22 марта, 02:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран объявил о новой фазе войны против Израиля 2026/03/22, 00:43
Иран нанес массированные удары по Израилю: много раненых 2026/03/22, 00:12
Фидан назвал сроки войны США и Израиля против Ирана 2026/03/21, 23:26
Трамп поручил Кушнеру и Уиткоффу возобновить переговоры с Ираном 2026/03/21, 23:12
В Сумгайыте взорвался праздничный костёр: пострадали 10 человек, среди них 8 детей 2026/03/21, 22:53
Иран показал дальнюю руку: Европа впервые реально под угрозой ракет 2026/03/21, 16:57
Вашингтон открывает нефтяной поток Тегерану на $14 млрд на фоне войны 2026/03/21, 12:39
Иран ударил по базе США в Индийском океане 2026/03/21, 11:37
Украина обрушила рой дронов на Россию 2026/03/21, 11:10
Иран требует срочной эвакуации в ОАЭ, Саудовская Аравия дала базу США 2026/03/21, 10:31
Next
Prev
Главная Общество

Наши в Японии или Как переплетаются корни рода (фото)

18 мая 2024, 12:30

1812

Наши в Японии или Как переплетаются корни рода (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

Как корни рода переплетаются из поколения в поколение, тем более в случае проживания представителей этого рода в разных географических пространствах? Данные мысли приходят на ум, когда изучаешь историю рода Мир-Касимовых – Фель. А сегодня мы хотели бы познакомить читателей с Рахель Фель-Кагая (Рахилей) — внучкой выдающихся представителей азербайджанского народа. Но прежде чем рассказать о жизни нашей  соотечественницы, немного окунемся в относительно недавнюю историю Азербайджана.

В 1948 году знаменитая Эльмира Назирова, блестящий музыкант, дочь академика медицины Мирза Рзы Назирова и известной пианистки Лейлы Мурадовой, вышла замуж за студента Азербайджанского медицинского института Мирона Феля, впоследствии главного психиатра Азербайджана (еврей по происхождению). Который писал, что являлся бакинцем в третьем поколении: в 1907 году в Баку переехал его дед Исай, чей сын Иосиф (отец Мирона) всю жизнь проработал в системе здравоохранения Азербайджана.

Первенец Эльмиры ханум и Мирона Феля — Эльмар стал выпускником Консерватории им. Узеира Гаджибекова, еще в студенческом возрасте он связал свою жизнь с Реной Мир-Касимовой — дочерью выдающегося кинорежиссера Октая Мир-Касимова, ну и, соответственно, внучкой президента Академии наук Азербайджана (1945-1947) Мир Асадуллы Мир-Касимова. Она же – дочь прекрасного филолога Наили Мир-Касимовой.

В 1990 году Эльмира и Мирон Фель решили переехать в Израиль, куда вместе с ними уехали и Рена с Эльмаром. Мирон Фель стал одним из основателей общества «Хайфа-Баку», правление которого возглавлял вплоть до последних дней своей жизни. Также он являлся одним из основателей и бессменным председателем Совета старейшин Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан (АзИз). В свою очередь, Эльмар Фель известен как руководитель джаз-группы Elmar Fel-Octopusband. Ну а Рена Мир-Касимова-Фель, филолог и публицист, освоила премудрости столь популярного на сегодня авторского туризма (по всему миру).

Рахиля и ее азербайджанские корни

В 1994 году у них и родилась дочь Рахиля. И если ее старший брат – Теймур, возможно, с учетом бабушкиных и отцовских генов, пошел по музыкальной линии (известен, к примеру, в качестве бас-гитариста в команде блестящего джазового музыканта Майка Стерна), то Рахиля развивалась в иной ипостаси.

В своем выступлении на I съезде азербайджанцев мира в 2001 г. общенациональный лидер Гейдар Алиев подчеркнул, что в какой бы стране ни жил представитель азербайджанского народа, он, «приобщившись к условиям» страны проживания, должен «хранить верность своим национально-духовным ценностям, корням». Т. к. непосредственно «эти факторы объединяют всех нас», делают «солидарными с идеей азербайджанства». А в 2000 г. Г.Алиев призвал проживающих за рубежом соотечественников не забывать Азербайджан и приезжать на Родину.

И Рена Мир-Касимова и Эльмар Фель ежегодно приезжают в Азербайджан, с которым стали знакомить Рахилю, начиная с шестимесячного возраста.

Как делится своими воспоминаниями 30-летняя Рахиля, с детства она получала еврейское воспитание, ее родным языком стал иврит. Однако, признается Рахиля, «хотя я была неразрывно связана с Израилем, постепенно моя идентичность начала наполняться и азербайджанством, не только формируя меня как личность, но и существенно обогащая мою жизнь приданием ей особого смысла».

Приезжая в Азербайджан, большую часть времени Рахиля проводила на семейной даче в Бильгях: «Я провела множество часов в компании дедушки Октая, бабушки Наили, др. моих родственников, и та атмосфера дружбы и веселья  живет во мне всю жизнь. Так же, как с первого бакинского прикосновения меня вдохновляет красота азербайджанской природы. А как же без уникальности азербайджанской кухни — бабушкиных плова, долмы, хянгала, дедушкиного люля-кебаба?».

Именно в Баку Рахиля стала по-новому воспринимать семейные ценности и состояние счастья, что к сегодняшнему дню сформировало в ней убеждение того, насколько культура и наследие влияют на наше будущее «Я».

«Да, первоначально приезд в Азербайджан был для меня словно вхождением в другой мир, где во мне проявлялось ранее неизведанное мною как бы альтернативное «Я», — вспоминает Рахиля. — Всё казалось необычным по сравнению с Израилем: архитектура, одежда людей, язык. Но постепенно альтернативное восприятие угасало, два моих начала слились воедино. Я стала чувствовать своими те скульптуры, картины разных стилей и эпох, которые бережно хранились в бакинском доме дедушки и бабушки.

Аналогично моими стали истории, скрывающиеся за портретами старших, о которых мне рассказывал дедушка. Обязательные же походы на выставки и в театры приобщали меня к азербайджанской культуре, и я постепенно влюбилась в азербайджанскую музыку, тем более что в Израиле другие мои бабушка с дедушкой (Эльмира Назирова и Мирон Фель) нередко утопали в нотах азербайджанских сочинений. А композиции моего папы Эльмара так изысканно и элегантно передавали азербайджанские мотивы, что азербайджанская культура еще глубже проникла в меня».

Рахиля начала приобщаться к азербайджанскому языку. Сроднившись с Баку, она задалась вопросом: «А что есть идентичность? Кто я? Какова моя сущность?».

«С одной стороны, — размышляла Рахиля, — я являюсь израильтянкой. С другой — культурный код и в целом дух Азербайджана стали неотъемлемой частью меня».

Но судьба распорядилась так, что Рахиля оказалась в Японии, где живет уже  седьмой год. У японской страницы ее жизни, уверена Рахиля, также имеется своя подоплека: «Моя мама любит Азербайджан всей душой, ее любовь включила в себя знание истории страны и культурное многообразие государства». При всем при этом Рена Мир-Касимова-Фель всегда проявляла интерес к другим культурам и языкам, постоянно путешествуя по миру. Этот ее интерес вдохновил Рахилю на изучение новых языков и культур.

Азербайджанство Рахили в Японии

Потому после службы в израильской армии Рахиля стала познавать мир, и одной из стран ее посещения стала Япония. Она была поражена невероятной красотой пейзажей и храмов страны, умением японцев жить в совершенной гармонии друг с другом, их искренней добротой. Особое впечатление на нее произвела мелодичность японского языка, и она решила выучить его. Поэтому поступление Рахили в 2017 г. на факультет восточноазиатских исследований Университета Хайфы не было случайным и спонтанным решением.

Вскоре благодаря специальной программе она получила возможность продолжить образование в Японии, где параллельно с изучением языка и приобщением к культуре страны познакомилась с молодым человеком по имени Кен, японцем по национальности, который в дальнейшем стал ее мужем.

Здесь, кстати, хотелось бы акцентировать внимание на очень интересном моменте. Рена Мир-Касимова как-то написала, что ее отец — Октай Мир-Касимов, «никогда не сходил с пути самурая», который, в буквальном смысле, является его любимым персонажем. Повлияло ли это на выбор Рахили? Но не будем углубляться в этот нюанс, ограничившись лишь его констатацией.

В настоящее время Рахиля занята исследованием жизни еврейской общины в Японии: «Во мне проявился особый интерес к тому, насколько выходцы из других стран, интегрирующие в местное сообщество, стремятся сохранить свою культуру». Она не видит ничего парадоксального в том, что работа над этим исследованием привела ее к новым рассуждениям в контексте понимания своей идентичности.

«Погружение в японскую культурную среду позволили мне переосмыслить и обогатить мое понимание себя, — делится она сокровенным, — тем более что в мозаике моей личности сформировался уникальный культурный треугольник: Израиль — Азербайджан — Япония». И непосредственно внутри него Рахиля «отчетливо почувствовала себя частью Азербайджана, если не сказать, носительницей культуры этой страны». В Японии она четко ощутила, насколько азербайджанская культура стала ее неотъемлемой и весомой частью. Потому и посчитала обязательным познакомить своего избранника с Азербайджаном, где и состоялось их обручение.

«В Баку я знакомила Кена с частью своей идентичности — достопримечательностями города, искусством Азербайджана, по пути обращая внимание на гостеприимство и теплоту народа, — рассказывает Рахиля, — поэтому теперь мой муж воспринимает меня и как израильтянку, и как азербайджанку. Тем самым, я достигла внутри себя баланса идентичности».

В то же время Рахиля задается вопросом о том, как сформируется национальное самосознание ее будущих детей, в которых будут течь, азербайджанская, еврейская и японская крови. Сегодня Рахиля поняла, что в идентичности каждого человека проявляются культура и семейное наследие. Поэтому она чувствует не просто своим долгом, но и желает сохранить вобранное в себя наследие и передать его своим детям.

Однако параллельно она осознает важность самостоятельного поиска на этом пути. Хотя старшие и сыграли значимую роль в определении Рахилей собственной идентичности, к конечному выводу она пришла сама: Рахиля знает, кем является.

Интересно, что свое наполнение и понимание самой себя Рахиля намерена выразить через серьезное исследование. По ее словам, она в процессе семилетнего изучения японской культуры отчетливо уловила

точки соприкосновения последней с культурой азербайджанской: «Не буду раскрывать детали, тем более что на данном этапе я только начинаю исследовать этот феномен».

Другое дело, что сейчас Рахиля понимает и ценит влияние на нее азербайджанских корней «в значительно большей степени, чем когда-либо», признавая, что ее «азербайджанское наследие составляет важную часть того, кем она является». В свете чего в своем новом исследовании Рахиля представит японцам историю и культуру азербайджанского народа.

Ну, а мы пожелаем Рахиле творческих удач, личного счастья и успеха во всех ее начинаниях!

  • Наши в Японии или Как переплетаются корни рода (фото)
  • Наши в Японии или Как переплетаются корни рода (фото)
  • Наши в Японии или Как переплетаются корни рода (фото)
  • Наши в Японии или Как переплетаются корни рода (фото)

Теймур Атаев  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанские корни Рахиля Япония

Из этой рубрики

В Сумгайыте взорвался праздничный костёр: пострадали 10 человек, среди них 8 детей
Общество

В Сумгайыте взорвался праздничный костёр: пострадали 10 человек, среди них 8 детей

Редакция
2026/03/21, 22:53
Видимость на дорогах упадёт до 300 метров
Общество

Видимость на дорогах упадёт до 300 метров

Minval
2026/03/21, 20:34
Погода на завтра: в Баку без осадков, в регионах — дожди и град
Общество

Погода на завтра: в Баку без осадков, в регионах — дожди и град

Редакция
2026/03/21, 16:34
В Баку муж убил школьную учительницу
Общество

В Баку муж убил школьную учительницу

Редакция
2026/03/21, 12:16
Тяжелое ДТП в Агдаше
Общество

Тяжелое ДТП в Агдаше

Редакция
2026/03/21, 00:41

Лента новостей

Мир

Тегеран опроверг слухи о планируемых ударах по Дохе

0:54
Мир

Иран объявил о новой фазе войны против Израиля

0:43
Армия

Иран нанес массированные удары по Израилю: много раненых

0:12
Мир

Глава ЦАХАЛ: кампания против Ирана на середине, Европа под угрозой

23:58
Мир

Турция, Саудовская Аравия, Египет и Пакистан обсудили соглашение по безопасности

23:44
Важно

Фидан назвал сроки войны США и Израиля против Ирана

23:26
Важно

Трамп поручил Кушнеру и Уиткоффу возобновить переговоры с Ираном

23:12
Общество

В Сумгайыте взорвался праздничный костёр: пострадали 10 человек, среди них 8 детей

22:53
Мир

Пезешкиан обратился к БРИКС

22:33
Мир

Трамп порадовался смерти спецпрокурора Мюллера

21:48
Мир

Путин и Лукашенко обсудили международную повестку

21:34
Мир

Лавров: Россия готова к сделке по Украине на Аляске, США «колеблются»

21:01
Общество

Видимость на дорогах упадёт до 300 метров

20:34
Важно

Белый дом готовит сценарий наземной операции в Иране

20:05
Мир

Иран пригрозил США «непредсказуемым ответом» за удар по острову Харк

19:11
Мир

Стало известно, кто перехватывает власть в Иране после убийства Лариджани

18:38
Политика

Лавров обрушился на США: «Байден начал, а Трамп заканчивает»

18:26
Спорт

Хидаят Гейдаров взял бронзу «Большого шлема» в Тбилиси

18:22
Армия

США заявили о тысячах ударов по Ирану и параличе его флота

17:07
Мир

Главному реваншисту Армении запретили выезд из страны

17:00
Армия

Иран показал дальнюю руку: Европа впервые реально под угрозой ракет

16:57
Общество

Погода на завтра: в Баку без осадков, в регионах — дожди и град

16:34
Мир

США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в Натанзе

15:11
Мир

Трамп выставил странам Персидского залива счёт на триллионы

14:57
Мир

Пезешкиан призвал исламские страны к единству и обвинил Израиль в расколе

13:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты