Граждане Пакистана, Алжира, Индии и других третьих стран упорно пытаются использовать территорию Азербайджана для транзита нелегальной миграции в Европу. Как сообщает Minval.az, этому свидетельствуют сводки новостей Государственной пограничной службы Азербайджана.
Обычно граждане третьих стран приезжают сюда легальным путем, однако потом пытаются незаконно выехать в Грузию через сухопутные границы.
Как прокомментировал «Минвалу» депутат Милли Меджлиса, руководитель Евразийской платформы гражданских инициатив, доктор философии по социальной философии Азер Аллахверанов, на фоне развития туризма у Азербайджана налажен очень тесный миграционный обмен с Индией, Пакистаном и другими странами. Огромное количество иностранцев из этих стран приезжают в Азербайджан с различными целями.
Согласно данным Государственного агентства по туризму, в августе текущего года Индия вошла в первую тройку стран по числу прибывших в Азербайджан туристов (21 тыс.). В свою очередь, туристы из Пакистана попали в топ-десять стран по въездному туризму (более 9 тыс. за месяц).
Большая часть прибывающих, в частности из Пакистана и Индии, приезжают, чтобы остаться здесь жить и работать. Однако приезжают они, как правило, по туристической визе, что не дает им такого права. Их доставку организуют определенные фирмы, естественно, за определенную сумму денег. Компании отправляют своих клиентов по туристической визе, обещая им, что так они смогут найти работу и остаться в стране, говорит собеседник.
«По нашим законам, мигрант, въехавший на территорию Азербайджана по туристической визе, не может заниматься трудовой деятельностью. При въезде в страну он должен пройти регистрацию в системе миграционного учета, где обязан указать цель своего визита. Лицо, приехавшее по туристической визе, не может указывать другую цель прибытия, кроме как туризм. Если человек прилетел с другой целью и не уведомил об этом миграционные органы, это говорит о том, что он так или иначе должен будет покинуть Азербайджан. Только после этого он сможет повторно въехать на территорию страны, но уже по трудовой визе», — пояснил Аллахверанов.
Имея на руках трудовую визу, иностранец в течение двух-трех месяцев может искать работу. А поскольку у большинства мигрантов нет трудовой визы для занятия трудовой деятельности, они встают перед выбором: вернуться на родину или перебраться в третью страну. Естественно, возвращаться назад никто не хочет, на это были потрачены деньги. Однако для того, чтобы вылететь в другую страну, нужна виза, которую можно получить, лишь вернувшись назад домой. В результате они решаются незаконно перебраться в третью страну. Находятся и дельцы, обещающие им без проблем осуществить задуманное, расписывая во всех красках, как из Азербайджана можно легко и незаметно перебраться в другую  страну. Как правило, такими дельцами оказываются свои же соотечественники мигрантов. Они сопровождают их во время попытки пересечения границы и впоследствии их задерживают местные правоохранители. В итоги нелегалов депортируют назад на родину, говорит Аллахверанов.
Напомним, что буквально три дня назад, 28 сентября Государственная пограничная служба Азербайджана распространила сообщение о том, что в результате пограничных и оперативно-розыскных мероприятий в области обеспечения безопасности государственной границы, борьбы с нелегальной миграцией на территории службы пограничных отрядов пограничных войск ГПС «Шамкир», «Худат» и «Загатала» были задержаны 22 нарушителя государственной границы, из которых 19 были гражданами Пакистана, остальные трое — из Алжира.