07 февраля, 14:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении объявлена дата парламентских выборов 2026/02/06, 18:37
МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту 2026/02/06, 18:24
Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой 2026/02/06, 16:58
Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность 2026/02/06, 16:22
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов 2026/02/06, 15:13
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Пезешкиан направил министра обороны Ирана в Баку. Его принял президент: что известно 2026/02/06, 11:54
«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ 2026/02/06, 11:45
Школьник пронёс оружие в лицей İdrak и застрелил преподавателя: что известно 2026/02/06, 10:52
Next
Prev
Главная Политика

Пишем – Баграт, держим в уме – Гарегин II

15 мая 2024, 10:00

716

Пишем – Баграт, держим в уме – Гарегин II
FacebookTwitterFacebookSend

Армянская церковь открыто демонстрирует себя партией войны. Где епископу Баграту уготована роль лидера исключительно в игре на публику. В действительности антиазербайджанским процессом реваншистского толка на армянском поле из-за кулис, а иногда и открыто, руководит Эчмиадзин, подпитываемый армянской диаспорой.

Именуемый католикосом всех армян Гарегин II никогда не признавал территориальной целостности Азербайджана. Весной 2020 г., вкупе с Киликийским католикосом Арамом I, он поздравил небезисвестного Араика Арутюняна», принеся ему «из Первопрестольного Св.Эчмиадзина наше патриаршее благословение и добрые пожелания в связи с инаугурацией и вступлением в должность президента республики Арцах».

Вот так. Уверенно и с помпой. Поэтому вполне понятно, как Гарегин II мог отреагировать на блистательную победу Азербайджанской армии осенью того же года. Сначала он высказал недовольство текстом Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 г., а на протяжении последующих лет безостановочно внедрял в свою паству идею о невозможности «смириться с мыслью, что Арцах может оказаться в составе Азербайджана». Мало того, в начале сентября 2023 г. он поздравил с «арцахским президентством» выскочку Самвела Шахраманяна.

Как мы помним, после антитеррористического мероприятия локального характера антиазербайджанские акции сепаратистов приказали долго жить, но это лишь раззадорило Гарегина II, продолжившего свою линию на провоцирование реваншистских идей. Параллельно он прилюдно обвинял Никола Пашиняна в «предательстве национальных интересов». Весьма симптоматично, что периодически рядом с ним светился и глава Тавушской епархии Баграт Галстанян, который уже на следующий день после заявления Пашиняна о готовности Иревана признать «Нагорный Карабах частью Азербайджана» назвал этот подход «неприемлемым».

Так что сегодняшнее лидерство Баграта возникло не на пустом месте и не вдруг, а будучи разработанным именно в недрах Эчмиадзина. Тем самым армянская церковь стала открыто позиционировать себя политической силой (оппозиционной), хотя год назад не кто иной, как Гарегин II, во всеуслышание заявлял, что «церковь, должная заниматься духовными вопросами, не может быть вовлечена в политические процессы». Однако непосредственно тавушский Баграт собирает вокруг себя недовольных, а армянские СМИ  с воодушевлением кричат о том, с каким пиететом в Союзе писателей Армении встречали священника Галстаняна.

Естественно, не обошлось здесь без Киликийского католикоса Арама I, в совместном заявлении с которым Гарегин II назвал «крайне опасным проведение демаркации и делимитации на тавушском участке границы с Азербайджаном».

Ну, а под шумок оппозиционеры вновь отправились за рубеж с протянутой рукой, причем все в те же самые столицы. В частности, считающийся одним из активных участников движения «Тавуш во имя Родины» Сурен Петросян вылетел в Брюссель и Москву. Ничего нового, однако.

В свою очередь, член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян назвал обнародованные попом Багратом 20 пунктов «решения вопроса» видением «завтрашней Армении». Что интересно, так это выделение им двух багратовских акцентов: приверженность Иревана «продолжению мирных переговоров, равно как и работ по демаркации границы», а также «оздоровление внутренней жизни Армении путем внутреннего примирения». Тут как тут появилось новое церковное лицо — директор музея и архивов Эчмиадзина иерей Асогик Карапетян, воскликнувший, что «если церковь выражает обеспокоенность и критику в адрес власти, то это никогда не делается с целью подорвать либо поставить под угрозу государство или государственность».

Не исключено, что авторы «тавушского» сценария посоветовали священнослужителям несколько сменить тональность пластинки. Хотя, скорее, на время. Так как Баграт призвал армянскую диаспору «активнее поддерживать протесты в Армении».

Как бы то ни было, в свете происходящего в Армении отдельные аналитики рассуждают о причинах появления на политико-оппозиционной площадке церковного элемента непосредственно в нынешний период. Но, может, здесь просматривается довольно обыденный нюанс – борьба за власть?

Напомним, что с приходом Пашиняна к власти ряд оппозиционных Гарегину II священнослужителей начал вести против него кампанию под лозунгом «Новая Армения – новый патриарх». Не исключено, что в последние месяцы этот клич вновь стал доходить до Гарегина II. Вот Эчмиадзин и приближенные к нему церковники приступили к этапу открытого позиционирования себя  «уличной» оппозицией, намереваясь таким образом приблизиться к моменту, когда можно будет взять в свои руки все бразды правления Арменией.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Баграт Гарегин

Из этой рубрики

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию после взрыва в Исламабаде
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию после взрыва в Исламабаде

Редакция
2026/02/07, 12:49
ЕС подчеркивает ключевую позицию Азербайджана на китайско-европейском маршруте
Политика

ЕС подчеркивает ключевую позицию Азербайджана на китайско-европейском маршруте

Редакция
2026/02/07, 11:18
Почему Иран отправил министра обороны в Баку?
Политика

Почему Иран отправил министра обороны в Баку?

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/07, 09:20
Мусаев поднял в ООН вопрос бывших вынужденных переселенцев
Политика

Мусаев поднял в ООН вопрос бывших вынужденных переселенцев

Редакция
2026/02/07, 09:00
Литва вручила ноту протеста России
Политика

Литва вручила ноту протеста России

Редакция
2026/02/06, 20:41

Лента новостей

Мир

Удар беспилотника в Судане унес жизни 24 мирных жителей

14:09
Мир

МЧС Казахстана вызволило из снежных заносов 96 человек

13:53
Мир

Задержан подозреваемый в покушении на генерала ГРУ

13:40
Наша жизнь

В воскресенье в районах ожидается интенсивный снег

13:27
Наша жизнь

Дорожная полиция: Невнимательность на дорогах влечет тяжелые последствия

13:14
Общество

КЦМ о состоянии пострадавшей в результате стрельбы в İdrak

13:00
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию после взрыва в Исламабаде

12:49
Наша жизнь

В Азербайджане задержана торговка героином

12:36
Наша жизнь

Аллахшюкюр Пашазаде завтра отправится в Ватикан

12:24
Общество

Ружье выстреливает тогда, когда мы молчим

12:12
Статьи

Российские коррупционные деньги работают против Азербайджана

11:58
Важно

Иран выбрал цели, по которым нанесет ракетный удар

11:43
Мир

Россия снова атаковала энергообъекты Украины

11:32
Политика

ЕС подчеркивает ключевую позицию Азербайджана на китайско-европейском маршруте

11:18
Экономика

Азербайджан сократил расходы на импорт из Турции

11:03
Мир

В Великобритании задержан 15-летний подросток за нападение на учителя

10:50
Важно

Трамп подписал указ, который повлияет на мир в отношении Ирана

10:38
Спорт

Зимняя Олимпиада: Сегодня разыграют медали в девяти видах спорта

10:25
Мир

Трамп: «Что-то может произойти»

10:16
Мир

Франция и Канада открыли консульства в Гренландии

10:05
Спорт

Азербайджанские дзюдоисты на турнире Большого шлема

9:54
Мир

США и Украина обсуждают прекращение конфликта

9:43
Общество

Сегодня национальному герою Азербайджана исполнилось бы 38 лет

9:31
Политика

Почему Иран отправил министра обороны в Баку?

9:20
Мир

WSJ: SpaceX намерена осуществить беспилотную посадку на Луну в марте 2027 года

9:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты