18 декабря, 15:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию 2025/12/18, 14:20
Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение 2025/12/18, 13:20
Зеленский ответил на угрозы Путина 2025/12/18, 13:06
В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией 2025/12/18, 12:13
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/18, 11:29
Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса 2025/12/18, 10:15
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
Next
Prev
Главная Мнения

Американский политолог: Недавние маневры с США показывают, что Армения не отказалась от намерений начать еще одну войну на Кавказе

26 августа 2024, 12:42

1130

Американский политолог: Недавние маневры с США показывают, что Армения не отказалась от намерений начать еще одну войну на Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

В Интересах Евросоюза сохранить прочную связь с Азербайджаном и его исполнительной властью. Об этом в эксклюзивном интервью Minval.az заявил американский эксперт, исследователь международных отношений и геополитики Евразии Питер Тейс.

— Ряд институтов Евросоюза должен прекратить провокации против Азербайджана, заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде. Он сделал это заявление в ответ на провокационные высказывания в адрес Азербайджана со стороны Петера Стано, пресс-секретаря Европейской комиссии по иностранным делам и политике безопасности. Чего добивается Европа подобными действиями?

— Европейский союз находится в глубоком экономическом кризисе, а прогнозы по его банковскому и финансовому секторам неутешительны. Учитывая эти обстоятельства, Брюссель должен нажать кнопку перезагрузки и быть осторожным в отношениях с Азербайджаном. В интересах ЕС сохранить прочный союз с Азербайджаном и его исполнительной властью. Брюссель и его бесполезные бюрократические каналы, через недавние заявления Петера Стано, показывают миру, что главный партнер ЕС в укреплении региональной энергетической безопасности, то есть Азербайджан,  оскорблен в обмен на грязные деньги, которые армянские лоббисты (бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и другие) платят руководству Европейской комиссии.

Недавняя антиазербайджанская риторика Петера Стано имеет скрытую цель — навредить и разрушить продолжающийся двусторонний диалог между Баку и Ереваном, в то время как ЕС не может ни сдержать последствий украинско-российской войны, ни обеспечить более безопасные границы и эффективно бороться с террористическими организациями внутри стран-членов ЕС.

Учитывая его не соответствующие действительности заявления и подстрекательскую риторику, произнесенную против Азербайджана, я считаю, что этот политик подрывает авторитет Европейского Союза в регионе. Если взглянуть на дипломатическую историю и на детальное исследование формирования альянсов в сегодняшней геополитической среде Европейского Союза, тесное сотрудничество с Баку является обязательным и полезным, и оно поможет экономикам Европы и Кавказского региона процветать и достичь неожиданного роста.

Президент Ильхам Алиев был самым активным главой государства в Евразии и за последнее десятилетие стал самым преданным экономическим партнером Европейского Союза, несмотря на то, что Франк Швабе и Петер Стано неоднократно пытались помешать продуктивному диалогу между Баку и Брюсселем.

— По какой причине президент Байден пытается добиться конкретных результатов в войне на Ближнем Востоке?

— Главная цель президента Байдена — прояснить голос Соединенных Штатов Америки и объяснить своим партнерам, как именно его администрация хочет противостоять и сдерживать растущее стратегическое влияние России и Китая в нестабильном, но важном регионе Ближнего Востока. Ближний Восток очень нестабилен и находится в состоянии войны, он стал точкой опоры внешнеполитической стратегии президента Байдена. Администрация Байдена — Харрис хочет ясно дать понять своим международным партнерам и противникам, что им нужно прекратить вспоминать политику прошлых администраций и сосредоточиться на текущем направлении: реалистичном и прагматичном, гармонизирующем цели и средства, учитывающем прошлые неудачи и нынешние возможности, уклоняющемся от возвышенных планов смены режима, строительства нации и радикальных региональных преобразований.

Политика Байдена на Ближнем Востоке в настоящее время изложена его советником по национальной безопасности Джейком Салливаном, который подчеркнул стремление Вашингтона содействовать «региональной стабильности» посредством дипломатии, и высокопоставленным чиновником Белого дома по Ближнему Востоку Бреттом Макгерком, который говорил о желании «вернуться к основам» посредством «трехмерного подхода» — сдерживания, дипломатии и деэскалации.

Во время своего визита на Ближний Восток, в июле 2022 года, Байден четко изложил свою позицию и попытался заверить союзников, что с его изменениями во внешнеполитической стратегии США не планируют ни покидать регион, ни снижать его приоритетность. В Иерусалиме он объяснил, что решение о выводе войск из Афганистана не будет иметь никакого отношения к присутствию Вашингтона на Ближнем Востоке. Байден ясно дал понять, что Иран является и останется в обозримом будущем «противником» США, независимо от того, что произойдет с ядерной сделкой. Он заверил их, что Вашингтон не позволит Ирану стать ядерным.

Израилю нужно больше военной техники и технологий США, но администрация Байдена-Харрис не решается в достаточной мере поддержать Армию обороны Израиля военными боеприпасами. В случае избрания Дональда Трампа президентом в предстоящей администрации мы увидим лучшее согласование стратегии, военной тактики и операций между Вашингтоном и Иерусалимом.

— Насколько велика вероятность того, что Иран может разработать ядерное оружие? Как это повлияет на ситуацию в нашем регионе?

— Более двадцати двух лет назад президент Джордж Буш-младший выступил с обращением о положении страны, которое сразу же стало одним из самых противоречивых в истории США. В его основе лежали краткие обвинения в агрессии и нарушениях прав человека со стороны Северной Кореи, Ирана и Ирака, в которых говорилось: «Такие государства, как эти, и их союзники-террористы, составляют ось зла, вооружаясь, чтобы угрожать миру во всем мире». Иран продолжает представлять угрозу демократическому миру, и администрация Байдена — Харрис приняла значительные сдерживающие меры, чтобы помешать Ирану разработать ядерное оружие. Мир находится в геополитической рецессии, и нынешний статус Ирана делает его еще более опасным и бурным.

— Каковы были ожидания Путина от его визита в Баку? Как Европа отреагировала на данный визит?

— У Европейского Союза много проблем, и лучший вариант для экономического роста и развития энергетической экономики — наладить более крепкий дипломатический и политический диалог с Баку. Визит Путина в Баку был успешным, и он еще раз демонстрирует очень эффективную стратегию Азербайджана в проведении многовекторной внешней политики, которая очень эффективна и приносит больше ресурсов Азербайджану, а также укрепляет национальные микроэкономические стандарты. Баку стал крупным международным коммерческим центром, и президент Путин был очарован быстрым архитектурным развитием и крупными проектами в сфере недвижимости, которые происходят в Белом городе Баку и других частях Азербайджана.

— Чего пытается добиться Ереван, отказываясь от сотрудничества с ОДКБ и одновременно проводя учения с американцами на своей территории?

— Армения находится на геополитическом перепутье, она пытается бросить вызов географическим условиям, проводя биполярную внешнюю политику, которая не отражает четких амбиций и стремлений на ближайшее будущее. Недавние военные маневры с США показывают, что Армения не отказалась от своих стремлений начать еще одну полноценную войну на Кавказе и продолжает оставаться государством-агрессором в Европе.

— А что в целом дает Еревану продолжающееся военное присутствие США в Армении?

— Присутствие вооруженных сил США в Армении отражает мощь вооруженных сил США в регионе и направлено на поддержание тесного партнерства в области обучения с вооруженными силами Армении. Вашингтон со своими солдатами на местах пытается сбалансировать присутствие в Армении, учитывая нынешнюю ситуацию, когда Армения имеет глубоко укоренившиеся экономические связи с Россией. Вашингтон стремится включить Армению в свою орбиту влияния, в то же время он не в состоянии убедить власти Армении, что еще одна война на Южном Кавказе будет катастрофой для Европы и армянского народа. Армения должна понять, что Азербайджан имеет законное право осуществлять свою полную конституционную власть в Карабахе. Военное руководство США должно ясно донести эту важную концепцию до властей Армении.

— Недавно чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Оливье Декотиньи вновь заговорил о «правых армянах, возвращающихся в Карабах». Почему французские политики вмешиваются в этот вопрос больше, чем армянские официальные лица?

— Посол Франции в Армении Оливье Декотиньи совершил большую ошибку, сделав заявления, нарушающие международные законы и территориальный суверенитет независимого государства, Республики Азербайджан. Посол Франции, как человек, который был в Вашингтонском институте в 2015-2016 годах, как дипломат в резиденции, очень хорошо знает, когда следует переступить черту. Он явно совершил серьезную ошибку, публично заявив, что армянские экстремисты должны вернуться в Карабах. Иными словами, он подталкивает более крупных армянских сепаратистов к полномасштабной войне с Вооруженными силами Азербайджана. Декотиньи также служил в Тегеране. Недопустимо, чтобы опытный французский дипломат публично выступал с провокациями против Азербайджана в качестве марионетки армянской пропаганды.

— Как вы считаете, возможна ли новая волна протестов армянской оппозиции этой осенью? Стоит ли говорить о возможности заключения мирного соглашения к концу этого года?

— Армения находится в глубокой экономической рецессии, а ее внешняя политика, стратегия национальной безопасности, рамки зеленой экономики находятся в полном беспорядке. Нет подходящих геополитических обстоятельств для Еревана, чтобы вести ориентированный на результат диалог с Баку. Я вижу, что Армении очень сложно достичь мирного соглашения с Баку. С другой стороны, Баку был очень активен, открыт, гибок и прозрачен, чтобы иметь добрососедские отношения с Ереваном. О блоке оппозиции в Ереване не может быть пока и речи.

Ясмин Мамедова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан антиазербайджанское заявление Армения Иран США Южный Кавказ

Из этой рубрики

Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски
Мнения

Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски

Нурлана Магеррамова
2025/12/18, 11:07
Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают
Мнения

Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают

Алла Зейдуллаева
2025/12/18, 10:00
Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21
Для чего Трампу нужен Лукашенко?
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

Алла Зейдуллаева
2025/12/17, 14:37
Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 11:25

Лента новостей

Армия

СБУ поразила истребитель МиГ-31 в Крыму

15:06
Экономика

Пашинян: то, чего не было никогда в истории независимой Армении и России, произошло в результате соглашения с Азербайджаном

14:53
Политика

Путин и Эрдоган не обсуждали отказ Турции от С-400

14:51
Экономика

Стало известно, кто возглавит BP

14:44
Экономика

Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению

14:33
Наша жизнь

Амнистия без поблажек: кто не выйдет на свободу

14:27
Мир

В Екатеринбурге состоялся суд над Шахином Шыхлински и его сыном

14:24
Важно

Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию

14:20
Мир

Российская разведка запугивает европейских чиновников

14:09
Мир

Пашинян примет участие в заседании ЕАЭС в России

13:55
Армия

Военная прокуратура расследует смерть военнослужащего

13:49
Мир

В Казахстане запретили пропаганду ЛГБТ

13:36
Политика

Одной правки Конституции Армении мало. Мы нашли ещё один документ против мира

13:26
Общество

Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение

13:20
Важно

Зеленский ответил на угрозы Путина

13:06
Общество

В Гусарском районе убита женщина, задержан ее бывший муж

13:05
Общество

Какой будет погода завтра

12:56
Наша жизнь

Где в Азербайджане максимально бюджетно можно встретить Новый год

12:42
Экономика

Литва резко повышает тариф на транзит российского газа в Калининград

12:40
Политика

Пезешкиан: США предлагают Ирану унизительные условия

12:28
Важно

В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией

12:13
Армия

Китай пригрозил США из-за Тайваня

12:13
Общество

В МЧС рассказали, как не устроить пожар во время празднования Нового года

12:00
Мир

Спикер парламента Грузии резко раскритиковал Европарламент

11:49
Общество

Ильхам Алиев направил письмо эмиру Катара

11:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты