22 апреля, 16:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина возобновила прокачку российской нефти по «Дружбе» 2026/04/22, 16:13
Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро 2026/04/22, 15:20
Масштабные проверки старшеклассников охватили школы Абшерона 2026/04/22, 15:08
Уиткофф: «Азербайджан и Армения договорились за шесть недель» 2026/04/22, 12:41
Украина попросила Турцию организовать встречу Зеленского и Путина 2026/04/22, 12:20
Россия рисует пессимистические прогнозы для Армении 2026/04/22, 12:03
Счётная палата выявила серьёзные нарушения в деятельности TƏBİB 2026/04/22, 11:57
Трамп поставил Ирану новый ультиматум 2026/04/22, 11:52
Ильхам Алиев встретился с президентом Латвии 2026/04/22, 11:42
Токаев: Любое военное применение в акватории Каспия должно быть исключено 2026/04/22, 11:06
Next
Prev
Главная Политика

Пишем – Баграт, держим в уме – Гарегин II

15 мая 2024, 10:00

721

Пишем – Баграт, держим в уме – Гарегин II
FacebookTwitterFacebookSend

Армянская церковь открыто демонстрирует себя партией войны. Где епископу Баграту уготована роль лидера исключительно в игре на публику. В действительности антиазербайджанским процессом реваншистского толка на армянском поле из-за кулис, а иногда и открыто, руководит Эчмиадзин, подпитываемый армянской диаспорой.

Именуемый католикосом всех армян Гарегин II никогда не признавал территориальной целостности Азербайджана. Весной 2020 г., вкупе с Киликийским католикосом Арамом I, он поздравил небезисвестного Араика Арутюняна», принеся ему «из Первопрестольного Св.Эчмиадзина наше патриаршее благословение и добрые пожелания в связи с инаугурацией и вступлением в должность президента республики Арцах».

Вот так. Уверенно и с помпой. Поэтому вполне понятно, как Гарегин II мог отреагировать на блистательную победу Азербайджанской армии осенью того же года. Сначала он высказал недовольство текстом Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 г., а на протяжении последующих лет безостановочно внедрял в свою паству идею о невозможности «смириться с мыслью, что Арцах может оказаться в составе Азербайджана». Мало того, в начале сентября 2023 г. он поздравил с «арцахским президентством» выскочку Самвела Шахраманяна.

Как мы помним, после антитеррористического мероприятия локального характера антиазербайджанские акции сепаратистов приказали долго жить, но это лишь раззадорило Гарегина II, продолжившего свою линию на провоцирование реваншистских идей. Параллельно он прилюдно обвинял Никола Пашиняна в «предательстве национальных интересов». Весьма симптоматично, что периодически рядом с ним светился и глава Тавушской епархии Баграт Галстанян, который уже на следующий день после заявления Пашиняна о готовности Иревана признать «Нагорный Карабах частью Азербайджана» назвал этот подход «неприемлемым».

Так что сегодняшнее лидерство Баграта возникло не на пустом месте и не вдруг, а будучи разработанным именно в недрах Эчмиадзина. Тем самым армянская церковь стала открыто позиционировать себя политической силой (оппозиционной), хотя год назад не кто иной, как Гарегин II, во всеуслышание заявлял, что «церковь, должная заниматься духовными вопросами, не может быть вовлечена в политические процессы». Однако непосредственно тавушский Баграт собирает вокруг себя недовольных, а армянские СМИ  с воодушевлением кричат о том, с каким пиететом в Союзе писателей Армении встречали священника Галстаняна.

Естественно, не обошлось здесь без Киликийского католикоса Арама I, в совместном заявлении с которым Гарегин II назвал «крайне опасным проведение демаркации и делимитации на тавушском участке границы с Азербайджаном».

Ну, а под шумок оппозиционеры вновь отправились за рубеж с протянутой рукой, причем все в те же самые столицы. В частности, считающийся одним из активных участников движения «Тавуш во имя Родины» Сурен Петросян вылетел в Брюссель и Москву. Ничего нового, однако.

В свою очередь, член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян назвал обнародованные попом Багратом 20 пунктов «решения вопроса» видением «завтрашней Армении». Что интересно, так это выделение им двух багратовских акцентов: приверженность Иревана «продолжению мирных переговоров, равно как и работ по демаркации границы», а также «оздоровление внутренней жизни Армении путем внутреннего примирения». Тут как тут появилось новое церковное лицо — директор музея и архивов Эчмиадзина иерей Асогик Карапетян, воскликнувший, что «если церковь выражает обеспокоенность и критику в адрес власти, то это никогда не делается с целью подорвать либо поставить под угрозу государство или государственность».

Не исключено, что авторы «тавушского» сценария посоветовали священнослужителям несколько сменить тональность пластинки. Хотя, скорее, на время. Так как Баграт призвал армянскую диаспору «активнее поддерживать протесты в Армении».

Как бы то ни было, в свете происходящего в Армении отдельные аналитики рассуждают о причинах появления на политико-оппозиционной площадке церковного элемента непосредственно в нынешний период. Но, может, здесь просматривается довольно обыденный нюанс – борьба за власть?

Напомним, что с приходом Пашиняна к власти ряд оппозиционных Гарегину II священнослужителей начал вести против него кампанию под лозунгом «Новая Армения – новый патриарх». Не исключено, что в последние месяцы этот клич вновь стал доходить до Гарегина II. Вот Эчмиадзин и приближенные к нему церковники приступили к этапу открытого позиционирования себя  «уличной» оппозицией, намереваясь таким образом приблизиться к моменту, когда можно будет взять в свои руки все бразды правления Арменией.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Баграт Гарегин

Из этой рубрики

Генсек НАТО приехал к Эрдогану
Политика

Генсек НАТО приехал к Эрдогану

Редакция
2026/04/22, 16:34
Студентам в Екатеринбурге рассказали о восстановлении Карабаха и политике Азербайджана
Политика

Студентам в Екатеринбурге рассказали о восстановлении Карабаха и политике Азербайджана

Редакция
2026/04/22, 15:34
В честь президента Латвии дан официальный обед
Политика

В честь президента Латвии дан официальный обед

Редакция
2026/04/22, 14:58
Алиев: Взаимные визиты представителей Азербайджана и Армении способствуют нормализации обстановки
Политика

Алиев: Взаимные визиты представителей Азербайджана и Армении способствуют нормализации обстановки

Редакция
2026/04/22, 13:56
Ильхам Алиев проинформировал президента Латвии о ходе мирного процесса с Арменией
Политика

Ильхам Алиев проинформировал президента Латвии о ходе мирного процесса с Арменией

Редакция
2026/04/22, 13:40

Лента новостей

Мир

Тегеран ответил на инициативу Пакистана о продлении перемирия

16:49
Экономика

В Баку состоялся азербайджано-латвийский бизнес-форум

16:39
Политика

Генсек НАТО приехал к Эрдогану

16:34
Наша жизнь

Дорогу Муганлы–Исмаиллы–Габала перекроют на неделю

16:29
Общество

Синоптики предупреждают о ливнях и селях в регионах Азербайджана

16:20
Экономика

Украина возобновила прокачку российской нефти по «Дружбе»

16:13
Мир

Пашинян обжаловал решение суда по иску к газете «Грапарак»

16:11
Общество

Еще пять граждан Азербайджана репатриированы из Сирии

16:02
Экономика

В США заявили о необходимости дополнительных шагов для реализации проекта TRIPP

15:58
Общество

Президент Латвии побывал в «Белом городе»

15:47
Наша жизнь

В бакинском метро сократили интервалы между поездами

15:44
Политика

Студентам в Екатеринбурге рассказали о восстановлении Карабаха и политике Азербайджана

15:34
Важно

Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро

15:20
Мир

В Болгарии украинский автобус передавил своих пассажиров: есть погибшие

15:11
Наша жизнь

Масштабные проверки старшеклассников охватили школы Абшерона

15:08
Статьи

«Дуэль взглядов». Иран сорвал переговоры и навязал свои правила

15:03
Политика

В честь президента Латвии дан официальный обед

14:58
Экономика

Президент Латвии подчеркнул стратегическую роль Азербайджана для ЕС

14:48
Общество

В Баку вынесли приговор Александру Вайсеро за отмывание денег

14:38
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

14:27
Мир

Иран задержал в Ормузском проливе два иностранных судна

14:23
Важно

Ринкевичс: Латвия и Азербайджан являются стратегическими партнерами

14:17
Армия

Британский генерал стал советником Сырского

14:10
Политика

Алиев: Взаимные визиты представителей Азербайджана и Армении способствуют нормализации обстановки

13:56
Мир

Москва заявила о рисках для Армении при пересмотре соглашения по ЮКЖД

13:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты