30 мая, 08:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Давид Ишханян: Полад Гашимов был хорошим военным и хорошим человеком 2025/05/29, 19:22
ХАМАС открыл огонь по голодным палестинцам на складе ООН 2025/05/29, 16:23
Эрдоган: Зангезурский коридор — путь в тюркский мир 2025/05/29, 15:02
Алиев принял сенатора Дэйнса 2025/05/29, 12:07
Лачин развернул геополитику на 180 градусов 2025/05/29, 09:50
Агиль Рустамзаде заявил, что Россия ведёт скрытую войну против Баку 2025/05/29, 09:36
Зеленский: Украина стоит рядом с Азербайджаном 2025/05/29, 08:48
Киев потребовал от Москвы передать меморандум до 2 июня 2025/05/28, 23:36
Нетаньяху готовит удар по Ирану, Трамп потребовал не делать этого 2025/05/28, 22:17
Если СССР «юридически где-то существует», значит, это кому-то нужно? 2025/05/28, 21:32
Next
Prev
Главная Важно

Баку усиливает своё влияние к востоку от Каспия

9 августа 2024, 13:18

715

Баку усиливает своё влияние к востоку от Каспия
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Астану для участия в саммите государств Центральной Азии вновь подтвердил то, о чем в региональном экспертном сообществе говорят уже не первую неделю: Азербайджан планомерно укрепляет свои позиции к востоку от Каспийского моря.

Строго говоря, предполагалось, что Ильхам Алиев примет участие в саммите ЦА ещё в 2022 году, когда встреча проходила в киргизском городе Чолпон-Ата. Однако, как тогда отметил президент Кыргызстана Жапаров, участники встречи не достигли консенсуса по вопросу приглашения Азербайджана. Вопрос было решено проработать по линии МИД, и уже в 2023 году, когда встреча проходила в Душанбе, президент Азербайджана принял участие в ней в статусе почётного гостя. И вот теперь — новая встреча и новый визит.

Это, конечно, из разряда «ожидаемых сенсаций». В Центральной Азии произошёл сбой в сложившейся за последние годы системе внешнеэкономических связей. В результате украинской войны и санкций оказались блокированы традиционные транспортные коридоры через Россию и далее в Европу, и проходящий через Азербайджан Срединный коридор для государств Центральной Азии — весьма ценная альтернатива. Тем более что этот коридор существует не в гипотетических прикидках. Новый торговый порт на Каспии, паромная переправа, крупнейший торговый флот, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс — всё это уже построено и действует. Более того, планомерно растут объёмы перевозки грузов по Срединному коридору. Сегодня немалая часть этих грузов приходится на Китай. Ну и самим странам региона есть что вывозить на европейские рынки.

Более того, сотрудничество Азербайджана со странами региона не ограничивается одной только логистикой. Здесь присутствуют и инвестиции, и экономика, и гуманитарная сфера — достаточно вспомнить школы и учебные центры, построенные при содействии государств ЦА на освобождённых от армянской оккупации азербайджанских землях. Развивается партнёрство в сфере энергетики. При этом, как отмечают многие эксперты, Центральная Азия обладает огромными энергетическими ресурсами, но для того, чтобы пустить их в дело, нужны инвестиции и технологии. Например, в Таджикистане, с его огромными ресурсами для строительства ГЭС, население регулярно сталкивается с отключением электроэнергии. С такими же проблемами сталкивался в 90-е годы Азербайджан, но сегодня наша страна не только полностью покрывает собственные нужды, но и превратилась в экспортёра электроэнергии. Наконец, Азербайджан сегодня успешно развивает «зелёную энергетику». И понятно, что технологии получения электроэнергии за счёт солнца и ветра могут быть весьма востребованы в Центральной Азии. Страны региона неоднородны по своему «энергетическому потенциалу». Кыргызстан и Таджикистан располагают гидроэнергетическими ресурсами, у Казахстана и Туркменистана — богатые запасы углеводородов. Но технологии, которые уже опробованы в Азербайджане, востребованы многими.

Наконец, новое — и весьма перспективное! — направление обещает стать сотрудничество Азербайджана со странами региона в сфере безопасности. Ещё в феврале эксперты заговорили о подготовке между Азербайджаном и Казахстаном соглашения о сотрудничестве в сфере военной разведки. Более того, уже в июле в Казахстане прошли международные учения «Бирлестик-2024», в которых принимали участие и военнослужащие из Азербайджана. И уже тогда эксперты отмечали: Азербайджан — один из немногих на пространстве СНГ, кому удалось практически «с нуля» создать собственную боеспособную армию. Причём Вооружённые Силы Азербайджана уже доказали свою боеспособность на реальной войне, освободив от армянских оккупантов Карабах. И по понятным причинам в Центральной Азии, где уже прогнозируют новые риски и задумываются о развитии собственных силовых структур, азербайджанский опыт более чем востребован.

Таким образом, участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в саммите пяти государств Центральной Азии, который становится уже традиционным, — это не только новые перспективы для сотрудничества Азербайджана с этими странами. Это ещё и очень высокая оценка той работы, которая была проделана за последние годы в Азербайджане во многих сферах, от политики и военного строительства до инфраструктуры и экономики. И самое главное, всё это наша страна проделала своими силами, не расплачиваясь собственным суверенитетом за внешнюю поддержку. Так что, возможно, по-настоящему в Центральной Азии востребован именно этот опыт Азербайджана.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Центральная Азия

Из этой рубрики

Байрамов обсудил с Дейнсом перспективы азербайджано-американских отношений
Важно

Байрамов обсудил с Дейнсом перспективы азербайджано-американских отношений

Редакция
2025/05/29, 21:29
Эрдоган: Зангезурский коридор — путь в тюркский мир
Важно

Эрдоган: Зангезурский коридор — путь в тюркский мир

Редакция
2025/05/29, 15:02
Мусабеков: Сомневаюсь, что в Брюсселе кого-то волнует реакция Еревана
Важно

Мусабеков: Сомневаюсь, что в Брюсселе кого-то волнует реакция Еревана

Алла Зейдуллаева
2025/05/29, 14:40
«Смерч» нанес удар. Азербайджанская армия отработала залп по тревоге
Армия

«Смерч» нанес удар. Азербайджанская армия отработала залп по тревоге

Редакция
2025/05/29, 13:04
Алиев принял сенатора Дэйнса
Важно

Алиев принял сенатора Дэйнса

Редакция
2025/05/29, 12:07

Лента новостей

Мир

Чехия перенесет свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим

1:00
Общество

Еще один азербайджанец погиб в боях в Украине

0:51
Общество

Посол Азербайджана поблагодарил мэра Вашингтона

0:33
Мир

Дуда возмутился тем, как его встречают в Украине

0:11
Мир

Суд разблокировал торговые пошлины Трампа

23:57
Мир

В Госдуме России предложили брать с трудовых мигрантов депозит на случай депортации

23:45
Политика

Лу Мэй: Азербайджан и Китай являются хорошими друзьями и партнерами

23:25
Мир

Орбан заявил, что «зеленый переход» разрушает европейскую экономику

23:04
Мир

Вучич пообещал, что сербское оружие не окажется в Украине

22:46
Спорт

Азербайджан вышел в полуфинал чемпионата мира помини-футболу

22:27
Мир

ХАМАС и Израиль согласились на 60 дней прекратить огонь в Газе

22:13
Мир

Стало известно, кто поедет от России в Стамбул на переговоры по Украине

21:55
Мир

Токаев рассчитывает на Россию и на КТК

21:39
Важно

Байрамов обсудил с Дейнсом перспективы азербайджано-американских отношений

21:29
Мир

Бои между Пакистаном и Афганистаном вспыхнули в приграничном районе

21:14
Общество

В районах Азербайджана вырубили деревья и нанесли ущерб природе на 136 тыс. манатов

21:00
Мир

Фидан сделал предупреждение России

20:33
Экономика

Азербайджан и США обсудили развитие торгово-экономических связей

20:26
Мир

Фидан: Важно, что Россия приняла посредничество Америки

20:11
Политика

Эрдоган рассказал об отношениях с Арменией

20:00
Мир

Израиль принял предложение Уиткоффа о перемирии в Газе

19:43
Общество

Давид Ишханян: Полад Гашимов был хорошим военным и хорошим человеком

19:22
Общество

В Азербайджане уничтожено более 4,5 тонн наркотиков 

19:11
Общество

В парке Центра Гейдара Алиева пройдет Детский фестиваль

18:48
Общество

МЧС предупреждает об опасности схода снежной лавины в горах

18:37
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты