16 апреля, 16:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960 2026/04/16, 16:29
Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю 2026/04/16, 15:05
Ильхам Алиев прибыл в Турцию 2026/04/16, 14:56
Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL 2026/04/16, 12:38
На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов 2026/04/16, 12:32
Зеленский сделал жесткое заявление после самой массированной атаки России 2026/04/16, 11:31
Азербайджан впервые импортировал товары из Армении — всего на 960 долларов 2026/04/16, 10:10
Россия накрыла ракетами сразу несколько городов: есть погибшие в Киеве, Одессе, Днепре и Запорожье 2026/04/16, 09:18
Оверчук прибыл в Азербайджан 2026/04/15, 21:13
США отказали России по ядерному вопросу Ирана 2026/04/15, 21:12
Next
Prev
Главная Мнения

Фархад Мамедов: Это последняя отрыжка реваншистских сил в Армении

10 мая 2024, 15:14

1411

Фархад Мамедов
FacebookTwitterFacebookSend

Протесты в Ереване «набирают обороты». Как пишут армянские СМИ, протестующие уже перекрыли межгосударственную дорогу Армения-Иран на участке памятника «Зангер» в Горисе. Люди продолжают стекаться на тамошнюю площадь Республики. От инициатора беспорядков — архиепископа Баграта Србазана, который несколько дней назад возглавил этакий экологически-туристический поход на Ереван с обзором окрестностей и приятными остановками по пути природных достопримечательной, уже поступил призыв к студентам и предпринимателям Армении присоединиться к митингующим. В ответ ректоры некоторых вузов пошли даже на закрытие университетских дверей с тем, чтобы не пускать учащихся на несанкционированную акцию, которую сами митингующие почему-то называют забастовкой. И наконец, картину дополняет заявление представителей некоторых силовых ведомств Армении о том, что собираются пресечь любые попытки беспорядков.

За прояснениями ситуации Minval.az обратился к политологу Фархаду Мамедову.

По мнению эксперта, факт закрытия дверей университетов или угрозы со стороны силовиков в адрес лиц, проводящих несанкционированные акции, следует расценивать как попытку армянских властей «применить арсенал административного ресурса, чтобы митинги и протесты не были многочисленными».

При этом открытым остается другой вопрос о том, стоят ли за происходящим в Армении сторонние силы, и если да, то какие именно?

«Протестное шествие в Армении, которое должно было завершиться в столице 9 мая с трансформацией в массовый митинг, а после в постоянный массовый протест, — это максимальная консолидация пророссийских сил в Армении… все, что смогут собрать — сказал Ф.Мамедов. — для нынешней России важно, чтобы Армения не пересекала основных красных линий: выход из ОДКБ, из СНГ, из ЕАЭС, из двусторонних договоров по базе и охране границ с Турцией и Ираном. Однако Пашинян все ближе и ближе к красным линиям. Это последняя отрыжка реваншистских сил, так как инерция процессов демонстрирует ускорение, при котором мирная повестка будет только обрастать новыми достижениями. Власть в Армении достаточно сильна, и имеет полный карт-бланш от Запада на применение силового ресурса и подавление незаконных действий».

Что касается переворота, то эксперт считает, что он возможен со стороны гражданских лиц. К примеру, если они сумеют собрать достаточное количество подписей депутатов для начала процесса импичмента, то у них все равно нет большинства в парламенте.

«Но если они сделают это, то должны будут собрать достаточное количество подписей и выдвинуть альтернативного кандидата в премьер-министры. Решать при этом будет уже парламент. Тогда, опять же, если как и в 2018 году протестующие окружат парламент и заставят депутатов проголосовать так, как им выгодно, как это сделал Пашинян в 2018 году, когда представители республиканской партии проголосовали за его кандидатуру на пост премьер-министра, то, может быть, у них и получится. Если не ошибаюсь, те события были в мае 2018 года», — отметил Ф.Мамедов.

Однако, по мнению политолога, это лишь один из возможных сценариев. А второй, предусматривающий вовлечение в процесс и участие в нем военных и правоохранительных структур — кажется маловероятным.

Естественно, на фоне происходящего в Ереване автоматически возникает вопрос будущего тех мирных договоренностей, которые должны быть достигнуты между Арменией и Азербайджаном. Как быть официальному Баку, если власть в Армении все же поменяется и к власти придут реваншисты? Означает ли это, что переговорный процесс будет заморожен? Отвечая на поставленные вопросы, Ф.Мамедов сообщил, что процесс достижения мира между государствами будет заморожен.

«Насколько легитимна будет власть в Армении, с которой придется вести переговоры? Если даже все будет в рамках Конституции Армении, то в переговорном процессе возникнет пауза, так как это было в 2018 году. Тогда весной и летом переговоры не проходили и возобновились только в сентябре, когда в Азербайджане поняли, что Пашинян провел легитимную процедуру своего прихода к власти», — отметил политолог.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения митинги Никол Пашинян реваншисты

Из этой рубрики

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00
Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа
Мнения

Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 12:20
Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку
Мнения

Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/13, 16:44
Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

Редакция
2026/04/10, 23:12

Лента новостей

Важно

Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960

16:29
Общество

В Сураханском районе спасли запертого в квартире ребёнка

16:25
Общество

Почему даже министр не может победить бардак в школьных учебниках?

16:19
Мир

Иран грозит потопить все корабли ВМС США в Персидском заливе

16:16
Наша жизнь

В Баку откроется новый ТЦ

16:12
Наша жизнь

Алименты наоборот: как родители могут обязать детей содержать их

16:11
Политика

Гафарова и Симонян встретились в Стамбуле

16:05
Общество

В АЖД объяснили проседание асфальта в Сабунчи

16:03
Общество

Россия сделала предложение Азербайджану, связанное с русским языком

16:02
Наша жизнь

Названы продукты, подорожавшие сильнее всего

15:56
Экономика

Баку и Москва подписали новые соглашения о сотрудничестве

15:43
Мир

ЕК срочно направляет делегацию в Венгрию из-за финансирования Украины

15:35
Важно

Стало известно, когда завершится строительство ж/д линии Горадиз-Агбенд

15:24
Экономика

Азербайджан и Россия нарастили товарооборот

15:15
Мир

Армения запретила роспропаганду на ТВ

15:10
Важно

Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю

15:05
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Турцию

14:56
Важно

Азербайджан обратился к российским бизнесменам с призывом

14:52
Общество

В Баку из магазина украли телефон за 2900 манатов

14:47
Мир

Отец напавшего на школу в Кахраманмараше школьника рассказал, как научил его стрелять

14:35
Политика

В Зангилане проходит заседание межправкомиссии Азербайджана и России

14:31
Общество

Свыше 23 тыс. бакалавров примут участие в экзамене в магистратуру

14:24
Важно

В Азербайджане обнаружены новые зоны, богатые редкими элементами

14:11
Важно

В Армении начались массовые задержания сторонников партии Карапетяна

14:05
Общество

Делегация межправкомиссии Азербайджана и России посетила Зангилан

13:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты