13 октября, 13:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов 2026/10/13, 13:15
Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом 2026/10/13, 13:11
Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении? 2026/10/13, 11:21
Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами 2026/10/13, 10:46
Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном 2026/10/13, 10:23
Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев 2026/10/13, 10:13
Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России 2026/10/12, 22:42
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки 2026/10/12, 21:20
Next
Prev
Главная Общество

О двух неделях бесцельного шатания по школьным коридорам или недочетах в системе образования

4 июня 2024, 13:26

1150

О двух неделях бесцельного шатания по школьным коридорам или недочетах в системе образования
FacebookTwitterFacebookSend

До конца учебного года осталось 10 дней, но уже с понедельника дети в Азербайджане в большинстве своем перестали ходить в школу по одной простой причине: учебники и дневники собраны, суммативы сданы, экзамены в старших классах состоялись еще в апреле и как бы в школе больше нечем заняться. Вообще удивляет то, как в школах тонкие учебники умудряются растянуть на весь учебный год, ну или хотя бы до 30 мая: в них нет столько материала.

Однако речь сегодня пойдет не столько о содержании учебников, сколько о недочетах в системе отечественного образования, следствием чего и стали последние целых две пустые недели. Которые, между прочим, Микаил Джаббаров, еще в бытность свою министром образования, добавил к имеющимся, а фактически он вернул старый срок академического года, действовавший до того, как Мисир Марданов урезал его. В ноябре 2014 года Джаббаров заявил, что расценивает продление учебного года  до 14 июня в качестве шага, направленного на повышение качества образования, так как в «Азербайджане очень короткий академический год, а это означает нагрузку на учащихся в течение всего учебного года».

По той же причине (повышение качества образования) Мисир Марданов урезал академический год. Надо отметить, что эксперименты в системе образования начались сразу после приобретения страной независимости и длятся по сей день с завидной регулярностью. Мы как бы не против обновления, поскольку наука не стоит на месте и время бросает свои вызовы, но проблема в том, что отсутствуют разумный подход и отлаженная система координации деятельности подразделений ведомства, а также взаимодействующих с министерством образования структур.

И уже который год мы наблюдаем такую картину, когда уже в конце мая занятия фактически завершаются — программа пройдена, дети уже сдали учебники…а до конца учебного года еще две недели. И в связи с этим все эксперты, как один, говорят об отсутствии необходимости изобретать велосипед и выступают за возврат старой практики, когда занятия начинаются первого сентября и заканчиваются 30 мая.

Фактически академический год остается тем же, но есть тут чисто психологический момент, который позволяет по разному относиться к нему: одно дело — завершить все свои учебные дела до наступления лета, и, наконец расслабиться, и совсем другое дело — с наступлением лета расслабиться и совсем не думать об учебе. Кстати, одинаковое отношение к этому делу проявляют как ученики, так и учителя, которые тоже люди и тоже рассматривают наступление лета как период отпуска, каникул и вообще возможностей отдохнуть.

Однако и в том, и в другом случае бесспорно то, что учебный год должен обеспечиваться реальной программой.

Между тем эксперт по вопросам образования Асиф Джахангиров считает, что не совсем правильно, когда выпускные экзамены в школах проводятся в течение учебного года, когда приемные экзамены в вузы поводятся в мае.

«Согласитесь, ну чему учиться, если человек уже перешел в следующий класс, учебники уже сданы? Я думаю, что требование сдать учебники за 10 дней до окончания занятий  — это инициатива отдельных директоров, которые поступают совершенно неправильно, а не централизованное действие. Фактически получается, что для этих учащихся учебный год завершен. Это неправильно», — сказал он.

Кроме эксперт коснулся еще одного волнующего его вопроса: в Азербайджане продолжительность учебного года делится на число учебных дней, которое по результатам сравнительного анализа одно из самых низких в мире.

«В Корее или Японии 220 учебных дней, а у нас – 34 недели (170 дней). А если тщательно посчитать, то у нас получится даже меньше чем 170 дней. Такие продолжительные летние каникулы в определённой степени расхолаживают учащихся. Обычно продолжительность летних каникул во многих странах порядка шести недель (1,5 месяца). А у нас с 15 июня по 15 сентября – 3 месяца, не считая всех тех каникул и праздничных дней в течение учебного года. На самом деле, нет никаких больших нагрузок. В Японии учатся на два месяца дольше нас. Эта самая нагрузка могла бы планомерно распределяться еще на более длительный период. И удвоение курикулумов было бы более эффективным, не с космической скоростью, чтобы уложиться в 170 дней. Фактически у нас даже не 34 учебные недели, а 32 (160 дней). И жаркий климат тут ни при чем, так как возможность организовать комфортное обучение в школах в этот период есть. Кстати, международные школы в Баку работают чуть ли не до конца июня, и начинают свои занятия в конце августа, и ничего страшного. И показатели высокие, и отдыхать успевают» — резюмировал А.Джахангиров.

Мы понимаем, что легче рассуждать со стороны, чем участвовать в процессе и пытаться найти правильный выход из сложившейся ситуации. Ведь не учителя виноваты в том, что содержание  учебников несоразмерно с учебными днями. Но думается, что именно эта ситуация, наблюдаемая из года в год, является как раз поводом для тщательного и грамотного пересмотра учебной программы.

Рамелла Ибрагимхалилова

Яна Мадатова    

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан недочеты учебный год

Из этой рубрики

В Баку задержаны шесть человек по подозрению в попытке поджога школы
Общество

В Баку задержаны шесть человек по подозрению в попытке поджога школы

Редакция
2026/10/13, 13:36
В Баку завтра потеплеет до 26 градусов
Общество

В Баку завтра потеплеет до 26 градусов

Редакция
2026/10/13, 13:33
Бакинский метрополитен переходит на усиленный режим работы
Общество

Бакинский метрополитен переходит на усиленный режим работы

Редакция
2026/10/13, 13:05
В Азербайджане вводят новые правила для крупных ферм и птицефабрик
Общество

В Азербайджане вводят новые правила для крупных ферм и птицефабрик

Зарина Оруджалиева
2026/10/13, 12:50
Депутат призвал сделать авиабилеты доступнее для граждан
Общество

Депутат призвал сделать авиабилеты доступнее для граждан

Зарина Оруджалиева
2026/10/13, 12:39

Лента новостей

13:36

В Баку задержаны шесть человек по подозрению в попытке поджога школы

13:33

В Баку завтра потеплеет до 26 градусов

13:15

США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов

13:11

Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом

13:05

Бакинский метрополитен переходит на усиленный режим работы

12:51

Почему Трамп решил избавиться от Зеленского

12:50

В Азербайджане вводят новые правила для крупных ферм и птицефабрик

12:39

Депутат призвал сделать авиабилеты доступнее для граждан

12:37

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис

12:27

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом, состоялся обмен документами

12:24

В Азербайджане разместят секретариат Молодёжной организации Движения неприсоединения

12:17

Алиев отметил взаимную поддержку Азербайджана и Лаоса на международной арене

12:10

В Милли Меджлисе призвали защитить национальную идеологию от внешнего влияния

12:09

В Баку школу забросали камнями: пострадали ученики

11:58

В Баку прибудет министр армянского происхождения

11:53

SOCAR раскрыла подробности мер по сдерживанию роста цен топливо в Италии

11:48

Тофик Зульфугаров объяснил, кому выгодно раздувать тему школьной формы

11:44

Трамп может отключить Украину от разведданных и Starlink

11:33

В Лянкяране муж нанес ножевые ранения жене и ребенку

11:21

Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении?

11:16

Ильхам Алиев провел встречу с президентом Лаоса

11:10

Тиктокеру «Рошке» огласили приговор

10:55

В Баку состоялась церемония официальной встречи президента Лаоса

10:49

Теолог Эльшад Мири выступил против ношения хиджаба детьми

10:46

Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты