15 марта, 19:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Next
Prev
Главная Мнения

Колонка Джимми Науна в «Guardian»: Подход Макрона к Новой Каледонии не работает, нам нужен новый путь

31 мая 2024, 10:05

494

Колонка Джимми Науна в «Guardian»: Подход Макрона к Новой Каледонии не работает, нам нужен новый путь
FacebookTwitterFacebookSend

Беспорядки, охватившие Канаки-Новую Каледонию, являются прямым результатом партийных и упрямых политических маневров Эмманюэля Макрона с целью сорвать процесс самоопределения в моей родной земле. Об этом в своей колонке в «Гардиан» пишет Джимми Науна, член Политического бюро Национального и социалистического фронта Канаки.

«Минвал» ниже публикует перевод статьи без изменений и сокращений:

Смертельные беспорядки, начавшиеся две недели назад в столице, Нумеа, были вызваны законопроектом о реформе избирательной системы, принятым во Французской национальной ассамблее в Париже.

Почти сорок лет назад Канаки-Новая Каледония привлекла внимание международной общественности по сходным причинам. Приверженцы независимости и канаки давно призывают разрешить колониальную ситуацию в Канаки-Новой Каледонии однозначно и окончательно.

Канаки составляют около 40% населения Новой Каледонии, которая остается французским территориальным образованием в Тихом океане. Движение за независимость канаков, Национальный и социалистический фронт Канаки (FLNKS), и его союзники протестовали против спорного избирательного законопроекта с момента его внесения во Французский сенат правительством Макрона в апреле.

Отношения между французским правительством и FLNKS были напряженными с тех пор, как Макрон решил провести третий референдум о независимости в 2021 году. Несмотря на призыв приверженцев независимости и канаков отложить его из-за пандемии COVID и высокого уровня смертности.

С тех пор FLNKS и его сторонники оспаривают политическую легитимность этого референдума, поскольку большинство коренного и колонизированного населения Канаки-Новой Каледонии не участвовало в голосовании.

С момента внесения законопроекта о реформе избирательной системы во Французский сенат в апреле этого года были проведены мирные митинги, демонстрации, шествия и забастовки, собравшие более десяти тысяч человек в центре города Нумеа и по всей Канаки-Новой Каледонии, но это не остановило французское правительство в продвижении законопроекта, несмотря на явные признаки того, что это вызовет беспорядки и насилие на местах.

Напряженность и утрата доверия приверженцев независимости к правительству Макрона стали более очевидными, когда в июле 2022 года Соня Бакес, лидер антииндепендентистов и президент Южной провинции, была назначена государственным секретарем по вопросам гражданства, а затем Николя Мецдорфа, другого антииндепендентистского представителя, — докладчиком по предложенному законопроекту о реформе избирательной системы. Это явно показало, что французское правительство поддерживает лоялистские партии в Канаки-Новой Каледонии, и что Французское государство отказалось от своей нейтральной позиции как партнера Нумеа-Аккорда и стороны, участвующей в переговорах по новому политическому соглашению.

На прошлой неделе президент Макрон внезапно принял решение совершить визит продолжительностью 18 часов в Канаки-Новую Каледонию для смягчения напряженности и возобновления переговоров с местными партиями о создании нового политического соглашения. Это была не более чем пиар-кампания для его собственной политической выгоды. Даже внутри его собственной партии Макрон потерял поддержку для проведения законопроекта о реформе избирательной системы через Конгресс Версаля [совместное заседание парламента], и его реагирование на ситуацию в Канаки-Новой Каледонии оспаривается на национальном уровне политическими группами, особенно по мере нарастания предвыборной кампании к предстоящим европейским выборам.

После возвращения в Париж Макрон заявил, что может рассмотреть вопрос проведения национального референдума по вопросу о реформе избирательной системы, как предусмотрено французской конституцией; французские граждане во Франции проголосовали за поддержку Нумеа-Аккорда в 1998 году. Для FLNKS эта опция лишь создаст дополнительное давление на переговоры о новом политическом соглашении.

Средний французский гражданин в Париже не полностью осведомлен о процессе деколонизации в Канаки-Новой Каледонии и причинах ограничения избирательного списка для канаков и «граждан», как это предусмотрено Нумеа-Аккордом. Они могут просто проголосовать «за» на основе демократических принципов: один человек, один голос. Однако другие могут проголосовать «против», чтобы выразить санкции против политики Макрона и его реагирования на ситуацию в Канаки-Новой Каледонии.

Так или иначе, результат национального референдума по предложенной реформе избирательной системы — без местного согласия — лишь вызовет еще больше протестов и беспорядков в Канаки-Новой Каледонии.

После визита Макрона FLNKS опубликовал заявление, подтверждающее свой призыв приостановить или отозвать процесс реформы избирательной системы. Также было высказано требование отправить в Канаки-Новую Каледонию высокопоставленную независимую миссию для смягчения напряженности и обеспечения более благоприятной обстановки для возобновления переговоров по новому политическому соглашению, устанавливающему определенный и ясный путь к новому — и подлинному — референдуму о независимости Канаки-Новой Каледонии.

Мирное будущее для всех, которое, надеюсь, не прозвучит в глухие уши вновь.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Новая Каледония Франция

Из этой рубрики

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан
Мнения

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/03/14, 10:17
Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти
Мнения

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти

Алла Зейдуллаева
2026/03/12, 14:57
Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23
Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 14:58
Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21

Лента новостей

Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

19:32
Мир

Канада и Северная Европа будут наращивать оборонный потенциал

19:20
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

18:58
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

18:40
Политика

МИД Азербайджана призвал к борьбе с исламофобией и нетерпимостью в обществе

18:25
Политика

Трамп резко отозвался о Зеленском

18:10
Спорт

Матч Финалиссимы между сборными Испании и Аргентины официально отменен

17:58
Политика

Бинали Йылдырым: Наша цель – сокращать вражду

17:40
Мир

КСИР запустил ракеты «Саджил» по территории Израиля

17:25
Мир

Пашинян указал на иностранный след в армянской оппозиции

17:10
Наша жизнь

Сотрудники диппредставительства Швейцарии эвакуированы в Азербайджан

17:05
Мир

США перебрасывают истребители F-35A Lightning II на Ближний Восток

16:50
Мир

Reuters: Иран и США отказались от посредников

16:35
Наша жизнь

Иностранцы продолжают покидать Иран

16:25
Важно

The Economist: Нефть может подорожать до $200

16:19
Мир

Турция работает над ракетной программой

16:05
Мир

Арагчи: Действия Ирана носят оборонительный характер

15:53
Мир

Иран объявил о начале новой волны ракетных ударов

15:40
Важно

Пашинян: Надеюсь, соседи не воспримут это как проявление агрессивности

15:26
Мир

Каллас: Конфликт на Ближнем Востоке стал проблемой для Украины

15:11
Важно

Токаев: Президент Ирана не обладает полнотой власти

14:59
Наша жизнь

Выпускников отстранили от экзамена за пронос мобильных телефонов

14:45
Политика

Глава МИД Ирана: кораблям США и их союзников закрыт проход через Ормузский пролив

14:38
Мир

Антониу Гутерриш заявил об институциональной дискриминации двух млрд мусульман

14:32
Наша жизнь

В Товузе мать оставила грудного ребенка в чужом доме

14:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты