12 сентября, 13:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу 2026/09/12, 00:09
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе 2026/09/11, 23:41
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии 2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России 2026/09/11, 22:43
Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира» 2026/09/11, 20:14
Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест 2026/09/11, 19:26
Кремль сделал неожиданный намёк на переговоры 2026/09/11, 19:01
Украина готовит баллистические удары по России в ближайшие недели 2026/09/11, 14:32
ЕС даст Украине €6,1 млрд на усиление ПВО и дроны 2026/09/11, 14:27
Кремль пригрозил нацелить боеголовки на Литву 2026/09/11, 11:26
Next
Prev
Главная Мир

Американский прецедент: сможет ли Баку остановить армянский терроризм?

12 сентября 2024, 11:03

1125

Американский прецедент: сможет ли Баку остановить армянский терроризм?
FacebookTwitterFacebookSend

11 сентября в США поминали погибших в результате крупнейшего в истории этой страны, а возможно, и всего мира террористического акта. Напомним: 11 сентября 2001 года террористы из группировки «Аль-Каида», которую тогда возглавлял Усама бен Ладен, захватили четыре гражданских самолёта и использовали их в качестве «оружия тарана».

Два лайнера врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий – в здание Пентагона. Ещё один авиалайнер разбился в штате Пенсильвания, и куда террористы собирались его направить, так и осталось неизвестным. В результате погибло почти 3000 человек. Большая часть – в рухнувших «башнях-близнецах» ВТЦ. Среди жертв атаки – граждане более 90 государств, включая братскую Турцию. Граждан Азербайджана среди них не оказалось, но в одном из самолётов находилась семья выходцев из Южного Азербайджана, включая трёхлетнего ребёнка.

Азербайджан одним из первых выразил соболезнования США, категорически осудив терроризм. У нашей страны к этому моменту уже был собственный горький опыт, включая взрывы в бакинском метро, устроенные подготовленными армянскими спецслужбами боевиками «Садвала».

Тогда, по горячим следам трагедии, казалось, что 11 сентября должно стать «водоразделом». Что мир получил слишком жестокое и красноречивое свидетельство того, насколько опасен терроризм.

Теперь, спустя 23 года после терактов 11 сентября, понятно: мир изменился, но не всё. Пересмотрены и ужесточены правила авиабезопасности. Захваченный террористами гражданский лайнер может быть сбит, если он угрожает густонаселённому городу или стратегическим объектам.

Однако с принципиальной позицией по поводу терроризма всё куда сложнее. И самый наглядный пример здесь – Армения.

Как раз накануне очередной годовщины 11 сентября появилась сенсационная новость: американский студент армянского происхождения Арам Брэнсон у себя в комнате общежития готовил взрывчатку. «Адская смесь» сработала – такие «неприятности» у террористов время от времени случаются. Возник пожар. Арам Брэнсон решил «делать ноги». В бостонском аэропорту Логан, там, где террористы 11 сентября садились на борт самолёта, багаж «студента-подрывника» показал следы взрывчатки. Тем не менее, ему и его семье позволили вылететь сначала во Францию, а оттуда – в Армению. Там он и находится, объявленный в США в розыск за терроризм. В США подозревают, что он готовил теракты против азербайджанцев, включая дипломатические представительства на американской территории. Напомним: атаки на азербайджанские посольства и консульства в ряде западных стран, включая США, произошли ещё летом 2020 г.

Нет никаких сведений о том, потребовали ли США от Армении выдать подозреваемого или хотя бы допросить его. Нет и никаких мер против партии «Дашнакцутюн», где террор официально считается допустимым методом борьбы – Арам Брэнсон присоединился к этой партии 11 ноября 2022 года, а при обыске в его комнате нашли футболку с надписью «11/11/22».

Наконец, не секрет, что многие армянские террористы 70-80-х годов переехали в Армению, где их чествуют как национальных героев. Террористам ставят памятники, их «подвиги» восхваляются. В Армении действует целая инфраструктура террора, включая идеологическую поддержку, такие организации, как VOMA, где готовят боевиков, и прикрытие со стороны спецслужб. В том, что эта инфраструктура не бездействует, мир убедился 19 сентября 2023 года, когда армянские диверсанты заложили мины на строящихся автодорогах в освобождённых азербайджанских землях. Именно в ответ на этот теракт Азербайджан начал антитеррористические рейды 19-20 сентября того же года, что привело к падению хунты. После того инцидента новых терактов не последовало, но инфраструктура террора в Армении осталась неприкосновенной, а её лидеры продолжают пользоваться поддержкой властей.

И со стороны мирового сообщества, включая США, никакой реакции.

Вы уверены, что принцип «террор неприемлем в принципе» должен выглядеть именно так?

Здесь можно было бы поставить точку и напомнить главный урок 11 сентября: террор нельзя считать «чужой проблемой». Если террористы существуют, они могут нанести удар в любой точке мира, даже там, где люди чувствуют себя в безопасности, и ударить очень больно.

Но есть ещё один итог 11 сентября. США и их союзники по НАТО начали военную операцию в Афганистане, где укрывался Усама бен Ладен. Тогдашнее правительство «Талибана» отказалось его выдать. Азербайджан оказывал логистическую поддержку и направил миротворцев в состав натовского контингента. Это создало прецедент антитеррористической операции за пределами страны.

Если Армения снова развяжет террористическую войну против Азербайджана, у нашей страны будут основания воспользоваться американским прецедентом и ввести войска на территорию Армении для уничтожения инфраструктуры террора.

И такая операция – в интересах не только Азербайджана. Террор угрожает всем.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: 11 сентября армянский террор США

Из этой рубрики

Премьер Ирака лишил должности военачальника после атаки на Саудовскую Аравию
Мир

Премьер Ирака лишил должности военачальника после атаки на Саудовскую Аравию

Редакция
2026/09/12, 11:30
В Иране отказались от переговоров с США до принятия условий Тегерана
Мир

В Иране отказались от переговоров с США до принятия условий Тегерана

Редакция
2026/09/12, 11:16
В Болгарии прогремел взрыв на военном заводе
Мир

В Болгарии прогремел взрыв на военном заводе

Редакция
2026/09/12, 10:55
КНДР выпустила нескольких ракет в сторону Японского моря
Мир

КНДР выпустила нескольких ракет в сторону Японского моря

Редакция
2026/09/12, 10:41
Захват Перима хуситами: движение получает контроль над ключевым морским маршрутом
Мир

Захват Перима хуситами: движение получает контроль над ключевым морским маршрутом

Редакция
2026/09/12, 10:28

Лента новостей

13:26

В Кремле рассчитывают на результаты усилий США по Украине и заинтересованы в возобновлении сотрудничества

13:12

Лето не сдается: в Азербайджане снова будет жарко

13:00

Черное море – смертельная ловушка для гражданских моряков

12:49

Хикмет Гаджиев и Юрий Гусев обсудили вопросы расширения сотрудничества

12:41

«Не верьте фейкам — приезжайте»: Гаджиев пригласил СМИ посетить памятники Карабаха

12:14

Мрамор вместо истории: дипломатам показали следы армянского вандализма в Гандзасаре

12:00

Если враги захлёбываются от собственной желчи, значит, Азербайджан всё делает правильно

11:45

Зеленский готов встретиться с Путиным на G20

11:30

Премьер Ирака лишил должности военачальника после атаки на Саудовскую Аравию

11:16

В Иране отказались от переговоров с США до принятия условий Тегерана

11:00

Кто инвестирует в Южный Кавказ: пока Китай занимает пятую позицию, а Великобритания — первую

10:55

В Болгарии прогремел взрыв на военном заводе

10:41

КНДР выпустила нескольких ракет в сторону Японского моря

10:28

Захват Перима хуситами: движение получает контроль над ключевым морским маршрутом

10:17

Представители иностранного дипкорпуса сегодня посетят Агдере и Кельбаджар

10:11

Газ в обмен на базу: Ереван нашел рычаг давления на Москву

10:00

Баб-эль-Мандеб становится новым фронтом

9:47

Трамп анонсировал встречи с европейскими лидерами

9:31

ВСУ атаковали Таганрог и Тольятти беспилотниками

9:15

Выросло число азербайджанцев, приехавших в Россию на учебу

8:59

Ирак подтвердил запуск БПЛА по Саудовской Аравии со своей территории

0:58

ЦРУ рассекретило документы о подготовке теракта 11 сентября

0:30

США пригласили Россию на саммит G20 по энергетике

0:09

«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу

23:59

Иран назвал причину закрытия Ормузского пролива

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты