24 марта, 20:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по центру Львова 2026/03/24, 18:48
Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля 2026/03/24, 18:40
Иран прекратил поставки газа в Турцию 2026/03/24, 17:13
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:46
МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой 2026/03/23, 15:48
Трамп поручил Пентагону отложить удары по Ирану 2026/03/23, 15:44
Азербайджан диктует условия: Мирзоян прокомментировал изменения в конституцию Армении 2026/03/23, 14:18
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Next
Prev
Главная Общество

41% опрошенных не верит в возможность подписания мирного договора

2 февраля 2024, 13:28

805

41% опрошенных не верит в возможность подписания мирного договора
FacebookTwitterFacebookSend

Признаться, опрос, проведенный Центром исследований «Атлас» среди депутатов, зарубежных экспертов и журналистов, специализирующихся на тематике международной политики, удивил результатами. Правда, лишь по некоторым из поставленных вопросов, но все равно результаты следует считать неожиданными.

Конечно, итоги можно списать и на не очень большое число респондентов – всего их было 100, однако итоговая разница по отдельным ответам оказалась столь весомой, что сомневаться в репрезентативности полученных данных не приходится. К примеру, довольно неожиданным следует считать то, что на вопрос: «Чем, на ваш взгляд, завершится война России с Украиной?» лишь 10,6% верят в то, что страна, подвергшаяся агрессии, сумеет восстановить свою территориальную целостность. 45,3% опрошенных считают, что Россия сохранит контроль за Крымом и восточной частью Украины, а 40,1% полагают, что война завершится подписанием мирного договора.

Возможно, на результаты опроса подействовал срок его проведения, который совпал с периодом, когда украинская армия испытывает на фронте конкретную нехватку вооружения и боеприпасов. Вопрос поставок американских денег и оружия уперся в предвыборные игры между демократами и республиканцами в самих США, а НАТО, не выполнив обещание по поставке вооружения, пытается как-то спрятаться за спинами развитых стран Европы, которые, в свою очередь, засыпают Украину клятвами по предоставлению денег, которые, к тому же, пока только собираются на европейском пространстве.

Также несколько неожиданным оказались ответы на вопрос: «Какие первоочередные меры должны быть предприняты, чтобы уменьшить напряженность на Ближнем Востоке?» 59% респондентов считают, что Израиль должен признать независимость Палестины. Еще 28,5% опрошенных отметили, что вооруженные группировки в Палестине должны быть разоружены, а 10,5% — считают, что должна быть дана гарантия безопасности государству Израиль.

Неожиданным такие результаты опроса можно считать потому, что, по сути, сегодня никто реально не может дать правдоподобных рецептов по устранению напряженности на Ближнем Востоке. С начала агрессии ХАМАС против Израиля и военной операции в Секторе Газа в мировой прессе звучало множество сценариев развития событий, как и по тем самым неотложным мерам, благодаря которым конфликт может быть благополучно разрешен. Время покажет, насколько они правдивы. Однако сегодня одно можно сказать довольно точно: до сих пор нет сценария, который бы полностью устроил все противоборствующие стороны ближневосточного конфликта. Наоборот, события там разворачиваются по нарастающей.

Интересным следует считать и результаты по вопросу относительно мирного договора, который Азербайджан с осени прошлого года предлагает Армении подписать. Судя по всему, увертки армянской стороны постепенно достигают результатов, и в нашем обществе теряется вера в то, что руководство Армении способно реально оценивать ситуацию с будущим своей пока еще независимой страны, и с подписанием договора будет тянуть время по максимуму. Как бы там ни было, но 41,1% опрошенных не верят в возможность подписания такого документа армянами еще в этом году. Правда 37,9% все же высказались за то, что такое произойдет в первой половине нынешнего года. В любом случае предложение со стороны Азербайджана сделано, и оно было неоднократно озвучено. Более того, независимые эксперты, причем не только азербайджанские, не раз подчеркивали, что, если Армения и дальше не определится со стратегией своей внешней политики и станет вовлекать в мирные процессы на Южном Кавказе западные страны, то рано или поздно она может лишиться независимости. Причем агрессия может последовать не стороны Азербайджана, которая не имеет к Армении совершенно никаких территориальных претензий, а со стороны тех самых государств, которые пытаются играть в регионе роль активных акторов.

Кстати, следующий поставленный Центром исследований «Атлас» вопрос в некоторой степени следует считать развитием того положения вещей, который стал вырисовываться в ответах на предыдущий вопрос.

«Что следует сделать для того, чтобы реализовать идею Кавказского дома?», – так звучал сам вопрос. А ответы распределились следующим образом: 70,7% респондентов считают, что для этого необходимо подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Еще 17,9% указали на необходимость установления дипломатических отношений между двумя странами. Следующие 10,3% видят решение ситуации в открытии коммуникационных линий между Азербайджаном и Арменией. Результаты таких ответов, как «это будет невозможным» или «должно поменяться армянское общество» можно отнести к статистической погрешности.

И знаете, что самое интересное в данном опросе? Он показал, что, несмотря на определенный пессимизм в азербайджанском обществе относительно результатов войны в Украине и на Ближнем Востоке, среди нас очень много таких, кто считает необходимым подписание мирного договора с Арменией. А это значит, в целом, наше общество настроено весьма миролюбиво и ожидает аналогичного подхода от населения Армении.

  • 41% опрошенных не верит в возможность подписания мирного договора
  • 41% опрошенных не верит в возможность подписания мирного договора
  • 41% опрошенных не верит в возможность подписания мирного договора
  • 41% опрошенных не верит в возможность подписания мирного договора
  • 41% опрошенных не верит в возможность подписания мирного договора

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан конфликты мирный договор опрос

Из этой рубрики

В Баку пресечено разбойное нападение на таксиста
Общество

В Баку пресечено разбойное нападение на таксиста

Редакция
2026/03/24, 17:44
Международный аэропорт Гейдар Алиев переходит на летнее расписание полётов
Общество

Международный аэропорт Гейдар Алиев переходит на летнее расписание полётов

Редакция
2026/03/24, 14:45
В Азербайджане завтра ожидаются осадки
Наша жизнь

В Азербайджане завтра ожидаются осадки

Редакция
2026/03/24, 13:03
МЧС призывает водителей не блокировать проезд спецтехники
Наша жизнь

МЧС призывает водителей не блокировать проезд спецтехники

Редакция
2026/03/24, 12:10
В Азербайджан из Ирана эвакуированы почти 3 тыс. человек
Общество

В Азербайджан из Ирана эвакуированы почти 3 тыс. человек

Редакция
2026/03/23, 18:47

Лента новостей

Мир

КСИР развернули контейнеровоз SELEN в Ормузском проливе

20:15
Армия

В Ливане растет число погибших от израильских ударов

20:07
Политика

Китай отказывается от диалога с США

19:56
Спорт

Названы имена судей на матч Азербайджан-Португалия

19:44
Мир

Арагчи пояснил, кому разрешён проход через Ормузский пролив

19:36
Экономика

SOCAR Georgia Petroleum запускает инициативу для студентов

19:24
Мир

На территории Бахрейна погиб военный ОАЭ

19:14
Армия

Обломки иранской ракеты попали в христианский район Ливана

19:06
Экономика

В Германии заявили о необходимости новых контрактов на СПГ

18:58
Мир

Россия ударила по центру Львова

18:48
Армия

Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля

18:40
Армия

Руководство Минобороны Азербайджана посетило военный госпиталь

18:37
Армия

Анкара и Лондон обсудят поставки Eurofighter Typhoon

18:35
Экономика

QatarEnergy объявила форс-мажор по контрактам на СПГ

18:25
Мир

Авиакомпании Азии начали ограничивать перелеты

18:15
Экономика

Филиппины объявили ЧС

18:10
Политика

Британия выступила за проведение конференции по Ормузскому проливу

18:06
Экономика

WEF отложил апрельскую встречу в Саудовской Аравии

17:57
Общество

В Баку пресечено разбойное нападение на таксиста

17:44
Мир

Украина не вступит в ЕС

17:28
Мир

Трамп и Моди провели телефонный разговор

17:25
Экономика

Иран прекратил поставки газа в Турцию

17:13
Политика

Вэнс может возглавить переговоры США с Ираном

17:08
Статьи

Венгрии придется пройти политический тест – довериться Орбану или выдать аванс Мадьяру

16:50
Мир

СМИ: Иран не согласится на условия США в ходе переговоров

16:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты