11 сентября, 13:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
150 дипломатов из 58 стран отправились в Карабах и Восточный Зангезур 2026/09/11, 12:14
Кремль пригрозил нацелить боеголовки на Литву 2026/09/11, 11:26
Спецпредставитель ЕС Магдалена Гроно впервые прибыла в Карабах 2026/09/11, 11:24
Массированная атака Украины на Россию 2026/09/11, 10:14
Трамп отказал бен Салману в просьбе ударить по хуситам 2026/09/11, 10:00
Казахстану закрыли путь на «Евровидение» 2026/09/11, 09:27
Украинские дроны разбомбили хаб Ozon 2026/09/11, 09:15
«Сабах» уступил «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:4 2026/09/11, 01:15
Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов 2026/09/11, 00:18
Мощный пожар вспыхнул на складе в Киевской области после удара 2026/09/10, 23:50
Next
Prev
Главная Мнения

Фархад Мамедов: Это последняя отрыжка реваншистских сил в Армении

10 мая 2024, 15:14

1427

Фархад Мамедов
FacebookTwitterFacebookSend

Протесты в Ереване «набирают обороты». Как пишут армянские СМИ, протестующие уже перекрыли межгосударственную дорогу Армения-Иран на участке памятника «Зангер» в Горисе. Люди продолжают стекаться на тамошнюю площадь Республики. От инициатора беспорядков — архиепископа Баграта Србазана, который несколько дней назад возглавил этакий экологически-туристический поход на Ереван с обзором окрестностей и приятными остановками по пути природных достопримечательной, уже поступил призыв к студентам и предпринимателям Армении присоединиться к митингующим. В ответ ректоры некоторых вузов пошли даже на закрытие университетских дверей с тем, чтобы не пускать учащихся на несанкционированную акцию, которую сами митингующие почему-то называют забастовкой. И наконец, картину дополняет заявление представителей некоторых силовых ведомств Армении о том, что собираются пресечь любые попытки беспорядков.

За прояснениями ситуации Minval.az обратился к политологу Фархаду Мамедову.

По мнению эксперта, факт закрытия дверей университетов или угрозы со стороны силовиков в адрес лиц, проводящих несанкционированные акции, следует расценивать как попытку армянских властей «применить арсенал административного ресурса, чтобы митинги и протесты не были многочисленными».

При этом открытым остается другой вопрос о том, стоят ли за происходящим в Армении сторонние силы, и если да, то какие именно?

«Протестное шествие в Армении, которое должно было завершиться в столице 9 мая с трансформацией в массовый митинг, а после в постоянный массовый протест, — это максимальная консолидация пророссийских сил в Армении… все, что смогут собрать — сказал Ф.Мамедов. — для нынешней России важно, чтобы Армения не пересекала основных красных линий: выход из ОДКБ, из СНГ, из ЕАЭС, из двусторонних договоров по базе и охране границ с Турцией и Ираном. Однако Пашинян все ближе и ближе к красным линиям. Это последняя отрыжка реваншистских сил, так как инерция процессов демонстрирует ускорение, при котором мирная повестка будет только обрастать новыми достижениями. Власть в Армении достаточно сильна, и имеет полный карт-бланш от Запада на применение силового ресурса и подавление незаконных действий».

Что касается переворота, то эксперт считает, что он возможен со стороны гражданских лиц. К примеру, если они сумеют собрать достаточное количество подписей депутатов для начала процесса импичмента, то у них все равно нет большинства в парламенте.

«Но если они сделают это, то должны будут собрать достаточное количество подписей и выдвинуть альтернативного кандидата в премьер-министры. Решать при этом будет уже парламент. Тогда, опять же, если как и в 2018 году протестующие окружат парламент и заставят депутатов проголосовать так, как им выгодно, как это сделал Пашинян в 2018 году, когда представители республиканской партии проголосовали за его кандидатуру на пост премьер-министра, то, может быть, у них и получится. Если не ошибаюсь, те события были в мае 2018 года», — отметил Ф.Мамедов.

Однако, по мнению политолога, это лишь один из возможных сценариев. А второй, предусматривающий вовлечение в процесс и участие в нем военных и правоохранительных структур — кажется маловероятным.

Естественно, на фоне происходящего в Ереване автоматически возникает вопрос будущего тех мирных договоренностей, которые должны быть достигнуты между Арменией и Азербайджаном. Как быть официальному Баку, если власть в Армении все же поменяется и к власти придут реваншисты? Означает ли это, что переговорный процесс будет заморожен? Отвечая на поставленные вопросы, Ф.Мамедов сообщил, что процесс достижения мира между государствами будет заморожен.

«Насколько легитимна будет власть в Армении, с которой придется вести переговоры? Если даже все будет в рамках Конституции Армении, то в переговорном процессе возникнет пауза, так как это было в 2018 году. Тогда весной и летом переговоры не проходили и возобновились только в сентябре, когда в Азербайджане поняли, что Пашинян провел легитимную процедуру своего прихода к власти», — отметил политолог.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения митинги Никол Пашинян реваншисты

Из этой рубрики

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву
Мнения

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 09:47
Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?
Мнения

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 14:51
Где Иран может ответить США?
Мнения

Где Иран может ответить США?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 11:20
«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»
Мнения

«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»

Алла Зейдуллаева
2026/09/09, 14:44
Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет
Мнения

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет

Алла Зейдуллаева
2026/09/08, 12:38

Лента новостей

13:04

Хикмет Гаджиев: «Мы начали не с нуля, а с минус пяти»

12:52

США выпустили монету к 25-летию терактов 11 сентября

12:44

Алжир хлопнул дверью перед ОАЭ. На арену тайно выходит Саудовская Аравия

12:39

20 кубометров свежего воздуха на каждого ребенка

12:30

Сотни несовершеннолетних девочек стали молодыми мамами

12:14

150 дипломатов из 58 стран отправились в Карабах и Восточный Зангезур

12:01

Лавров: Я сразу захотел позвонить маме

11:50

У «Кёроглу» ввели штраф 100 манатов

11:40

У «Кёроглу» изменили движение экспресс-автобусов

11:26

Кремль пригрозил нацелить боеголовки на Литву

11:24

Спецпредставитель ЕС Магдалена Гроно впервые прибыла в Карабах

11:07

В Агдеринском районе произошёл взрыв мины

10:47

Украинский сюрреализм: «шуточки» Давида Арахамии на фоне финансовой катастрофы

10:23

Azeri Light резко взлетела в цене

10:14

Массированная атака Украины на Россию

10:02

В Баку врач спас мужчину прямо на автобусной остановке

10:00

Трамп отказал бен Салману в просьбе ударить по хуситам

9:51

Хикмет Гаджиев: Карабах переживает возрождение

9:47

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

9:27

Казахстану закрыли путь на «Евровидение»

9:15

Украинские дроны разбомбили хаб Ozon

1:15

«Сабах» уступил «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:4

0:59

В Бинагадинском районе Баку ограничат движение из-за ремонта

0:52

ГУР провело уникальную операцию по защите неба Киева

0:51

Нефть Brent пробила $108

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты