25 апреля, 20:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан 2026/04/25, 19:53
Азербайджан и Украина подписали соглашение о правовой помощи 2026/04/25, 18:07
В Москве отреагировали на инициативу Зеленского, озвученную из Азербайджана 2026/04/25, 17:32
Зеленский: Азербайджан и Украина подписали 6 документов 2026/04/25, 16:55
Зеленский прибыл в Азербайджан: что известно 2026/04/25, 13:55
Преподаватель в России оскорбила дочь азербайджанца и разгорелся скандал 2026/04/24, 23:17
Тегеран опроверг отставку Галибафа 2026/04/24, 22:36
Крупное ДТП у Пентагона: много пострадавших 2026/04/24, 21:43
США возобновят смертельные инъекции и введут расстрел 2026/04/24, 20:46
Азербайджан и Китай объединяются против дезинформации и дипфейков 2026/04/24, 20:12
Next
Prev
Главная Важно

Баку усиливает своё влияние к востоку от Каспия

9 августа 2024, 13:18

747

Баку усиливает своё влияние к востоку от Каспия
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Астану для участия в саммите государств Центральной Азии вновь подтвердил то, о чем в региональном экспертном сообществе говорят уже не первую неделю: Азербайджан планомерно укрепляет свои позиции к востоку от Каспийского моря.

Строго говоря, предполагалось, что Ильхам Алиев примет участие в саммите ЦА ещё в 2022 году, когда встреча проходила в киргизском городе Чолпон-Ата. Однако, как тогда отметил президент Кыргызстана Жапаров, участники встречи не достигли консенсуса по вопросу приглашения Азербайджана. Вопрос было решено проработать по линии МИД, и уже в 2023 году, когда встреча проходила в Душанбе, президент Азербайджана принял участие в ней в статусе почётного гостя. И вот теперь — новая встреча и новый визит.

Это, конечно, из разряда «ожидаемых сенсаций». В Центральной Азии произошёл сбой в сложившейся за последние годы системе внешнеэкономических связей. В результате украинской войны и санкций оказались блокированы традиционные транспортные коридоры через Россию и далее в Европу, и проходящий через Азербайджан Срединный коридор для государств Центральной Азии — весьма ценная альтернатива. Тем более что этот коридор существует не в гипотетических прикидках. Новый торговый порт на Каспии, паромная переправа, крупнейший торговый флот, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс — всё это уже построено и действует. Более того, планомерно растут объёмы перевозки грузов по Срединному коридору. Сегодня немалая часть этих грузов приходится на Китай. Ну и самим странам региона есть что вывозить на европейские рынки.

Более того, сотрудничество Азербайджана со странами региона не ограничивается одной только логистикой. Здесь присутствуют и инвестиции, и экономика, и гуманитарная сфера — достаточно вспомнить школы и учебные центры, построенные при содействии государств ЦА на освобождённых от армянской оккупации азербайджанских землях. Развивается партнёрство в сфере энергетики. При этом, как отмечают многие эксперты, Центральная Азия обладает огромными энергетическими ресурсами, но для того, чтобы пустить их в дело, нужны инвестиции и технологии. Например, в Таджикистане, с его огромными ресурсами для строительства ГЭС, население регулярно сталкивается с отключением электроэнергии. С такими же проблемами сталкивался в 90-е годы Азербайджан, но сегодня наша страна не только полностью покрывает собственные нужды, но и превратилась в экспортёра электроэнергии. Наконец, Азербайджан сегодня успешно развивает «зелёную энергетику». И понятно, что технологии получения электроэнергии за счёт солнца и ветра могут быть весьма востребованы в Центральной Азии. Страны региона неоднородны по своему «энергетическому потенциалу». Кыргызстан и Таджикистан располагают гидроэнергетическими ресурсами, у Казахстана и Туркменистана — богатые запасы углеводородов. Но технологии, которые уже опробованы в Азербайджане, востребованы многими.

Наконец, новое — и весьма перспективное! — направление обещает стать сотрудничество Азербайджана со странами региона в сфере безопасности. Ещё в феврале эксперты заговорили о подготовке между Азербайджаном и Казахстаном соглашения о сотрудничестве в сфере военной разведки. Более того, уже в июле в Казахстане прошли международные учения «Бирлестик-2024», в которых принимали участие и военнослужащие из Азербайджана. И уже тогда эксперты отмечали: Азербайджан — один из немногих на пространстве СНГ, кому удалось практически «с нуля» создать собственную боеспособную армию. Причём Вооружённые Силы Азербайджана уже доказали свою боеспособность на реальной войне, освободив от армянских оккупантов Карабах. И по понятным причинам в Центральной Азии, где уже прогнозируют новые риски и задумываются о развитии собственных силовых структур, азербайджанский опыт более чем востребован.

Таким образом, участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в саммите пяти государств Центральной Азии, который становится уже традиционным, — это не только новые перспективы для сотрудничества Азербайджана с этими странами. Это ещё и очень высокая оценка той работы, которая была проделана за последние годы в Азербайджане во многих сферах, от политики и военного строительства до инфраструктуры и экономики. И самое главное, всё это наша страна проделала своими силами, не расплачиваясь собственным суверенитетом за внешнюю поддержку. Так что, возможно, по-настоящему в Центральной Азии востребован именно этот опыт Азербайджана.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Центральная Азия

Из этой рубрики

МИД Азербайджана раскритиковал заявление мэра Нью-Йорка
Важно

МИД Азербайджана раскритиковал заявление мэра Нью-Йорка

Редакция
2026/04/25, 14:53
Ильхам Алиев заявил о прекрасных возможностях военно-технического сотрудничества с Украиной
Армия

Ильхам Алиев заявил о прекрасных возможностях военно-технического сотрудничества с Украиной

Редакция
2026/04/25, 14:27
Зеленский — Алиеву: Вы помогаете нашим детям
Важно

Зеленский — Алиеву: Вы помогаете нашим детям

Редакция
2026/04/25, 14:21
Зеленский предложил провести переговоры между Россией и Украиной в Азербайджане
Важно

Зеленский предложил провести переговоры между Россией и Украиной в Азербайджане

Редакция
2026/04/25, 13:46
Georgian Airways на грани банкротства
Экономика

Georgian Airways на грани банкротства

Редакция
2026/04/25, 11:30

Лента новостей

Мир

Экс-сотрудник СГБ Грузии задержан по делу о разглашении секретных данных

20:08
Политика

АдГ обходит партию Мерца

20:01
Политика

Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан

19:53
Наша жизнь

В Нахчыване пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС обеспечили автомобилями

19:45
Общество

В Азербайджане организуют серию мероприятий, приуроченных к WUF13

19:30
Мир

«Радио Судного дня» подало сигнал

19:22
Политика

Баку предоставил Киеву пять автобусов в рамках гумподдержки

19:15
Политика

Арагчи отправился в Оман

19:02
Экономика

Кыргызстан открыл новый транспортный коридор через Китай в Пакистан

18:44
Мир

В США перед визитом Карла III случайно повесили австралийские флаги

18:30
Мир

Названы сроки встречи Трампа, Нетаньяху и Ауна

18:19
Экономика

Азербайджан и Украина подписали соглашение о правовой помощи

18:07
Политика

Тайвань опасается оказаться «в меню» Трампа и Си Цзиньпина

17:49
Политика

В Москве отреагировали на инициативу Зеленского, озвученную из Азербайджана

17:32
Мир

Турция и Сирия провели совместную операцию

17:15
Политика

Зеленский: Азербайджан и Украина подписали 6 документов

16:55
Спорт

«Нефтчи» и «Карабах» обратились к болельщикам

16:39
Общество

Мужчина в парике обманывал продавцов телефонов в Баку

16:20
Политика

Иран представил Пакистану позицию по переговорам с США

16:06
Мир

Сомалийские пираты захватили танкер с нефтью

15:53
Общество

На Азербайджан надвигаются ливни

15:38
Мир

США разрешили Венесуэле оплатить адвоката для Мадуро

15:23
Мир

Турция озвучила два сценария по Ормузскому проливу

15:10
Важно

МИД Азербайджана раскритиковал заявление мэра Нью-Йорка

14:53
Экономика

Президент Ильхам Алиев: SOCAR много лет успешно работает в Украине

14:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты