06 октября, 09:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рой дронов атаковал Москву и область, горит нефтебаза «Володарская» 2026/10/06, 08:54
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством 2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали 2026/10/05, 18:58
Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане 2026/10/05, 18:36
На Баку надвигаются ливни 2026/10/05, 17:15
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперты из России оценили увеличение бюджетных расходов Азербайджана на оборону и безопасность

Алла Зейдуллаева
17 октября 2024, 14:53

1474

Эксперты из России оценили увеличение бюджетных расходов Азербайджана на оборону и безопасность
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан действует вполне логично в настоящих обстоятельствах. Выделение 5 млрд долларов на оборону и безопасность в 2025 году соответствует тем изменениям в регионе, которые произошли после прихода Никола Пашиняна к власти в Армении. Об этом в беседе с Minval.az сказал российский политолог и экономист, директор Института нового общества Василий Колташов, комментируя решение президента Азербайджана Ильхама Алиева об увеличении бюджетных расходов на оборону и безопасность до 8 млрд 396.3 млн манатов (5 млрд долларов США).

«Пашинян с самого начала повел себя провокационно. Нельзя сказать, что явно агрессивно, но провокационно. Это — провокационность и курс на то, что в регион должны войти новые игроки – Франция, Англия, может быть, США. Армения стремится в НАТО, что ставит Азербайджан в весьма неудобное положение, который мог чувствовать себя достаточно сильным и самостоятельным игроком в регионе, пока здесь не появился Запад», — сказал эксперт.

По его словам, «Россия со своей миротворческой позицией, стремлением всех помирить и уравновесить являлась и является для Азербайджана сдерживающим фактором, как и Иран. Но это также сдерживающий фактор и для Турции».

«Однако настоящее НАТО – это не то же самое, что и Турция. Приход прокси НАТО в Армению, тренировка армянских военных иностранными инструкторами, возможное дальнейшее довооружение Армении по украинскому образцу — все это создает напряженность, когда можно ожидать нового обострения ситуации. При этом остается вопрос дипломатического завершения конфликта 2020 года. Я бы не сказал, что здесь есть большой интерес у Азербайджана закрыть эту тему, потому что как только эта тема будет закрыта, откроется новая под названием «Французские военные здесь» – французские самолеты, танки и т.д. Новая ситуация оформится и тогда 5 млрд долларов будет мало», — считает политолог.

В.Колташов выразил уверенность в том, что в Ереване выделение 5 млрд будут трактовать как доказательство агрессивных намерений Азербайджана.

«Но если рассматривать этот вопрос с российской точки обзора, то обе стороны активно готовятся к новой схватке. Это очевидно. И тот факт, что Азербайджан предпринимает шаги по довооружению, также является отражением того, что делают в Армении ее западные партнеры. С другой стороны, Армения должна отвечать на азербайджанское вооружение и здесь для Пашиняна ситуация оказывается, как ни странно, весьма удобной. Удобство состоит в том, что военное поражение Армении под руководством Пашиняна усилило его власть. Все ожидали, включая и меня, что он уйдет, его власть падет, но произошло все наоборот. Пашинян укрепил свою власть, авторитет. Его боятся критиковать. Как можно критиковать этого «великого» государственного деятеля?» — сказал эксперт.

Он полагает, что «угрозы Азербайджана», как считают на Западе, – это основания для того, чтобы поддерживать кого бы то ни было.

«Население Армении не видит вариантов. Запад в их представлении – богатство. Непонятно почему, ведь на Западе идет разрушение среднего класса, постоянно ухудшается экономическая ситуация. Можно сказать, что в этой ситуации больше всего пострадал мирный процесс», — заключил Василий Колташов.

Другой российский политолог, военный эксперт Евгений Михайлов считает, что Азербайджан имеет полное право выделять на свою безопасность столько, сколько нужно: «На фоне усиления милитаризации Армении и ее поддержки со стороны Франции эти шаги полностью оправданы».

«Если говорить о том, какой будет реакция недоброжелателей, то на самом деле, кому какое дело, что делает Азербайджан? И какое дело Азербайджану до реакции недоброжелателей? Нужно наплевать на любую реакцию и делать свое дело. Азербайджан прежде всего все делает для усиления своей собственной национальной безопасности и нацелен на достижение интересов в регионе. А интересы Азербайджана – это мир в регионе. Главная задача состоит в том, чтобы никто этот мир не нарушил», — сказал он.

Политолог отметил, что у Азербайджана есть «прекрасные союзники»: «Главный союзник в регионе – это Россия. Поэтому та же Москва никогда ничего не скажет против подобных действий, поскольку в России тоже прекрасно понимают, кто, зачем и для чего накачивает Армению оружием».

Е.Михайлов считает, что у Армении нет других врагов, кроме себя самой: «Она вредит себе своей национальной политикой. Соответственно, если до нынешнего руководства Армении не доходят обычные доводы стран, то в случае какого-то конфликта доводы уже будут другие».

«Очень надеюсь, что армянская сторона осознает ошибочность своих действий. С другой стороны, ну вооружается Армения, и пускай вооружается. Азербайджан гораздо мощнее. Может быть, армяне еще раз хотят попытаться доказать, что они — хорошие воины? Пусть попробуют. Нужно понимать, что у Азербайджана хватает бюджета на полное переформатирование своей армии. На самом деле давно не секрет, что Азербайджан обладает, пожалуй, одной из самых современных и прекрасно обученных армий не только в регионе. ВС Азербайджана занимают высокую позицию в мировом рейтинге. Думаю, что Армения – не та страна, которую стоит опасаться, Азербайджан имеет на это право, невзирая на мнение и реакцию недоброжелателей. Это можно даже не обсуждать», — сказал Евгений Михайлов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения вооружение

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

9:09

ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном скоро заработает: Direct-to-Cell запущен на Android

9:01

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

8:54

Рой дронов атаковал Москву и область, горит нефтебаза «Володарская»

8:41

Трамп уверен, что газета NYT скоро закроется

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

22:34

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

22:19

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

22:03

Йеменские силы теснят хуситов: взяты Зубаб и Моха

21:49

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

21:35

На страницах президента Алиева опубликованы яркие кадры открытия ЧМ по дзюдо

21:19

Трамп снова обвинил Украину в росте цен на бензин

21:07

Турция и Армения готовят запуск ЛЭП на границе

20:49

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

20:39

«Мы хотим мира»: Герцог оправдывает политику Израиля в Палестине

20:27

Израильские военные ворвались в Сирию и взорвали здание близ Дамаска

20:15

Вэнс о пилоте Flydubai: «Он вообще не должен был летать»

20:03

В Баку арестован мужчина за жестокое обращение с собакой

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты