01 июля, 02:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль категорически против создания Палестины 2025/07/01, 00:45
Келлог обвинил российских интервентов в затягивании конфликта в Украине 2025/07/01, 00:01
Показания Гукасяна в Баку: Мы с Саакяном просили Пашиняна остановить войну 2025/06/30, 22:47
Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан 2025/06/30, 22:32
В Баку впервые прозвучал призыв к пересмотру отношений с Россией 2025/06/30, 22:02
Центр русской культуры в Баку продолжает свою работу 2025/06/30, 21:55
СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами 2025/06/30, 21:13
Брат Сафаровых, жестоко убитых в России, подтвердил повторную экспертизу их тел 2025/06/30, 20:28
Азербайджан уничтожил партию луковых колец из России 2025/06/30, 19:27
Михалко резко высказался о беспределе российских силовиков против азербайджанцев 2025/06/30, 18:46
Next
Prev
Главная Мнения

Заур Мамедов: Но некие силы в Иране продолжают вести деструктивную деятельность в отношении Азербайджана

17 июля 2024, 14:32

456

Заур Мамедов: Но некие силы в Иране продолжают вести деструктивную деятельность в отношении Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Открытие посольства Азербайджана в Иране скорее является символом потеплевших отношений между нашими странами и следствием договоренностей, достигнутых президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и теперь уже покойным президентом Ирана Ибрагимом Раиси в ходе последней встречи, состоявшейся 19 мая на государственной границе (лидеры участвовали в церемонии открытия новых гидроузлов «Худаферин» и «Гыз-Галасы» на реке Араз). То была очень теплая встреча, но случилось несчастье, президент Ирана погиб в результате крушения вертолета, и ИРИ выбрал себе нового руководителя: победу на выборах одержал 69-летний реформатор Масуд Пезешкиан. И теперь очень многое зависит от того, какое направление во внешней политике предпочтет новое правительство Ирана. А новое правительство этой страны, согласно сегодняшней информации СМИ, в своей внешней политике будет делать упор на продвижение мультилатерализма в соответствии с Уставом ООН и международным правом. Иными словами, на организации международных внешнеэкономических отношений, основанных на механизмах, позволяющих каждой стране пользоваться привилегиями в отношениях со всеми партнёрами. Об этом как раз сегодня сказал исполняющий обязанности министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани, выступая на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Он подчеркнул, что нынешняя администрация стремится к «открытию новых горизонтов и расширению дружественных отношений с другими правительствами на основе диалога, сотрудничества, равенства и взаимного уважения».

О том, как видится развитие азербайджано-иранских отношений, в интервью Minval.az рассказал политолог Заур Мамедов.

— Как вы видите развитие азербайджано-иранских отношений? Как, по-вашему, будут выстраиваться приоритеты во внешней политике Ирана при новом президенте?

— Азербайджано-иранские отношения на протяжении 30 лет часто сталкивались с определенными вызовами, и всегда Баку стремился развивать отношения со своим южным соседом. Мы видели на протяжении десятилетий, как Азербайджан, несмотря на подстрекательства извне, избегал вступления в какие-либо коалиции, отказывался выступать против своих соседей, в том числе Ирана. Я считаю этот фактор очень важным, учитывая избрание нового президента. Особенно сегодня, когда мы видим, что Армения принимает решения по европейской наблюдательной миссии в Зангезурском коридоре, когда они совместно с другими странами проводят военные учения, то есть решения, которые могут определенно поменять геополитическую обстановку в регионе.

Очень жаль, что посол Ирана в Армении Мехди Собхани, регулярно выступая перед местными журналистами, говорит необъективные вещи, выдвигает необоснованные обвинения и оценивает ситуацию нерациональным образом. Мы также видим, как некие силы в Иране продолжают вести деструктивную деятельность в отношении Азербайджана.

Но в последнее время мы стали свидетелями того, что Ильхам Алиев и Ибрагим Раиси заложили начало строительству перспективных проектов. В пример мы можем привести последнюю, очень теплую встречу, между азербайджанской и иранской сторонами. Конечно, новый президент Ирана – это важный фактор во внешней политики Тегерана, несмотря на то, что там внутреннюю и внешнюю политику определяет духовный лидер, однако приход Масуда Пезешкиана может привести к новому, более улучшенному этапу взаимоотношений между Ираном и Азербайджаном.

Пезешкиан будет стремиться к диалогу с Западом, он, скорее всего, будет проводить реформы в региональном политическом поле, и в том числе в отношении кавказских стран. Мы увидим, конечно-же, как будет вести себя Пезешкиан: очень важна предстоящая встреча между лидерами Азербайджана и Ирана, когда они вместе будут обсуждать свои видения и стремления.

— В частности совместные глобальные проекты…

— Я думаю, что проект Юг-Север и другие в нефтегазовом, энергетическом и транспортном отраслях будут реализовываться. Россия также ожидает от Ирана определенные шаги в направлении расширения дороги Астара–Решт.

Конечно же, азербайджано-иранские отношения зависят еще и от видения Ирана в плане нового геополитического процесса в регионе Южного Кавказа. Новая геополитическая картина должна учитываться соседними странами, особенно Иран должен принимать во внимание фактор того, что Азербайджан уже обеспечил территориальную целостность страны, вопрос армян Карабаха закрыт, Зангезурский коридор должен быть реализован. И если на Южном Кавказе будет мир, то он принесет пользу всем, в том числе и Ирану.

Армянский вопрос должен быть забыт международными акторами и не должно быть акцента на нем во взаимоотношениях.

— Как новые тенденции в отношениях между Ираном и Азербайджаном скажутся на Армении? Как известно, ранее Иран всячески поддерживал Армению.

Иран – страна, которая не меняет свои геополитические ориентиры: внешняя политика Ирана какой была в отношении определенных стран, такой и останется. Я думаю, будут сделаны некоторые коррективы, тем не менее Армения останется важным союзником Ирана на Южном Кавказе. Поэтому особых изменений в отношении Армении я не ожидаю.

Владимир Мясников

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан внешняя политика Иран

Из этой рубрики

Взгляд из Израиля: Россияне всего за 2 дня дошли до привычного градуса ксенофобии
Мнения

Взгляд из Израиля: Россияне всего за 2 дня дошли до привычного градуса ксенофобии

Редакция
2025/06/30, 22:19
Эксперт озвучил причины российских нападок на азербайджанцев
Мнения

Эксперт озвучил причины российских нападок на азербайджанцев

Максуд Салимов
2025/06/30, 15:10
Коваленко: Иран ослаблен как никогда и по части защиты воздушного пространства максимально уязвим
Мнения

Коваленко: Иран ослаблен как никогда и по части защиты воздушного пространства максимально уязвим

Алла Зейдуллаева
2025/06/26, 10:00
Армения
Мнения

«Расстреливаешь под стенкой». Пашинян расправляется с врагами Азербайджана и Турции 

Minval Politika
2025/06/25, 12:36
МИД Армении врет о беженцах: эксперт из Европы разоблачил нарратив
Мнения

МИД Армении врет о беженцах: эксперт из Европы разоблачил нарратив

Алла Зейдуллаева
2025/06/25, 11:30

Лента новостей

Мир

Бесхозные лошади облюбовали белорусский город

1:00
Политика

Израиль категорически против создания Палестины

0:45
Мир

Все меньше американцев испытывают гордость за свою страну

0:31
Мир

Японская принцесса путешествует эконом-классом

0:17
Мир

Трамп утвердил исторический указ об отмене санкций против Сирии

0:05
Важно

Келлог обвинил российских интервентов в затягивании конфликта в Украине

0:01
Мир

Агиль Рустамзаде: Танкер с российской нефтью могли подорвать украинские спецслужбы

23:52
Мир

Умерла любимая собака Цукерберга

23:39
Армия

Украина ударила по российским завоевателям в Донецке ракетами Storm Shadow

23:27
Армия

Эксперт: ВВС крошечного Израиля за две недели уничтожат всю ПВО огромной России

23:21
Политика

Пашинян и Каллас затронули ход мирного процесса между Баку и Ереваном

23:12
Наша жизнь

В эфире Haber Global вышел сюжет с разоблачением зверств российских силовиков

23:04
Общество

Тела жестоко убитых в России Сафаровых доставлены в морг на экспертизу

22:55
Наша жизнь

Показания Гукасяна в Баку: Мы с Саакяном просили Пашиняна остановить войну

22:47
Армия

Сепаратисты утверждают о полной оккупации Луганской области Украины

22:37
Важно

Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан

22:32
Мир

Симоньян назвала Пашиняна «анусом Антихриста»

22:24
Мнения

Взгляд из Израиля: Россияне всего за 2 дня дошли до привычного градуса ксенофобии

22:19
Мир

На Лубянке забыли снабдить своих сотрудников в Баку аптечкой?

22:14
Политика

В Баку впервые прозвучал призыв к пересмотру отношений с Россией

22:02
Важно

Центр русской культуры в Баку продолжает свою работу

21:55
Политика

Азад Таги-заде переизбран на высокий пост в комитете ООН

21:45
Мир

На разбомбленном ядерном объекте в Фордо работает тяжелая техника

21:31
Важно

СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами

21:13
Общество

Новые показания на суде по делу о пожаре, при котором погибли 7 новорожденных

21:07
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты