29 мая, 22:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Важно

Америке не удалось избежать разоблачения

23 июля 2024, 08:53

1385

Америке не удалось избежать разоблачения
FacebookTwitterFacebookSend

Развернувшаяся между ультраглобалистами и глобалистами вязкая закулисная борьба не может более оставаться вне поля общественного внимания. Особенности тяжбы, равно как и её средства, всё больше дают о себе знать в публичном пространстве, открываясь взорам не только политических элит, но и общественных сил.

Памятуя, что ультраглобалисты являются ярыми врагами государственного суверенитета и национальных традиций, идеологи движения распространяют яд своего неприятия не только против глобалистов, собирательным лидером которых выступает Дональд Трамп, но и против стран, успешно отстаивающих национальный суверенитет.

Их умение в наращивании запаса прочности для противостояния с растущими вызовами явно нервирует лидеров ультраглобалистов.

Не секрет, что демократическая партия США идёт в авангарде ультраглобалистов. По известным причинам они терпят большие неудачи и, чтобы компенсировать издержки в латентной борьбе с трампистами, пытаются наработать дивиденды во внешнеполитической сфере. Для этого они давно облюбовали метод стравливания государств с целью ослабления всех, кто демонстрирует устойчивые признаки самодостаточности и совершенства.

Ближний Восток, Кавказский регион, Тайвань, Балканы и ещё несколько чувствительных регионов они держат под пристальным вниманием ради достижения корпоративных целей. Для этого нужно транслировать напряжение в определённые регионы, а при необходимости ещё и поджечь большой пожар.

Нет сомнений, что военные учения США и Армении не являются случайностью и строго направлены на дестабилизацию положения в Южном Кавказе, где американцам пришлось заметно потесниться после известных событий в Грузии.

Послушать госсекретаря Энтони Блинкена или его помощника Джеймса О’Брайена, они вместе с администрацией Белого дома кровно заинтересованы в мире между Баку и Ереваном. Однако их слова не вяжутся с делами. Совместные военные приготовления не только отдаляют Армению от азербайджанской мирной повестки, но ещё и увеличивают вероятность новой военной эскалации.

Вашингтон делает всё возможное, чтобы слепить из Армении свою новую колонию, этакий форпост для будущих планов. В сердцевину тщательно скрываемых намерений и приготовлений вплетены опасные расчёты.

Армяне нужны янки вовсе не для того, чтобы им покровительствовать. Американское вмешательство необходимо, чтобы подвести дела региона к новым силовым столкновениям между Арменией, Азербайджаном и другими государствами региона. А в качестве побудительного мотива опять фигурирует цивилизационный фактор, дескать, маленькую, демократическую и мирную Армению теснят из-за её религиозной принадлежности, и за неё надо заступиться.

Белый дом взялся за реанимацию дела 28-го президента Вудро Вильсона, кстати, выдвиженца от демократической партии, который поломал все свои копья о твердыню турецких патриотов во главе с бессмертным Ататюрком. Мечта о признании так называемого геноцида армян, как и его возня с арбитражным решением, преследовавшая цель создания большого армянского государства, не только не заладилась, но и с треском лопнула. Но последователи Вильсона, видать, нащупывают привлекательную перспективу, хотя никаких предпосылок для новых вмешательств в дела региона не видно.

США не случайно развили масштабную разведывательную инфраструктуру в Армении. Ранее их спецназ, базирующийся в расположении дипломатической миссии, уже принял участие в военных манёврах. На кону повышение боевого опыта армянской армии. Но, спрашивается, если Вашингтон призывает Ереван и Баку к миру, против кого он готовит армянскую армию, зачем командирует в её штаб своего генерала?

Неужели всё это делается против Ирана, заклятого врага США, который ни на каких условиях не выказывает готовности к примирению с янки? Известно, что контакты иранцев с демократической партией мало-мальски смягчили ситуацию. Это в пику интересам Дональда Трампа, и на общих видениях у непримиримых сложился неплохой теневой тандем.

Если бы было не так, то небезызвестный посол ИРИ в Ереване Мехди Собхани, который как заводная игрушка всё время топит против Азербайджана, почему-то ни слова не говорит об опасных приготовлениях заокеанских парней. Неужели ситуация настолько управляема, что иранский посол стоически молчит?

Всегда, как только Америка начинает запускать щупальца провокаций в регион, что-нибудь да происходит. В приграничной Кельбаджарской зоне снова заговорили орудия армян.

В том, что это новая провокация, сомнений нет, но сдается, что к ней причастны янки. Они умеют делать пожар из ничего, как это происходило не раз на Ближнем Востоке и в других турбулентных регионах мирового пространства. Кому-то не терпится раскачать кавказскую лодку.

Активность администрации Байдена на антиазербайджанском треке не случайна. Устойчивая политика официального Баку в направлении стабильности и защиты национальных интересов, ставка на усиление стратегической мощи страны с использованием возможностей новых поколений вызывают восхищение у подлинных друзей и партнёров Баку. Единственно недоброжелатели по этому поводу ерзают, еле скрывая раздражение.

В инаугурационной речи, озвученной 14 февраля нынешнего года, президент Ильхам Алиев среди прочего озвучил чрезвычайно актуальный мессидж в адрес молодого поколения азербайджанского народа. Он призвал соотечественников быть верными национальным традициям, не идти на поводу сомнительных ценностей, навязываемых внешними институтами, которые размахивают флагами ЛГБТ везде и всюду, призывая расшатать институт семьи, вековые традиции и моральные устои. Случайно ли это было? Разумеется, нет.

Ультраглобалисты и есть та самая сила, которая по всему миру вместе с фондами отдельных американских миллионеров и неправительственных организаций системно работают над размагничиванием воли молодых поколений мусульманских народов, общностей Балканского полуострова и других пассионарных национальных кластеров.

Итак, янки-ультраглобалисты сосредоточены на овладении умами молодых поколений, а серьёзные закрытые службы заняты реализацией грозных планов, вынашивая военные сценарии и готовя безрассудные силы к диверсионным и наступательным действиям. Приграничье видится наиболее благоприятной зоной для подрывных действий, и они направляют поток взрывных средств именно в горную часть приграничья.

У военных миссий США и ЕС планы совпадают. Обе стороны повязаны взаимными обязательствами и ведут совместную разведывательную работу против интересов Азербайджана в регионе.

К сожалению, и Россия, которая имеет свои интересы в Южном Кавказе, ограничивается ведением вялого наблюдения, словно одними заявлениями можно предотвратить опасные планы бескомпромиссно настроенных чужаков. Они никогда в другие части мира не приносят стабилизационных инициатив, напротив, следуют принципу «чем хуже, тем лучше». Разве в Москве об этом не знают?

Стратегическому партнёру Азербайджана Турции также следует серьёзно присмотреться к меняющемуся положению. США и ЕС будут пичкать Армению взрывоопасным потенциалом ради обострения положения в регионе во вред всем странам, которые имеют интересы на Кавказе. Между тем поток деструктивного действия уже инкорпорирован в сопредельные регионы Турции.

США всегда поддерживали террористов YPQ/PKK, базирующихся в Сирии и Ираке против Анкары. Есть и исторические прецеденты, доказывающие, как невзначай обостряется обстановка в горных массивах, где проходят обучение и инструктаж армянские дашнаки, курдские и другие подрывные элементы.

Коллективный Запад снова затеял грязную игру в чувствительном периметре Евразийского континента, где проходит межцивилизационный разлом. Это не к добру.

Но поджигатели не должны забывать, что места эти имеют историческую глубину, где живут традиции, где верность заветам отцов и дедов имеет силу закона. Отсюда тонкая мораль, которая заставляет с собой считаться.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения США Учения

Из этой рубрики

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

Редакция
2026/05/29, 21:01
Владимир Путин
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

Редакция
2026/05/29, 20:10
Трамп анонсировал окончательное решение по Ирану
Мир

Трамп анонсировал окончательное решение по Ирану

Редакция
2026/05/29, 19:18
Daily Express о роли Окампо и тех, кто выступает против мира на Южном Кавказе
Важно

Daily Express о роли Окампо и тех, кто выступает против мира на Южном Кавказе

Редакция
2026/05/29, 16:49
Пезешкиан призвал использовать возможности Азербайджана для импорта товаров в Иран
Политика

Пезешкиан призвал использовать возможности Азербайджана для импорта товаров в Иран

Редакция
2026/05/29, 14:49

Лента новостей

Мир

Назван ключевой пункт сделки США и Ирана

22:43
Мир

Гросси заявил о готовности Казахстана принять обогащенный иранский уран

22:30
Мир

В НАТО указали на российское происхождение дрона в небе над Румынией

22:22
Армия

В Румынии объяснили, почему ПВО не сбила беспилотник

22:15
Мир

Президент Венгрии отказался уходить в отставку после призывов премьера

22:10
Армия

Украина получит дальнобойное оружие против российских Су-35 и МиГ-31

21:59
Армия

США наращивают военно-морское и авиационное присутствие в Азии

21:40
Мир

В Иране опровергли слова Трампа

21:22
Экономика

Президент РФ усомнился, что армянское вино ждут в Европе

21:06
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

21:01
Мир

Минобороны Финляндии объявило о военной помощи Украине

20:50
Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

20:10
Мир

У берегов Турции затонуло судно с туристами

19:52
Новость

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии «спланированной провокацией»

19:37
Мир

Трамп анонсировал окончательное решение по Ирану

19:18
Общество

В Китае открылось представительство Азербайджана по туризму

19:03
Мир

Лукашенко предложил Макрону «поговорить по-мужски» с Путиным

18:48
Мир

Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона

18:30
Мир

Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум

18:12
Политика

Лебедев исключил вступление Армении в Евросоюз

18:06
Политика

Галибаф: Иран добивается уступок при помощи ракет

17:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты