03 июня, 01:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили 2026/06/02, 23:28
Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном 2026/06/02, 22:14
Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве 2026/06/02, 21:34
Баку примет Всемирную неделю ИИ США 2026/06/02, 20:17
Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении 2026/06/02, 20:02
Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями 2026/06/02, 19:17
Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали 2026/06/02, 18:43
Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы 2026/06/02, 18:11
Асадов и Шмыгаль обсудили помощь Азербайджана Украине 2026/06/02, 17:31
Пашинян рассказал, куда ушли армянские товары, запрещённые к ввозу в России 2026/06/02, 17:13
Next
Prev
Главная Важно

Баку усиливает своё влияние к востоку от Каспия

9 августа 2024, 13:18

747

Баку усиливает своё влияние к востоку от Каспия
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Астану для участия в саммите государств Центральной Азии вновь подтвердил то, о чем в региональном экспертном сообществе говорят уже не первую неделю: Азербайджан планомерно укрепляет свои позиции к востоку от Каспийского моря.

Строго говоря, предполагалось, что Ильхам Алиев примет участие в саммите ЦА ещё в 2022 году, когда встреча проходила в киргизском городе Чолпон-Ата. Однако, как тогда отметил президент Кыргызстана Жапаров, участники встречи не достигли консенсуса по вопросу приглашения Азербайджана. Вопрос было решено проработать по линии МИД, и уже в 2023 году, когда встреча проходила в Душанбе, президент Азербайджана принял участие в ней в статусе почётного гостя. И вот теперь — новая встреча и новый визит.

Это, конечно, из разряда «ожидаемых сенсаций». В Центральной Азии произошёл сбой в сложившейся за последние годы системе внешнеэкономических связей. В результате украинской войны и санкций оказались блокированы традиционные транспортные коридоры через Россию и далее в Европу, и проходящий через Азербайджан Срединный коридор для государств Центральной Азии — весьма ценная альтернатива. Тем более что этот коридор существует не в гипотетических прикидках. Новый торговый порт на Каспии, паромная переправа, крупнейший торговый флот, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс — всё это уже построено и действует. Более того, планомерно растут объёмы перевозки грузов по Срединному коридору. Сегодня немалая часть этих грузов приходится на Китай. Ну и самим странам региона есть что вывозить на европейские рынки.

Более того, сотрудничество Азербайджана со странами региона не ограничивается одной только логистикой. Здесь присутствуют и инвестиции, и экономика, и гуманитарная сфера — достаточно вспомнить школы и учебные центры, построенные при содействии государств ЦА на освобождённых от армянской оккупации азербайджанских землях. Развивается партнёрство в сфере энергетики. При этом, как отмечают многие эксперты, Центральная Азия обладает огромными энергетическими ресурсами, но для того, чтобы пустить их в дело, нужны инвестиции и технологии. Например, в Таджикистане, с его огромными ресурсами для строительства ГЭС, население регулярно сталкивается с отключением электроэнергии. С такими же проблемами сталкивался в 90-е годы Азербайджан, но сегодня наша страна не только полностью покрывает собственные нужды, но и превратилась в экспортёра электроэнергии. Наконец, Азербайджан сегодня успешно развивает «зелёную энергетику». И понятно, что технологии получения электроэнергии за счёт солнца и ветра могут быть весьма востребованы в Центральной Азии. Страны региона неоднородны по своему «энергетическому потенциалу». Кыргызстан и Таджикистан располагают гидроэнергетическими ресурсами, у Казахстана и Туркменистана — богатые запасы углеводородов. Но технологии, которые уже опробованы в Азербайджане, востребованы многими.

Наконец, новое — и весьма перспективное! — направление обещает стать сотрудничество Азербайджана со странами региона в сфере безопасности. Ещё в феврале эксперты заговорили о подготовке между Азербайджаном и Казахстаном соглашения о сотрудничестве в сфере военной разведки. Более того, уже в июле в Казахстане прошли международные учения «Бирлестик-2024», в которых принимали участие и военнослужащие из Азербайджана. И уже тогда эксперты отмечали: Азербайджан — один из немногих на пространстве СНГ, кому удалось практически «с нуля» создать собственную боеспособную армию. Причём Вооружённые Силы Азербайджана уже доказали свою боеспособность на реальной войне, освободив от армянских оккупантов Карабах. И по понятным причинам в Центральной Азии, где уже прогнозируют новые риски и задумываются о развитии собственных силовых структур, азербайджанский опыт более чем востребован.

Таким образом, участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в саммите пяти государств Центральной Азии, который становится уже традиционным, — это не только новые перспективы для сотрудничества Азербайджана с этими странами. Это ещё и очень высокая оценка той работы, которая была проделана за последние годы в Азербайджане во многих сферах, от политики и военного строительства до инфраструктуры и экономики. И самое главное, всё это наша страна проделала своими силами, не расплачиваясь собственным суверенитетом за внешнюю поддержку. Так что, возможно, по-настоящему в Центральной Азии востребован именно этот опыт Азербайджана.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Центральная Азия

Из этой рубрики

Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили
Мир

Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили

Редакция
2026/06/02, 23:28
Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

Редакция
2026/06/02, 22:14
Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве
Экономика

Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве

Редакция
2026/06/02, 21:34
Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

Редакция
2026/06/02, 20:45
Баку примет Всемирную неделю ИИ США
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

Редакция
2026/06/02, 20:17

Лента новостей

Мир

Иранские криптобиржи попали под новые санкции США

0:57
Спорт

Футболка Пеле с финала ЧМ-1958 выставлена на аукцион

0:38
Мир

Мирзоян: Армению и Россию ждет нормальное партнерское будущее

0:20
Мир

Соцсети в Швеции могут стать доступными только с 15 лет

0:03
Мир

Фицо проиграл суд по делу об обложке

23:45
Мир

Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили

23:28
Мир

США предложили Ливану и Израилю план мира за 60 дней

23:23
Мир

Нетаньяху доверил «Моссад» выходцу из Беларуси

23:05
Мир

Армянский министр участвовал в церемонии запуска БТК в Грузии

22:49
Статьи

Азербайджан как главный кошмар армянских выборов

22:40
Мир

Зеленский предупредил о новом массированном ударе России по Украине

22:31
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

22:14
Мир

Бизнес Армении и Турции впервые провел масштабные переговоры в Карсе

22:11
Мир

Трамп опроверг СМИ и заявил о непрерывных контактах с Ираном

21:52
Экономика

Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве

21:34
Мир

«Война неизбежна»: иранский генерал предупредил США о риске эскалации

21:16
Армия

Гасанов посетил базу спецназа в Грузии

21:02
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

20:45
Общество

Спикер Милли Меджлиса: стереотипы можно преодолеть через образование и культуру

20:34
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

20:17
Мир

Карапетян получил право на выборы: суд Армении вернул ему паспорт

20:08
Мир

Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении

20:02
Мир

Рубио: ядерная сделка с Ираном не будет быстрой и простой

19:54
Политика

США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти

19:36
Политика

Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева

19:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты