23 октября, 23:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Next
Prev
Главная Политика

Пишем – Баграт, держим в уме – Гарегин II

15 мая 2024, 10:00

738

Пишем – Баграт, держим в уме – Гарегин II
FacebookTwitterFacebookSend

Армянская церковь открыто демонстрирует себя партией войны. Где епископу Баграту уготована роль лидера исключительно в игре на публику. В действительности антиазербайджанским процессом реваншистского толка на армянском поле из-за кулис, а иногда и открыто, руководит Эчмиадзин, подпитываемый армянской диаспорой.

Именуемый католикосом всех армян Гарегин II никогда не признавал территориальной целостности Азербайджана. Весной 2020 г., вкупе с Киликийским католикосом Арамом I, он поздравил небезисвестного Араика Арутюняна», принеся ему «из Первопрестольного Св.Эчмиадзина наше патриаршее благословение и добрые пожелания в связи с инаугурацией и вступлением в должность президента республики Арцах».

Вот так. Уверенно и с помпой. Поэтому вполне понятно, как Гарегин II мог отреагировать на блистательную победу Азербайджанской армии осенью того же года. Сначала он высказал недовольство текстом Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 г., а на протяжении последующих лет безостановочно внедрял в свою паству идею о невозможности «смириться с мыслью, что Арцах может оказаться в составе Азербайджана». Мало того, в начале сентября 2023 г. он поздравил с «арцахским президентством» выскочку Самвела Шахраманяна.

Как мы помним, после антитеррористического мероприятия локального характера антиазербайджанские акции сепаратистов приказали долго жить, но это лишь раззадорило Гарегина II, продолжившего свою линию на провоцирование реваншистских идей. Параллельно он прилюдно обвинял Никола Пашиняна в «предательстве национальных интересов». Весьма симптоматично, что периодически рядом с ним светился и глава Тавушской епархии Баграт Галстанян, который уже на следующий день после заявления Пашиняна о готовности Иревана признать «Нагорный Карабах частью Азербайджана» назвал этот подход «неприемлемым».

Так что сегодняшнее лидерство Баграта возникло не на пустом месте и не вдруг, а будучи разработанным именно в недрах Эчмиадзина. Тем самым армянская церковь стала открыто позиционировать себя политической силой (оппозиционной), хотя год назад не кто иной, как Гарегин II, во всеуслышание заявлял, что «церковь, должная заниматься духовными вопросами, не может быть вовлечена в политические процессы». Однако непосредственно тавушский Баграт собирает вокруг себя недовольных, а армянские СМИ  с воодушевлением кричат о том, с каким пиететом в Союзе писателей Армении встречали священника Галстаняна.

Естественно, не обошлось здесь без Киликийского католикоса Арама I, в совместном заявлении с которым Гарегин II назвал «крайне опасным проведение демаркации и делимитации на тавушском участке границы с Азербайджаном».

Ну, а под шумок оппозиционеры вновь отправились за рубеж с протянутой рукой, причем все в те же самые столицы. В частности, считающийся одним из активных участников движения «Тавуш во имя Родины» Сурен Петросян вылетел в Брюссель и Москву. Ничего нового, однако.

В свою очередь, член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян назвал обнародованные попом Багратом 20 пунктов «решения вопроса» видением «завтрашней Армении». Что интересно, так это выделение им двух багратовских акцентов: приверженность Иревана «продолжению мирных переговоров, равно как и работ по демаркации границы», а также «оздоровление внутренней жизни Армении путем внутреннего примирения». Тут как тут появилось новое церковное лицо — директор музея и архивов Эчмиадзина иерей Асогик Карапетян, воскликнувший, что «если церковь выражает обеспокоенность и критику в адрес власти, то это никогда не делается с целью подорвать либо поставить под угрозу государство или государственность».

Не исключено, что авторы «тавушского» сценария посоветовали священнослужителям несколько сменить тональность пластинки. Хотя, скорее, на время. Так как Баграт призвал армянскую диаспору «активнее поддерживать протесты в Армении».

Как бы то ни было, в свете происходящего в Армении отдельные аналитики рассуждают о причинах появления на политико-оппозиционной площадке церковного элемента непосредственно в нынешний период. Но, может, здесь просматривается довольно обыденный нюанс – борьба за власть?

Напомним, что с приходом Пашиняна к власти ряд оппозиционных Гарегину II священнослужителей начал вести против него кампанию под лозунгом «Новая Армения – новый патриарх». Не исключено, что в последние месяцы этот клич вновь стал доходить до Гарегина II. Вот Эчмиадзин и приближенные к нему церковники приступили к этапу открытого позиционирования себя  «уличной» оппозицией, намереваясь таким образом приблизиться к моменту, когда можно будет взять в свои руки все бразды правления Арменией.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Баграт Гарегин

Из этой рубрики

Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным
Политика

Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным

Редакция
2026/10/23, 22:58
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке
Политика

Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке

Редакция
2026/10/23, 21:58
Песков поприветствовал усилия Меланьи Трамп
Политика

Песков поприветствовал усилия Меланьи Трамп

Редакция
2026/10/23, 19:44
Зеленский анонсировал трехсторонние переговоры Украины, США и России в ноябре
Политика

Зеленский анонсировал трехсторонние переговоры Украины, США и России в ноябре

Редакция
2026/10/23, 19:08
В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео о приеме главы МИД Индии
Политика

В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео о приеме главы МИД Индии

Редакция
2026/10/23, 15:59

Лента новостей

23:08

Роналду первым из действующих спортсменов заработал два миллиарда долларов

22:58

Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным

22:43

В Париже владельцы магазинов закрыли витрины фанерой накануне протестов

22:29

В Польше планируют построить постоянную базу США стоимостью почти $4 млрд

22:14

Маск обрушился на власти Украины

22:01

Россия вводит режим тишины на херсонском направлении

21:58

Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке

21:42

Джайшанкар посетил храм «Атешгях» и назвал его символом исторических связей Индии и Азербайджана

21:27

Зеленский заявил о сохранении ограничений на Starlink и Starshield и задержке поставок ракет

21:22

Глава Nvidia предложил сделать Казахстан хабом мирового физического ИИ

21:09

Израиль готовит крупнейшую военную операцию на Западном берегу Иордана

20:55

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда

20:45

Кошта осудил нападение на судно с азербайджанцами в Черном море

20:20

Посол США в Турции допустил возможность удара по Ирану в ближайшие выходные

19:54

Продлен арест Роберта Кочаряна

19:44

Песков поприветствовал усилия Меланьи Трамп

19:35

В Турции вскрыли махинации с пожертвованиями для Газы

19:23

Трамп оскорбил журналистку

19:08

Зеленский анонсировал трехсторонние переговоры Украины, США и России в ноябре

18:57

МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены

18:40

В Баку пресекли незаконное строительство пристройки на тротуаре

18:26

Россия рассматривает возможность поставок фруктов и овощей из Азербайджана через Грузию

18:10

Мелания Трамп договорилась с Россией и Украиной о гуманитарном перемирии

18:02

Несколько посольств не позволили карабахским сепаратистам участвовать в венском фестивале

17:55

Маск назвал индийского миллиардера «настоящим хозяином Индии»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты