20 августа, 08:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия атаковала Киев баллистическими ракетами, есть погибшие и пострадавшие 2026/08/20, 08:38
Армения готовит новую Конституцию к референдуму 2026/08/19, 23:59
Турция забирает авиабазу в Сирии после израильского удара 2026/08/19, 23:22
Армения взяла курс на ЕС и безвиз 2026/08/19, 22:31
Нетаньяху пригрозил Турции из-за военной базы в Сирии 2026/08/19, 22:01
Россия ударила по Житомиру «Бандеролями»: есть погибшие 2026/08/19, 21:10
Армения собралась торговать с Азербайджаном ради мира 2026/08/19, 20:57
НАТО предупредил Иран: альянс готов к любым угрозам 2026/08/19, 19:36
Азербайджану предложили бывшее консульство Румынии в Санкт-Петербурге 2026/08/19, 18:26
Путин рассказал об ущербе от атак Украины на Россию 2026/08/19, 16:40
Next
Prev
Главная Политика

Иран и Израиль: большая война или дистанционное противостояние — анализ Александра Коваленко

17 апреля 2024, 11:00

2177

Иран и Израиль: большая война или дистанционное противостояние - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Ближний Восток и, в целом, весь мир замерли в ожидании продолжения того, что может произойти после массированного комбинированного удара по Израилю с весьма, мягко говоря, посредственной результативностью, совершённого в ночь на 14 апреля Ираном. Тегеран затратил колоссальный технический и финансовый ресурс для того, чтобы ответить на ликвидацию 1 апреля 2024 года в здании иранского консульства в Дамаске бригадного генерала Мохаммада Резы Захеди, старшего командующего силами «Кудс» Корпуса стражей исламской революции и других офицеров КСИР, отнюдь не низшего звена. Не ответить на этот удар Иран просто не мог и то, даже этот ответ потребовал почти двух недель подготовки и решительности, с учётом осознания последствий. И в данном контексте самое интересное — это именно вопрос последствий. Какими они могут быть для региона или всего мира?

В то время, как в информационном пространстве в очередной раз ожил апокалиптический нарратив о третьей мировой, я не могу не вспомнить свою октябрьскую статью на Minval.az «Призрак большой войны навис над Ближним Востоком». Тогда, после жуткой резни ХАМАС, устроенной 7 октября в Южном Израиле, и накануне масштабной контртеррористической операции ЦАХАЛ «Железные мечи», в секторе Газа я пытался парировать панические заявления, что это начало большой войны на Ближнем Востоке – нет, её не будет. И её, за эти полгода так и не произошло.

Как ярчайший пример всех угроз в адрес Израиля от его антагонистов — это прошлогоднее заявление «Талибан», которое коротко можно интерпретировать так: «Мы хоть сейчас поддержали бы ХАМАС, но нам далеко идти…».  И в этом вся суть антагонизма Израиля. Все его враги готовы вступить в “большую войну” хоть сейчас, а как доходит до дела, то танцорам сразу же что-то начинает мешать.

Но если в случае с ХАМАС Иран всё устраивало и, операция в секторе Газа даже информационно подыгрывала нарративам Тегерана, ретранслируемым в мир о “зверствах” Израиля, то после ликвидации ЦАХАЛ иранских функционеров в стороне было сложно оставаться, тем более что с каждым днём троллинг в отношении них только возрастал. Особенно со стороны турецких лидеров общественного мнения, которые стали распространять мем о том, что КСИР снимают неплохие 3D мультфильмы о том, как разрушит Иерусалим и… на этом, собственно, всё.

Иран нанёс удар по Израилю. Не имея опыта массированных и комбинированных ударов, весьма вероятно, что при планировании этого удара принимали участие и российские консультанты. Уж слишком этот удар по своей тактике был схож с теми, которые регулярно Россия наносит по Украине, с той разницей, что при наличии в разы большего ресурса средств поражения тысяча километров сказалась на факторе неожиданности, а сам Израиль был прикрыт не только своей ПВО, но и силами союзников. Минимальный эффект, стремящийся к нулю, от которого Иран смог выдавить не столько КПД, сколько пафос для внутреннего потребителя. Но за этим пафосом в границах Исламской Республики последует ответ Израиля. Ведь Иерусалим просто не может не ответить такому масштабному акту агрессии. И в отличие от иранских ракет, часть из которых из-за своего технического и технологического брака падали в Ираке, израильские куда в большем количестве достигнут иранской территории.

Столбы огня и вторичную детонацию, звучащие часами, сложно будет скрыть, и тогда Тегеран будет поставлен перед выбором: или сделать вид, что ничего не произошло, или ответить на этот удар своим тщедушным, как показала практика, потенциалом. Стать посмешищем или войти в замкнутый цикл периодических дистанционных ударов. И тут я снова возвращаюсь к своему прошлогоднему материалу, в котором писал: «Террористические акты, диверсионные вылазки и ракетные обстрелы Израиля украдкой – да, на это ресурс есть. Но не более того.» И эту фазу ракетных ударов украдкой, по мере накопления боекомплекта, мы сможем в ближайшее время наблюдать, если сам процесс всё же будет зациклен. Это «дистанционная война».

“Дистанционная война”, которая в нынешнем формате не сможет перерасти в «Большую войну», поскольку между Ираном и Израилем как минимум Ирак и Иордания. Сухопутная операция одной стороны против другой и наоборот – нереальны. Осуществлять аналог “Бури в пустыне” никто из союзников Израиля не будет и, например, США уже озвучили свою приверженность защите, но не нападению.

Таким образом, в случае продолжения обмена ударами ничего более «дистанционной войны» между Израилем и Ираном мы не увидим. Причём эта война будет больше ослаблять сам Иран, нежели приносить вред Израилю, из чего следует, что в ночь на 14 апреля в Тегеране было принято крайне пагубное решение. Лучше бы всё-таки промолчали и сделали вид, что ничего не произошло. Раньше же иранцы могли обойтись бравурными мультиками, без реальных действий, что же мотивировало их к таким действиям сейчас? Или правильный контекст вопроса не “ЧТО”, а “КТО”?

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для MInval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: анализ Израиль Иран

Из этой рубрики

Трамп готовит Ирану новый «сюрприз»
Политика

Трамп готовит Ирану новый «сюрприз»

Редакция
2026/08/20, 00:59
Бывший посол США: Путина пугает не НАТО, а демократия в Украине
Политика

Бывший посол США: Путина пугает не НАТО, а демократия в Украине

Редакция
2026/08/19, 23:41
Армения взяла курс на ЕС и безвиз
Политика

Армения взяла курс на ЕС и безвиз

Редакция
2026/08/19, 22:31
Армения собралась торговать с Азербайджаном ради мира
Политика

Армения собралась торговать с Азербайджаном ради мира

Редакция
2026/08/19, 20:57
«Я очень хорошо с ним лажу»: Трамп снова зовет Ким Чен Ына на встречу
Политика

«Я очень хорошо с ним лажу»: Трамп снова зовет Ким Чен Ына на встречу

Редакция
2026/08/19, 20:07

Лента новостей

Мир

Россия атаковала Киев баллистическими ракетами, есть погибшие и пострадавшие

8:38
Политика

Трамп готовит Ирану новый «сюрприз»

0:59
Экономика

Госдолг США пробил историческую отметку

0:50
Экономика

Иран почти прекратил экспорт нефти

0:41
Экономика

Трамп отправил Ормузский пролив в прошлое

0:20
Мир

Армения готовит новую Конституцию к референдуму

23:59
Политика

Бывший посол США: Путина пугает не НАТО, а демократия в Украине

23:41
Армия

Турция забирает авиабазу в Сирии после израильского удара

23:22
Мир

Байрактар в Дамаске: Турция заходит в энергетику Сирии

23:03
Армия

Израильский генерал прибыл на юг Сирии

22:47
Политика

Армения взяла курс на ЕС и безвиз

22:31
Спорт

Азербайджанский борец взял золото на ЧМ в Словакии

22:15
Мир

Нетаньяху пригрозил Турции из-за военной базы в Сирии

22:01
Армия

Пашинян объявил бой самоубийствам и дедовщине

21:49
Армия

В Армении бросают женщин на передовую ради порядка в армии

21:36
Мир

Ирак попросил Иран не перекрывать ему нефтяной путь через Ормуз

21:23
Мир

Россия ударила по Житомиру «Бандеролями»: есть погибшие

21:10
Политика

Армения собралась торговать с Азербайджаном ради мира

20:57
Мир

FT: Венесуэла бросила Мадуро на произвол судьбы в американской тюрьме

20:46
Мир

Египет опроверг нарушения на строящейся «Росатомом» АЭС

20:33
Общество

Не шашлык, а сюрприз: в фарше шашлычной в Баку нашли ДНК лошади

20:20
Политика

«Я очень хорошо с ним лажу»: Трамп снова зовет Ким Чен Ына на встречу

20:07
Экономика

Авиаперелеты подорожают на 10% в 2027 году из-за Ормуза

19:59
Мир

КНДР пригрозила Японии «уничтожающим ударом»

19:54
Политика

Иран ответил Трампу «картой»

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты