. А до границы Азербайджана от этих предприятий всего от 5 до 30 километров. Чуть больше, чуть меньше. Поэтому общественность Азербайджана не может не беспокоить возможные негативные последствия для возвращающихся к родным очагам десятков тысяч вынужденных переселенцев. Согласно госпрограмме, до конца 2026 года планируется возвращение 34,5 тысяч семей вынужденных переселенцев.

— Как считаете, почему в Армении никто не поднимает этот вопрос, например, люди, которые проживают вблизи этих предприятий?

— СМИ Армении полны таких сообщений о протестах местного населения и экологических организаций. Но протесты в подавляющих случаях довольно быстро нейтрализуются. Как? Во-первых, горнорудные компании участвуют в пополнении бюджетов местных общин, в решении различного рода социальных проблем населения. Во-вторых, финансируют проекты экологических организаций, осуществляют выплаты и пожертвования в различные фонды, в бюджеты церквей, музеев и т.д. В-третьих, горнорудная промышленность Армении вносит свою, хоть и небольшую, лепту в доходы госбюджета страны. В-четвертых, горнорудные предприятия вносят свою пусть и небольшую лепту в занятость населения. В-пятых — привлечение иностранных инвестиций. Есть и другие аспекты деятельности этих компаний, которые позволяют нейтрализовать протесты населения и общественности. Но люди все-таки не должны забывать, что горнорудная деятельность оставляет неизгладимый негативный след на теле матери-природы. Армения — маленькая страна. Это в России можно своротить тысячу гор, но вряд ли многие это заметят. А в Армении ситуация совсем другая — территория небольшая, а риски не только для ее природы, но и природы всего Южного Кавказа немалые.

— А сколько времени и какие ресурсы понадобятся, чтобы восстановить окружающую среду в Карабахе?

— Последствия оккупации просто ужасающие. Кто там был, имел возможность воочию убедиться в этом. Я был там неоднократно и многое увидел. Думаю, на восстановление лесных угодий, флоры и фауны уйдут не менее 30-40 лет, может, и сто. Стоить это восстановление будет многих миллиардов манатов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Западный Зангезур Сабит Багиров экология Карабаха

Из этой рубрики

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном
Мнения

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/01/29, 17:30
«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы
Мнения

«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы

Нурлана Магеррамова
2026/01/29, 10:51
Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?
Мнения

Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 17:41
Сыресь Боляень интервью
В фокусе

Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/01/28, 15:17
Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 14:25

Лента новостей

Мир

Ален Симонян готов судиться с Робертом Кочаряном

19:18
Политика

Гафарова в посольстве Азербайджана в Маскате

19:11
Важно

Революционная гвардия Ирана признана террористической в ЕС

19:05
Политика

Гафарова встретилась с министром иностранных дел Омана

18:57
Армия

На фоне угроз США Иран принял на вооружение тысячу современных дронов

18:52
Экономика

Делегация Бакметрополитена посетила Китай и ознакомилась с поездами компании CRRC Puzhen

18:47
Общество

Бакинский метрополитен вернулся к штатному графику после неисправности на линии

18:33
Политика

Россия настаивает: переговоры с Зеленским только в Москве

18:25
Политика

Азербайджан и Оман усиливают сотрудничество через межпарламентские связи

18:17
Важно

Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным по территориальным вопросам и ЗАЭС

18:14
Политика

Гафарова подчеркнула потенциал развития сотрудничества с Оманом

18:10
Армия

SpaceX оперативно решает проблему российских дронов со Starlink для Украины

18:08
Политика

В Украине указали на серьезные промахи советника Трампа

18:00
Мир

В Казахстане предложили принять новую Конституцию

17:46
Мнения

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном

17:30
Наша жизнь

Президент присвоил высшие звания сотрудникам Госкомитета таможни

17:20
Экономика

Азербайджан и Грузия подписали соглашения по БТК

17:17
Армия

«Пингвин-одиночка» российской армии попал под удар украинского дрона

17:03
Важно

ЦАХАЛ признал около 70 тысяч погибших в Газе

16:52
Политика

Мирзиёев прибыл в Турцию

16:43
Важно

AmCham: В Азербайджане таможенные органы искусственно завышают стоимость импортных товаров

16:35
Мир

В Каспийском море спасли иранский сухогруз

16:27
Армия

Как немецкие чипы оказались в новейших российских дронах?

16:15
Мир

В Казахстане полицейские помогли азербайджанским дальнобойщикам в сильный мороз

16:00
Мир

Евросоюз ввёл новые санкции против Ирана

15:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты