03 июля, 17:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские спецслужбы организовали провокацию против Minval Politika 2025/07/03, 14:03
Кремлевская пропаганда обломалась: россияне не отменяют туры в Азербайджан 2025/07/03, 12:41
«Птички, комары и Европа». Москва ищет «третью силу» вместо зеркала 2025/07/03, 11:01
США полностью прекратили поставки оружия Украине 2025/07/03, 10:48
В Ереване не опровергли предложение Трампа по Зангезурскому коридору 2025/07/03, 10:35
«Огонь!» — источники «Минвала» подтвердили подлинность информации об уничтожении рейса AZAL 2025/07/03, 10:07
Российский сенатор считает Азербайджан «небезопасным» для россиян и назвал способ улучшить отношения 2025/07/03, 09:49
Садыр Жапаров прилетит на саммит ОЭС в Ханкенди 2025/07/03, 09:22
Ильхам Алиев показал кадры встречи с Мирзиеевым 2025/07/02, 23:40
США хотят взять на себя обеспечение контроля и безопасности Зангезурского коридора 2025/07/02, 22:42
Next
Prev
Главная Политика

Политика Запада загнала Европу в тупик

Теймур Атаев
8 октября 2024, 11:35

550

Политика Запада загнала Европу в тупик
FacebookTwitterFacebookSend

Итак, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева признала, что Европа будет отставать в экономическом развитии от США. Как она раскрыла, Европа, в отличие от США, не имеет роста производительности труда и хотя «обе стороны владеют приблизительно одинаковыми финансовыми активами, в 2/3 из них в Соединенных Штатах работают через рынки капитала, а в Европе через консервативную банковскую систему», что делает американскую экономику более конкурентоспособной. Последний нюанс, согласно Георгиевой, обосновывается, прежде всего, аспектом «энергонезависимости», т. к., «в отличие от Европы, пострадавшей от энергетического шока» в следствии российско-украинской войны, «США в изобилии имеют дешевую энергию, и их экономика более инновационна благодаря работе на рынке капитала». Посему в случае невозможности для Европы «ускорить развитие инновационной экономики и создать рынок капитала, что сделает европейские деньги более эффективными, ее отставание от США увеличится».

В общем-то, как считают специалисты, Георгиева открыто озвучила проблематичность происходящего на рассматриваемом ею треке через призму сложностей для европейского континента. Но, задаются вопросом аналитики, разве данная ситуация, вызванная антироссийскими санкциями, не является закономерной?

Элементарно, как отмечалось еще в 2022 году, темп роста ВВП развитых стран «замедлился практически вдвое относительно 2021 года», а если взять Германию, то «в годовом исчислении объем выпускаемой этой страной продукции в 2022 году сократился на более чем на 0,5%». В декабре 2023 года доклад британского Центра экономических и бизнес исследований не исключил, что в 2026 году «немецкая экономика может лишиться статуса третьей экономики мира», а спустя еще год – опуститься так вообще на пятое место, пропустив вперед себя Индию. Складывавшуюся на тот момент ситуацию депутат Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Маркус Бакхейт прокомментировал таким образом, что «немецкая экономика сокращается на фоне роста российской». По данным же Службы статистики Германии, на том этапе «госрасходы увеличились впервые более чем за год на 0,2%».

Потому ничего необычного не просматривалось в том, что начало 2024 года в преломлении к Германии запомнилось масштабными забастовками фермеров, водителей грузовых авто, машинистов поездов и т. д. Забастовки стали визитной карточкой и других ведущих стран Европы, включая Бельгию и Францию, которая, согласно анализу Figaro, «из-за антироссийских санкций лишилась 4 млрд евро», утеряв значимые цифры в таких областях, как «транспортное оборудование (включая авиастроение), химическая промышленность и машиностроение». В свете чего лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо, обратив внимание на «резкий крах французского производства» и «убийство взрывом цен на энергоносители», актуализировал «отказ правительства Франции в срочном порядке от поддержки антироссийских санкций в целях восстановления экономики страны».

Вместе с тем, на протяжении всего санкционного периода специалисты отдельной строкой затрагивают и ракурс замены российского газа, который на 2021 год составлял «40% от общего объема европейского потребления». С 2022 года, как известно, европейцы практически переориентировались «на глобальную цепочку поставок СПГ», что, в соответствии с прогнозом «Блумберг», к 2026 году приведет к увеличению потребления Европой СПГ почти на 60% по сравнению с 2021 годом.

Естественно, данная ситуация, пусть сначала и осторожно, но освещалась западными экономистами изначально. На сегодня же звучания такого рода стали намного громче. Так, в июне 2024 года глава фракции «Левые» в Бундестаге Зерен Пельман, ссылаясь на результаты исследований Торгово-промышленной палаты страны, заявил о влиянии санкций против России на немецкую экономику почти в 5,5 млрд евро ежегодного роста ВВП. Все тем же летом ЕС не смог в нескольких чтениях согласовать 14-й пакет санкций против России из-за демарша Берлина по поводу пункта «об ответственности европейских компаний за нарушение штрафных мер в отношении России». В унисон чему в конце лета этого года отдельные СМИ привели и факты роста коммунальных услуг в странах Евросоюза. Отмечалось, что если до февраля 2022 года их ежегодная стоимость в цифровом исчислении варьировалась от 0,5 до 1%, то в среднем для стран ЕС возросла на 12%, достигнув в Австрии и Болгарии 20%, а в Чехии почти 26,5%. Параллельно чему за этот же период цены в среднем по ЕС выросли почти на 15%, а, к примеру, в Латвии и Эстонии на 23 и 24,5% соответственно.

В свете происходящего аналитики МВФ начали обрисовывать проявляющиеся проблемы и в иной плоскости. Так, в ноябре 2023 года эксперты МВФ заговорили о постепенном проявлении на экономической площадке мира двух блоков, возглавляемых, с одной стороны, США и Евросоюзом, а с другой, — Китаем и Россия (с констатацией отсутствия между ними какого-либо взаимодействия). Несколько месяцев же назад первый замдиректора-распорядитель МВФ Гита Гопинатх высказалась о планете, «разделенной на три блока». Которые она подразделила на следующие ответвления: а) с опорой на США, б) с опорой на Китай, в) блок «несвязанных стран».

Таким образом, исходя даже из вышеприведенной минимальной информации, вполне усматривается неспонтанность сказанного Кристалиной Георгиевой, о чем мы сказали в самом начале. Европа и, прежде всего, Германия, сталкивается с финансово-экономическими трудностями. И к тому же с нерадостными для ЕС прогнозами на предстоящие годы.

В этой связи совершенно не удивительно, что население ведущих европейских стран как на выборах в национальные парламенты, так и на выборах в Европарламент, все чаще голосуют за правых, громогласно ратующих за отказ правительств от поддержки антироссийских санкций. В связи с чем в Германии уже сегодня фиксируется подготовка всех партий к предстоящим менее чем через год выборам в Бундестаг. При этом, как фиксируют серьезные исследователи, именно успех правых вынудил официальный Берлин сменить свою риторику. По их предположению, в скором времени социал-демократы так вообще могут взять на вооружение практически все лозунги АдГ.

Ждем развития событий.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Германия санкции Экономика

Из этой рубрики

США назначили временного поверенного в Азербайджане
Политика

США назначили временного поверенного в Азербайджане

Редакция
2025/07/03, 17:23
В России опровергли сообщение об ограничениях в отношении азербайджанцев
Важно

В России опровергли сообщение об ограничениях в отношении азербайджанцев

Редакция
2025/07/03, 17:11
Генпрокуратуры России и Азербайджана находятся на связи
Важно

Генпрокуратуры России и Азербайджана находятся на связи

Редакция
2025/07/03, 17:02
Дмитрий Киселев заявил о прекращении деятельности Sputnik Азербайджан
Политика

Дмитрий Киселев заявил о прекращении деятельности Sputnik Азербайджан

Редакция
2025/07/03, 16:41
Эрсин Татар встретился с Джейхуном Байрамовым и Хикметом Гаджиевым
Политика

Эрсин Татар встретился с Джейхуном Байрамовым и Хикметом Гаджиевым

Редакция
2025/07/03, 16:08

Лента новостей

Политика

США назначили временного поверенного в Азербайджане

17:23
Экономика

Уровень доверия населения к манату вырос

17:20
Важно

В России опровергли сообщение об ограничениях в отношении азербайджанцев

17:11
Мнения

Эксперт рассказал, какие цели преследует Вашингтон, лишив Киев своего вооружения

17:10
Важно

Генпрокуратуры России и Азербайджана находятся на связи

17:02
Общество

Лидеры Азербайджана и Узбекистана ознакомились с работой совместного предприятия в Ханкенди

16:52
Политика

Дмитрий Киселев заявил о прекращении деятельности Sputnik Азербайджан

16:41
Общество

Ильхам Алиев осмотрел территорию для строительства канатной дороги Ханкенди-Шуша

16:32
Общество

Синоптики выпустили оранжевое предупреждение

16:21
Политика

Эрсин Татар встретился с Джейхуном Байрамовым и Хикметом Гаджиевым

16:08
Политика

Шахбаз Шариф прибыл в Физули

16:00
Экономика

Армения хочет вступить в ШОС

15:53
Общество

В Баку девушка выпала из окна 14-го этажа

15:40
Наша жизнь

Побывавший в заложниках у армян Эльнур Мехдиев рассказал о пережитых пытках

15:39
Политика

Вице-премьер Афганистана прибыл в Физули 

15:21
Общество

Захарова заявила о согласовании доступа к задержанным в Баку россиянам

15:15
Политика

Жапаров прибыл в Физули

15:07
Общество

Ильхам Алиев открыл конгресс-центр в Ханкенди

15:05
Общество

Ильхам Алиев принял участие в открытии бизнес-центра «Ханкенди»

14:51
Политика

Шавкат Мирзиёев прибыл в Физули

14:34
Важно

Великобритания поддержала Азербайджан из-за конфликта с Россией

14:15
Наша жизнь

SOS: В Баку и окрестностях земля уходит из-под ног

14:12
Политика

Президент принял в Ханкенди заместителя председателя Кабинета министров Туркменистана

14:10
Политика

Российские спецслужбы организовали провокацию против Minval Politika

14:03
Наша жизнь

Ильхам Алиев ознакомился со строительными работами в парке Победы в Ханкенди

13:58
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты