05 ноября, 01:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран обозначил украинские города и польский Жешув как возможные цели ударов 2026/11/04, 23:59
Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета 2026/11/04, 23:01
«За что?»: Трамп высмеял угрозу импичмента 2026/11/04, 22:36
В Ереване сторонники Карапетяна вышли к Следственному комитету 2026/11/04, 21:44
Вэнс раскрыл главную причину разгрома республиканцев 2026/11/04, 20:36
Президент Пакистана поздравил азербайджанского лидера с Днем Победы 2026/11/04, 18:53
Моджтаба Хаменеи сделал заявление после выборов в США 2026/11/04, 14:50
На Азербайджан надвигается резкое похолодание 2026/11/04, 13:03
Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026 2026/11/04, 12:44
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Next
Prev
Главная Политика

«Поехать нельзя отказаться»: Азербайджан ставит перед Пашиняном неразрешимую задачу

29 июля 2024, 10:32

1550

«Поехать нельзя отказаться»: Азербайджан ставит перед Пашиняном неразрешимую задачу
FacebookTwitterFacebookSend

Озвученное Азербайджаном приглашение руководству Армении принять участие в саммите СОР29 грозит превратиться в неразрешимую задачу для армянской дипломатии. Напомню, о том, что в адрес руководства Армении направлено соответствующее приглашение, заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев на Шушинском глобальном медиа-форуме: «Мы официально пригласили Армению на COP29. Отправка этого приглашения, в условиях отсутствия официальных дипломатических отношений между двумя странами, является иллюстрацией доброй воли Азербайджана и его инклюзивного подхода. Теперь настало время правительству Армении принять решение».

Но принять решение Армения не может. Чёткого ответа Ереван не озвучил. В ответ на запрос журналистов, поедет ли «шашлычный премьер» в Баку на саммит, в Управлении информации и по связям с общественностью ответили: «Премьер-министр Никол Пашинян коснётся указанных вами вопросов после отпуска, в ходе пресс-конференции в августе». В общем, ждите, пока премьер вдоволь накатается на велосипеде, полакомится варёной кукурузой и вообще отдохнёт от непосильных трудов на благо многострадальной Армении.

Теоретически такой манёвр можно было бы, если не оправдать, то во всяком случае объяснить: в Ереване хотят «подумать в тишине», стоит ли им принять приглашение или лучше отказаться. Но это лишь теоретически.

О том, что Азербайджан будет принимать СОР29, стало известно не вчера и не на прошлой неделе. О том, что в Баку пригласят на форум и армянскую делегацию, можно было догадаться. И в принципе у Еревана было время подготовить ответ не в стиле «подождите, пока наш премьер выйдет из отпуска и проведёт пресс-конференцию». Так что, даже если в Ереване решили «немножко подумать», экзамен на государственную зрелость Армения уже провалила.

Но на самом деле всё куда хуже. Потому что практически синхронно с официальными заявлениями «вот сейчас наш премьер подумает и скажет», о себе напомнил Луис Морено Окампо, бывший прокурор Международного уголовного суда, а ныне – платный пиарщик Еревана. Который тут же послушно завизжал: «Мы не можем допустить, чтобы СОР29 прошел в Баку при наличии армянских пленных в бакинских тюрьмах!» и предложил начать кампанию в соцсетях. Отработать гонорары от армянского истеблишмента это позволит, но добиться освобождения военных преступников – уже нет. Понимает ли это сам Окампо и те, кто дёргает его за ниточки – отдельный вопрос. Важно другое: очень «своевременно» появившийся доклад больше всего напоминает подготовку общественного мнения к отказу Армении от участия в СОР29 под лозунгом «пока Варданян в тюрьме, наш премьер в Баку не поедет!»

Здесь, правда, тоже возникли «сложности». Многие представители армянского «болтающего класса», связанные с оппозицией, «карабахским кланом» и свергнутой оккупационной хунтой в Ханкенди, уже развернули в армянских СМИ и ТГ-помойках шумную кампанию под лозунгом «способствовать освобождению наших пленных должны власти Армении, а они ничего делать не собираются». Правда, конкретных сценариев не предлагают: брать штурмом бакинские СИЗО? Боязно и трудновыполнимо. Захватить заложников для обмена? Вслух такое не предложишь. А ругать «давачана»-премьера — это эффектно и безопасно.

Но премьеру в любом случае придётся принимать решение — неважно, сейчас, в августе или в ноябре. Если в Ереване, точнее, в команде Пашиняна, действительно хотят мира и снижения напряжённости, то они это предложение должны принять. Но, к сожалению, всё, что происходит сегодня в Ереване вокруг участия в СОР29, напоминает подготовку общественного мнения к отказу от поездки армянской делегации в Баку.

Здесь нужна небольшая ретроспектива. Официальные представители Армении в Баку на международные встречи приезжали, в том числе в рамках СНГ, Совета Европы, НАТО и т.д. Армянская делегация прибыла и на Европейские игры.

Но сегодня то, что происходит в Ереване, куда больше напоминает шумиху вокруг приезда-неприезда в Баку футболиста Генриха Мхитаряна на матч «Челси» — «Арсенал». Или, ещё раньше, скандальное поведение Армении накануне бакинского Евровидения в 2012 году. Напомним: вначале Армения объявила, что её представители будут на евросонге, затем потребовала особых гарантий безопасности, потом, получив гарантии, объявила, что её не устраивает «атмосфера» в Баку и прислать своего участника отказалась. За что вынуждена была заплатить штраф Европейскому вещательному союзу (EBU). Ну Евровидение – это всё же Евровидение. В истории с Генрихом Мхитаряном, где тоже сначала требовали гарантий безопасности, а потом «ногомячист» в Баку ехать всё же не рискнул, своим авторитетом рисковал только Мхитарян, в самом крайнем случае – его футбольный клуб.

Но в случае с СОР29 ставки уже выше. Отказавшись, Армения продемонстрирует, что снижение напряжённости и нормализация отношений с Баку не входят в число её приоритетов. Согласившись приехать, Пашиняну придётся переступить через истерику вокруг «армянских пленных». Проще говоря, Ереван сам себя загнал в ловушку, из которой не может выбраться.

И в результате даже такой анекдотичный персонаж, как «эксперт по Азербайджану» Татевик Айрапетян, вынуждена признать: Азербайджан сделал хитрый шаг, отправив приглашение участвовать в конференции, поставив Армению в затруднительное положение.

Нурани, 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Армения Пашинян

Из этой рубрики

Оппозиция Армении решила объединиться против Пашиняна
Политика

Оппозиция Армении решила объединиться против Пашиняна

Редакция
2026/11/05, 00:50
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером переговоры в Абу-Даби
Политика

Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером переговоры в Абу-Даби

Редакция
2026/11/05, 00:17
Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета
Политика

Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета

Редакция
2026/11/04, 23:01
Дональд Трамп
Политика

«За что?»: Трамп высмеял угрозу импичмента

Редакция
2026/11/04, 22:36
Каллас ждет от нового Конгресса США продолжения поддержки Украины
Политика

Каллас ждет от нового Конгресса США продолжения поддержки Украины

Редакция
2026/11/04, 22:24

Лента новостей

0:50

Оппозиция Армении решила объединиться против Пашиняна

0:32

Французские власти грозят протестующим «предельно жестким ответом»

0:17

Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером переговоры в Абу-Даби

23:59

Иран обозначил украинские города и польский Жешув как возможные цели ударов

23:45

Турецкий Ыгдыр отметил День Победы Азербайджана масштабным шествием

23:34

Трамп: защищенный от ракет зал Белого дома сможет принять лидеров РФ и КНР

23:15

Мехрибан Алиева посетила музыкальное шоу Дэвида Гарретта в Баку

23:01

Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета

22:49

Трамп дал понять, что Хегсету отставка не грозит

22:36

«За что?»: Трамп высмеял угрозу импичмента

22:24

Каллас ждет от нового Конгресса США продолжения поддержки Украины

22:12

Еще одна европейская страна сняла санкции с Усманова и Фридмана

22:00

Сенатор с поддержкой ANCA против помощи Баку – устоит ли союз с США?

21:44

В Ереване сторонники Карапетяна вышли к Следственному комитету

21:36

Писториус поздравил демократов с победой в США

21:12

Республиканцы остались без лидера в Палате представителей

21:00

Израиль ищет премьера: президент начал консультации после выборов

20:48

Десантис предупредил республиканцев о потере Конгресса на годы

20:36

Вэнс раскрыл главную причину разгрома республиканцев

20:24

Турция указала Евросоюзу на предвзятость и напомнила о Кипре

20:12

Глава ИСЕСКО поздравил Алиева и пожелал Азербайджану процветания

20:00

Новый сенатор от Техаса выступил против «бесконечных войн» США

19:48

Маск потерял более $60 млрд после поражения республиканцев

19:36

Белый дом напомнил американцам, кто все еще президент

19:24

Две страны Европы позвали НАТО на борьбу с «российской дезинформацией»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты