16 апреля, 13:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL 2026/04/16, 12:38
На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов 2026/04/16, 12:32
Зеленский сделал жесткое заявление после самой массированной атаки России 2026/04/16, 11:31
Азербайджан впервые импортировал товары из Армении — всего на 960 долларов 2026/04/16, 10:10
Россия накрыла ракетами сразу несколько городов: есть погибшие в Киеве, Одессе, Днепре и Запорожье 2026/04/16, 09:18
Оверчук прибыл в Азербайджан 2026/04/15, 21:13
США отказали России по ядерному вопросу Ирана 2026/04/15, 21:12
Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией 2026/04/15, 20:29
Баку выразил соболезнования Анкаре 2026/04/15, 19:56
Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших 2026/04/15, 18:50
Next
Prev
Главная Общество

О двух неделях бесцельного шатания по школьным коридорам или недочетах в системе образования

4 июня 2024, 13:26

1135

О двух неделях бесцельного шатания по школьным коридорам или недочетах в системе образования
FacebookTwitterFacebookSend

До конца учебного года осталось 10 дней, но уже с понедельника дети в Азербайджане в большинстве своем перестали ходить в школу по одной простой причине: учебники и дневники собраны, суммативы сданы, экзамены в старших классах состоялись еще в апреле и как бы в школе больше нечем заняться. Вообще удивляет то, как в школах тонкие учебники умудряются растянуть на весь учебный год, ну или хотя бы до 30 мая: в них нет столько материала.

Однако речь сегодня пойдет не столько о содержании учебников, сколько о недочетах в системе отечественного образования, следствием чего и стали последние целых две пустые недели. Которые, между прочим, Микаил Джаббаров, еще в бытность свою министром образования, добавил к имеющимся, а фактически он вернул старый срок академического года, действовавший до того, как Мисир Марданов урезал его. В ноябре 2014 года Джаббаров заявил, что расценивает продление учебного года  до 14 июня в качестве шага, направленного на повышение качества образования, так как в «Азербайджане очень короткий академический год, а это означает нагрузку на учащихся в течение всего учебного года».

По той же причине (повышение качества образования) Мисир Марданов урезал академический год. Надо отметить, что эксперименты в системе образования начались сразу после приобретения страной независимости и длятся по сей день с завидной регулярностью. Мы как бы не против обновления, поскольку наука не стоит на месте и время бросает свои вызовы, но проблема в том, что отсутствуют разумный подход и отлаженная система координации деятельности подразделений ведомства, а также взаимодействующих с министерством образования структур.

И уже который год мы наблюдаем такую картину, когда уже в конце мая занятия фактически завершаются — программа пройдена, дети уже сдали учебники…а до конца учебного года еще две недели. И в связи с этим все эксперты, как один, говорят об отсутствии необходимости изобретать велосипед и выступают за возврат старой практики, когда занятия начинаются первого сентября и заканчиваются 30 мая.

Фактически академический год остается тем же, но есть тут чисто психологический момент, который позволяет по разному относиться к нему: одно дело — завершить все свои учебные дела до наступления лета, и, наконец расслабиться, и совсем другое дело — с наступлением лета расслабиться и совсем не думать об учебе. Кстати, одинаковое отношение к этому делу проявляют как ученики, так и учителя, которые тоже люди и тоже рассматривают наступление лета как период отпуска, каникул и вообще возможностей отдохнуть.

Однако и в том, и в другом случае бесспорно то, что учебный год должен обеспечиваться реальной программой.

Между тем эксперт по вопросам образования Асиф Джахангиров считает, что не совсем правильно, когда выпускные экзамены в школах проводятся в течение учебного года, когда приемные экзамены в вузы поводятся в мае.

«Согласитесь, ну чему учиться, если человек уже перешел в следующий класс, учебники уже сданы? Я думаю, что требование сдать учебники за 10 дней до окончания занятий  — это инициатива отдельных директоров, которые поступают совершенно неправильно, а не централизованное действие. Фактически получается, что для этих учащихся учебный год завершен. Это неправильно», — сказал он.

Кроме эксперт коснулся еще одного волнующего его вопроса: в Азербайджане продолжительность учебного года делится на число учебных дней, которое по результатам сравнительного анализа одно из самых низких в мире.

«В Корее или Японии 220 учебных дней, а у нас – 34 недели (170 дней). А если тщательно посчитать, то у нас получится даже меньше чем 170 дней. Такие продолжительные летние каникулы в определённой степени расхолаживают учащихся. Обычно продолжительность летних каникул во многих странах порядка шести недель (1,5 месяца). А у нас с 15 июня по 15 сентября – 3 месяца, не считая всех тех каникул и праздничных дней в течение учебного года. На самом деле, нет никаких больших нагрузок. В Японии учатся на два месяца дольше нас. Эта самая нагрузка могла бы планомерно распределяться еще на более длительный период. И удвоение курикулумов было бы более эффективным, не с космической скоростью, чтобы уложиться в 170 дней. Фактически у нас даже не 34 учебные недели, а 32 (160 дней). И жаркий климат тут ни при чем, так как возможность организовать комфортное обучение в школах в этот период есть. Кстати, международные школы в Баку работают чуть ли не до конца июня, и начинают свои занятия в конце августа, и ничего страшного. И показатели высокие, и отдыхать успевают» — резюмировал А.Джахангиров.

Мы понимаем, что легче рассуждать со стороны, чем участвовать в процессе и пытаться найти правильный выход из сложившейся ситуации. Ведь не учителя виноваты в том, что содержание  учебников несоразмерно с учебными днями. Но думается, что именно эта ситуация, наблюдаемая из года в год, является как раз поводом для тщательного и грамотного пересмотра учебной программы.

Рамелла Ибрагимхалилова

Яна Мадатова    

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан недочеты учебный год

Из этой рубрики

Обман на полках и химия на столе: при изобилии товаров есть нечего, заявляют эксперты
Общество

Обман на полках и химия на столе: при изобилии товаров есть нечего, заявляют эксперты

Зарина Оруджалиева
2026/04/16, 12:58
Переселённым в Агдам семьям рассказали о минной опасности
Общество

Переселённым в Агдам семьям рассказали о минной опасности

Редакция
2026/04/16, 12:24
Из Турции в Азербайджан экстрадируют ещё одного фигуранта уголовного дела
Общество

Из Турции в Азербайджан экстрадируют ещё одного фигуранта уголовного дела

Редакция
2026/04/16, 12:11
Полиция пресекла крупный канал наркоторговли в Бинагади
Общество

Полиция пресекла крупный канал наркоторговли в Бинагади

Редакция
2026/04/16, 11:23
В Азербайджане проведут «Неделю иммунизации»
Общество

В Азербайджане проведут «Неделю иммунизации»

Редакция
2026/04/16, 10:21

Лента новостей

Наша жизнь

Названы ожидаемые сроки открытия ж/д станции «Дарнагюль»

13:04
Мир

Лапшину запретили въезд в Армению

12:58
Общество

Обман на полках и химия на столе: при изобилии товаров есть нечего, заявляют эксперты

12:58
Наша жизнь

Сюрприз от погоды завтра: что ждёт Баку

12:45
Политика

Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL

12:38
Мир

ЕК готовит меры из-за энергокризиса

12:37
Важно

На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов

12:32
Общество

Переселённым в Агдам семьям рассказали о минной опасности

12:24
Общество

Из Турции в Азербайджан экстрадируют ещё одного фигуранта уголовного дела

12:11
Мир

В Китае обнаружен вирус, способный поражать зрение

12:01
Мир

В ЕК призвали ускорить решения по обороне из-за России: «Путин не будет ждать»

12:00
Экономика

Азербайджан и Словакия обсудили модернизацию ж/д инфраструктуры

11:53
Наша жизнь

Асфальт в тоннеле провалился после дождей

11:40
Важно

Зеленский сделал жесткое заявление после самой массированной атаки России

11:31
Мир

Польша пошла против Украины

11:30
Общество

Полиция пресекла крупный канал наркоторговли в Бинагади

11:23
Статьи

Тропы войны Дональда Трампа

11:22
Мир

США заявили о полном контроле над выходом судов из иранских портов

11:15
Спорт

Азербайджанский пилот выиграл турнир в Португалии

11:14
Мир

Карлсон раскрыл настоящую религию Трампа

11:05
Политика

Сахиба Гафарова приняла участие в церемонии открытия 152-й Ассамблеи МПС

11:03
Наша жизнь

Продажа изделий ручной работы в интернете будет облагаться налогом

10:53
Мир

Израиль не согласовал прекращение огня в Ливане

10:45
Политика

Пакистан готовится к новым переговорам Ирана и США

10:37
Наша жизнь

В Баку закрыли свадебный зал

10:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты