10 марта, 21:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном 2026/03/10, 20:48
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву 2026/03/10, 20:04
В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана 2026/03/10, 19:43
Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это 2026/03/10, 16:30
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке 2026/03/10, 14:12
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР 2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам 2026/03/10, 12:08
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
В Турции развернули систему Patriot НАТО 2026/03/10, 11:07
Next
Prev
Главная Политика

Депутаты призвали расторгнуть соглашения с США и приостановить проекты USAID в Азербайджане

5 октября 2024, 20:03

1207

Депутаты призвали расторгнуть соглашения с США и приостановить проекты USAID в Азербайджане
FacebookTwitterFacebookSend

Группа депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики VII созыва обратилась к министру иностранных дел Джейхуну Байрамову.

Представляем данное обращение.

Прежде всего, хотим отметить, что благодаря восстановлению территориальной целостности и суверенитета нашей страны под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева в регионе возникла основа для долгосрочного мира и стабильности. Положив конец тридцатилетней оккупации и несправедливости, Азербайджан обеспечил не только свои национальные интересы, но и верховенство международного права.

Сложившаяся ситуация позволяет нашей стране вносить более активный вклад в решение общечеловеческих проблем. Единогласная поддержка, которую 9 декабря 2023 года, спустя некоторое время после восстановления Азербайджаном 20 сентября своего суверенитета, получило решение о проведении Азербайджаном 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), служит подтверждением значительной поддержки государствами мира взгляда Азербайджана на вопросы международного мира и развития.

Продолжающаяся на высоком уровне подготовка азербайджанской стороны к СОР29 свидетельствует о том, насколько серьезно она подходит к решению фундаментальных вопросов по изменению климата, беспокоящих человечество в целом.

С сожалением хотим отметить, что ряд кругов, воспользовавшись тем, что Азербайджан проводит СОР29, намерены навязать ему принятие того или иного вопроса. Именно это содержится в обращении, направленном 3 октября 2024 года группой членов Сената и Палаты представителей США государственному секретарю этой страны Энтони Блинкену.

Следует открыто сказать, что мы не сомневаемся в том, что упомянутое обращение организовано Государственным департаментом. Президент Ильхам Алиев подчеркнул 4 октября в Джебраиле, что в Государственном департаменте сами себе пишут письма, чтобы угрожать Азербайджану.

Полное клеветы данное обращение, содержащее расовую дискриминацию против Азербайджана, противоречащее духу диалога, призывающее к освобождению военных преступников и милитаризации Армении, является неприемлемым, противоречащим международному праву и свидетельствующим о том, что США не заинтересованы в ровном продолжении двусторонних отношений.

Хотелось бы напомнить авторам обращения, на фиктивных основаниях выдвигающим претензии к Азербайджану в области соблюдения прав человека и международного гуманитарного права, что во время воин, развязанных Соединенными Штатами в Ираке, Афганистане и различных других регионах мира, погибли миллионы мирных граждан, многие люди подверглись пыткам и были наказаны без правового процесса. США, твердящие о правах человека, не присоединились к важнейшим конвенциям о правах человека. Именно Соединенные Штаты на протяжении многих лет не подпускали специального докладчика ООН против пыток к Гуантанамо.

США, являвшиеся сопредседателем Минской группы, никогда не осознавали свою ответственность. Вместе с Францией стремились к тому, чтобы азербайджанские земли оставались под оккупацией. На некогда оккупированных на глазах Соединенных Штатов территориях разрушены и осквернены культурное наследие, мечети, исторические памятники азербайджанского народа, стерты с лица земли целые города и села. США никогда не осуждали эти варварские деяния Армении.

Нападки, начавшиеся после Отечественной войны 2020 года и активизировавшиеся с минувшего года, вытекают из неприятия Соединенными Штатами факта восстановления территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики, проявления религиозной и этнической дискриминации в отношении азербайджанского народа и намерения вновь разжечь конфликт в регионе. Почему США, оккупировавшие на основе ложных обвинений различные страны мира, расценивают операцию, проведенную Азербайджаном для освобождения своей территории от оккупации и прекращения сепаратизма, «военной агрессией»? Конгрессмены, постоянно твердящие о суверенитете и территориальной целостности Армении, ни разу не говорили об уважении к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.

Почему конгрессмены, обвиняющие Азербайджан в «этнической чистке», никак не реагируют на депортацию всех азербайджанцев из Армении, обращения, адресованные Общиной Западного Азербайджана тому же Энтони Блинкену?

Конгрессмены опустились до такого уровня, что используют статью армянского автора в качестве «доказательства» против Азербайджана. Почему конгрессмены, обвиняющие Азербайджан в нежелании подписывать мирное соглашение, «забывают» о том, что инициатива мирного соглашения поступила именно от Азербайджана и что именно Азербайджан составил текст данного соглашения, не осуждают все еще сохраняющиеся в Конституции Армении территориальные претензии против нашей страны.

Что имеют в виду конгрессмены, говоря «о неразрешенных территориальных конфликтах в Азербайджане»? Карабахский конфликт урегулирован. Азербайджанский народ, Азербайджанское государство урегулировали карабахский конфликт, и иное мнение тех, кто находится за тысячи километров от Азербайджана, не меняет реальности. Азербайджанский народ навсегда вернулся в Карабах и Восточный Зангезур, и сегодняшние реалии – это дома, построенные для бывших вынужденных переселенцев в Джебраиле, азербайджанцы, вернувшиеся к родным очагам.

Разве конгрессмены не знают о том, что представляемые ими в качестве «политических лидеров Нагорного Карабаха» лица – это военные преступники, убийцы ходжалинцев, торговцы оружием, финансовые аферисты, олигархи, замешанные в различного рода грязных делах?! Почему США защищают тех, кто гордится тем, что совершил Ходжалинский геноцид, предоставляют визы сепаратистам, открывают им объятия? Разве те, что призывают освободить этих преступников, хоть раз заикнулись о 4 тысячах азербайджанцев, судьба которых вот уже более 30 лет остается неизвестной.

Армения, которую конгрессмены считают «демократической» страной, – это государство, 30 лет удерживавшее под оккупацией территорию другой страны, совершившее этническую чистку, страдающее недугом национальной исключительности, до сих пор не осудившее военных преступников, напротив, героизирующее их.

Еще раз напомним, что азербайджанская сторона, всегда проявлявшая выдержку и терпение для продвижения двусторонних отношений, следовала курсу продолжения и развития партнерства между двумя странами по вопросам, представляющим взаимный интерес. Азербайджан активно участвовал в сотрудничестве по вопросам международной безопасности, больше интересовавшим США, по просьбе Соединенных Штатов внес вклад в операции НАТО и достойно участвовал в этих операциях. Словом, азербайджанская сторона вела себя ответственно и конструктивно для налаживания и развития добрых отношений с США в соответствии с интересами народов двух стран, целями и принципами Устава ООН.

Следует с сожалением отметить, что в ответ на ответственное и сдержанное поведение Азербайджана Соединенные Штаты с первого дня восстановления нашей независимости вели себя неконструктивно. Серия антиазербайджанских мер, начавшаяся с принятия печально известной 907-й поправки, не прекращается. Это те же США, которые после Ходжалинского геноцида и оккупации Шуши и Лачина ввели санкции против Азербайджана, а не против Армении. В последние 30 лет Соединенные Штаты закрывали глаза на трагедии, совершенные Арменией против азербайджанского народа, оккупацию азербайджанских территорий, изгнание более миллиона азербайджанцев с территории Армении и оккупированных азербайджанских земель, массовое уничтожение культурного наследия Азербайджана, разрушение сотен городов и сел Азербайджана, установку миллионов мин на наших территориях. США фактически поощряли Армению на продолжение оккупации и этнических чисток.

После того как Азербайджан, освободив свои территории от армянской оккупации, разрешил конфликт, Соединенные Штаты активизировали усилия по возобновлению конфликта. США и по их инициативе ряд других стран выделили Армении крупные объемы финансовой помощи, благодаря чему было обеспечено перевооружение Армении и дана смелость этой стране занять неконструктивную позицию на мирных переговорах. На встрече США, Европейского Союза и Армении, состоявшейся в Брюсселе 5 апреля 2024 года, Армении фактически было дано новое военное задание. Тем самым Соединенные Штаты привносят геополитическую конкуренцию на Южный Кавказ и создают разделительные линии в регионе.

В этом контексте обращение членов Конгресса США к госсекретарю Энтони Блинкену показывает, что эта страна не заинтересована в ровном продолжении двусторонних отношений.

Отмечая решимость азербайджанской стороны продолжать двусторонние отношения, хотели бы подчеркнуть, что это невозможно усилиями только одной стороны. Исходя из принципа взаимности и цели по возвращению двусторонних отношений на логический уровень, считаем, что пришло время отреагировать на упомянутые шаги американской стороны. Напоминаем конгрессменам, призывавшим Госдепартамент оказать давление на Азербайджан и его Президента, что особенно события после 2020 года еще раз показали, что Азербайджан никогда не поддавался никакому давлению, клевете, и никакая клевета, никакая угроза не может повлиять на его волю. Наоборот, этими действиями США теряют свою репутацию в азербайджанском обществе, и без того уже достигшую дна. Наше письмо также выражает гнев азербайджанского народа по отношению к двойным стандартам и ложным ценностям США. Столь несправедливые, нелепые обвинения и угрозы в адрес сильнейшего государства региона также показывают непостоянство подписавших письмо конгрессменов.

В связи с этим просим Вас предпринять следующие шаги для пересмотра отношений между Азербайджаном и США:

• Прекратить действие находящихся в силе соглашений между Азербайджаном и США, в частности подписанного в 1997 году Совместного заявления «О будущих военных и оборонных связях между Азербайджанской Республикой и США» и подписанного в 2013 году Соглашения «О закупках оборудования и взаимном обслуживании между Министерством обороны Азербайджанской Республики и Министерством обороны Соединенных Штатов Америки»;

• Обеспечить немедленное прекращение переговоров по заключению новых договоров и продлению сроков действующих договоров;

• Обеспечить приостановление всех проектов, реализуемых Агентством США по международному развитию (USAID) и неправительственными организациями Соединенных Штатов в Азербайджане, и запретить реализацию новых проектов, а также прекращение деятельности USAID в нашей стране.

 

  • Депутаты призвали расторгнуть соглашения с США и приостановить проекты USAID в Азербайджане
  • Депутаты призвали расторгнуть соглашения с США и приостановить проекты USAID в Азербайджане
  • Депутаты призвали расторгнуть соглашения с США и приостановить проекты USAID в Азербайджане
  • Депутаты призвали расторгнуть соглашения с США и приостановить проекты USAID в Азербайджане
  • Депутаты призвали расторгнуть соглашения с США и приостановить проекты USAID в Азербайджане
  • Депутаты призвали расторгнуть соглашения с США и приостановить проекты USAID в Азербайджане
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: USAID депутаты обращение

Из этой рубрики

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?
В фокусе

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

Тамерлан Ибрагимов
2026/03/05, 17:40
Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана
В фокусе

Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/03/05, 15:24
Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56
Эмин Гусейнов
В фокусе

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04

Лента новостей

Важно

Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном

20:48
Мир

Украина направила специалистов на Ближний Восток для борьбы с дронами

20:32
Мир

Путин второй раз за неделю поговорил с Пезешкианом

20:15
Политика

Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван

20:09
Политика

Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву

20:04
Важно

В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана

19:43
Статьи

Когда гуманность важнее политики

19:18
Мир

«Аэрофлот» и British Airways приостановили рейсы в Абу-Даби

19:14
Мир

Зеленский: Россия хочет воспользоваться войной с Ираном

18:56
Мир

UNICEF: в Ливане погибли 83 ребенка

18:33
Наша жизнь

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года

17:56
Политика

В Пентагоне заявили о надежде на мир в Украине после беседы Путина и Трампа

17:45
Политика

Глава МИД Азербайджана принял копии верительных грамот нового посла Колумбии

17:34
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

17:23
Политика

Лавров и Арагчи обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

17:11
Мир

В Пентагоне заявили о наличии возможностей защитить суда в Ормузском проливе

17:02
Мир

Япония разместит ракеты большой дальности рядом с Китаем

16:51
Экономика

Saudi Aramco предупредила о грядущей катастрофе

16:40
Мир

Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это

16:30
Мир

Хегсет анонсировал самые «мощные» удары по Ирану

16:26
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

16:22
Мир

ВОЗ оказывает поддержку Ирану после ударов по нефтехранилищам

16:13
Наша жизнь

Его наказали в Узбекистане, он приехал исцелять в Баку

15:59
Мир

Трамп о новом лидере Ирана: «Я не верю, что он сможет жить в мире»

15:39
Мир

Лариджани ответил на угрозы Трампа: Иранский народ не боится

15:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты