23 сентября, 15:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Minval Politika Exclusive | Баку отменил встречу в Армении из-за провокаций 2026/09/23, 13:05
Алиев подписал распоряжение о помиловании ряда осужденных, среди них французский шпион 2026/09/23, 11:35
Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия 2026/09/23, 00:29
Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком» 2026/09/23, 00:15
«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече 2026/09/22, 23:55
Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона 2026/09/22, 23:43
Трамп заговорил о новой встрече Путина и Зеленского 2026/09/22, 22:16
Алиев анонсировал освоение месторождений на освобожденных территориях 2026/09/22, 21:40
Байрамов принял участие в открытии Генассамблеи ООН 2026/09/22, 21:10
Гран-при меняет учебу: вузы Баку уйдут в онлайн 2026/09/22, 20:58
Next
Prev
Главная Мир

Американский прецедент: сможет ли Баку остановить армянский терроризм?

12 сентября 2024, 11:03

1125

Американский прецедент: сможет ли Баку остановить армянский терроризм?
FacebookTwitterFacebookSend

11 сентября в США поминали погибших в результате крупнейшего в истории этой страны, а возможно, и всего мира террористического акта. Напомним: 11 сентября 2001 года террористы из группировки «Аль-Каида», которую тогда возглавлял Усама бен Ладен, захватили четыре гражданских самолёта и использовали их в качестве «оружия тарана».

Два лайнера врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий – в здание Пентагона. Ещё один авиалайнер разбился в штате Пенсильвания, и куда террористы собирались его направить, так и осталось неизвестным. В результате погибло почти 3000 человек. Большая часть – в рухнувших «башнях-близнецах» ВТЦ. Среди жертв атаки – граждане более 90 государств, включая братскую Турцию. Граждан Азербайджана среди них не оказалось, но в одном из самолётов находилась семья выходцев из Южного Азербайджана, включая трёхлетнего ребёнка.

Азербайджан одним из первых выразил соболезнования США, категорически осудив терроризм. У нашей страны к этому моменту уже был собственный горький опыт, включая взрывы в бакинском метро, устроенные подготовленными армянскими спецслужбами боевиками «Садвала».

Тогда, по горячим следам трагедии, казалось, что 11 сентября должно стать «водоразделом». Что мир получил слишком жестокое и красноречивое свидетельство того, насколько опасен терроризм.

Теперь, спустя 23 года после терактов 11 сентября, понятно: мир изменился, но не всё. Пересмотрены и ужесточены правила авиабезопасности. Захваченный террористами гражданский лайнер может быть сбит, если он угрожает густонаселённому городу или стратегическим объектам.

Однако с принципиальной позицией по поводу терроризма всё куда сложнее. И самый наглядный пример здесь – Армения.

Как раз накануне очередной годовщины 11 сентября появилась сенсационная новость: американский студент армянского происхождения Арам Брэнсон у себя в комнате общежития готовил взрывчатку. «Адская смесь» сработала – такие «неприятности» у террористов время от времени случаются. Возник пожар. Арам Брэнсон решил «делать ноги». В бостонском аэропорту Логан, там, где террористы 11 сентября садились на борт самолёта, багаж «студента-подрывника» показал следы взрывчатки. Тем не менее, ему и его семье позволили вылететь сначала во Францию, а оттуда – в Армению. Там он и находится, объявленный в США в розыск за терроризм. В США подозревают, что он готовил теракты против азербайджанцев, включая дипломатические представительства на американской территории. Напомним: атаки на азербайджанские посольства и консульства в ряде западных стран, включая США, произошли ещё летом 2020 г.

Нет никаких сведений о том, потребовали ли США от Армении выдать подозреваемого или хотя бы допросить его. Нет и никаких мер против партии «Дашнакцутюн», где террор официально считается допустимым методом борьбы – Арам Брэнсон присоединился к этой партии 11 ноября 2022 года, а при обыске в его комнате нашли футболку с надписью «11/11/22».

Наконец, не секрет, что многие армянские террористы 70-80-х годов переехали в Армению, где их чествуют как национальных героев. Террористам ставят памятники, их «подвиги» восхваляются. В Армении действует целая инфраструктура террора, включая идеологическую поддержку, такие организации, как VOMA, где готовят боевиков, и прикрытие со стороны спецслужб. В том, что эта инфраструктура не бездействует, мир убедился 19 сентября 2023 года, когда армянские диверсанты заложили мины на строящихся автодорогах в освобождённых азербайджанских землях. Именно в ответ на этот теракт Азербайджан начал антитеррористические рейды 19-20 сентября того же года, что привело к падению хунты. После того инцидента новых терактов не последовало, но инфраструктура террора в Армении осталась неприкосновенной, а её лидеры продолжают пользоваться поддержкой властей.

И со стороны мирового сообщества, включая США, никакой реакции.

Вы уверены, что принцип «террор неприемлем в принципе» должен выглядеть именно так?

Здесь можно было бы поставить точку и напомнить главный урок 11 сентября: террор нельзя считать «чужой проблемой». Если террористы существуют, они могут нанести удар в любой точке мира, даже там, где люди чувствуют себя в безопасности, и ударить очень больно.

Но есть ещё один итог 11 сентября. США и их союзники по НАТО начали военную операцию в Афганистане, где укрывался Усама бен Ладен. Тогдашнее правительство «Талибана» отказалось его выдать. Азербайджан оказывал логистическую поддержку и направил миротворцев в состав натовского контингента. Это создало прецедент антитеррористической операции за пределами страны.

Если Армения снова развяжет террористическую войну против Азербайджана, у нашей страны будут основания воспользоваться американским прецедентом и ввести войска на территорию Армении для уничтожения инфраструктуры террора.

И такая операция – в интересах не только Азербайджана. Террор угрожает всем.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: 11 сентября армянский террор США

Из этой рубрики

Маск похвалил Си Цзиньпина
Мир

Маск похвалил Си Цзиньпина

Редакция
2026/09/23, 15:52
Зеленский рассказал об ухудшении здоровья
Мир

Зеленский рассказал об ухудшении здоровья

Редакция
2026/09/23, 15:01
В Турции мужчину задержали за ИИ-фото с Эрдоганом
Мир

В Турции мужчину задержали за ИИ-фото с Эрдоганом

Редакция
2026/09/23, 14:41
Трамп дал совет Зеленскому
Мир

Трамп дал совет Зеленскому

Редакция
2026/09/23, 14:21
Россия подвергла Киев массированной атаке
Мир

Россия подвергла Киев массированной атаке

Редакция
2026/09/23, 14:06

Лента новостей

15:52

Маск похвалил Си Цзиньпина

15:43

Дайджест Minval Politika: новая программа Азербайджана, надежды Трампа и закрытое небо Ирана

15:35

Госдолг России стремительно растет

15:21

Армении спрогнозировали замедление экономики из-за России

15:09

В некоторых регионах Азербайджана ожидаются ливни, грозы и град

15:01

Зеленский рассказал об ухудшении здоровья

14:51

Аш-Шараа задумался об уходе из политики

14:41

В Турции мужчину задержали за ИИ-фото с Эрдоганом

14:33

Хакер атаковал 22 туристических сайта с доменом .az

14:21

Трамп дал совет Зеленскому

14:20

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

14:06

Россия подвергла Киев массированной атаке

13:55

США затягивают петлю вокруг Ирана

13:35

Кремль: Путин готов встретиться с Трампом

13:16

На дороге Баку-Губа грузовик перевернулся на легковушку, есть погибший и пострадавший

13:05

Minval Politika Exclusive | Баку отменил встречу в Армении из-за провокаций

13:03

Пашинян назначил представителя Армении по TRIPP

12:50

Фан-зона Гран-при Азербайджана заработала на бакинском бульваре

12:44

Бесплатный проезд в метро может быть продлен

12:42

Посол Швеции тоже высоко оценила гумпомощь Азербайджана Украине

12:40

Лето не сдается: в Баку снова будет жарко

12:26

ЦИУТ показал, как на дорогах Баку один человек может создать опасность для жизни многих

12:21

Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству

12:17

В аэропорту Сургута уничтожили азербайджанские продукты

11:56

Посол Эстонии высоко оценила оказание Азербайджаном гумпомощи Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты