15 сентября, 18:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров 2026/09/15, 17:08
Алиев: Сепаратисты в тюрьмах, это торжество справедливости 2026/09/15, 16:51
Алиев: Несмотря на геноцид, мы не мстили мирным жителям 2026/09/15, 16:43
Украина перешла в наступление 2026/09/15, 16:17
Ильхам Алиев освободил от должности главу ИВ Ярдымлинского района 2026/09/15, 16:13
Байрамов: Шушинская декларация охватывает все сферы 2026/09/15, 15:18
Фидан: Турция предупредила Россию и Украину из-за гибели азербайджанских и турецких моряков 2026/09/15, 15:06
Азербайджан и Китай укрепляют военное сотрудничество 2026/09/15, 14:26
Байрамов и Фидан обсудили мир на Южном Кавказе и ситуацию на Ближнем Востоке 2026/09/15, 14:09
Лавров обвинил США в срыве договоренностей 2026/09/15, 14:08
Next
Prev
Главная Мнения

«Упрек Пашиняна в данном случае больше адресован к России, нежели к Беларуси»

14 июня 2024, 12:19

461

«Упрек Пашиняна в данном случае больше адресован к России, нежели к Беларуси»
FacebookTwitterFacebookSend

С довольно странным заявлением выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян, что называется, на пустом месте обвинивший президента Беларуси Александра Лукашенко в чересчур хорошем отношении к Азербайджану. Руководителя Армении возмутило то, что глава Беларуси «участвовал в подготовке 44-дневной войны, поощрял, верил, желал победы Азербайджану». Вспомнив об этом, Пашинян заявил, что никогда не посетит Беларусь, пока президентом там является Александр Лукашенко. Более того, он запретил также это делать всем официальным представителям Армении. Подытоживая нападки, армянский премьер-министр сказал, что ждет от президента Беларуси извинений. Во всяком случае, либо Беларусь теперь сама решит выйти из ОДКБ, либо «Лукашенко должен произнести такие слова извинений, которые будут приемлемы для армянского народа».

Естественно, ответ официального Минска не заставил себя ждать. В МИД Беларуси в связи с этим распространили заявление следующего содержания: «Если кто-то решил отвлечь внимание от внутренних проблем образом внешнего врага, то это весьма недальновидная позиция», добавив, что не собираются ухудшать отношения с Ереваном, сколько бы армянское руководство к этому ни подталкивали внешние игроки. Так что же стоит за столь странным заявлением Пашиняна?

По мнению политолога Ильгара Велизаде, упрек Пашиняна в данном случае больше адресован к России, нежели к Беларуси, потому что всем, в том числе самому Пашиняну, прекрасно известна позиция Минска по отношению к Азербайджану. «Все прекрасно знали и о поставках оружия в Азербайджан из Беларуси и имели информацию о самих видах этого оружия, — сказал он. — У них (армянской стороны — Minval.az) было достаточно каналов информации, чтобы иметь полное представление о характере военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью. Тем более, что Беларусь — член ОДКБ, и в рамках этой структуры армянские военные активно взаимодействовали и с белорусскими коллегами, и с коллегами из других стран. И чего это вдруг они решили поиграть в принципиальность?»

И. Велизаде напомнил, что днем ранее Пашинян выступил с заявлением, что Армения хочет покинуть ОДКБ и ждет для этого подходящего случая. Он также критически отнесся к позиции союзников по ОДКБ в отношении армяно-азербайджанского конфликта. «Опять же, все прекрасно знают, что и кого имел в виду Пашинян и зачем он предпринимает эти шаги. Все это, конечно, хороший повод — закавычиваю слово хороший — для создания условий легализации и оформления своего выхода из ОДКБ. Видимо, это делается также с замыслом понравиться своим новым западным союзникам. Недавно состоялся стратегический диалог между Арменией и США, и в ходе него прозвучала мысль о том, что целью диалога является доведение отношений между двумя странами до уровня стратегического партнерства», — сказал он.

Однако, по мнению политолога, такое партнерство невозможно, поскольку одновременно существует стратегическое партнерство со странами, которые считаются для Запада изгоями. Поэтому Армения дистанцируется от России и Беларуси и идет в сторону США и западных коллег и партнеров.

«Но мы видим, насколько топорно это делается. И армянская сторона, опасаясь жесткого диалога с Москвой, переводит стрелки на Беларусь, которая в данном случае выступает в роли своеобразного мальчика для битья», — отметил И. Велизаде.

Насколько эффективна линия поведения Пашиняна?

По мнению политолога, именно это и вызывает большой вопрос. «Пашинян предусмотрительно заметил, что контакты в рамках ЕАЭС и ОДКБ с Беларусью сохранятся. Армения все еще зависит от ЕАЭС в плане реализации общих экономических тем. Для Армении основным рынком сбыта ее продукции по-прежнему является ЕАЭС. Здесь действуют унифицированные правила экономической деятельности, и в этом плане, с точки зрения достижения консенсуса по каким-то важным вопросам, Беларусь необходима Армении. Ей нужен голос Минска. Так что взаимодействие там сохранится. Вот такая незавидная участь страны, которая некогда была форпостом одного геополитического центра, а теперь пытается играть роль форпоста для другого центра, выступая против пока еще действующих, но в перспективе кажущихся бывшими союзников», — подытожил он свою мысль.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Беларусь Пашинян

Из этой рубрики

Хозяева проливов: как Иран и хуситы меняют правила морской войны
Мнения

Хозяева проливов: как Иран и хуситы меняют правила морской войны

Алла Зейдуллаева
2026/09/15, 15:21
Трамп добавил масла в огонь: Британию раскачивают сразу три региона
Мнения

Трамп добавил масла в огонь: Британию раскачивают сразу три региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/14, 17:00
Трамп дал Украине шанс: Коваленко раскрыл, сколько Patriot нужно Киеву для защиты
Мнения

Трамп дал Украине шанс: Коваленко раскрыл, сколько Patriot нужно Киеву для защиты

Алла Зейдуллаева
2026/09/14, 15:20
После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ
Мнения

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 13:27
Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву
Мнения

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 09:47

Лента новостей

18:52

США и Китай готовят торговую сделку на $30 млрд

18:40

Опубликовано видео встреч Алиева с гостями международных мероприятий в Баку

18:39

Азербайджану понадобятся новые энергосети из-за бума ИИ и дата-центров

18:26

Лавров о критике России: «Надо сначала прокукарекать»

18:13

Фон дер Ляйен обвинила Россию в проверке Европы на прочность

17:59

Сийярто обвинили в незаконном расходовании госбюджета

17:44

Китай ужесточил контроль за выездом граждан за рубеж

17:23

FT: Поставки удобрений через Ормуз рухнули, но кризиса удалось избежать

17:08

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

16:51

Алиев: Сепаратисты в тюрьмах, это торжество справедливости

16:43

Алиев: Несмотря на геноцид, мы не мстили мирным жителям

16:29

«Апокалиптический сценарий»: в Армении забили тревогу из-за российского газа

16:17

Украина перешла в наступление

16:13

Ильхам Алиев освободил от должности главу ИВ Ярдымлинского района

16:09

Потребители жалуются на дефицит мяса птицы

16:04

В Баку заключенным пытались передать спрятанные в одежде наркотики

15:59

Трамп публично высмеял главу Nvidia по громкой связи

15:48

Министры обороны Азербайджана и Беларуси встретились в Пекине

15:41

Европарламент поддержал либерализацию торговли с Арменией

15:33

США решили вернуть Беларуси «должок»

15:21

Хозяева проливов: как Иран и хуситы меняют правила морской войны

15:18

Байрамов: Шушинская декларация охватывает все сферы

15:16

Наземный транспорт Баку работает на пределе возможностей

15:06

Фидан: Турция предупредила Россию и Украину из-за гибели азербайджанских и турецких моряков

15:03

Фидан: Анкара и Баку вывели двусторонние отношения на самый высокий уровень

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты