20 сентября, 06:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отмечает День государственного суверенитета 2026/09/20, 00:01
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними 2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении 2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Next
Prev
Главная Мнения

Леонид Пастернак: Израиль выглядит несколько мощнее Ирана

21 августа 2024, 11:25

719

Леонид Пастернак: Израиль выглядит несколько мощнее Ирана
FacebookTwitterFacebookSend

В Израиле очень серьезно воспринимают угрозы со стороны Ирана. Об этом в интервью Minval.az заявил израильский эксперт в области мировой политики и международных отношений Леонид Пастернак, отвечая на вопрос о том, насколько велика вероятность того, что Иран может ударить по Израилю так, что начнется большая война на Ближнем Востоке.

—  Тот режим, который складывался на протяжении десятилетий в иранском государстве, никогда не скрывал агрессивный курс по отношению к еврейскому государству в своей внешней политике. Однако существует несколько факторов, которые не позволяют однозначно утверждать, что большая война на Ближнем Востоке действительно может начаться с атаки Тегерана. Напротив, у Израиля есть множество союзников, которые готовы оказывать помощь на военном и политико-дипломатическом уровнях. Речь, прежде всего, идет о США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде и других странах Запада. При этом не стоит недооценивать и помощь от других партнеров – Азербайджана, Иордании, Австралии. Мы видим, как американские друзья пытаются добиться урегулирования ближневосточного кризиса дипломатическим путем, в этом же направлении работают европейские союзники Израиля. Не думаю, что вероятность масштабной войны, которая станет триггером для противостояния за пределами региона, столь высока. Шансы на мир есть, и они довольно велики.

— Как будут развиваться дальнейшие события между Израилем и Ираном, и как это отразится на мировой политике и экономике?

— Нужно понимать, что Иран находится в жесткой изоляции из-за санкционного режима. Эскалация конфликта с Израилем, пускай и на политико-дипломатическом уровне (14 апреля была неудачная попытка Тегерана вывести противостояние из политической сферы в военную), рано или поздно приведет к дестабилизации региональных экономических связей и деловых цепочек. Международная торговля и политика слишком взаимосвязаны, а учитывая, что израильская экономика полностью интегрирована в мировые процессы (по данным Всемирного Банка, ВВП Израиля — около $510 млрд), можно представить, как скажется на финансовых связях ребалансировка национальной экономики в связи с войной.

— Как иранская военная мощь сопоставима с израильской?

— Скорее, Израиль выглядит несколько мощнее Ирана. У Армии обороны страны (ЦАХАЛ) более современная техника, модернизированные типы вооружений, модифицированные тактические и стратегические планы действий. ЦАХАЛ тесно сотрудничает с американской армией, британским флотом, французскими инструкторами. Все эти факторы позволяют говорить о том, что любая атака со стороны Тегерана будет отражена, а ответ не заставит себя ждать.

— Заинтересован ли Израиль в активизации контактов с Россией в свете эскалации напряженности с Ираном?

— Израиль всегда учитывал роль России в ближневосточной политике. Теоретически Москва могла бы активизировать усилия по деэскалации напряженности и умиротворению Ирана. Однако, к сожалению, этого не происходит. Мы хорошо видим, как налаживаются поставки военной техники иранской армии из РФ, замечаем, какая риторика у российских дипломатов в отношении Израиля. Но есть надежда, что активизация контактов с Россией сможет привести нас к тому, что Иран начнет вести себя умеренно, без радикализма и агрессии.

— Если начнется война на Ближнем Востоке, как это повлияет на Азербайджан? Как будут складываться в таком случае отношения Баку с Израилем и Ираном? Какие шаги ожидаются со стороны Анкары?

— Война на Ближнем Востоке уже идет. Израиль борется с боевиками ХАМАС и “Хезболлы” – прокси Ирана. Израильско-азербайджанские отношения находятся на подъеме. Текущая обстановка вокруг еврейского государства не влияет негативным образом на связи наших стран. Напротив, финансово-экономические связи крепнут, дипломатические контакты развиваются в позитивном ключе. Только за 2022 год торговля между Израилем и Азербайджаном выросла на 85%, за первое полугодие 2024 года израильские показатели во внешнеторговом обороте Баку – $1,15 млрд.

С Турцией все не так просто. Израильско-турецкие отношения находятся на низшем уровне, посла в Анкаре сейчас нет. Ожидаю, что турецкое правительство вряд ли будет предпринимать шаги по нормализации контактов с Израилем.

— Как считаете, в этом конфликте возможна ядерная составляющая? Например, со стороны Израиля?

— Нет, очень и очень маловероятно, что конфликт на Ближнем Востоке закончится ядерной войной.

— Насколько может осложнить отношения США и некоторых стран Ближнего Востока американская поддержка Израиля? Считаете ли вы, что политика США по отношению к Ближнему Востоку может измениться?

— При любой администрации, кроме совсем уж леворадикальной, которая, к счастью, в ближайшие десятилетия вряд ли придет к власти в Белом доме, США будут поддерживать Израиль. Кроме того, у Вашингтона есть и другие союзники на Ближнем Востоке из числа арабских государств – Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Иордания. Кардинальных изменений в американской дипломатии точно не будет.

Если в Белый дом вернется администрация Дональда Трампа, тогда стоит ожидать усиления поддержки Израиля и более воинственную риторику Вашингтона в отношении Ирана, Сирии, Ливана и других враждебно настроенных по отношению к израильтянам стран.

— Американские издания пишут, что в конце этой неделе Иран может объявить себя ядерной державой. Каковы ваши соображения на этот счет?

— В Израиле об этом говорят многие политические лидеры. В частности, тревогу бьет глава оппозиционной национально-либеральной партии НДИ Авигдор Либерман, который считает, что правительство страны делает недостаточно для того, чтобы предотвратить появление у Тегерана ядерного оружия. Такое мощное оружие в руках столь непредсказуемого режима вызывает опасения, но не только у Израиля, но и у наших союзников – США, Британии, Франции, Австралии, Японии, Кореи. Нельзя допустить, чтобы иранские власти добились своей цели, это нанесет огромный урон системе международной безопасности и поставит под угрозу дальнейшие мирные инициативы.

— Масштабная война в Украине, конфликт в Израиле — это можно рассматривать как цепь событий, которая ведет неизбежно к расконсервированию замороженных конфликтов в мире? И если да, то что дальше? Китай и Тайвань? Северная и Южная Кореи?

— Безусловно. Региональные войны такого характера неизбежно сказываются на замороженных конфликтах по всему миру. Многие государства, которые не решались демонстрировать свои экспансионистские планы до последних лет, сейчас чувствуют себя вполне вольготно. Это же касается “Хезболлы” и Ирана, если мы говорим об угрозах Израилю и другим демократическим странам.

Китай в этом смысле более мудрый, игрок международной политики с долгосрочными планами по всесторонней модернизации на уровне политики, экономики, дипломатии и обороны. Председатель Си Цзиньпин не будет нападать на Тайвань, просто потому что это противоречит тем ценностям и целям, которые были заложены в китайскую государственность еще во время реформ Дэн Сяопина. Коммунисты в КНР не будут вести якобы “освободительную” войну против своего же, как они считают, народа, потому что сразу же уничтожат собственную репутацию, экономику и имидж.

Корейский полуостров – возможно, мина замедленного действия. Но знаете, соглашение между Севером и Югом от 1953 года дало обеим сторонам конфликта довольно прочные гарантии, которые были поддержаны как Западом, так и СССР, а также отчасти КНР. Думаю, что ждать новой горячей точки в этом регионе не следует.

Ясмин Мамедова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Ближний Восток Война Израиль Иран

Из этой рубрики

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»
Мнения

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

Алла Зейдуллаева
2026/09/19, 10:00
Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции
Мнения

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

Алла Зейдуллаева
2026/09/18, 12:50
Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?
Мнения

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

Алла Зейдуллаева
2026/09/17, 12:52
Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку
Мнения

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/16, 13:03
Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов
Мнения

Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов

Медина Тахмазова
2026/09/16, 10:00

Лента новостей

0:59

Выборы в Госдуму проходят даже в космосе

0:53

Пашинян хочет, чтобы Россия строила метро в Ереване

0:36

Сегодня отмечается День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере

0:18

«Да здравствует Карабах!»: Алиев поделился роликом ко Дню государственного суверенитета

0:12

Президент Румынии привлек внимание Зеленского носками

0:01

Азербайджан отмечает День государственного суверенитета

23:56

Эрдоган летит в США

23:33

Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана

23:19

Фидан: Турция направила России и Украине предложение

23:07

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

22:58

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» против России

22:50

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

22:40

Трамп предложил переименовать ИИ и заявил о создании Сил искусственного интеллекта

22:23

Страны ОТГ создали в Баку Союз композиторов тюркского мира

22:16

Зеленский показал кадры сбития российского реактивного дрона украинским перехватчиком

21:57

Иран передал США условия для прекращения войны

21:43

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

21:29

В связи с «Формулой-1» в Баку будет приостановлена работа ряда парковочных зон

21:21

В Эр-Рияде после атаки горят топливные резервуары

21:15

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню государственного суверенитета

21:04

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

20:52

В Украине вышла книга об истории азербайджанского населения Армении

20:34

Азербайджанские ветераны поделились воспоминаниями о войне в Анкаре

20:15

Британцев призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

19:58

Число погибших в Газе превысило 73,9 тысячи

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты