01 мая, 17:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Милли Меджлис прекратит сотрудничество с Европарламентом 2026/05/01, 12:26
Баку жёстко ответил ЕС вызовом посла в МИД 2026/05/01, 10:57
Казахстан выступил с заявлением по крушению самолета AZAL 2026/05/01, 10:53
Что происходит в Туапсе? Новый удар ВСУ и крупный пожар 2026/05/01, 10:41
Next
Prev
Главная Важно

Ереван провоцирует Баку на применение «железного кулака»

20 августа 2024, 13:35

1835

Ереван провоцирует Баку на применение «железного кулака»
FacebookTwitterFacebookSend

На условной границе Азербайджана и Армении вновь неспокойно. За последние несколько дней армянская сторона несколько раз нарушала прекращение огня. Сначала обстрелу подверглись позиции ВС Азербайджана в Ордубадском районе НАР. Затем, уже после начала государственного визита Владимира Путина в Азербайджан, были обстреляны азербайджанские позиции на Кельбаджарском направлении. И буквально через несколько часов произошёл запуск разведывательного квадрокоптера в сторону азербайджанских позиций с направления населённого пункта Брун Горусского района. «Воздушную разведку» ВС Азербайджана пресекли техническими средствами.

На линии фронта, конечно, всякое случается. У кого-то могут не выдержать нервы, кто-то может пальнуть на звук, по неясной тени… Но три инцидента, да ещё и с запуском разведывательного квадрокоптера, априори не могут быть «цепью случайностей». Всё это очень похоже на комбинированную разведку — где при помощи коптера, где — «разведка боем». Излишне напоминать, что такого рода игры предшествуют масштабным вооружённым провокациям.

И тем более можно догадаться, кто вдохновил Ереван на очередные «игры с огнём». Несколько месяцев назад Армения получила от Франции бронетранспортёры «Бастион». С Индией договорились о поставках САУ CAESAR. Наконец, Европейский фонд мира расщедрился аж на 10 миллионов евро и предоставил Армении армейские медицинские палатки. Более того, о себе в очередной раз напомнил Тойво Клаар, который уже готовится покинуть пост спецпредставителя Евросоюза по Южному Кавказу. Этот персонаж при первых же сообщениях об армянских провокациях на границе тут же повторил: он-де поддерживает инициативу Еревана о создании механизма расследования такого рода инцидентов. И напомнил даже свой прошлый «твит» на эту тему, где спецпредставитель с приставкой «евро» ссылался на опыт подобной миссии в Грузии.

Честно говоря, по поводу такой «наблюдательной миссии» и готовности Евросоюза взяться за расследование эксперты высказались уже по горячим следам. Во-первых, в Грузии Евросоюз оказался не в силах даже остановить то, что в Тбилиси называют «проволочной агрессией», то есть планомерное продвижение к югу колючей проволоки, отделяющей контролируемые Россией территории.

Более того, любой «механизм расследования» под эгидой Евросоюза, по логике вещей, должен предусматривать размещение наблюдателей на границе, что по сути дела является очередной реинкарнацией идеи Никола Пашиняна: «давайте отведём войска и разместим международных наблюдателей». В Баку эту идею отвергли с самого начала, потому как граница ещё не делимитирована, причём не делимитирована в пользу Армении, так что размещение там наблюдателей позволит Еревану «заморозить» столь невыгодный процесс делимитации и удерживать под контролем незаконно «прихваченные» азербайджанские территории в приграничье. И, наконец, после размещения EUMA и череды скандалов вокруг этих «любителей биноклей», после скандальных переговоров в Гранаде и провокационной встречи 5 апреля в Брюсселе репутация Евросоюза слишком сильно подорвана, чтобы Азербайджан согласился предоставить ЕС роль арбитра. Тем более не верится в способность Армении объективно расследовать подобного рода инциденты.

В любой другой ситуации это был бы личный и профессиональный позор Тойво Клаара. Но в Армении есть своя специфика. Здесь, похоже, слишком воодушевились поддержкой Евросоюза и Франции.

Честно говоря, ни один думающий стратег не начал бы исполнять «танец с саблями» на границе с Азербайджаном после получения «консервных банок» в лице бронетранспортёров «Бастион» и тем более маловразумительного «твита» Тойво Клаара. Но в Армении сам факт поддержки со стороны Евросоюза, похоже, убедил слишком многих, что теперь уж точно получится воевать с Азербайджаном чужими руками. В разное время ереванский «болтающий класс» возлагал подобные надежды на Россию, Иран, «весь христианский мир»… Армения получала поддержку, но не в ожидаемых масштабах, проигрывала войну, после чего следовало разочарование и громкие обиды: «мы на вас так надеялись, а вы!» Именно этот спектакль можно наблюдать сейчас между Ереваном и Москвой. Сейчас надежды возлагаются на Брюссель. Ну, вряд ли Евросоюз действительно станет воевать за армянские территориальные «хотелки». А «горячий сценарий» на границе с учётом объективного расклада сил грозит Армении очередной военно-политической катастрофой. Вряд ли случайно, что в Армении, особенно в Западном Зангезуре, уже нарастает «перепуг».

Здесь вдруг начали осознавать, что попытки развязать «новую войну за новые территории» заканчиваются потерей этих самых территорий — с появлением новой стратегической географии. Во всяком случае, Геворк Парсян, мэр Гафана, переименованного в Армении в Капан, уже заявляет: «Как „Сюник“ (здесь и далее кавычки наши — Ред.) был тылом „Арцаха“, так „Арцах“, думаю, был тылом „Сюника“. Сегодня с потерей „Арцаха“, думаю, стало больше вызовов для „Сюника“. Мы стали свидетелями появления азербайджанских флагов после известных событий 18 декабря 2020 года, когда уступили стратегические высоты, которые заняли во время самообороны Капана, после чего азербайджанские войска оказались в непосредственной близости от наших населенных пунктов».

Добавим от себя: лучшее для всех решение в такой ситуации — отказ Еревана от планов реванша и скорейшее подписание мирного договора с Азербайджаном. Но, судя по играм с огнём на границе, в Армении приоритеты уже другие. И, к сожалению, о том, что надо отказаться от реваншистских иллюзий, Еревану вряд ли напомнит Тойво Клаар.

А значит, господину Парсяну действительно есть чего опасаться. Особенно при нынешнем столь невесёлом для Армении раскладе сил.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Евросоюз обстрел

Из этой рубрики

Папоян рассказал, как бензин из Азербайджана помог Армении сдержать рост цен
Экономика

Папоян рассказал, как бензин из Азербайджана помог Армении сдержать рост цен

Редакция
2026/05/01, 16:31
Гаджиев: У Азербайджана дружественные отношения со всеми соседями, включая Армению
Важно

Гаджиев: У Азербайджана дружественные отношения со всеми соседями, включая Армению

Редакция
2026/05/01, 15:24
Замгенсека ООН посетит Азербайджан
Важно

Замгенсека ООН посетит Азербайджан

Редакция
2026/05/01, 14:25
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах
Политика

Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах

Редакция
2026/05/01, 13:02
Скандал в Иране: Пезешкиан и Галибаф против Арагчи
Мир

Скандал в Иране: Пезешкиан и Галибаф против Арагчи

Редакция
2026/05/01, 12:55

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Политика

Хикмет Гаджиев призвал страны ООН к активному участию в форуме WUF13

17:10
Общество

Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции

17:01
Наша жизнь

Водителям придётся отказаться от купли-продажи автомобилей по гендоверенности

16:53
Армия

ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34

16:40
Экономика

Папоян рассказал, как бензин из Азербайджана помог Армении сдержать рост цен

16:31
Наша жизнь

В Азербайджане раскрыта схема кибермошенничества с банковскими картами

16:22
Статьи

Брюссель перешел черту — Баку отвечает разрывом

16:15
Общество

Помощник президента: Минная угроза остается серьезным вызовом для Азербайджана

16:11
Политика

Байрамов и Арагчи провели телефонный разговор

16:01
Политика

Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием

15:52
Спорт

«Карабах» оштрафован на 8000 манатов

15:44
Политика

Minval Politika Exclusive. Okampo: “Mən pulları Rusiyada yaşayan ermənilərdən almışam”

15:30
Важно

Гаджиев: У Азербайджана дружественные отношения со всеми соседями, включая Армению

15:24
Общество

Кура вышла из берегов в Сабирабаде

15:11
Общество

Экс-начальник «Дома отдыха» Минобороны освобождён в зале суда

15:06
Общество

Карты «TələbəPlus» могут распространить на колледжи и профучилища

14:55
Экономика

Госдолг США впервые со Второй мировой превысил объем экономики страны

14:47
Мнения

Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном

14:42
Общество

В художественных и музшколах вводится централизованная система оценки

14:37
Важно

Замгенсека ООН посетит Азербайджан

14:25
Мир

Арагчи назвал колоссальные расходы США на операцию против Ирана

14:13
Армия

Парламент утвердил новый механизм идентификации военнослужащих

14:02
Общество

Погода в Азербайджане на 2 мая: где пройдут дожди и грозы

13:55
Политика

Послы и дипломаты ознакомились с восстановительными работами в Ханкенди

13:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты