03 июня, 05:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили 2026/06/02, 23:28
Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном 2026/06/02, 22:14
Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве 2026/06/02, 21:34
Баку примет Всемирную неделю ИИ США 2026/06/02, 20:17
Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении 2026/06/02, 20:02
Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями 2026/06/02, 19:17
Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали 2026/06/02, 18:43
Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы 2026/06/02, 18:11
Асадов и Шмыгаль обсудили помощь Азербайджана Украине 2026/06/02, 17:31
Пашинян рассказал, куда ушли армянские товары, запрещённые к ввозу в России 2026/06/02, 17:13
Next
Prev
Главная Мнения

Эльхан Шаиноглу: Теперь еще больше внимания будет уделяться ОТГ

19 февраля 2024, 11:56

702

Эльхан Шаиноглу: Теперь еще больше внимания будет уделяться ОТГ
FacebookTwitterFacebookSend

Самый главный посыл от главы государства, озвученный в ходе его выступления в Милли Меджлисе во время инаугурации связан с внешней политикой, считает политолог Эльхан Шахиноглу. Говоря об этом, эксперт отметил, что теперь, как и раньше, в Азербайджане будет продолжена политика, нацеленная на обеспечение внутренней и внешней безопасности. При этом будет демонстрироваться уважение к интересам той страны, которая сама с должным уважением будет относиться к интересам Азербайджана. Основной принцип – это невмешательство во внутренние дела государств. Страны, не придерживающиеся этого принципа, по мнению Э.Шахиноглу, не смогут наладить крепкие отношения с Азербайджаном и закрепить позиции на Южном Кавказе. То есть президент оставил право выбора за самими этими странами.

«Говоря о внешней политике, президент открыто сказал, что теперь будет уделять еще больше внимания Организации тюркских государств. Это станет основным приоритетом внешней политики Азербайджана на ближайшие годы. И это естественно, потому что в последнее время интеграция между тюркскими государствами ускоряется, и основу ее составляет экономическое, политическое и военное содружество между Азербайджаном и Турцией» — отметил политолог.

По мнению политолога, постепенно к этому интеграционному союзу все больше внимания оказывают центральноазиатские тюркские государства. Поэтому президент открыто сказал, что в последующие семь лет основное направление во внешней и внутренней политике Азербайджана станет интеграция с тюркоязычными государствами.

«Глава государства даже использовал определение «это наша семья», — заметил Э.Шахиноглу. – Правда, Азербайджан входит в ряд международных организаций, но членство в них не очень-то себя оправдало. Там господствуют двойные стандарты. Речь идет об Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской Ассамблее Совета Европы, и даже самой ООН, от которой Азербайджан на протяжении 30 лет ожидал выполнения четырех ее же резолюций. Другое дело, что мы останемся в этих структурах и при надобности будем отстаивать свои интересы, однако при этом основная политика будет заключаться в интеграции с тюркскими государствами».

Наряду с этим, по мнению эксперта, продолжится сотрудничество с Европой, куда мы по-прежнему будем экспортировать природный газ и нефть. Тем более, что потребность в азербайджанском газе и «зеленой энергии» в Европе лишь возрастает. Альтернативная энергия станет транспортироваться из Центральной Азии в Европу по дну Черного моря, что тоже очень важно для Азербайджана.

«В Европе находятся наши основные торговые партнеры. При этом, конечно же, мы не боимся Европы и готовы вести диалог. Продолжатся после этого и торгово-экономические отношения с ней», — отметил политолог.

Другой важной мыслью, озвученной в ходе инаугурационной речи президента, по мнению Э.Шахиноглу, стала тема усиления границ. Речь идет об усилении политики защиты от внешних идеологических угроз. Это тоже очень значимая функция, поскольку наряду с физическим укреплением границ, не следует забывать и о идеологической провокации против Азербайджана со стороны разных государств. В основном здесь речь идет об Иране. Во время оккупации Арменией азербайджанских земель Иран активно сотрудничал с сепаратистами, а захваченную территорию использовал для транспортировки наркотических веществ. Сейчас эти границы контролируются Азербайджаном и закрыты.

«И со слов президента становится ясно, что закрытие этих границ, прежде всего, связано с вопросами безопасности. Азербайджан всегда выступал за плодотворное сотрудничество со всеми соседними странами, но если эти страны, вне зависимости от дальности или близости их нахождения, занимаются организацией идеологических провокаций против нашего государства, и еще и усиливают эти атаки, то понятно, что Азербайджан обязан их пресекать. И важность интеграции в тюркский мир как раз в том и заключается, что противостоять подобным идеологическим атакам Азербайджан может вместе с Турцией, Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Говоря об этом, политолог сказал, что между тюркскими странами увеличивается политическое взаимодействие, работают транспортные коридоры, но есть необходимость в развитии сотрудничества в военной сфере с тем, чтобы в будущем создать на базе тюркских государств союз аналогичный Европейскому, то есть с единой валютой и общей системой безопасности.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: безопасность Ильхам Алиев ОТГ приоритеты речь

Из этой рубрики

ЕС или Россия? Что говорят Караваев и Навасардян
Мнения

ЕС или Россия? Что говорят Караваев и Навасардян

Алла Зейдуллаева
2026/06/02, 11:49
Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00

Лента новостей

Мир

Иранские криптобиржи попали под новые санкции США

0:57
Спорт

Футболка Пеле с финала ЧМ-1958 выставлена на аукцион

0:38
Мир

Мирзоян: Армению и Россию ждет «нормальное партнерское будущее»

0:20
Мир

Соцсети в Швеции могут стать доступными только с 15 лет

0:03
Мир

Фицо проиграл суд по делу об обложке

23:45
Мир

Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили

23:28
Мир

США предложили Ливану и Израилю план мира за 60 дней

23:23
Мир

Нетаньяху доверил «Моссад» выходцу из Беларуси

23:05
Мир

Армянский министр участвовал в церемонии запуска БТК в Грузии

22:49
Статьи

Азербайджан как главный кошмар армянских выборов

22:40
Мир

Зеленский предупредил о новом массированном ударе России по Украине

22:31
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

22:14
Мир

Бизнес Армении и Турции впервые провел масштабные переговоры в Карсе

22:11
Мир

Трамп опроверг СМИ и заявил о непрерывных контактах с Ираном

21:52
Экономика

Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве

21:34
Мир

«Война неизбежна»: иранский генерал предупредил США о риске эскалации

21:16
Армия

Гасанов посетил базу спецназа в Грузии

21:02
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

20:45
Общество

Спикер Милли Меджлиса: стереотипы можно преодолеть через образование и культуру

20:34
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

20:17
Мир

Карапетян получил право на выборы: суд Армении вернул ему паспорт

20:08
Мир

Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении

20:02
Мир

Рубио: ядерная сделка с Ираном не будет быстрой и простой

19:54
Политика

США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти

19:36
Политика

Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева

19:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты