Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Астану для участия в саммите государств Центральной Азии вновь подтвердил то, о чем в региональном экспертном сообществе говорят уже не первую неделю: Азербайджан планомерно укрепляет свои позиции к востоку от Каспийского моря.
Строго говоря, предполагалось, что Ильхам Алиев примет участие в саммите ЦА ещё в 2022 году, когда встреча проходила в киргизском городе Чолпон-Ата. Однако, как тогда отметил президент Кыргызстана Жапаров, участники встречи не достигли консенсуса по вопросу приглашения Азербайджана. Вопрос было решено проработать по линии МИД, и уже в 2023 году, когда встреча проходила в Душанбе, президент Азербайджана принял участие в ней в статусе почётного гостя. И вот теперь — новая встреча и новый визит.
Это, конечно, из разряда «ожидаемых сенсаций». В Центральной Азии произошёл сбой в сложившейся за последние годы системе внешнеэкономических связей. В результате украинской войны и санкций оказались блокированы традиционные транспортные коридоры через Россию и далее в Европу, и проходящий через Азербайджан Срединный коридор для государств Центральной Азии — весьма ценная альтернатива. Тем более что этот коридор существует не в гипотетических прикидках. Новый торговый порт на Каспии, паромная переправа, крупнейший торговый флот, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс — всё это уже построено и действует. Более того, планомерно растут объёмы перевозки грузов по Срединному коридору. Сегодня немалая часть этих грузов приходится на Китай. Ну и самим странам региона есть что вывозить на европейские рынки.
Более того, сотрудничество Азербайджана со странами региона не ограничивается одной только логистикой. Здесь присутствуют и инвестиции, и экономика, и гуманитарная сфера — достаточно вспомнить школы и учебные центры, построенные при содействии государств ЦА на освобождённых от армянской оккупации азербайджанских землях. Развивается партнёрство в сфере энергетики. При этом, как отмечают многие эксперты, Центральная Азия обладает огромными энергетическими ресурсами, но для того, чтобы пустить их в дело, нужны инвестиции и технологии. Например, в Таджикистане, с его огромными ресурсами для строительства ГЭС, население регулярно сталкивается с отключением электроэнергии. С такими же проблемами сталкивался в 90-е годы Азербайджан, но сегодня наша страна не только полностью покрывает собственные нужды, но и превратилась в экспортёра электроэнергии. Наконец, Азербайджан сегодня успешно развивает «зелёную энергетику». И понятно, что технологии получения электроэнергии за счёт солнца и ветра могут быть весьма востребованы в Центральной Азии. Страны региона неоднородны по своему «энергетическому потенциалу». Кыргызстан и Таджикистан располагают гидроэнергетическими ресурсами, у Казахстана и Туркменистана — богатые запасы углеводородов. Но технологии, которые уже опробованы в Азербайджане, востребованы многими.
Наконец, новое — и весьма перспективное! — направление обещает стать сотрудничество Азербайджана со странами региона в сфере безопасности. Ещё в феврале эксперты заговорили о подготовке между Азербайджаном и Казахстаном соглашения о сотрудничестве в сфере военной разведки. Более того, уже в июле в Казахстане прошли международные учения «Бирлестик-2024», в которых принимали участие и военнослужащие из Азербайджана. И уже тогда эксперты отмечали: Азербайджан — один из немногих на пространстве СНГ, кому удалось практически «с нуля» создать собственную боеспособную армию. Причём Вооружённые Силы Азербайджана уже доказали свою боеспособность на реальной войне, освободив от армянских оккупантов Карабах. И по понятным причинам в Центральной Азии, где уже прогнозируют новые риски и задумываются о развитии собственных силовых структур, азербайджанский опыт более чем востребован.
Таким образом, участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в саммите пяти государств Центральной Азии, который становится уже традиционным, — это не только новые перспективы для сотрудничества Азербайджана с этими странами. Это ещё и очень высокая оценка той работы, которая была проделана за последние годы в Азербайджане во многих сферах, от политики и военного строительства до инфраструктуры и экономики. И самое главное, всё это наша страна проделала своими силами, не расплачиваясь собственным суверенитетом за внешнюю поддержку. Так что, возможно, по-настоящему в Центральной Азии востребован именно этот опыт Азербайджана.