28 июля, 23:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу 2026/07/28, 22:49
Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию 2026/07/28, 21:47
Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны 2026/07/28, 19:56
«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме 2026/07/28, 19:44
Европейский союз готовит рекордные санкции против связанных с Россией компаний 2026/07/28, 19:31
Трамп и Зеленский встречаются в Вашингтоне: на кону ракеты Patriot 2026/07/28, 18:35
ЦРУ и «Моссад» ищут Моджтабу Хаменеи 2026/07/28, 17:31
Трамп рассказал, как Линдси Грэм до своей смерти изменил мнение об Иране 2026/07/28, 17:17
Иран может ударить по Украине уже в ближайшие двое суток 2026/07/28, 16:44
Путин позвонил Алиеву: что известно 2026/07/28, 12:52
Next
Prev
Главная Политика

«Поехать нельзя отказаться»: Азербайджан ставит перед Пашиняном неразрешимую задачу

29 июля 2024, 10:32

1534

«Поехать нельзя отказаться»: Азербайджан ставит перед Пашиняном неразрешимую задачу
FacebookTwitterFacebookSend

Озвученное Азербайджаном приглашение руководству Армении принять участие в саммите СОР29 грозит превратиться в неразрешимую задачу для армянской дипломатии. Напомню, о том, что в адрес руководства Армении направлено соответствующее приглашение, заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев на Шушинском глобальном медиа-форуме: «Мы официально пригласили Армению на COP29. Отправка этого приглашения, в условиях отсутствия официальных дипломатических отношений между двумя странами, является иллюстрацией доброй воли Азербайджана и его инклюзивного подхода. Теперь настало время правительству Армении принять решение».

Но принять решение Армения не может. Чёткого ответа Ереван не озвучил. В ответ на запрос журналистов, поедет ли «шашлычный премьер» в Баку на саммит, в Управлении информации и по связям с общественностью ответили: «Премьер-министр Никол Пашинян коснётся указанных вами вопросов после отпуска, в ходе пресс-конференции в августе». В общем, ждите, пока премьер вдоволь накатается на велосипеде, полакомится варёной кукурузой и вообще отдохнёт от непосильных трудов на благо многострадальной Армении.

Теоретически такой манёвр можно было бы, если не оправдать, то во всяком случае объяснить: в Ереване хотят «подумать в тишине», стоит ли им принять приглашение или лучше отказаться. Но это лишь теоретически.

О том, что Азербайджан будет принимать СОР29, стало известно не вчера и не на прошлой неделе. О том, что в Баку пригласят на форум и армянскую делегацию, можно было догадаться. И в принципе у Еревана было время подготовить ответ не в стиле «подождите, пока наш премьер выйдет из отпуска и проведёт пресс-конференцию». Так что, даже если в Ереване решили «немножко подумать», экзамен на государственную зрелость Армения уже провалила.

Но на самом деле всё куда хуже. Потому что практически синхронно с официальными заявлениями «вот сейчас наш премьер подумает и скажет», о себе напомнил Луис Морено Окампо, бывший прокурор Международного уголовного суда, а ныне – платный пиарщик Еревана. Который тут же послушно завизжал: «Мы не можем допустить, чтобы СОР29 прошел в Баку при наличии армянских пленных в бакинских тюрьмах!» и предложил начать кампанию в соцсетях. Отработать гонорары от армянского истеблишмента это позволит, но добиться освобождения военных преступников – уже нет. Понимает ли это сам Окампо и те, кто дёргает его за ниточки – отдельный вопрос. Важно другое: очень «своевременно» появившийся доклад больше всего напоминает подготовку общественного мнения к отказу Армении от участия в СОР29 под лозунгом «пока Варданян в тюрьме, наш премьер в Баку не поедет!»

Здесь, правда, тоже возникли «сложности». Многие представители армянского «болтающего класса», связанные с оппозицией, «карабахским кланом» и свергнутой оккупационной хунтой в Ханкенди, уже развернули в армянских СМИ и ТГ-помойках шумную кампанию под лозунгом «способствовать освобождению наших пленных должны власти Армении, а они ничего делать не собираются». Правда, конкретных сценариев не предлагают: брать штурмом бакинские СИЗО? Боязно и трудновыполнимо. Захватить заложников для обмена? Вслух такое не предложишь. А ругать «давачана»-премьера — это эффектно и безопасно.

Но премьеру в любом случае придётся принимать решение — неважно, сейчас, в августе или в ноябре. Если в Ереване, точнее, в команде Пашиняна, действительно хотят мира и снижения напряжённости, то они это предложение должны принять. Но, к сожалению, всё, что происходит сегодня в Ереване вокруг участия в СОР29, напоминает подготовку общественного мнения к отказу от поездки армянской делегации в Баку.

Здесь нужна небольшая ретроспектива. Официальные представители Армении в Баку на международные встречи приезжали, в том числе в рамках СНГ, Совета Европы, НАТО и т.д. Армянская делегация прибыла и на Европейские игры.

Но сегодня то, что происходит в Ереване, куда больше напоминает шумиху вокруг приезда-неприезда в Баку футболиста Генриха Мхитаряна на матч «Челси» — «Арсенал». Или, ещё раньше, скандальное поведение Армении накануне бакинского Евровидения в 2012 году. Напомним: вначале Армения объявила, что её представители будут на евросонге, затем потребовала особых гарантий безопасности, потом, получив гарантии, объявила, что её не устраивает «атмосфера» в Баку и прислать своего участника отказалась. За что вынуждена была заплатить штраф Европейскому вещательному союзу (EBU). Ну Евровидение – это всё же Евровидение. В истории с Генрихом Мхитаряном, где тоже сначала требовали гарантий безопасности, а потом «ногомячист» в Баку ехать всё же не рискнул, своим авторитетом рисковал только Мхитарян, в самом крайнем случае – его футбольный клуб.

Но в случае с СОР29 ставки уже выше. Отказавшись, Армения продемонстрирует, что снижение напряжённости и нормализация отношений с Баку не входят в число её приоритетов. Согласившись приехать, Пашиняну придётся переступить через истерику вокруг «армянских пленных». Проще говоря, Ереван сам себя загнал в ловушку, из которой не может выбраться.

И в результате даже такой анекдотичный персонаж, как «эксперт по Азербайджану» Татевик Айрапетян, вынуждена признать: Азербайджан сделал хитрый шаг, отправив приглашение участвовать в конференции, поставив Армению в затруднительное положение.

Нурани, 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Армения Пашинян

Из этой рубрики

Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу
Политика

Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу

Редакция
2026/07/28, 22:49
Лу Мэй: Китайско-азербайджанские отношения сохраняют устойчивую динамику развития
Политика

Лу Мэй: Китайско-азербайджанские отношения сохраняют устойчивую динамику развития

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/07/28, 22:16
Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию
Политика

Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию

Редакция
2026/07/28, 21:47
Белый дом подвел итоги встреч Трампа с Зеленским и Нетаньяху
Политика

Белый дом подвел итоги встреч Трампа с Зеленским и Нетаньяху

Редакция
2026/07/28, 20:47
«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме
Политика

«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме

Редакция
2026/07/28, 19:44

Лента новостей

Мир

Медведев обвинил «врагов России» во вбросах о новой мобилизации

23:17
Мир

Хуситы заявили об атаке на саудовский нефтяной танкер

23:03
Политика

Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу

22:49
Мир

Ирак даст Турции нефть: Эрдоган объявил о новом энергетическом рывке

22:29
Политика

Лу Мэй: Китайско-азербайджанские отношения сохраняют устойчивую динамику развития

22:16
Спорт

Третья медаль Азербайджана: Гасанов завоевал серебро на ЧМ в Баку

22:08
Политика

Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию

21:47
Общество

Дворец из камня: археологи сделали сенсационную находку в Габале

21:31
Спорт

«Сабах» шагает дальше: азербайджанский клуб выбил «КуПС» из ЛЧ

21:10
Политика

Белый дом подвел итоги встреч Трампа с Зеленским и Нетаньяху

20:47
Мир

Разведка США теряет кадры: аппарат Нацразведки сократили на 30%

20:41
Мир

Министр культуры Грузии ушла в отставку из-за здоровья

20:27
Экономика

Яблоко за $5 трлн: Apple вошла в клуб самых дорогих компаний мира

20:12
Армия

Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны

19:56
Политика

«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме

19:44
Спорт

Еще одна бронза дома: Габибли пополнил медальную копилку Азербайджана

19:35
Политика

Европейский союз готовит рекордные санкции против связанных с Россией компаний

19:31
Спорт

Первая медаль ЧМ в Баку: Салманов вывел Азербайджан на пьедестал

19:17
Политика

Дипломатический скандал: Европейский союз обрушился с критикой на Иран

19:03
Общество

ГЭЦ раскрыл результаты экзаменов: где проверить свои баллы

18:49
Политика

Трамп и Зеленский встречаются в Вашингтоне: на кону ракеты Patriot

18:35
Политика

Байрамов принял нового посла Германии: курс на новый этап отношений

18:28
Политика

Трамп пригрозил Ирану «довести дело до конца» без новой сделки

18:14
Мир

Россияне стали чаще покупать одежду в секонд-хендах

17:55
Экономика

Автомобильный бум в Казахстане: рекордно выросли продажи одного типа машин

17:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты