25 июня, 22:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ 2026/06/25, 12:20
Байрамов и Сикорский обсудили на конференции в Гданьске поддержку Украины 2026/06/25, 12:00
Next
Prev
Главная Важно

Баку усиливает своё влияние к востоку от Каспия

9 августа 2024, 13:18

750

Баку усиливает своё влияние к востоку от Каспия
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Астану для участия в саммите государств Центральной Азии вновь подтвердил то, о чем в региональном экспертном сообществе говорят уже не первую неделю: Азербайджан планомерно укрепляет свои позиции к востоку от Каспийского моря.

Строго говоря, предполагалось, что Ильхам Алиев примет участие в саммите ЦА ещё в 2022 году, когда встреча проходила в киргизском городе Чолпон-Ата. Однако, как тогда отметил президент Кыргызстана Жапаров, участники встречи не достигли консенсуса по вопросу приглашения Азербайджана. Вопрос было решено проработать по линии МИД, и уже в 2023 году, когда встреча проходила в Душанбе, президент Азербайджана принял участие в ней в статусе почётного гостя. И вот теперь — новая встреча и новый визит.

Это, конечно, из разряда «ожидаемых сенсаций». В Центральной Азии произошёл сбой в сложившейся за последние годы системе внешнеэкономических связей. В результате украинской войны и санкций оказались блокированы традиционные транспортные коридоры через Россию и далее в Европу, и проходящий через Азербайджан Срединный коридор для государств Центральной Азии — весьма ценная альтернатива. Тем более что этот коридор существует не в гипотетических прикидках. Новый торговый порт на Каспии, паромная переправа, крупнейший торговый флот, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс — всё это уже построено и действует. Более того, планомерно растут объёмы перевозки грузов по Срединному коридору. Сегодня немалая часть этих грузов приходится на Китай. Ну и самим странам региона есть что вывозить на европейские рынки.

Более того, сотрудничество Азербайджана со странами региона не ограничивается одной только логистикой. Здесь присутствуют и инвестиции, и экономика, и гуманитарная сфера — достаточно вспомнить школы и учебные центры, построенные при содействии государств ЦА на освобождённых от армянской оккупации азербайджанских землях. Развивается партнёрство в сфере энергетики. При этом, как отмечают многие эксперты, Центральная Азия обладает огромными энергетическими ресурсами, но для того, чтобы пустить их в дело, нужны инвестиции и технологии. Например, в Таджикистане, с его огромными ресурсами для строительства ГЭС, население регулярно сталкивается с отключением электроэнергии. С такими же проблемами сталкивался в 90-е годы Азербайджан, но сегодня наша страна не только полностью покрывает собственные нужды, но и превратилась в экспортёра электроэнергии. Наконец, Азербайджан сегодня успешно развивает «зелёную энергетику». И понятно, что технологии получения электроэнергии за счёт солнца и ветра могут быть весьма востребованы в Центральной Азии. Страны региона неоднородны по своему «энергетическому потенциалу». Кыргызстан и Таджикистан располагают гидроэнергетическими ресурсами, у Казахстана и Туркменистана — богатые запасы углеводородов. Но технологии, которые уже опробованы в Азербайджане, востребованы многими.

Наконец, новое — и весьма перспективное! — направление обещает стать сотрудничество Азербайджана со странами региона в сфере безопасности. Ещё в феврале эксперты заговорили о подготовке между Азербайджаном и Казахстаном соглашения о сотрудничестве в сфере военной разведки. Более того, уже в июле в Казахстане прошли международные учения «Бирлестик-2024», в которых принимали участие и военнослужащие из Азербайджана. И уже тогда эксперты отмечали: Азербайджан — один из немногих на пространстве СНГ, кому удалось практически «с нуля» создать собственную боеспособную армию. Причём Вооружённые Силы Азербайджана уже доказали свою боеспособность на реальной войне, освободив от армянских оккупантов Карабах. И по понятным причинам в Центральной Азии, где уже прогнозируют новые риски и задумываются о развитии собственных силовых структур, азербайджанский опыт более чем востребован.

Таким образом, участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в саммите пяти государств Центральной Азии, который становится уже традиционным, — это не только новые перспективы для сотрудничества Азербайджана с этими странами. Это ещё и очень высокая оценка той работы, которая была проделана за последние годы в Азербайджане во многих сферах, от политики и военного строительства до инфраструктуры и экономики. И самое главное, всё это наша страна проделала своими силами, не расплачиваясь собственным суверенитетом за внешнюю поддержку. Так что, возможно, по-настоящему в Центральной Азии востребован именно этот опыт Азербайджана.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Центральная Азия

Из этой рубрики

Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана
Экономика

Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана

Редакция
2026/06/25, 21:30
Макрон отправил в Баку своего советника
Политика

Макрон отправил в Баку своего советника

Редакция
2026/06/25, 16:15
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан
Мир

Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан

Редакция
2026/06/25, 14:31
Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ
Мир

Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ

Редакция
2026/06/25, 12:20
Байрамов и Сикорский обсудили на конференции в Гданьске поддержку Украины
Политика

Байрамов и Сикорский обсудили на конференции в Гданьске поддержку Украины

Редакция
2026/06/25, 12:00

Лента новостей

Мир

США и страны Персидского залива выступили против введения пошлин в Ормузском проливе

22:42
Армия

Ильхам Алиев поделился в соцсетях публикацией в связи с Днем Вооруженных сил Азербайджана

22:33
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 188 человек

22:23
Мир

Немецкая полиция готовится к массовым протестам против съезда ультраправой партии «Альтернатива для Германии»

22:10
Мир

Посольство России в Молдове выразило протест после задержания дипкурьеров

21:58
Мир

ЕС будет платить €3 млрд в год как проценты по кредиту в €90 млрд для Украины

21:46
Армия

Зеленский объявил о 40-дневной операции против России

21:36
Мир

Рубио: Арабские государства ставят вопрос о компенсациях за удары Ирана

21:33
Экономика

Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана

21:30
Мир

Зеленский призвал Беларусь прекратить строительство военной инфраструктуры у границы

21:19
Политика

Алиев и Бердымухамедов провели телефонный разговор

21:08
Политика

Азербайджан и Нидерланды провели межмидовские консультации

21:00
Политика

Турецкая Республика Северного Кипра высоко оценивает оказываемую Азербайджаном поддержку

20:47
Общество

Азербайджан в Лондоне призвал упрочить доверие к климатическому процессу на пути к COP31

20:35
Общество

Лейла Алиева встретилась с главой Ватиканской апостольской библиотеки и Апостольского архива

20:26
Мир

Глава МИД Италии: Рим не участвовал в военных действиях США и Израиля против Ирана

20:22
Экономика

Обсуждены вопросы укрепления региональных экономических связей между Азербайджаном и Астраханской областью

20:10
Общество

Опыт инклюзивного и справедливого соцобеспечения Азербайджана удостоен Премии ООН за вклад в развитие государственной службы

19:57
Армия

Азербайджанские военнослужащие участвуют в международных учениях «Анатолийский орёл — 2026»

19:45
Мир

Рубен Рубинян выдвинут кандидатом на пост председателя парламента Армении

19:34
Мир

Изменена мера пресечения в отношении бывшего мэра Масиса Давида Амбарцумяна

19:26
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан — надёжный партнёр НАТО

19:13
Мир

В ЦИК Армении направлено ходатайство о лишении неприкосновенности Гагика Царукяна

19:07
Мир

Пашинян поделился планами по формированию нового правительства Армении

18:55
Общество

Венесуэла поблагодарила Азербайджан за проявленную солидарность в связи с разрушительными землетрясениями

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты