05 ноября, 23:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Послание Хаменеи и обещание Путина: что Резаи обсуждал в Москве 2026/11/05, 22:59
До 1,6 млн человек вышли на протесты против дороговизны во Франции 2026/11/05, 22:36
«Когда Путин хочет»: Зеленский высказался о возвращении украинцев домой 2026/11/05, 22:12
Джон Спенсер: «Берите пример с Азербайджана» 2026/11/05, 21:59
Мелания Трамп: Олешки – «искра мира» между Россией и Украиной 2026/11/05, 20:43
Захарова: Россия не намерена удерживать Армению в ОДКБ силой 2026/11/05, 20:26
Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана 2026/11/05, 19:04
Захарова предостерегла россиян от поездок в Иран 2026/11/05, 18:50
Главный советник лидера Ирана пригрозил Пашиняну 2026/11/05, 16:29
Умные часы в Азербайджане будут облагаться акцизным налогом 2026/11/05, 15:51
Next
Prev
Главная Важно

Французы в Армении: бумеранг для Макрона

19 июня 2024, 17:38

1375

Французы в Армении: бумеранг для Макрона
FacebookTwitterFacebookSend

Франция последовательно тормозит процесс мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией: поставок вооружения «сестре» и иных агрессивных шагов в отношении Баку ей показалось мало, и мэр Парижа призвала Макрона ввести миротворцев в Армению «для защиты от Азербайджана». Что бы это значило?

Надо думать, что неофициальная информация о том, что правительство Франции «по просьбе Армении» может серьезно рассмотреть вопрос отправки в РА ограниченного воинского контингента Пятой республики якобы для обучения правильной эксплуатации поставленного ей вооружения, может оказаться не фейком. Потому как мэр Парижа Анн Идальго и ряд французских политиков «развили тему» — направили президенту Макрону открытое письмо с призывом ввести миротворческий контингент в Армению «для защиты от Азербайджана».

Информация о ходатайстве мадам Идальго и Ко., распространенная, в частности, Le Point, так сказать, «не проходная»: она еще раз подтверждает рвение Франции всерьез и надолго закрепиться на Южном Кавказе (благо, Армения гостеприимно распахивает для нее двери), то есть возместить имиджевые потери Франции в мире как крупного колонизатора. Мира это не принесет ни Армении, ни Южному Кавказу, ни государствам окрест, а вот вооруженную эскалацию – наверняка. И почва для нее готовится: достаточно упоминания не только поставок Армении вооружения, но и «внедрения в умы», что Азербайджан непременно нападет на Армению, и ее нужно «защитить». Уж не силами ли французских миротворцев с их знаменитыми биноклями?

Французские «миротворцы», как известно, уже не первый год топчутся на границе Армении и Азербайджана, от чего последний не в восторге. Вряд ли это воодушевляет также Турцию, Россию, Иран и некоторые другие близлежащие страны, поскольку топчутся они не для того, чтобы согреться под армянский бренди или французский коньяк (внутрь), а, мягко говоря – «наводить справки», то есть, «по простому» — шпионить. Ну, а идея введения французских миротворцев в Армению «для защиты от Азербайджана» несет, видимо, дополнительную нагрузку, которой не обременен уже действующий на территории РА соответствующий контингент.

Во-первых, «защита Армении от Азербайджана» носит подстрекательский реваншистский характер; во-вторых, столбит французское военное присутствие на Южном Кавказе. Цель – охват всего региона, доступ к границе с Россией и Ираном, «французский ответ Турции»; контроль над богатыми углеводородами странами – Азербайджаном и иными, выходящими на Каспий (включая всю Центральную Азию); транспортных путей и потоков.

Но чтобы достичь своей цели, в регионе надо возобновить военные действия, предварительно избавившись в нем от присутствия других сил влияния. В первую очередь – речь о России и Турции. Но, как известно, США тоже пытаются наложить лапу на Южный Кавказ, что отчасти им удается, но они вряд ли действуют командно с французами (разве что сиюминутно), а, значит, должны быть недовольны Макроном. И последствия недовольства Вашингтона, понятно, мощи макроновской Франции не добавит. И мира на Южном Кавказе – тоже.

Макрона, видимо, ничему не научили позорное выдворение французской армии из государств Западной Африки, бунт в Новой Каледонии и в целом крушение французской неоколониальной империи, многие другие провалы, включая поражение президентской партии на выборах в Европарламент. Но впереди – выборы в законодательный орган Франции, результат которых вряд ли укрепит позиции Макрона и его партии в самой стране: в ней ожидаются беспорядки, о чем в первую очередь стоит подумать Макрону, а не лезть на Южный Кавказ.

Впрочем, он думает. И готовится. По данным различных СМИ, силовикам Франции поручено рассмотреть все возможные сценарии развития событий после парламентских выборов и готовиться к беспорядкам в случае победы правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен – потенциально возможного следующего президента Пятой республики.

Но беспорядки могут произойти и на почве «победы» макроновского «Возрождения», случись такой нонсенс, но об этом, по понятным причинам, не упоминается.

По данным СМИ, самым взрывоопасным днем считается 7 июля – дата проведения второго тура, то есть Макрон уже осознает, что убедительной победы его партия не одержит. Поэтому в этот день в распоряжении правоохранительных органов должно быть «как можно больше сотрудников».

Ну и по свидетельству представителя профсоюза полиции Франции Эрика Анри, полиция запасается щитами, гранатами (!), касками, водометами, иными средствами (защиты или нападения?). Но, поскольку численность полицейских ограничена, в случае беспорядков будет поднят вопрос об участии армии в «наведении порядка».

Как известно, французские силовики не миндальничают с участниками акций протеста как в самой Франции, так и в независимых государствах, которые по факту являются французскими колониями. Но Париж до дрожи обожает рассуждать о демократии, свободе слова, собраний, волеизъявления в других государствах, применении «непропорциональной силы» со стороны полиции. Как видим, двойные стандарты – на каждом шагу и при любых обстоятельствах.

Словом, о жарком политическом лете Макрону стоит думать в контексте самой Франции, а не о том, как французам задать перцу на Южном Кавказе. И вообще о том, по какому принципу работает бумеранг.

Говоря о бумеранге – в данном случае (и особенно), в контексте поставок Армении французского вооружения. Минобороны Азербайджана подчеркивает провокационную деятельность Франции на Южном Кавказе – ведь речь идет о снабжении РА, в том числе, артиллерийскими установками смертоносного и наступательного назначения, причем, несмотря на предупреждение азербайджанской стороны.

«Хотя Министерство обороны Франции в своем заявлении в октябре прошлого года уверяло, что поставляемая в Армению военная техника носит оборонительный характер, оснащение Армении смертоносным оружием согласно нынешней военной сделке является очередным проявлением лицемерия руководства Франции», —  сказано в заявлении азербайджанского оборонного ведомства.

И далее: «Режим Макрона, проводящий в регионе Южного Кавказа политику милитаризации и геополитических интриг, препятствует нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, обеспечению стабильного мира в регионе. Нынешнее руководство Франции, оставшееся в стороне от процесса нормализации и региональных процессов в связи с подобного рода деструктивной и предвзятой политикой, не может простить Азербайджану этого, и поэтому продолжает свою подрывную политику».

В Баку также напомнили, что Армения – государство, совершившее в отношении Азербайджана военную агрессию и оккупацию. И «Перевооружение Францией, являющейся постоянным членом Совета Безопасности ООН, Армении, имеющей опыт кровавой военной агрессии, и поддержка армянским руководством политики реваншизма – проявление политической безответственности, открывающей путь к новой войне».

Добавим, что открытию этого порочного и убийственного пути способствует также инициатива Анн Идальго и иже с ней «защитить Армению от Азербайджана», направив «сестре» своей дополнительный «миротворческий» контингент.

Минобороны Азербайджана подчеркивает: «Вся ответственность за обострение ситуации в регионе Южного Кавказа и возникновение нового очага войны будет нести руководство Армении, проводящее реваншистскую политику, и диктатура Макрона».

Словом, если бумеранг и припозднится (уж слишком много деструктивных процессов происходит в мире, включая и участие в них президента Франции), он до него долетит непременно.

Ирина Джорбенадзе

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: База Макрон Франция

Из этой рубрики

До 1,6 млн человек вышли на протесты против дороговизны во Франции
Мир

До 1,6 млн человек вышли на протесты против дороговизны во Франции

Редакция
2026/11/05, 22:36
Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана
Политика

Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана

Редакция
2026/11/05, 19:04
Жапаров пригрозил «Газпрому» вернуть газовую систему Кыргызстана государству
Мир

Жапаров пригрозил «Газпрому» вернуть газовую систему Кыргызстана государству

Редакция
2026/11/05, 17:17
Главный советник лидера Ирана пригрозил Пашиняну
Мир

Главный советник лидера Ирана пригрозил Пашиняну

Редакция
2026/11/05, 16:29
Пашинян сделал заявление о выходе Армении из ЕАЭС
Мир

Пашинян сделал заявление о выходе Армении из ЕАЭС

Редакция
2026/11/05, 13:34

Лента новостей

22:59

Послание Хаменеи и обещание Путина: что Резаи обсуждал в Москве

22:48

Фицо привез Украине генераторы, тепловозы и помощь к зиме

22:36

До 1,6 млн человек вышли на протесты против дороговизны во Франции

22:24

Зеленский предложил миру украинские дроны и технологии РЭБ

22:12

«Когда Путин хочет»: Зеленский высказался о возвращении украинцев домой

21:59

Джон Спенсер: «Берите пример с Азербайджана»

21:48

Умеров назвал главную тему переговоров Украины в Брюсселе

21:36

Демократы готовят Трампу и Маску масштабное расследование

21:24

«Север – Юг»: Москва и Тегеран договорились о строительстве дороги Решт — Астара

21:06

Рубио готовит побег из команды Трампа ради президентской гонки

21:01

Президент Парагвая ушел в отставку на фоне банковского кризиса

20:43

Мелания Трамп: Олешки – «искра мира» между Россией и Украиной

20:26

Захарова: Россия не намерена удерживать Армению в ОДКБ силой

20:00

Канада рассорила фон дер Ляйен и Мерца

19:48

Путина не ждут на саммите G20 в Великобритании

19:36

Ле Пен предрекла Макрону «жалкое завершение правления»

19:24

Зеленский обсудил с Коштой переговоры в Абу-Даби

19:12

«Пум – и все!»: Путин о прививке российской вакциной

19:04

Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана

19:00

В Азербайджане пересмотрели правила выдачи статуса переселенца

18:50

Захарова предостерегла россиян от поездок в Иран

18:48

Фидан и Арагчи обсудили переговоры Ирана с США

18:36

Израиль напомнил США, кто первым решил атаковать Иран

18:24

Хуситы открестились от ракеты над Мединой

18:12

Хантер Байден: Трамп даже не сможет найти Вьетнам на карте

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты