24 февраля, 18:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
СГБ провела обыск в доме Гюльтекин Гаджибейли 2026/02/24, 18:46
Экс-генсек СЕ попал в больницу после попытки суицида 2026/02/24, 18:35
Россия меняет стратегию нефтяного экспорта 2026/02/24, 18:27
Баку и Ереван обсудили меры по укреплению доверия 2026/02/24, 17:12
В Иране вынесли первый смертный приговор в связи с протестами 2026/02/24, 17:01
Чистки в Кыргызстане продолжаются: Жапаров уволил еще двух министров 2026/02/24, 15:56
Грузинские телеканалы попали под санкции из-за России 2026/02/24, 12:43
Зеленский впервые показал свой бункер 2026/02/24, 11:15
Зеленский: Сегодня ровно 4 года, как Путин берет Киев за 3 дня 2026/02/24, 11:11
Главу азербайджанской диаспоры лишили гражданства России 2026/02/24, 11:04
Next
Prev
Главная Важно

Баку усиливает своё влияние к востоку от Каспия

9 августа 2024, 13:18

738

Баку усиливает своё влияние к востоку от Каспия
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Астану для участия в саммите государств Центральной Азии вновь подтвердил то, о чем в региональном экспертном сообществе говорят уже не первую неделю: Азербайджан планомерно укрепляет свои позиции к востоку от Каспийского моря.

Строго говоря, предполагалось, что Ильхам Алиев примет участие в саммите ЦА ещё в 2022 году, когда встреча проходила в киргизском городе Чолпон-Ата. Однако, как тогда отметил президент Кыргызстана Жапаров, участники встречи не достигли консенсуса по вопросу приглашения Азербайджана. Вопрос было решено проработать по линии МИД, и уже в 2023 году, когда встреча проходила в Душанбе, президент Азербайджана принял участие в ней в статусе почётного гостя. И вот теперь — новая встреча и новый визит.

Это, конечно, из разряда «ожидаемых сенсаций». В Центральной Азии произошёл сбой в сложившейся за последние годы системе внешнеэкономических связей. В результате украинской войны и санкций оказались блокированы традиционные транспортные коридоры через Россию и далее в Европу, и проходящий через Азербайджан Срединный коридор для государств Центральной Азии — весьма ценная альтернатива. Тем более что этот коридор существует не в гипотетических прикидках. Новый торговый порт на Каспии, паромная переправа, крупнейший торговый флот, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс — всё это уже построено и действует. Более того, планомерно растут объёмы перевозки грузов по Срединному коридору. Сегодня немалая часть этих грузов приходится на Китай. Ну и самим странам региона есть что вывозить на европейские рынки.

Более того, сотрудничество Азербайджана со странами региона не ограничивается одной только логистикой. Здесь присутствуют и инвестиции, и экономика, и гуманитарная сфера — достаточно вспомнить школы и учебные центры, построенные при содействии государств ЦА на освобождённых от армянской оккупации азербайджанских землях. Развивается партнёрство в сфере энергетики. При этом, как отмечают многие эксперты, Центральная Азия обладает огромными энергетическими ресурсами, но для того, чтобы пустить их в дело, нужны инвестиции и технологии. Например, в Таджикистане, с его огромными ресурсами для строительства ГЭС, население регулярно сталкивается с отключением электроэнергии. С такими же проблемами сталкивался в 90-е годы Азербайджан, но сегодня наша страна не только полностью покрывает собственные нужды, но и превратилась в экспортёра электроэнергии. Наконец, Азербайджан сегодня успешно развивает «зелёную энергетику». И понятно, что технологии получения электроэнергии за счёт солнца и ветра могут быть весьма востребованы в Центральной Азии. Страны региона неоднородны по своему «энергетическому потенциалу». Кыргызстан и Таджикистан располагают гидроэнергетическими ресурсами, у Казахстана и Туркменистана — богатые запасы углеводородов. Но технологии, которые уже опробованы в Азербайджане, востребованы многими.

Наконец, новое — и весьма перспективное! — направление обещает стать сотрудничество Азербайджана со странами региона в сфере безопасности. Ещё в феврале эксперты заговорили о подготовке между Азербайджаном и Казахстаном соглашения о сотрудничестве в сфере военной разведки. Более того, уже в июле в Казахстане прошли международные учения «Бирлестик-2024», в которых принимали участие и военнослужащие из Азербайджана. И уже тогда эксперты отмечали: Азербайджан — один из немногих на пространстве СНГ, кому удалось практически «с нуля» создать собственную боеспособную армию. Причём Вооружённые Силы Азербайджана уже доказали свою боеспособность на реальной войне, освободив от армянских оккупантов Карабах. И по понятным причинам в Центральной Азии, где уже прогнозируют новые риски и задумываются о развитии собственных силовых структур, азербайджанский опыт более чем востребован.

Таким образом, участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в саммите пяти государств Центральной Азии, который становится уже традиционным, — это не только новые перспективы для сотрудничества Азербайджана с этими странами. Это ещё и очень высокая оценка той работы, которая была проделана за последние годы в Азербайджане во многих сферах, от политики и военного строительства до инфраструктуры и экономики. И самое главное, всё это наша страна проделала своими силами, не расплачиваясь собственным суверенитетом за внешнюю поддержку. Так что, возможно, по-настоящему в Центральной Азии востребован именно этот опыт Азербайджана.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Центральная Азия

Из этой рубрики

Экс-генсек СЕ попал в больницу после попытки суицида
Важно

Экс-генсек СЕ попал в больницу после попытки суицида

Редакция
2026/02/24, 18:35
Россия меняет стратегию нефтяного экспорта
Важно

Россия меняет стратегию нефтяного экспорта

Редакция
2026/02/24, 18:27
Баку и Ереван обсудили меры по укреплению доверия
Важно

Баку и Ереван обсудили меры по укреплению доверия

Редакция
2026/02/24, 17:12
В Иране вынесли первый смертный приговор в связи с протестами
Важно

В Иране вынесли первый смертный приговор в связи с протестами

Редакция
2026/02/24, 17:01
Империя пала: суд конфисковал миллионы Эльшада Абдуллаева
Важно

Империя пала: суд конфисковал миллионы Эльшада Абдуллаева

Редакция
2026/02/24, 14:53

Лента новостей

Статьи

Четыре года позора. Как Путин обрёк Россию на изоляцию и упадок

9:09
Политика

Парламенты Азербайджана и Турции укрепляют межгосударственные связи

18:51
Наша жизнь

СГБ провела обыск в доме Гюльтекин Гаджибейли

18:46
Политика

Парламентские комитеты Азербайджана, Турции и Грузии обсудили региональные вопросы

18:43
Политика

Ереван ищет поддержку Европы в противодействии российскому влиянию

18:40
Важно

Экс-генсек СЕ попал в больницу после попытки суицида

18:35
Важно

Россия меняет стратегию нефтяного экспорта

18:27
Мир

Сестра Кима выходит на новый уровень власти

18:14
Армия

Арестович скептически высказался о британской бригаде в Украине

18:00
Мир

Залужный становится главным политическим вызовом для Зеленского

17:52
Мир

Ни одна стратегическая цель Путина в Украине не достигнута

17:35
Армия

США нарастили военную группировку вокруг Ирана

17:23
Мир

Писториус обвинил Трампа в укреплении позиций Путина

17:13
Важно

Баку и Ереван обсудили меры по укреплению доверия

17:12
Важно

В Иране вынесли первый смертный приговор в связи с протестами

17:01
Политика

Зеленский назвал условие, при котором пойдет на второй срок

16:51
Наша жизнь

В Минздраве предупредили об аферистах, действующих от их имени

16:39
Спорт

«Игра в кальмара» в Лиге чемпионов: «Карабах» на грани выбывания

16:32
Общество

Азербайджан и Казахстан начинают подводные работы по прокладке кабеля связи

16:22
Экономика

На базе KOBIA и AZPROMO создано новое агентство

16:09
Мир

Чистки в Кыргызстане продолжаются: Жапаров уволил еще двух министров

15:56
Армия

Министр обороны: «Иран преподаст США урок, который они не забудут никогда»

15:47
Общество

Баланс карт АЖД теперь можно пополнить онлайн

15:35
Армия

Иран закупает у Китая гиперзвуковые ракеты

15:34
Армия

Украина представила трёхэтапный план, который остановит Россию

15:22
Статьи

Свобода без тормозов закончилась

15:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты