03 апреля, 09:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР сбил еще один американский самолет 2026/04/02, 23:50
Иран ударил по дата-центру Oracle в Дубае 2026/04/02, 23:46
Арагчи усомнился в словах Трампа о «каменном веке» 2026/04/02, 23:33
В Тегеране убит командующий нефтяным штабом Ирана 2026/04/02, 22:00
Генпрокурор США уходит в отставку 2026/04/02, 21:30
Иран атаковал Тель-Авив 2026/04/02, 21:14
Трамп обратился к Ирану: «Заключите сделку, пока не поздно» 2026/04/02, 21:02
Ильхам Алиев пообещал Ирану новую помощь 2026/04/02, 20:55
Иран озвучил свои условия 2026/04/02, 19:10
Аргентина выдворяет иранского дипломата 2026/04/02, 18:54
Next
Prev
Главная Политика

Пишем – Баграт, держим в уме – Гарегин II

15 мая 2024, 10:00

719

Пишем – Баграт, держим в уме – Гарегин II
FacebookTwitterFacebookSend

Армянская церковь открыто демонстрирует себя партией войны. Где епископу Баграту уготована роль лидера исключительно в игре на публику. В действительности антиазербайджанским процессом реваншистского толка на армянском поле из-за кулис, а иногда и открыто, руководит Эчмиадзин, подпитываемый армянской диаспорой.

Именуемый католикосом всех армян Гарегин II никогда не признавал территориальной целостности Азербайджана. Весной 2020 г., вкупе с Киликийским католикосом Арамом I, он поздравил небезисвестного Араика Арутюняна», принеся ему «из Первопрестольного Св.Эчмиадзина наше патриаршее благословение и добрые пожелания в связи с инаугурацией и вступлением в должность президента республики Арцах».

Вот так. Уверенно и с помпой. Поэтому вполне понятно, как Гарегин II мог отреагировать на блистательную победу Азербайджанской армии осенью того же года. Сначала он высказал недовольство текстом Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 г., а на протяжении последующих лет безостановочно внедрял в свою паству идею о невозможности «смириться с мыслью, что Арцах может оказаться в составе Азербайджана». Мало того, в начале сентября 2023 г. он поздравил с «арцахским президентством» выскочку Самвела Шахраманяна.

Как мы помним, после антитеррористического мероприятия локального характера антиазербайджанские акции сепаратистов приказали долго жить, но это лишь раззадорило Гарегина II, продолжившего свою линию на провоцирование реваншистских идей. Параллельно он прилюдно обвинял Никола Пашиняна в «предательстве национальных интересов». Весьма симптоматично, что периодически рядом с ним светился и глава Тавушской епархии Баграт Галстанян, который уже на следующий день после заявления Пашиняна о готовности Иревана признать «Нагорный Карабах частью Азербайджана» назвал этот подход «неприемлемым».

Так что сегодняшнее лидерство Баграта возникло не на пустом месте и не вдруг, а будучи разработанным именно в недрах Эчмиадзина. Тем самым армянская церковь стала открыто позиционировать себя политической силой (оппозиционной), хотя год назад не кто иной, как Гарегин II, во всеуслышание заявлял, что «церковь, должная заниматься духовными вопросами, не может быть вовлечена в политические процессы». Однако непосредственно тавушский Баграт собирает вокруг себя недовольных, а армянские СМИ  с воодушевлением кричат о том, с каким пиететом в Союзе писателей Армении встречали священника Галстаняна.

Естественно, не обошлось здесь без Киликийского католикоса Арама I, в совместном заявлении с которым Гарегин II назвал «крайне опасным проведение демаркации и делимитации на тавушском участке границы с Азербайджаном».

Ну, а под шумок оппозиционеры вновь отправились за рубеж с протянутой рукой, причем все в те же самые столицы. В частности, считающийся одним из активных участников движения «Тавуш во имя Родины» Сурен Петросян вылетел в Брюссель и Москву. Ничего нового, однако.

В свою очередь, член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян назвал обнародованные попом Багратом 20 пунктов «решения вопроса» видением «завтрашней Армении». Что интересно, так это выделение им двух багратовских акцентов: приверженность Иревана «продолжению мирных переговоров, равно как и работ по демаркации границы», а также «оздоровление внутренней жизни Армении путем внутреннего примирения». Тут как тут появилось новое церковное лицо — директор музея и архивов Эчмиадзина иерей Асогик Карапетян, воскликнувший, что «если церковь выражает обеспокоенность и критику в адрес власти, то это никогда не делается с целью подорвать либо поставить под угрозу государство или государственность».

Не исключено, что авторы «тавушского» сценария посоветовали священнослужителям несколько сменить тональность пластинки. Хотя, скорее, на время. Так как Баграт призвал армянскую диаспору «активнее поддерживать протесты в Армении».

Как бы то ни было, в свете происходящего в Армении отдельные аналитики рассуждают о причинах появления на политико-оппозиционной площадке церковного элемента непосредственно в нынешний период. Но, может, здесь просматривается довольно обыденный нюанс – борьба за власть?

Напомним, что с приходом Пашиняна к власти ряд оппозиционных Гарегину II священнослужителей начал вести против него кампанию под лозунгом «Новая Армения – новый патриарх». Не исключено, что в последние месяцы этот клич вновь стал доходить до Гарегина II. Вот Эчмиадзин и приближенные к нему церковники приступили к этапу открытого позиционирования себя  «уличной» оппозицией, намереваясь таким образом приблизиться к моменту, когда можно будет взять в свои руки все бразды правления Арменией.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Баграт Гарегин

Из этой рубрики

ЕС укрепляет сотрудничество с Азербайджаном на фоне региональной эскалации
Политика

ЕС укрепляет сотрудничество с Азербайджаном на фоне региональной эскалации

Редакция
2026/04/02, 23:41
Арагчи усомнился в словах Трампа о «каменном веке»
Политика

Арагчи усомнился в словах Трампа о «каменном веке»

Редакция
2026/04/02, 23:33
Вице-премьер Турции отметил день рождения в Баку
Политика

Вице-премьер Турции отметил день рождения в Баку

Редакция
2026/04/02, 22:47
Пезешкиан выступил с призывом
Важно

Пезешкиан выступил с призывом

Редакция
2026/04/02, 22:07
Генпрокурор США уходит в отставку
Политика

Генпрокурор США уходит в отставку

Редакция
2026/04/02, 21:30

Лента новостей

Мир

При ударе Ирана по базе «Принц Султан» поврежден американский радар

9:20
Мир

Турция разработала маршруты поставок энергоносителей в обход Ормуза

9:06
Мир

Иран заявил о сбитии американского истребителя F-35

8:50
Мир

Трамп снова пригрозил Ирану ударами по мостам и электростанциям

8:41
Экономика

Стоимость авиатоплива в Европе достигла рекордных значений

1:15
Спорт

Сборную Италии назвали посмешищем мирового футбола

0:57
Мир

Бахрейн внес в СБ ООН резолюцию по Ормузскому проливу

0:48
Армия

ОАЭ отказали Франции

0:34
Важно

Ормузский пролив закроется надолго

0:21
Мир

Американский Orion отправится к Луне

0:16
Общество

В Сальяне сгорел дом

0:08
Армия

КСИР сбил еще один американский самолет

23:50
Армия

Иран ударил по дата-центру Oracle в Дубае

23:46
Политика

ЕС укрепляет сотрудничество с Азербайджаном на фоне региональной эскалации

23:41
Политика

Арагчи усомнился в словах Трампа о «каменном веке»

23:33
Мир

Землетрясение в турецкой провинции

23:25
Мир

Арагчи и Лавров обсудили конфликт в регионе

23:10
Важно

Цена на нефть взлетела до максимума с 2008 года

22:55
Политика

Вице-премьер Турции отметил день рождения в Баку

22:47
Армия

Ракета поразила итальянскую базу в Ливане

22:45
Мир

Киев готов помочь в обеспечении безопасности Ормузского пролива

22:36
Мир

Рютте начал раздражать союзников

22:25
Экономика

Sea Breeze и партнеры заключили соглашение

22:17
Важно

Пезешкиан выступил с призывом

22:07
Армия

В Тегеране убит командующий нефтяным штабом Ирана

22:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты