04 сентября, 17:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве 2026/09/04, 17:15
Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России 2026/09/04, 17:08
S&P: SOCAR откроет Comstock путь к мировому рынку СПГ 2026/09/04, 14:02
Уиткофф и Кушнер 5 сентября едут в Москву, затем — в Киев 2026/09/04, 13:37
Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией 2026/09/04, 10:44
Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля 2026/09/04, 09:55
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом 2026/09/04, 09:23
Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи 2026/09/04, 09:10
Россия пригрозила ударить по Германии 2026/09/04, 09:03
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
Next
Prev
Главная Общество

41% опрошенных не верит в возможность подписания мирного договора

2 февраля 2024, 13:28

822

41% опрошенных не верит в возможность подписания мирного договора
FacebookTwitterFacebookSend

Признаться, опрос, проведенный Центром исследований «Атлас» среди депутатов, зарубежных экспертов и журналистов, специализирующихся на тематике международной политики, удивил результатами. Правда, лишь по некоторым из поставленных вопросов, но все равно результаты следует считать неожиданными.

Конечно, итоги можно списать и на не очень большое число респондентов – всего их было 100, однако итоговая разница по отдельным ответам оказалась столь весомой, что сомневаться в репрезентативности полученных данных не приходится. К примеру, довольно неожиданным следует считать то, что на вопрос: «Чем, на ваш взгляд, завершится война России с Украиной?» лишь 10,6% верят в то, что страна, подвергшаяся агрессии, сумеет восстановить свою территориальную целостность. 45,3% опрошенных считают, что Россия сохранит контроль за Крымом и восточной частью Украины, а 40,1% полагают, что война завершится подписанием мирного договора.

Возможно, на результаты опроса подействовал срок его проведения, который совпал с периодом, когда украинская армия испытывает на фронте конкретную нехватку вооружения и боеприпасов. Вопрос поставок американских денег и оружия уперся в предвыборные игры между демократами и республиканцами в самих США, а НАТО, не выполнив обещание по поставке вооружения, пытается как-то спрятаться за спинами развитых стран Европы, которые, в свою очередь, засыпают Украину клятвами по предоставлению денег, которые, к тому же, пока только собираются на европейском пространстве.

Также несколько неожиданным оказались ответы на вопрос: «Какие первоочередные меры должны быть предприняты, чтобы уменьшить напряженность на Ближнем Востоке?» 59% респондентов считают, что Израиль должен признать независимость Палестины. Еще 28,5% опрошенных отметили, что вооруженные группировки в Палестине должны быть разоружены, а 10,5% — считают, что должна быть дана гарантия безопасности государству Израиль.

Неожиданным такие результаты опроса можно считать потому, что, по сути, сегодня никто реально не может дать правдоподобных рецептов по устранению напряженности на Ближнем Востоке. С начала агрессии ХАМАС против Израиля и военной операции в Секторе Газа в мировой прессе звучало множество сценариев развития событий, как и по тем самым неотложным мерам, благодаря которым конфликт может быть благополучно разрешен. Время покажет, насколько они правдивы. Однако сегодня одно можно сказать довольно точно: до сих пор нет сценария, который бы полностью устроил все противоборствующие стороны ближневосточного конфликта. Наоборот, события там разворачиваются по нарастающей.

Интересным следует считать и результаты по вопросу относительно мирного договора, который Азербайджан с осени прошлого года предлагает Армении подписать. Судя по всему, увертки армянской стороны постепенно достигают результатов, и в нашем обществе теряется вера в то, что руководство Армении способно реально оценивать ситуацию с будущим своей пока еще независимой страны, и с подписанием договора будет тянуть время по максимуму. Как бы там ни было, но 41,1% опрошенных не верят в возможность подписания такого документа армянами еще в этом году. Правда 37,9% все же высказались за то, что такое произойдет в первой половине нынешнего года. В любом случае предложение со стороны Азербайджана сделано, и оно было неоднократно озвучено. Более того, независимые эксперты, причем не только азербайджанские, не раз подчеркивали, что, если Армения и дальше не определится со стратегией своей внешней политики и станет вовлекать в мирные процессы на Южном Кавказе западные страны, то рано или поздно она может лишиться независимости. Причем агрессия может последовать не стороны Азербайджана, которая не имеет к Армении совершенно никаких территориальных претензий, а со стороны тех самых государств, которые пытаются играть в регионе роль активных акторов.

Кстати, следующий поставленный Центром исследований «Атлас» вопрос в некоторой степени следует считать развитием того положения вещей, который стал вырисовываться в ответах на предыдущий вопрос.

«Что следует сделать для того, чтобы реализовать идею Кавказского дома?», – так звучал сам вопрос. А ответы распределились следующим образом: 70,7% респондентов считают, что для этого необходимо подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Еще 17,9% указали на необходимость установления дипломатических отношений между двумя странами. Следующие 10,3% видят решение ситуации в открытии коммуникационных линий между Азербайджаном и Арменией. Результаты таких ответов, как «это будет невозможным» или «должно поменяться армянское общество» можно отнести к статистической погрешности.

И знаете, что самое интересное в данном опросе? Он показал, что, несмотря на определенный пессимизм в азербайджанском обществе относительно результатов войны в Украине и на Ближнем Востоке, среди нас очень много таких, кто считает необходимым подписание мирного договора с Арменией. А это значит, в целом, наше общество настроено весьма миролюбиво и ожидает аналогичного подхода от населения Армении.

  • 41% опрошенных не верит в возможность подписания мирного договора
  • 41% опрошенных не верит в возможность подписания мирного договора
  • 41% опрошенных не верит в возможность подписания мирного договора
  • 41% опрошенных не верит в возможность подписания мирного договора
  • 41% опрошенных не верит в возможность подписания мирного договора

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан конфликты мирный договор опрос

Из этой рубрики

В Азербайджане медведи стали выходить к людям
Общество

В Азербайджане медведи стали выходить к людям

Зарина Оруджалиева
2026/09/04, 16:43
В Азербайджане около 15 тыс. человек работают в ненадлежащих условиях
Общество

В Азербайджане около 15 тыс. человек работают в ненадлежащих условиях

Зарина Оруджалиева
2026/09/04, 16:32
«Кероглу» стала самой загруженной станцией метро в августе
Общество

«Кероглу» стала самой загруженной станцией метро в августе

Редакция
2026/09/04, 15:31
Все 535 льготных квартир MİDA разобрали
Общество

Все 535 льготных квартир MİDA разобрали

Редакция
2026/09/04, 12:59
Баку ждут жара, дождь и резкая смена ветра
Общество

Баку ждут жара, дождь и резкая смена ветра

Редакция
2026/09/04, 12:58

Лента новостей

17:27

В Армении продлили арест Гагика Царукяна

17:15

Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве

17:08

Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России

16:56

Китай сэкономил $27 млрд на российской нефти

16:43

В Азербайджане медведи стали выходить к людям

16:32

В Азербайджане около 15 тыс. человек работают в ненадлежащих условиях

16:16

Байрамов поздравил нового главу МИД Казахстана с назначением

16:15

Ильхам Алиев назначил новых послов в Нидерланды и Швейцарию

15:58

В каждом пожаре — Баку. Как рождаются великие западные расследования

15:41

Армения готовится не к миру, а к паузе: закулисье военного альянса на $2 миллиарда

15:31

«Кероглу» стала самой загруженной станцией метро в августе

15:20

Украина осталась почти без ракет Patriot

14:57

Радев предупредил Европу об ответе России на дальнобойные удары

14:28

Кремль допустил прекращение ударов Украины по России на время визита Уиткоффа и Кушнера

14:09

WSJ: Украина хочет парализовать авиасообщение России дронами

14:02

S&P: SOCAR откроет Comstock путь к мировому рынку СПГ

13:44

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

13:40

Запад требует от Армении ввести визовый режим с Россией

13:37

Уиткофф и Кушнер 5 сентября едут в Москву, затем — в Киев

13:16

Французы и комары – это бессилие: не всегда же антиазербайджанские резолюции строчить

12:59

Все 535 льготных квартир MİDA разобрали

12:58

Баку ждут жара, дождь и резкая смена ветра

12:54

Советник Путина признал бегство капитала из России

12:40

Сибига рассказал, как полтора года жил с Зеленским в бункере

12:29

На Бинагадинском шоссе изменят схему движения

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты