14 августа, 19:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга» 2026/08/14, 14:41
Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС 2026/08/14, 12:03
Садыр Жапаров решил баллотироваться на второй срок 2026/08/14, 09:54
Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек 2026/08/13, 22:53
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции 2026/08/13, 22:13
Киев предложил Москве перемирие в Черном море 2026/08/13, 20:14
Next
Prev
Главная Мир

Американский прецедент: сможет ли Баку остановить армянский терроризм?

12 сентября 2024, 11:03

1124

Американский прецедент: сможет ли Баку остановить армянский терроризм?
FacebookTwitterFacebookSend

11 сентября в США поминали погибших в результате крупнейшего в истории этой страны, а возможно, и всего мира террористического акта. Напомним: 11 сентября 2001 года террористы из группировки «Аль-Каида», которую тогда возглавлял Усама бен Ладен, захватили четыре гражданских самолёта и использовали их в качестве «оружия тарана».

Два лайнера врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий – в здание Пентагона. Ещё один авиалайнер разбился в штате Пенсильвания, и куда террористы собирались его направить, так и осталось неизвестным. В результате погибло почти 3000 человек. Большая часть – в рухнувших «башнях-близнецах» ВТЦ. Среди жертв атаки – граждане более 90 государств, включая братскую Турцию. Граждан Азербайджана среди них не оказалось, но в одном из самолётов находилась семья выходцев из Южного Азербайджана, включая трёхлетнего ребёнка.

Азербайджан одним из первых выразил соболезнования США, категорически осудив терроризм. У нашей страны к этому моменту уже был собственный горький опыт, включая взрывы в бакинском метро, устроенные подготовленными армянскими спецслужбами боевиками «Садвала».

Тогда, по горячим следам трагедии, казалось, что 11 сентября должно стать «водоразделом». Что мир получил слишком жестокое и красноречивое свидетельство того, насколько опасен терроризм.

Теперь, спустя 23 года после терактов 11 сентября, понятно: мир изменился, но не всё. Пересмотрены и ужесточены правила авиабезопасности. Захваченный террористами гражданский лайнер может быть сбит, если он угрожает густонаселённому городу или стратегическим объектам.

Однако с принципиальной позицией по поводу терроризма всё куда сложнее. И самый наглядный пример здесь – Армения.

Как раз накануне очередной годовщины 11 сентября появилась сенсационная новость: американский студент армянского происхождения Арам Брэнсон у себя в комнате общежития готовил взрывчатку. «Адская смесь» сработала – такие «неприятности» у террористов время от времени случаются. Возник пожар. Арам Брэнсон решил «делать ноги». В бостонском аэропорту Логан, там, где террористы 11 сентября садились на борт самолёта, багаж «студента-подрывника» показал следы взрывчатки. Тем не менее, ему и его семье позволили вылететь сначала во Францию, а оттуда – в Армению. Там он и находится, объявленный в США в розыск за терроризм. В США подозревают, что он готовил теракты против азербайджанцев, включая дипломатические представительства на американской территории. Напомним: атаки на азербайджанские посольства и консульства в ряде западных стран, включая США, произошли ещё летом 2020 г.

Нет никаких сведений о том, потребовали ли США от Армении выдать подозреваемого или хотя бы допросить его. Нет и никаких мер против партии «Дашнакцутюн», где террор официально считается допустимым методом борьбы – Арам Брэнсон присоединился к этой партии 11 ноября 2022 года, а при обыске в его комнате нашли футболку с надписью «11/11/22».

Наконец, не секрет, что многие армянские террористы 70-80-х годов переехали в Армению, где их чествуют как национальных героев. Террористам ставят памятники, их «подвиги» восхваляются. В Армении действует целая инфраструктура террора, включая идеологическую поддержку, такие организации, как VOMA, где готовят боевиков, и прикрытие со стороны спецслужб. В том, что эта инфраструктура не бездействует, мир убедился 19 сентября 2023 года, когда армянские диверсанты заложили мины на строящихся автодорогах в освобождённых азербайджанских землях. Именно в ответ на этот теракт Азербайджан начал антитеррористические рейды 19-20 сентября того же года, что привело к падению хунты. После того инцидента новых терактов не последовало, но инфраструктура террора в Армении осталась неприкосновенной, а её лидеры продолжают пользоваться поддержкой властей.

И со стороны мирового сообщества, включая США, никакой реакции.

Вы уверены, что принцип «террор неприемлем в принципе» должен выглядеть именно так?

Здесь можно было бы поставить точку и напомнить главный урок 11 сентября: террор нельзя считать «чужой проблемой». Если террористы существуют, они могут нанести удар в любой точке мира, даже там, где люди чувствуют себя в безопасности, и ударить очень больно.

Но есть ещё один итог 11 сентября. США и их союзники по НАТО начали военную операцию в Афганистане, где укрывался Усама бен Ладен. Тогдашнее правительство «Талибана» отказалось его выдать. Азербайджан оказывал логистическую поддержку и направил миротворцев в состав натовского контингента. Это создало прецедент антитеррористической операции за пределами страны.

Если Армения снова развяжет террористическую войну против Азербайджана, у нашей страны будут основания воспользоваться американским прецедентом и ввести войска на территорию Армении для уничтожения инфраструктуры террора.

И такая операция – в интересах не только Азербайджана. Террор угрожает всем.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: 11 сентября армянский террор США

Из этой рубрики

США решили проверить союзников
Мир

США решили проверить союзников

Редакция
2026/08/14, 19:13
Суд во Франции помешал Макрону запретить соцсети для детей
Мир

Суд во Франции помешал Макрону запретить соцсети для детей

Редакция
2026/08/14, 18:43
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина
Мир

Китай выдвинул требование Японии из-за Путина

Редакция
2026/08/14, 18:14
США потребовали от союзников по НАТО отчитаться на предмет лояльности к политике Трампа
Мир

США потребовали от союзников по НАТО отчитаться на предмет лояльности к политике Трампа

Редакция
2026/08/14, 17:50
Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса «НОВАТЭК»
Мир

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса «НОВАТЭК»

Редакция
2026/08/14, 17:30

Лента новостей

Мир

США решили проверить союзников

19:13
Общество

Заснувший за рулём водитель устроил ДТП

19:00
Мир

Суд во Франции помешал Макрону запретить соцсети для детей

18:43
Экономика

Турция сократила закупки российской нефти

18:28
Мир

Китай выдвинул требование Японии из-за Путина

18:14
Мир

США потребовали от союзников по НАТО отчитаться на предмет лояльности к политике Трампа

17:50
Экономика

Азербайджан продолжает транзит российских грузов в Армению

17:40
Мир

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса «НОВАТЭК»

17:30
Общество

В Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе уничтожили насаждения на 72 тыс. манатов

17:15
Политика

ЕС на Южном Кавказе — сторонний комментатор чужих достижений или полноценный партнер новой реальности?

17:00
Наша жизнь

Восстанавливается железнодорожное сообщение между двумя городами

16:50
Мир

В США обязали минюст обнародовать связанные с Трампом файлы Эпштейна

16:40
Армия

Генсек ОДКБ предложил наладить диалог с НАТО

16:28
Статьи

Баку снял барьер: мир с Азербайджаном открывает Армении арабский мир

16:14
Общество

В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы

16:04
Мир

Депутат: TRIPP не предусматривает присутствия внешних сил безопасности в Армении

15:48
Мир

Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии

15:28
Экономика

SOCAR обнародовал долговые обязательства

15:23
Общество

Счетная палата Азербайджана получила новые полномочия

15:05
Общество

МВД Азербайджана предупредило о мошенничестве через WhatsApp

14:51
Мнения

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

14:41
Общество

На еще одной улице в Баку появились велосипедные полосы

14:36
Армия

Украина начала испытания реактивных дронов-перехватчиков

14:23
Общество

В Азербайджане создается Государственная информационная система аудита

14:14
Общество

Завтра в Азербайджане снова будет дождливо

14:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты