03 июля, 11:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
В Тегеране начались траурные мероприятия по прощанию с Али Хаменеи 2026/07/03, 09:12
Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы 2026/07/02, 23:17
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Зеленский раскрыл детали ночного удара России 2026/07/02, 11:30
Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди 2026/07/02, 11:08
Next
Prev
Главная Мир

Американский прецедент: сможет ли Баку остановить армянский терроризм?

12 сентября 2024, 11:03

1122

Американский прецедент: сможет ли Баку остановить армянский терроризм?
FacebookTwitterFacebookSend

11 сентября в США поминали погибших в результате крупнейшего в истории этой страны, а возможно, и всего мира террористического акта. Напомним: 11 сентября 2001 года террористы из группировки «Аль-Каида», которую тогда возглавлял Усама бен Ладен, захватили четыре гражданских самолёта и использовали их в качестве «оружия тарана».

Два лайнера врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий – в здание Пентагона. Ещё один авиалайнер разбился в штате Пенсильвания, и куда террористы собирались его направить, так и осталось неизвестным. В результате погибло почти 3000 человек. Большая часть – в рухнувших «башнях-близнецах» ВТЦ. Среди жертв атаки – граждане более 90 государств, включая братскую Турцию. Граждан Азербайджана среди них не оказалось, но в одном из самолётов находилась семья выходцев из Южного Азербайджана, включая трёхлетнего ребёнка.

Азербайджан одним из первых выразил соболезнования США, категорически осудив терроризм. У нашей страны к этому моменту уже был собственный горький опыт, включая взрывы в бакинском метро, устроенные подготовленными армянскими спецслужбами боевиками «Садвала».

Тогда, по горячим следам трагедии, казалось, что 11 сентября должно стать «водоразделом». Что мир получил слишком жестокое и красноречивое свидетельство того, насколько опасен терроризм.

Теперь, спустя 23 года после терактов 11 сентября, понятно: мир изменился, но не всё. Пересмотрены и ужесточены правила авиабезопасности. Захваченный террористами гражданский лайнер может быть сбит, если он угрожает густонаселённому городу или стратегическим объектам.

Однако с принципиальной позицией по поводу терроризма всё куда сложнее. И самый наглядный пример здесь – Армения.

Как раз накануне очередной годовщины 11 сентября появилась сенсационная новость: американский студент армянского происхождения Арам Брэнсон у себя в комнате общежития готовил взрывчатку. «Адская смесь» сработала – такие «неприятности» у террористов время от времени случаются. Возник пожар. Арам Брэнсон решил «делать ноги». В бостонском аэропорту Логан, там, где террористы 11 сентября садились на борт самолёта, багаж «студента-подрывника» показал следы взрывчатки. Тем не менее, ему и его семье позволили вылететь сначала во Францию, а оттуда – в Армению. Там он и находится, объявленный в США в розыск за терроризм. В США подозревают, что он готовил теракты против азербайджанцев, включая дипломатические представительства на американской территории. Напомним: атаки на азербайджанские посольства и консульства в ряде западных стран, включая США, произошли ещё летом 2020 г.

Нет никаких сведений о том, потребовали ли США от Армении выдать подозреваемого или хотя бы допросить его. Нет и никаких мер против партии «Дашнакцутюн», где террор официально считается допустимым методом борьбы – Арам Брэнсон присоединился к этой партии 11 ноября 2022 года, а при обыске в его комнате нашли футболку с надписью «11/11/22».

Наконец, не секрет, что многие армянские террористы 70-80-х годов переехали в Армению, где их чествуют как национальных героев. Террористам ставят памятники, их «подвиги» восхваляются. В Армении действует целая инфраструктура террора, включая идеологическую поддержку, такие организации, как VOMA, где готовят боевиков, и прикрытие со стороны спецслужб. В том, что эта инфраструктура не бездействует, мир убедился 19 сентября 2023 года, когда армянские диверсанты заложили мины на строящихся автодорогах в освобождённых азербайджанских землях. Именно в ответ на этот теракт Азербайджан начал антитеррористические рейды 19-20 сентября того же года, что привело к падению хунты. После того инцидента новых терактов не последовало, но инфраструктура террора в Армении осталась неприкосновенной, а её лидеры продолжают пользоваться поддержкой властей.

И со стороны мирового сообщества, включая США, никакой реакции.

Вы уверены, что принцип «террор неприемлем в принципе» должен выглядеть именно так?

Здесь можно было бы поставить точку и напомнить главный урок 11 сентября: террор нельзя считать «чужой проблемой». Если террористы существуют, они могут нанести удар в любой точке мира, даже там, где люди чувствуют себя в безопасности, и ударить очень больно.

Но есть ещё один итог 11 сентября. США и их союзники по НАТО начали военную операцию в Афганистане, где укрывался Усама бен Ладен. Тогдашнее правительство «Талибана» отказалось его выдать. Азербайджан оказывал логистическую поддержку и направил миротворцев в состав натовского контингента. Это создало прецедент антитеррористической операции за пределами страны.

Если Армения снова развяжет террористическую войну против Азербайджана, у нашей страны будут основания воспользоваться американским прецедентом и ввести войска на территорию Армении для уничтожения инфраструктуры террора.

И такая операция – в интересах не только Азербайджана. Террор угрожает всем.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: 11 сентября армянский террор США

Из этой рубрики

Нефтяная держава без бензина: российский город остался без бензина
Я — Маншет

Нефтяная держава без бензина: российский город остался без бензина

Редакция
2026/07/03, 11:33
Турция не пропустила гей-круиз
Мир

Турция не пропустила гей-круиз

Редакция
2026/07/03, 11:25
Боевики захватили африканский город: погибли десятки человек
Мир

Боевики захватили африканский город: погибли десятки человек

Редакция
2026/07/03, 10:52
Пашинян собрался в Россию
Мир

Пашинян собрался в Россию

Редакция
2026/07/03, 10:40
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана
Мир

Израиль планировал убить переговорщиков Ирана

Редакция
2026/07/03, 10:27

Лента новостей

Я — Маншет

Нефтяная держава без бензина: российский город остался без бензина

11:33
Мир

Турция не пропустила гей-круиз

11:25
Общество

Азербайджанца из списка Интерпола взяли в Батуми

11:16
Политика

Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку

11:10
Общество

В Азербайджане за полгода наказали 42 начальника Госслужбы по мобилизации

10:54
Мир

Боевики захватили африканский город: погибли десятки человек

10:52
Мир

Пашинян собрался в Россию

10:40
Общество

Баку и Братиславу свяжут прямые авиарейсы

10:30
Мир

Израиль планировал убить переговорщиков Ирана

10:27
Статьи

Новая стратегическая идея Азербайджана: как усовершенствовать боевой опыт?

10:15
Мир

Дефицит бензина ударил по ремонту автомобилей в России

10:13
Мир

Число погибших в результате российского удара по Киеву возросло

9:52
Мир

ОАЭ начали кампанию по выдвижению своего кандидата на пост генсека ООН

9:50
Мир

В Японии произошло мощное землетрясение

9:46
Спорт

Роналду завершит карьеру в сборной после ЧМ-2026

9:27
Мир

В Тегеране начались траурные мероприятия по прощанию с Али Хаменеи

9:12
Мир

Медведев призвал принять меры к мигрантам, чьи дети не ходят в школу

9:00
Мир

Трампу предложили выдать Нобелевку за окончание войны с Ираном 38 раз

8:46
Общество

В четырех районах Баку будут перебои с электричеством

8:36
Мир

Германия выдала Испании предполагаемого убийцу экс-советника Януковича

0:58
Мир

Эрдоган регулярно проводит консультации с Путиным

0:45
Мир

Варшава утилизирует предназначавшиеся для Киева истребители

0:32
Мир

Фидан: Турция и США могут отменить санкции в рамках CAATSA

0:20
Мир

НАТО заменит самолеты-радары AWACS на шведско-канадские GlobalEye

0:08
Мир

Гуттериш призвал привлечь к ответственности причастных к взрыву в Дамаске

23:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты