05 марта, 04:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ударил по дату-центру Amazon в Бахрейне 2026/03/05, 00:44
Тегеран подвергся мощной бомбардировке 2026/03/05, 00:13
Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху 2026/03/04, 23:55
Эрдоган предупредил Иран 2026/03/04, 21:33
Иран начал новую волну ракетных ударов 2026/03/04, 21:20
Ирак погрузился во тьму 2026/03/04, 21:09
Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора 2026/03/04, 20:31
Турция вызвала посла Ирана 2026/03/04, 19:29
США переходят к новому этапу операции в Иране 2026/03/04, 18:10
Шеф Пентагона: Иран пытался убить Трампа 2026/03/04, 17:57
Next
Prev
Главная Странности

«Древняя церковь» 1996 года постройки. Строительная оккупация рухнула вместе с военной

1 февраля 2024, 10:47

2437

«Древняя церковь» 1996 года постройки. Строительная оккупация рухнула вместе с военной
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские СМИ бьются в истерике. Согласно их театральным причитаниям, «стали доступны доказательства очередного проявления политики Азербайджана по уничтожению армянского наследия на государственном уровне». Оказывается, «видеозаписи, опубликованные в соцсетях, подтвердили возникшие еще в 2022 году обоснованные подозрения о вероятном превращении церкви Святого Воскресения «Бердзора» (Лачина, кавычки наши — Minval) в мечеть. Сейчас церковь окружена заграждениями, а на территории, по всей видимости, ведутся или будут вестись строительные работы. Из опубликованного ранее проекта становится понятно, что церковь будет превращена в мечеть с двумя минаретами». Правда, кто и когда «опубликовал» этот проект, не уточняют.

А теперь — немного предыстории. И «изнанки» всей этой показательной истерики. «Древняя армянская церковь», о которой идет речь, была построена…в 1996 году! То есть через четыре года после оккупации Лачина! Да еще, к тому же, «воткнули» ее на месте частного домохозяйства азербайджанской семьи Ибрагимовых. И это не единственный такого рода пример. Армянские оккупанты в Карабахе при активном соучастии бандформирований, контролируемых ханкендинской хунтой, пытались активно «втыкать» на оккупированных азербайджанских землях новодельные церкви, часовни, на худой конец «поклонные кресты» и хачкары.

Это не имело ничего общего с религией. Оккупировав азербайджанские земли и устроив здесь этническую чистку, армянские захватчики приступали ко второму этапу своей отвратительной «стратегии» — теперь эти захваченные земли надо было выдать за «исконно армянские». Здесь уничтожалось под корень все, что хоть как-то свидетельствовало о принадлежности этих территорий Азербайджану — жилые дома, мечети, исторические и архитектурные памятники, даже кладбища. А взамен предполагалось строить что-то «исконно армянское». Если где-то имелись древние албанские церкви и монастыри, их тут же выдавали за «армянские». А если таковых не находилось, то тут же спешно строили церкви и «хачкары». И заодно активно переселяли на захваченные земли этнических армян с Ближнего Востока, отдавая приоритет профессиональным террористам с боевым опытом. Правда, ехать на чужие захваченные земли желающих было мало. Но Лачин, расположенный на важной дороге и еще на господствующей высоте, составлял исключение — в село Забух, переименованное оккупантами в «Агавно», активно переселяли армян из Сирии.

Понятно, что с точки зрения закона все это представляло собой незаконное строительство. Карабах и окружающие его районы — территория Азербайджана, и строить что-либо без согласия азербайджанских властей нельзя. Но в армянской верхушке были уверены в своей безнаказанности, добровольно уходить с оккупированных земель не желали и даже в страшном сне не могли себе представить новую войну, которая не была бы калькой с боевых действий начала девяностых. И нет сомнений: если бы, в соответствии с советом Дмитрия Медведева «в регионе не надо ничего менять, вот пусть пройдут два, три, еще лучше — четыре поколения, а там посмотрим», оккупация растянулась бы еще на поколение, этим церквям и хачкарам сочинили бы «многовековую историю» и объявили «отреставрированными» или «воссозданными древними армянскими храмами».

Однако события в поле пошли не по плану. Азербайджан свои территории освободил военным путем — сначала наша страна под руководством президента и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева выиграла 44-дневную Отечественную войну, затем провела молниеносные антитеррористические рейды в Карабахе. И теперь очищает свою территорию от следов оккупации — неважно, идет ли речь о церкви, военной полосе препятствий или киоске, торгующем сигаретами и пивом «Котайк». Азербайджан действует точно так же, как в «сороковые, роковые» со стен домов в городах, откуда изгнали гитлеровцев, сбивали свастики и портреты «бесноватого фюрера».

И как бы теперь ни истерили по этому поводу последователи гитлеровского пособника Гарегина Нжде, это уже ничего не изменит.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения истерика Карабах Церковь

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Мир

Трамп: «Все, кто хочет быть лидером, в итоге погибают»

1:00
Армия

Иран ударил по дату-центру Amazon в Бахрейне

0:44
Политика

Зеленский заявил о паузе в переговорах Украины, России и США

0:35
Общество

Лейла Алиева посетила Детскую клиническую больницу в Баку

0:29
Армия

Тегеран подвергся мощной бомбардировке

0:13
Важно

Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху

23:55
Мир

Испания опровергла заявления о желании сотрудничать с США

23:43
Мир

Разведка США следит за выборами верховного лидера Ирана

23:28
Наша жизнь

Лейла и Арзу Алиевы приняли участие в ифтаре

23:13
Армия

США не исключили наземные операции в Иране

22:59
Экономика

Путин допустил досрочный уход России с европейского газового рынка

22:44
Мир

Американцев призвали срочно покинуть Ирак

22:29
Экономика

Иран разрешил двум судам зайти в Ормузский пролив

22:21
Армия

Зеленский решил отправить военных на Ближний Восток

22:14
Общество

МИД: Планируется эвакуация 200 граждан Азербайджана из Катара

22:00
Мир

Путин освободил из плена двух венгров, воевавших за Украину

21:48
Мир

Эрдоган предупредил Иран

21:33
Армия

Иран начал новую волну ракетных ударов

21:20
Мир

Ирак погрузился во тьму

21:09
Армия

США лишились техники и систем на $2 млрд в конфликте с Ираном

20:55
Общество

Азербайджан и Британия обсудили сотрудничество в сфере ИИ

20:43
Армия

Логистический центр посольства США в Багдаде подвергся атаке

20:37
Важно

Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора

20:31
Армия

Израиль нанес масштабный удар по военному комплексу в Тегеране

20:19
Общество

Гражданина Азербайджана экстрадировали из Черногории

20:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты