05 июня, 00:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы 2026/06/04, 23:50
Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном 2026/06/04, 23:36
«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо 2026/06/04, 23:01
Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные 2026/06/04, 21:57
Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением 2026/06/04, 17:13
Посол Мустафаев поднял вопрос азербайджанской диаспоры в России на ПМЭФ 2026/06/04, 17:03
Москва захотела, чтобы Азербайджан «сблизился» с ЕАЭС 2026/06/04, 16:24
Захарова объявила курс Москвы по Азербайджану 2026/06/04, 15:27
Евросоюз срочно выделяет Армении 50 млн на фоне конфликта с Россией 2026/06/04, 14:24
ВСУ поразили российский корабль «Светляк» 2026/06/04, 14:13
Next
Prev
Главная Общество

О двух неделях бесцельного шатания по школьным коридорам или недочетах в системе образования

4 июня 2024, 13:26

1137

О двух неделях бесцельного шатания по школьным коридорам или недочетах в системе образования
FacebookTwitterFacebookSend

До конца учебного года осталось 10 дней, но уже с понедельника дети в Азербайджане в большинстве своем перестали ходить в школу по одной простой причине: учебники и дневники собраны, суммативы сданы, экзамены в старших классах состоялись еще в апреле и как бы в школе больше нечем заняться. Вообще удивляет то, как в школах тонкие учебники умудряются растянуть на весь учебный год, ну или хотя бы до 30 мая: в них нет столько материала.

Однако речь сегодня пойдет не столько о содержании учебников, сколько о недочетах в системе отечественного образования, следствием чего и стали последние целых две пустые недели. Которые, между прочим, Микаил Джаббаров, еще в бытность свою министром образования, добавил к имеющимся, а фактически он вернул старый срок академического года, действовавший до того, как Мисир Марданов урезал его. В ноябре 2014 года Джаббаров заявил, что расценивает продление учебного года  до 14 июня в качестве шага, направленного на повышение качества образования, так как в «Азербайджане очень короткий академический год, а это означает нагрузку на учащихся в течение всего учебного года».

По той же причине (повышение качества образования) Мисир Марданов урезал академический год. Надо отметить, что эксперименты в системе образования начались сразу после приобретения страной независимости и длятся по сей день с завидной регулярностью. Мы как бы не против обновления, поскольку наука не стоит на месте и время бросает свои вызовы, но проблема в том, что отсутствуют разумный подход и отлаженная система координации деятельности подразделений ведомства, а также взаимодействующих с министерством образования структур.

И уже который год мы наблюдаем такую картину, когда уже в конце мая занятия фактически завершаются — программа пройдена, дети уже сдали учебники…а до конца учебного года еще две недели. И в связи с этим все эксперты, как один, говорят об отсутствии необходимости изобретать велосипед и выступают за возврат старой практики, когда занятия начинаются первого сентября и заканчиваются 30 мая.

Фактически академический год остается тем же, но есть тут чисто психологический момент, который позволяет по разному относиться к нему: одно дело — завершить все свои учебные дела до наступления лета, и, наконец расслабиться, и совсем другое дело — с наступлением лета расслабиться и совсем не думать об учебе. Кстати, одинаковое отношение к этому делу проявляют как ученики, так и учителя, которые тоже люди и тоже рассматривают наступление лета как период отпуска, каникул и вообще возможностей отдохнуть.

Однако и в том, и в другом случае бесспорно то, что учебный год должен обеспечиваться реальной программой.

Между тем эксперт по вопросам образования Асиф Джахангиров считает, что не совсем правильно, когда выпускные экзамены в школах проводятся в течение учебного года, когда приемные экзамены в вузы поводятся в мае.

«Согласитесь, ну чему учиться, если человек уже перешел в следующий класс, учебники уже сданы? Я думаю, что требование сдать учебники за 10 дней до окончания занятий  — это инициатива отдельных директоров, которые поступают совершенно неправильно, а не централизованное действие. Фактически получается, что для этих учащихся учебный год завершен. Это неправильно», — сказал он.

Кроме эксперт коснулся еще одного волнующего его вопроса: в Азербайджане продолжительность учебного года делится на число учебных дней, которое по результатам сравнительного анализа одно из самых низких в мире.

«В Корее или Японии 220 учебных дней, а у нас – 34 недели (170 дней). А если тщательно посчитать, то у нас получится даже меньше чем 170 дней. Такие продолжительные летние каникулы в определённой степени расхолаживают учащихся. Обычно продолжительность летних каникул во многих странах порядка шести недель (1,5 месяца). А у нас с 15 июня по 15 сентября – 3 месяца, не считая всех тех каникул и праздничных дней в течение учебного года. На самом деле, нет никаких больших нагрузок. В Японии учатся на два месяца дольше нас. Эта самая нагрузка могла бы планомерно распределяться еще на более длительный период. И удвоение курикулумов было бы более эффективным, не с космической скоростью, чтобы уложиться в 170 дней. Фактически у нас даже не 34 учебные недели, а 32 (160 дней). И жаркий климат тут ни при чем, так как возможность организовать комфортное обучение в школах в этот период есть. Кстати, международные школы в Баку работают чуть ли не до конца июня, и начинают свои занятия в конце августа, и ничего страшного. И показатели высокие, и отдыхать успевают» — резюмировал А.Джахангиров.

Мы понимаем, что легче рассуждать со стороны, чем участвовать в процессе и пытаться найти правильный выход из сложившейся ситуации. Ведь не учителя виноваты в том, что содержание  учебников несоразмерно с учебными днями. Но думается, что именно эта ситуация, наблюдаемая из года в год, является как раз поводом для тщательного и грамотного пересмотра учебной программы.

Рамелла Ибрагимхалилова

Яна Мадатова    

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан недочеты учебный год

Из этой рубрики

Наручники
Общество

Из ОАЭ под конвоем: Бабаева по линии Интерпола вернули в Азербайджан

Редакция
2026/06/04, 22:14
Киберпреступники в Азербайджане выманивали данные карт через «кредиты»
Общество

Киберпреступники в Азербайджане выманивали данные карт через «кредиты»

Редакция
2026/06/04, 21:23
В Азербайджане в нацпарке выявили крупную наркоплантацию
Общество

В Азербайджане в нацпарке выявили крупную наркоплантацию

Редакция
2026/06/04, 20:49
Опасный груз в Карабахе: в Физули изъяли более сотни килограммов испорченного мяса
Общество

Опасный груз в Карабахе: в Физули изъяли более сотни килограммов испорченного мяса

Редакция
2026/06/04, 18:41
Агаларов: Россиян в Азербайджане любят и ждут
Общество

Агаларов: Россиян в Азербайджане любят и ждут

Редакция
2026/06/04, 17:53

Лента новостей

Мир

США перехватили 127 судов, связанных с Ираном

0:28
Мир

Израиль и «Хезболла» продолжают обмениваться ударами

0:09
Спорт

Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы

23:50
Мир

Кремль ответил на письмо Зеленского: Путин пока не ознакомился

23:45
Мир

Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном

23:36
Мир

Пашинян назвал «позором» ролик на азербайджанском языке на митинге

23:23
Мир

«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо

23:01
Экономика

Россия назвала Азербайджан ключевым партнером на Южном Кавказе

22:47
Мир

Путин: Россия ударила «Орешником» по «сараю» в Украине

22:29
Общество

Из ОАЭ под конвоем: Бабаева по линии Интерпола вернули в Азербайджан

22:14
Политика

Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные

21:57
Мир

Путин призвал Ереван быстрее определиться с курсом между ЕС и ЕАЭС

21:44
Мир

Путин заявил о готовности к миру c Украиной по формуле Анкориджа

21:34
Общество

Киберпреступники в Азербайджане выманивали данные карт через «кредиты»

21:23
Мир

Лавров: переговоры РФ и Украины срываются из-за позиции США

21:06
Общество

В Азербайджане в нацпарке выявили крупную наркоплантацию

20:49
Мир

В аннексированном Крыму запретили съемку бензовозов

20:32
Политика

Азербайджан поздравил Кыргызстан с избранием в Совбез ООН

20:15
Новость

Россия и США готовятся к проектированию тоннеля через Берингов пролив

20:10
Мир

В Киеве демонтировали памятник Михаилу Булгакову

19:52
Политика

В Карабахе при поддержке России строят детский сад

19:36
Политика

Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе

19:28
Мир

Лавров: Россия открыта к переговорам по Украине, но диалога нет

19:25
Армия

Пашинян сделал выбор в пользу «натовского» стандарта

19:21
Экономика

Мустафаев: товарооборот России и Азербайджана может превзойти прошлогодний уровень

19:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты