15 октября, 11:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзоян – об обмене анклавами между Баку и Ереваном 2026/10/15, 11:18
США придумали новый план по российским миллиардам 2026/10/15, 10:34
«С нас хватит»: Зеленский пошёл против Трампа 2026/10/15, 10:00
Украина нанесла ракетный удар по военному аэродрому в Воронежской области 2026/10/15, 00:41
«Только украинцы»: Зеленский ответил Трампу и Маску 2026/10/14, 23:59
Алиев устроил ужин в честь участников саммита СВМДА 2026/10/14, 22:59
Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках 2026/10/14, 22:20
Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана 2026/10/14, 22:09
«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink 2026/10/14, 21:35
Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан 2026/10/14, 20:39
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперты из России оценили увеличение бюджетных расходов Азербайджана на оборону и безопасность

Алла Зейдуллаева
17 октября 2024, 14:53

1476

Эксперты из России оценили увеличение бюджетных расходов Азербайджана на оборону и безопасность
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан действует вполне логично в настоящих обстоятельствах. Выделение 5 млрд долларов на оборону и безопасность в 2025 году соответствует тем изменениям в регионе, которые произошли после прихода Никола Пашиняна к власти в Армении. Об этом в беседе с Minval.az сказал российский политолог и экономист, директор Института нового общества Василий Колташов, комментируя решение президента Азербайджана Ильхама Алиева об увеличении бюджетных расходов на оборону и безопасность до 8 млрд 396.3 млн манатов (5 млрд долларов США).

«Пашинян с самого начала повел себя провокационно. Нельзя сказать, что явно агрессивно, но провокационно. Это — провокационность и курс на то, что в регион должны войти новые игроки – Франция, Англия, может быть, США. Армения стремится в НАТО, что ставит Азербайджан в весьма неудобное положение, который мог чувствовать себя достаточно сильным и самостоятельным игроком в регионе, пока здесь не появился Запад», — сказал эксперт.

По его словам, «Россия со своей миротворческой позицией, стремлением всех помирить и уравновесить являлась и является для Азербайджана сдерживающим фактором, как и Иран. Но это также сдерживающий фактор и для Турции».

«Однако настоящее НАТО – это не то же самое, что и Турция. Приход прокси НАТО в Армению, тренировка армянских военных иностранными инструкторами, возможное дальнейшее довооружение Армении по украинскому образцу — все это создает напряженность, когда можно ожидать нового обострения ситуации. При этом остается вопрос дипломатического завершения конфликта 2020 года. Я бы не сказал, что здесь есть большой интерес у Азербайджана закрыть эту тему, потому что как только эта тема будет закрыта, откроется новая под названием «Французские военные здесь» – французские самолеты, танки и т.д. Новая ситуация оформится и тогда 5 млрд долларов будет мало», — считает политолог.

В.Колташов выразил уверенность в том, что в Ереване выделение 5 млрд будут трактовать как доказательство агрессивных намерений Азербайджана.

«Но если рассматривать этот вопрос с российской точки обзора, то обе стороны активно готовятся к новой схватке. Это очевидно. И тот факт, что Азербайджан предпринимает шаги по довооружению, также является отражением того, что делают в Армении ее западные партнеры. С другой стороны, Армения должна отвечать на азербайджанское вооружение и здесь для Пашиняна ситуация оказывается, как ни странно, весьма удобной. Удобство состоит в том, что военное поражение Армении под руководством Пашиняна усилило его власть. Все ожидали, включая и меня, что он уйдет, его власть падет, но произошло все наоборот. Пашинян укрепил свою власть, авторитет. Его боятся критиковать. Как можно критиковать этого «великого» государственного деятеля?» — сказал эксперт.

Он полагает, что «угрозы Азербайджана», как считают на Западе, – это основания для того, чтобы поддерживать кого бы то ни было.

«Население Армении не видит вариантов. Запад в их представлении – богатство. Непонятно почему, ведь на Западе идет разрушение среднего класса, постоянно ухудшается экономическая ситуация. Можно сказать, что в этой ситуации больше всего пострадал мирный процесс», — заключил Василий Колташов.

Другой российский политолог, военный эксперт Евгений Михайлов считает, что Азербайджан имеет полное право выделять на свою безопасность столько, сколько нужно: «На фоне усиления милитаризации Армении и ее поддержки со стороны Франции эти шаги полностью оправданы».

«Если говорить о том, какой будет реакция недоброжелателей, то на самом деле, кому какое дело, что делает Азербайджан? И какое дело Азербайджану до реакции недоброжелателей? Нужно наплевать на любую реакцию и делать свое дело. Азербайджан прежде всего все делает для усиления своей собственной национальной безопасности и нацелен на достижение интересов в регионе. А интересы Азербайджана – это мир в регионе. Главная задача состоит в том, чтобы никто этот мир не нарушил», — сказал он.

Политолог отметил, что у Азербайджана есть «прекрасные союзники»: «Главный союзник в регионе – это Россия. Поэтому та же Москва никогда ничего не скажет против подобных действий, поскольку в России тоже прекрасно понимают, кто, зачем и для чего накачивает Армению оружием».

Е.Михайлов считает, что у Армении нет других врагов, кроме себя самой: «Она вредит себе своей национальной политикой. Соответственно, если до нынешнего руководства Армении не доходят обычные доводы стран, то в случае какого-то конфликта доводы уже будут другие».

«Очень надеюсь, что армянская сторона осознает ошибочность своих действий. С другой стороны, ну вооружается Армения, и пускай вооружается. Азербайджан гораздо мощнее. Может быть, армяне еще раз хотят попытаться доказать, что они — хорошие воины? Пусть попробуют. Нужно понимать, что у Азербайджана хватает бюджета на полное переформатирование своей армии. На самом деле давно не секрет, что Азербайджан обладает, пожалуй, одной из самых современных и прекрасно обученных армий не только в регионе. ВС Азербайджана занимают высокую позицию в мировом рейтинге. Думаю, что Армения – не та страна, которую стоит опасаться, Азербайджан имеет на это право, невзирая на мнение и реакцию недоброжелателей. Это можно даже не обсуждать», — сказал Евгений Михайлов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения вооружение

Из этой рубрики

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира
Мнения

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 17:30
Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43
Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис
Мнения

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис

Алла Зейдуллаева
2026/10/13, 12:37
Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04

Лента новостей

11:27

Концессия как предмет торга. Москва вступает в борьбу за TRIPP?

11:18

Мирзоян – об обмене анклавами между Баку и Ереваном

11:16

В Пакистане обрушилась крыша школы, погибли дети и учительница

11:08

Украинские дроны ударили по Рязанскому НПЗ

10:59

Звезд турецкого шоу-бизнеса эвакуировали на лодках из затопленной студии

10:44

Ассоциация молодых учителей Азербайджана выступила с заявлением о школьной форме

10:34

США придумали новый план по российским миллиардам

10:24

В Баку состоялись переговоры военных специалистов Азербайджана и Италии

10:10

США могут сбросить «мать всех бомб» на Иран

10:00

«С нас хватит»: Зеленский пошёл против Трампа

9:37

«Из России с любовью»: Патель опубликовал загадочный пост в соцсетях

9:22

Маск снова призвал Зеленского уйти в отставку

9:12

Трамп уверен, что Канада станет 51-м штатом США

8:58

Сердар Бердымухамедов прибыл в Азербайджан

8:53

Джейхун Байрамов встретился с Ван И

8:46

В Баку проникла трансграничная пыль

8:42

СМИ: США рассматривают смягчение санкций против «теневого флота» России

0:58

Российский удар по Кировоградской области унес жизни двух человек

0:41

Украина нанесла ракетный удар по военному аэродрому в Воронежской области

0:29

Трамп объяснил, почему не хочет обзывать Путина диктатором

0:17

Маск объяснил Украине, где заканчиваются возможности Starlink

23:59

«Только украинцы»: Зеленский ответил Трампу и Маску

23:54

Зеленский сравнил Путина с Гитлером

23:27

Атаки на суда у берега Болгарии и Румынии встревожили страховщиков

23:17

Потоп в Стамбуле сорвал уроки и нарушил работу аэропортов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты