16 июня, 15:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Нетаньяху: Израиль «обезглавил руководство» Ирана 2026/06/16, 11:35
Турция повышает сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы 2026/06/16, 11:16
Украина продолжает разрушать топливную инфраструктуру России 2026/06/16, 09:14
Next
Prev
Главная Мнения

Игорь Коротченко — «Минвалу»: Речь идет уже не о судьбе Армении

22 июля 2024, 15:23

2477

Игорь Коротченко - «Минвалу»: Речь идет уже не о судьбе Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Очередная провокация армянских реваншистов, совершенная на Кельбаджарском направлении, как уже ранее сообщал Minval.az, может иметь весьма масштабные и драматичные последствия, потому что на сей раз обстрел азербайджанских позиций был совершен при участии, а вернее, соучастии военных советников, представляющих США, Францию и Евросоюз: они решили испытать в боевой обстановке недавно переданное Армении летальное оружие, а также рассчитывали отследить, как будет реагировать на обстрел азербайджанская армия.

Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия) Игорь Коротченко в интервью Minval.az комментирует сложившуюся опасную ситуацию и считает, что приход Запада в регион будет угрожать абсолютно всем, и это уже не личное дело Армении.

— Игорь Юрьевич, что вы можете сказать об участии военных инструкторов США, Франции и Евросоюза во вчерашней провокации Армении, целью которой было испытание летального оружия, полученного Ереваном и изучение реакции Баку?

— Я все-таки полагаю, что провокация, если она имела место, была осуществлена исключительно силами армянских военнослужащих. Периодически Ереван в силу разных причин пытается оказать силовое воздействие на Баку. Возможно, здесь имело место намерение спровоцировать масштабный военный ответ, который мог бы быть зафиксирован сотрудниками миссии ЕС, на самом деле являющимися сотрудниками спецслужб ряда стран Европы, для того, чтобы получить дополнительный объем обвинений в адрес Азербайджана.

Полагаю, что непосредственно иностранные военнослужащие в этом не участвовали, хотя, возможно, в какой-то степени эта акция была согласована либо спланирована с участием французских представителей, поскольку Париж видит в Азербайджане своего геополитического, ну и военного противника, поэтому для него все средства хороши. В любом случае мы полагаем, что вот эта провокация, однозначно, должна быть увязана и с отказом премьер-министра Армении Никола Пашиняна встретиться с президентом Ильхамом Алиевым в Великобритании — как бы это все события одного порядка. Вместе с тем, я полагаю, что альтернативы мирному договору не существует. Армения рано или поздно будет вынуждена принять условия Азербайджана и подписать мирный договор. Когда это будет? Идеально, конечно, было бы, чтобы это произошло параллельно или на полях климатического саммита СОР29, который пройдет в конце этого года. Но, наверное, надо оставаться в рамках реальной политики и понимать, что Армения будет оттягивать этот процесс, насколько она сможет. Тем более что выдвигаются требования со стороны Баку — пересмотреть те положения армянской конституции, в которых содержатся отсылки к территориальным претензиям к Азербайджану. Процесс будет сложный. Безусловно, на стороне Армении будут играть внешние интересанты, один из них – это Франция. Также должны отметить и деструктивную роль Евросоюза, в целом, как организации, ну и конечно, свои интересы в регионе имеют США. Я бы сказал, что США хотят стать модератором заключительной фазы мирного договора для того, чтобы взять под контроль транспортные коммуникации на Южном Кавказе — это стратегическая цель США. И в этом плане Вашингтон будет действовать в ущерб национальным интересам Азербайджана.

Но в целом считаю, что по боеготовности, по возможности реагирования азербайджанская армия исключает любые крупномасштабные военные провокации: ответ будет всегда дан соразмерный либо точечный, силовой — это уже будет соответствующее решение Баку.

— О чем, на ваш взгляд, думают в Москве относительно всей этой ситуации, с учетом того, что в Ереване фактически официально подтвердили, что там присутствуют военные инструктора США, Франции и ЕС.

— Российские чиновники самого разного уровня неоднократно выступали в последние месяцы с такими месседжами в адрес Еревана о неприемлемости того политического курса, который проводит Пашинян, сближаясь с Западом, завлекая на свою территорию иностранных военных специалистов. Да, действительно, официальный представитель Пентагона будет работать в минобороны Армении. Очевидно, это будет синхронизировано со Службой внешней разведки Армении и представителями центрального разведывательного управления США и французской внешней разведки. То есть Пашинян хеджирует риски разрыва отношений с Москвой, сближаясь с западными институтами безопасности. Реакция негативная, безусловно, но одной лишь негативной реакции мало. Необходимо выстраивать новые инструменты, с помощью которых мы можем блокировать превращение Армении в натовский плацдарм, в источник будущей нестабильности на Южном Кавказе. Мне кажется, здесь очень важна и работа с Ираном, чтобы у Тегерана не было иллюзий относительно целей и задач армянской политической элиты.

Если Иран идет в разрез с интересами всех стран Южного Кавказа, безусловно, он должен занимать более жесткую позицию и не отделываться такими обтекаемыми формулировками в адрес Армении, потому что, если Армения превратится в операционную базу НАТО, западных спецслужб, это, в первую очередь, будет угрожать интересам национальной безопасности Ирана. Поэтому здесь необходим формат экспертных консультаций мозговых центров, занимающихся вопросами обороны и безопасности таких стран, как Россия, Турция, Азербайджан, Иран, Грузия. Чтобы мы совместно оценивали риски, чтобы была предложена дорожная карта. Таким образом, наши государства уже институционально могли бы противодействовать усилению позиции Запада в регионе именно на базе Армении. Неприемлемо превращение Армении в «Троянского коня» Запада. Здесь все средства, я полагаю, хороши, чтобы отдернуть Пашиняна либо оказать на него политическое и экономическое давление, чтобы он не заигрался слишком. Потому что речь идет уже не о судьбе Армении. По большому счету они сами ее определяют и выбирают. Я думаю, что и Грузия могла бы активно подключиться к этому процессу (нынешнее правительство, которое занимает прагматическую позицию). Потому что, если Армения превратится в такой натовский хаб, это будет угрожать абсолютно всем.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения натовский плацдарм отношение Россия Южный Кавказ

Из этой рубрики

Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа
Мнения

Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 12:31
Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку
Мнения

Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку

Minval Politika
2026/06/15, 10:29
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению
Мнения

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению

Алла Зейдуллаева
2026/06/13, 10:30
В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников
Мнения

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников

Алла Зейдуллаева
2026/06/12, 10:00
Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 16:55

Лента новостей

Мир

Трамп обратился с призывом к Нетаньяху: «Без США не было бы Израиля»

15:56
Мир

Пашинян: «Конфликт между Арменией и Азербайджаном завершен»

15:39
Политика

Фидан и Лавров обсудили нормализацию между Азербайджаном и Арменией

15:31
Мир

Россия предложила Индии крупнейшее месторождение редкоземельных металлов

15:22
Политика

Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7

15:11
Мир

В Японии произошло сильное землетрясение

15:04
Мир

Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну

14:55
Экономика

Министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана: Это абсолютный рекорд

14:40
Экономика

Микаил Джаббаров: Стабильная экономическая среда Азербайджана укрепляет доверие инвесторов

14:37
Мир

Трамп переключился на Украину после Ирана

14:35
Мир

«Он будет легче»: Трамп заявил о переходе сделки США с Ираном на второй этап

14:22
Мир

В Кремле ответили на приглашение Путина Зеленским на саммит G7

14:11
Экономика

В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление

13:56
Общество

По инициативе Лейлы Алиевой обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

13:48
Спорт

Глава ФИФА попросился сыграть за сборную Ирана на ЧМ-2026

13:31
Мир

Состояние Маска достигло $1,27 трлн. благодаря сделке между США и Ираном

13:31
Экономика

Хусан Хасанов: Азербайджан рассматривает возможности развития исламского финансирования

13:27
МИД

Стало известно о конфликте Зеленского с министром обороны Украины

13:14
Общество

Завтра в Баку будет жарко

13:04
Экономика

Одна из крупнейших нефтяных компаний России ограничила продажу бензина

13:03
Общество

Новая дорога соединит Абшерон с ключевыми районами Баку

12:51
Мир

Армения поменяла Россию на Украину

12:49
Общество

В Баку представили доклад о языке ненависти в армянских школьных учебниках

12:40
Мнения

Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа

12:31
Наша жизнь

В Азербайджане для учителей введут дресс-код

12:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты