04 сентября, 13:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Уиткофф и Кушнер 5 сентября едут в Москву, затем — в Киев 2026/09/04, 13:37
Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией 2026/09/04, 10:44
Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля 2026/09/04, 09:55
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом 2026/09/04, 09:23
Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи 2026/09/04, 09:10
Россия пригрозила ударить по Германии 2026/09/04, 09:03
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Next
Prev
Главная Важно

Баку усиливает своё влияние к востоку от Каспия

9 августа 2024, 13:18

760

Баку усиливает своё влияние к востоку от Каспия
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Астану для участия в саммите государств Центральной Азии вновь подтвердил то, о чем в региональном экспертном сообществе говорят уже не первую неделю: Азербайджан планомерно укрепляет свои позиции к востоку от Каспийского моря.

Строго говоря, предполагалось, что Ильхам Алиев примет участие в саммите ЦА ещё в 2022 году, когда встреча проходила в киргизском городе Чолпон-Ата. Однако, как тогда отметил президент Кыргызстана Жапаров, участники встречи не достигли консенсуса по вопросу приглашения Азербайджана. Вопрос было решено проработать по линии МИД, и уже в 2023 году, когда встреча проходила в Душанбе, президент Азербайджана принял участие в ней в статусе почётного гостя. И вот теперь — новая встреча и новый визит.

Это, конечно, из разряда «ожидаемых сенсаций». В Центральной Азии произошёл сбой в сложившейся за последние годы системе внешнеэкономических связей. В результате украинской войны и санкций оказались блокированы традиционные транспортные коридоры через Россию и далее в Европу, и проходящий через Азербайджан Срединный коридор для государств Центральной Азии — весьма ценная альтернатива. Тем более что этот коридор существует не в гипотетических прикидках. Новый торговый порт на Каспии, паромная переправа, крупнейший торговый флот, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс — всё это уже построено и действует. Более того, планомерно растут объёмы перевозки грузов по Срединному коридору. Сегодня немалая часть этих грузов приходится на Китай. Ну и самим странам региона есть что вывозить на европейские рынки.

Более того, сотрудничество Азербайджана со странами региона не ограничивается одной только логистикой. Здесь присутствуют и инвестиции, и экономика, и гуманитарная сфера — достаточно вспомнить школы и учебные центры, построенные при содействии государств ЦА на освобождённых от армянской оккупации азербайджанских землях. Развивается партнёрство в сфере энергетики. При этом, как отмечают многие эксперты, Центральная Азия обладает огромными энергетическими ресурсами, но для того, чтобы пустить их в дело, нужны инвестиции и технологии. Например, в Таджикистане, с его огромными ресурсами для строительства ГЭС, население регулярно сталкивается с отключением электроэнергии. С такими же проблемами сталкивался в 90-е годы Азербайджан, но сегодня наша страна не только полностью покрывает собственные нужды, но и превратилась в экспортёра электроэнергии. Наконец, Азербайджан сегодня успешно развивает «зелёную энергетику». И понятно, что технологии получения электроэнергии за счёт солнца и ветра могут быть весьма востребованы в Центральной Азии. Страны региона неоднородны по своему «энергетическому потенциалу». Кыргызстан и Таджикистан располагают гидроэнергетическими ресурсами, у Казахстана и Туркменистана — богатые запасы углеводородов. Но технологии, которые уже опробованы в Азербайджане, востребованы многими.

Наконец, новое — и весьма перспективное! — направление обещает стать сотрудничество Азербайджана со странами региона в сфере безопасности. Ещё в феврале эксперты заговорили о подготовке между Азербайджаном и Казахстаном соглашения о сотрудничестве в сфере военной разведки. Более того, уже в июле в Казахстане прошли международные учения «Бирлестик-2024», в которых принимали участие и военнослужащие из Азербайджана. И уже тогда эксперты отмечали: Азербайджан — один из немногих на пространстве СНГ, кому удалось практически «с нуля» создать собственную боеспособную армию. Причём Вооружённые Силы Азербайджана уже доказали свою боеспособность на реальной войне, освободив от армянских оккупантов Карабах. И по понятным причинам в Центральной Азии, где уже прогнозируют новые риски и задумываются о развитии собственных силовых структур, азербайджанский опыт более чем востребован.

Таким образом, участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в саммите пяти государств Центральной Азии, который становится уже традиционным, — это не только новые перспективы для сотрудничества Азербайджана с этими странами. Это ещё и очень высокая оценка той работы, которая была проделана за последние годы в Азербайджане во многих сферах, от политики и военного строительства до инфраструктуры и экономики. И самое главное, всё это наша страна проделала своими силами, не расплачиваясь собственным суверенитетом за внешнюю поддержку. Так что, возможно, по-настоящему в Центральной Азии востребован именно этот опыт Азербайджана.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Центральная Азия

Из этой рубрики

Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией
Мир

Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/09/04, 10:44
Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»
Политика

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

Редакция
2026/09/03, 22:57
The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»
Политика

The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»

Редакция
2026/09/03, 22:38
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США
Мир

Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США

Редакция
2026/09/03, 21:59
«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы
Общество

«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы

Редакция
2026/09/03, 21:08

Лента новостей

13:44

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

13:40

Запад требует от Армении ввести визовый режим с Россией

13:37

Уиткофф и Кушнер 5 сентября едут в Москву, затем — в Киев

13:16

Французы и комары – это бессилие: не всегда же антиазербайджанские резолюции строчить

12:59

Все 535 льготных квартир MİDA разобрали

12:58

Баку ждут жара, дождь и резкая смена ветра

12:54

Советник Путина признал бегство капитала из России

12:40

Сибига рассказал, как полтора года жил с Зеленским в бункере

12:29

На Бинагадинском шоссе изменят схему движения

11:56

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

11:44

Милей готовит санкционный удар по нефтяникам у Фолклендов

11:20

STEAM готовят к интеграции в школьную программу Азербайджана

11:19

Азербайджан впервые охватил всю страну исследованием PISA

11:17

Азербайджанские школьники впервые пройдут международный тест TIMSS

11:09

Azeri Light взлетела почти до $105 за баррель

10:44

Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией

10:31

Volkswagen сократит 50 тысяч сотрудников

10:17

Французский мэр запретил тигровым комарам летать над городом

10:00

Арам I и призыв к новой войне: вы еще не насытились кровью?

9:58

В Баку перекроют дороги из-за IRONMAN

9:55

Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля

9:45

Британский выпускник Колунов заработал миллиарды на руинах Мариуполя

9:23

Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом

9:10

Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи

9:03

Россия пригрозила ударить по Германии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты