01 сентября, 20:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан назвал встречу с Алиевым очень конструктивной 2026/09/01, 20:16
Азербайджан потребовал отменить провокационную выставку в мэрии Парижа 2026/09/01, 19:17
«Привилегированный партнер»: Путин и Эрдоган встретились в Бишкеке 2026/09/01, 18:27
Алиев и Моди сверили позиции на полях саммита «ШОС+» 2026/09/01, 18:10
Алиев: ООН не сыграла никакой роли, Азербайджан сам полностью восстановил свой суверенитет 2026/09/01, 14:44
Алиев и Путин переговорили в Бишкеке 2026/09/01, 12:24
Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке? 2026/09/01, 11:02
Лидеры ШОС подписали Бишкекскую декларацию 2026/09/01, 10:56
Россия нанесла по Киеву мощный удар: много погибших 2026/09/01, 10:03
После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян 2026/09/01, 09:18
Next
Prev
Главная Политика

Где проходит грань между демократией и автократией, и кто определяет ее?  

28 мая 2024, 09:51

670

Где проходит грань между демократией и автократией, и кто определяет ее?  
FacebookTwitterFacebookSend

Вчера пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде окутанную в «демократию» кампанию Парижа против Баку назвал попыткой «скрыть провал внешней политики Франции». Вслед за чем определил известную для всех деятельность Парижа, стремящегося преподать миру «урок демократии» в виде международных правонарушений, как неоколониальную политику, расизм, дискриминацию, исламофобию и ограничение прав человека. Поэтому прежде, чем обвинить  Азербайджан в «диктатуре» Франции было бы полезно извлечь уроки из своей вышеуказанной деятельности, резюмировал А.Гаджизаде.

В свою очередь, призывая «Соединенные Штаты и их европейских союзников немедленно ввести ограничения и санкции в отношении ряда грузинских чиновников, Институт Маккейна, Институт Джорджа Буша и Freedom House (США) обосновали данный шаг «угрозами» с их стороны «подрыва демократического развития Грузии и евроатлантических устремлений». Как было отмечено, принятый парламентом страны закон «О прозрачности иностранного влияния» «душит гражданское общество и СМИ, отражая кремлевскую позицию, направленную на подавление инакомыслия и оппозицию», что «окажет разрушительное воздействие на гражданское общество и демократию в Грузии».

В целом, такого рода характеристика ситуации в Грузии со стороны отдельных кругов Запада известна, и мы, скорее всего, не заострили бы на ней особого внимания. Однако документ, фиксируя выход «сотен тысяч грузин на улицы», причиной данного шага определяет протест «против авторитарного захвата власти», т.к. «будущее Грузии зависит от Европы и демократии».

Вот акценты известных сил в преломлении к Баку и Тбилиси и вызывают массу вопросов. Кто и почему наделяет себя правом определять, что есть «демократия», «диктатура», либо «автократия»? Вернее, все мы прекрасно понимаем, что именно определяется под этими понятиями в теории. Но вот общемировая практика последних лет в ряде случаев однозначно продемонстрировала нестыковку призывов вышеприведенного толка в направлении «чужого поля» со стороны тех, кто закрывает глаза на происходящее на «своих территориях».

К примеру, во время недавнего визита в Азербайджан премьер-министр Словакии Роберт Фицо в интервью приводил факт наличия в Европе информации о том, как «в 2000-е годы в Словакии злоупотребляли уголовным правом против оппозиции», в рядах которой он тогда находился. «Меня также обвинили в совершении преступления и собирались арестовать, хотя обвинения носили политический, а не экономический характер». Но, по его словам, Евросоюз и Еврокомиссия «никак не отреагировали на события в Словакии», потому что в то время в стране функционировало «правительство, которое выполняло все, что им говорил ЕС».

И где, интересно, здесь проявление демократии? В преломлении к словацкому направлению вспоминается и другая история, происшедшая на днях (после покушения на главу правительства Словакии), когда, согласно грузинскому премьеру Ираклию Кобахидзе, один из еврокомиссаров в беседе с ним произнес: «Вы видели, что случилось с Фицо? Вам следует быть осторожным». Прозвучавшую угрозу Кобахидзе назвал «шокирующей».

Правда, еврокомиссар по расширению и политике добрососедства Оливер Вархели заявил, что факт упоминания о покушении на Фицо «был вырван [Кобахидзе] из контекста», а он лишь «счел необходимым обратить внимание на важность того, чтобы принятие закона не привело к дальнейшему обострению на улицах Тбилиси. Трагическое событие в Словакии было представлено в качестве примера».

Как в преломлении к разъяснению Вархели высказались некоторые аналитики, разве он фактически не подтвердил наличие той самой угрозы из собственных уст в адрес Кобахидзе?

В целом, ракурс противопоставления демократии автократиям стал активно лоббироваться заинтересованными кругами в последние годы. Еще в 2022 г. в послании председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен «О положении Евросоюза» целая глава так и именовалась: «Автократия против демократии». Причем в контексте противостояния звучат довольно интересные мысли. Скажем, среди целей НАТО (согласно официальному сайту Североатлантического альянса) не только обеспечение помощи в защите «территории государств-членов», но и осуществление взаимодействия, «когда это возможно и необходимо, для распространения своих ценностей за пределами своей территории». Не будем вдаваться в подробности, каким образом предусматривается продвижение «ценностных идей» до потребителя, а лишь зафиксируем существование такого факта.

Но зададимся вопросом: как оценить ситуацию 2020 г., когда Twitter начал помечать отдельные твиты тогдашнего президента США Дональда Трампа в качестве «недостоверных»? Или начавшуюся осуществляться в том же году маркировку со стороны Facebook страниц, которые, по убеждению администрации соцсети, находятся под «редакционным контролем своих правительств»?

На этом фоне, безусловно, свистопляска вокруг первоначально положительного решения европейских лидеров на получение Грузией статуса страны-кандидата в ЕС (декабрь 2023 г.) и последовавшей спустя менее полугода угрозы приостановления безвизового режима с Евросоюзом (май 2024 г.) неудивительна.

Таким образом, если на определенном этапе истории западная политико-философская мысль, продвигая идею о столкновении «западной либеральной демократии» с «восточной автократией (деспотией)», подразумевала, прежде всего, конфликт западной цивилизации с исламской, на сегодня в большей степени говорится о противостоянии Запада с Китаем и Россией. Однако, как усматривается, уже не редкость, когда непосредственно европейские страны (периодически то Сербия, то Венгрия, Словакия либо Польша), да и государства из других географических широт, включая кандидатов в члены ЕС, оказываются чужими для той самой «либеральной» группы.

Как отмечал несколько лет назад в The New York Times, глава Центра либеральных стратегий (София, Болгария), ведущий научный сотрудник Института наук о человеке (Вена, Австрия) Иван Крастев, «в целях достижения создания демократической коалиции против авторитарных государств» заинтересованным странам «необходимо отказаться от собственной монополии на определение демократий, то есть кого можно считать демократичными». В противном случае коалиция такого рода окажется либо «неимоверно ограниченной для служения стратегическим интересам» инициаторов идеи, либо выставит их в крайне неприглядном свете с точки зрения «оправдания своего лицемерия».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: автократия демократия Запад Грузия Угрозы

Из этой рубрики

Пезешкиан назвал встречу с Алиевым очень конструктивной
Политика

Пезешкиан назвал встречу с Алиевым очень конструктивной

Редакция
2026/09/01, 20:16
«Пока война не закончится»: Бессент осадил Силуанова
Политика

«Пока война не закончится»: Бессент осадил Силуанова

Редакция
2026/09/01, 20:04
Тегеран не откроет Ормузский пролив без уступок Вашингтона
Политика

Тегеран не откроет Ормузский пролив без уступок Вашингтона

Редакция
2026/09/01, 19:44
Президент Алиев завершил рабочий визит в Кыргызстан
Политика

Президент Алиев завершил рабочий визит в Кыргызстан

Редакция
2026/09/01, 19:27
Азербайджан потребовал отменить провокационную выставку в мэрии Парижа
Политика

Азербайджан потребовал отменить провокационную выставку в мэрии Парижа

Редакция
2026/09/01, 19:17

Лента новостей

20:16

Пезешкиан назвал встречу с Алиевым очень конструктивной

20:04

«Пока война не закончится»: Бессент осадил Силуанова

19:44

Тегеран не откроет Ормузский пролив без уступок Вашингтона

19:27

Президент Алиев завершил рабочий визит в Кыргызстан

19:17

Азербайджан потребовал отменить провокационную выставку в мэрии Парижа

19:06

Азербайджан и Китай обсудили перспективы энергопроектов на Каспии

18:53

Психотропное вещество в крови ребенка: власти Азербайджана начали проверку

18:40

Азербайджан и НАТО взялись за новые методы разминирования

18:27

«Привилегированный партнер»: Путин и Эрдоган встретились в Бишкеке

18:26

Тим Кук попрощался с Apple после 15 лет у руля

18:13

Боевики атаковали таможню в Пакистане: шесть погибших

18:10

Алиев и Моди сверили позиции на полях саммита «ШОС+»

17:55

«Мы уже воюем с Россией»: немецкий оружейник заявил о прямой угрозе

17:40

Российская нефть откатывается на 17 лет назад

17:27

Германия готовится выслать российских дипломатов

17:14

Азербайджан и Китай расширяют сотрудничество в нефтегазовой сфере

17:00

Что Армения может предложить Азербайджану на продовольственном рынке?

16:40

Российские миллиардеры обеднели

16:24

В Германии неизвестные обстреляли ТЭС ракетами

16:10

«Первый звонок» под сиренами: война крадёт будущее Украины

16:02

Путин оценил отношения России и Ирана на встрече с Пезешкианом

15:44

Иран заявил о создании систем ПВО, не имеющих аналогов в мире

15:30

Казахстан вводит платный въезд для россиян

15:28

Пашинян рассказал, что намерен обсудить с Путиным

15:17

После войны начинается большая сделка

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты