03 мая, 20:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026» 2026/05/03, 19:35
Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом 2026/05/03, 18:36
ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер 2026/05/03, 16:29
Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет» 2026/05/03, 14:39
Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина 2026/05/03, 13:16
Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана 2026/05/03, 13:02
Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном 2026/05/03, 12:57
ЦАМО: Обнародованные Minval Politika видеозаписи раскрыли план Окампо по отстранению Пашиняна от власти 2026/05/03, 12:27
Иран передал США мирный план из 14 пунктов. Что в нем? 2026/05/03, 09:18
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Next
Prev
Главная Мнения

Тренин: Россия не станет разворачиваться и уходить из Армении

11 апреля 2024, 11:16

499

Тренин: Россия не станет разворачиваться и уходить из Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Шаги и поведение руководства и представителей России в отношении Армении исключительно сдержанные, и нет каких-либо препятствий для нормального, серьезного, взаимоуважительного разговора, потому что в нынешней ситуации Армения для России имеет значение. Такое мнение выразил профессор факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики, экс-глава Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин, которого цитирует news.am.

«Я думаю, что возможность еще окончательно не упущена. Мне представляется, что шаг к прояснению отношений, формированию более благоприятной атмосферы для этих отношений могла бы сделать  и должна была бы сделать армянская сторона. Но мы видим пока прямо противоположные шаги или шаги в прямо противоположном направлении. Если было бы желание, то да. Я смотрю, что с российской стороны, есть, конечно, горячие головы, которые очень резко и очень негативно в соцсетях критикуют Армению, но если посмотреть на шаги руководства России, шаги российских официальных лиц и поведение, оно исключительно сдержанное. Вот с этой стороны нет каких-либо, я бы сказал, препятствий для нормального, серьезного, взаимоуважительного разговора, потому что в нынешней ситуации Армения для России имеет значение, и Россия просто так, на мой взгляд, не будет разворачиваться и уходить», — сказал Дмитрий Тренин.

По мнению российского политолога, кроме тех интересов, которые связывают Россию и Армению, есть очень долгая, глубокая, и, казалось бы, до последнего времени прочная традиция взаимоотношений между Арменией и Россией.

«Эту традицию в России не хотят забывать и не хотят от нее открещиваться. Так что Россия, на мой взгляд, готова обсуждать эти вопросы. Но, на мой взгляд, сейчас обсуждать большого желания у армянской стороны нет. Я понимаю, что армянское руководство сделало целый ряд очень важных шагов, но все эти шаги, там есть определенная внутренняя логика, ведут Армению к дальнейшему отдалению от России, и Армения получает, как мне представляется, какие-то обещания, какие-то заверения от западных стран, но ценность этих заверений для меня лично сомнительна. Но Армения свободная страна, она может действовать вполне суверенно. Но если вы свободны и суверенны, то вы должны, конечно, понимать последствия тех или иных своих суверенных решений», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какое место сейчас занимает Южный Кавказ среди приоритетов России и не сократилось ли его значение для РФ, российский политолог сказал, что значение не столько сократилось, сколько изменилось.

«Если в советское время, в имперское время это был фронтир, это была такая база, которая с одной стороны защищала юг России от соседних великих держав и от заморских государств, которые могли России угрожать с южного направления, то сейчас это регион, который, во-первых, примыкает к нашему Северному Кавказу. И мы увидели  во время Чеченской войны, какое значение имеет отношение с сопредельными государствами с точки зрения обеспечения безопасности самой России. И речь здесь, на мой взгляд, не идет о стремлении  возродить какую-то империю, установить контроль над сопредельными странами. И Грузия, и Азербайджан довольно давно идут по разным, но совершенно самостоятельным путям. Их отношения с Россией различны, но тем не менее и с Грузией, и с Азербайджаном, несмотря на то, что с Грузией сейчас нет дипломатических отношений, а Азербайджан является близким союзником Турции, но с этими обеими странами у России установились довольно прагматичные и довольно продуктивные отношения», — пояснил Дмитрий Тренин.

По его словам, с Арменией у России отношения были традиционно другого уровня, уровня союзничества, уровня очень близкого партнерства.

«Сейчас одна из составляющих этого партнерства находится под серьезной угрозой. Это партнерство в области безопасности. Другая нога партнерства  — это отношения в экономической сфере, членство Армении в Евразийском экономическом союзе, она работает, она функционирует, причем довольно успешно, и Россия это ценит, особенно в нынешних условиях санкционного давления. Но если и в этой области, что на мой взгляд, неизбежно, поворот в сторону Запада будет означать сокращение для России возможностей приобретать какие-то вещи, товары и так далее на мировом рынке через Армению, если это тоже схлопнется, я прошу прощения за такое слово, то интерес России к Армении, конечно, сильно пострадает. Но и, конечно, останется, наверное, на очень долгое время интерес, связанный с тем, что в России проживает крупная, и я бы сказал, достаточно влиятельная армянская диаспора. Вот основной интерес. Конечно, Россия сегодня не использует Армению как военную базу против Турции и Ирана. С обеими этими странами у России установились разные, но достаточно тесные отношения. И здесь речь не идет как в 19 веке или в первой половине 1920 года, о военном противостоянии, так что интересы меняются, значение в чем-то возрастает, скажем в экономике значение возросло благодаря транзитной торговле, но все меняется в то же время, поэтому баланс интересов или степень заинтересованности России в Армении тоже меняется. Сейчас, я еще раз подчеркну, Россия заинтересована в том, чтобы Армения не просто формально сохранилась в Евразийском экономическом союзе, чтобы это членство было продуктивным для обеих сторон. Ну и конечно Россия стремится к тому, чтобы отношения в области безопасности также сохранялись, а конфликт с Азербайджаном решался бы на путях того трехстороннего соглашения, о котором я уже несколько раз упоминал», — отметил российский политолог.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Россия Южный Кавказ

Из этой рубрики

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция
Мнения

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 11:30
Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле
Мнения

Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 09:00
Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном
Мнения

Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/01, 14:42
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофиг Зульфугаров: материал Minval Politika показал пропаганду против Азербайджана и Турции

Алла Зейдуллаева
2026/05/01, 00:22
«Я видел это своими глазами в марте в Иране»
Мнения

«Я видел это своими глазами в марте в Иране»

Алла Зейдуллаева
2026/04/30, 14:34

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Мир

Канада готова помочь Армении в проведении выборов

20:19
Мир

Гражданина Азербайджана задержали в Тбилиси

19:55
Мир

Швеция задержала танкер, связанный с «теневым флотом» России

19:38
Спорт

Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026»

19:35
Общество

Air Serbia запустила прямые рейсы между Баку и Белградом

19:16
Мир

Рубио едет в Ватикан для «оттепели» в отношениях США и Италии

19:00
Мир

Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом

18:36
Мир

Стармер прибыл в Ереван для участия в саммите ЕПС

18:14
Спорт

Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе по пути на турнир

17:51
Армия

Военнослужащие США пропали на учениях в Марокко

17:32
Мир

На Филиппинах проснулся опасный вулкан

17:13
Экономика

Движение в Ормузе парализовано после заявления Трампа

16:51
Армия

Израиль закупает новые эскадрильи F-35 и F-15

16:31
Армия

ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер

16:29
Политика

Зеленский прибыл в Ереван

16:14
Мир

Сейф посла Армении похитили из здания посольства в Праге

15:54
Экономика

Страны ОПЕК+ приняли первое решение после выхода из альянса ОАЭ

15:34
Общество

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили Международный фестиваль ковра

15:16
Мир

Слон насмерть затоптал мужчину в Индии

14:58
Мир

Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет»

14:39
Мир

Скандальный торт израильскому министру вызвал бурю критики

14:17
Наша жизнь

Весна на нервах: синоптики прогнозируют перепады погоды

13:57
Политика

Ильхам Алиев поздравил Кароля Навроцкого

13:36
Мир

Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина

13:16
Экономика

Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана

13:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты