10 апреля, 01:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин приказал армии остановить войну с Украиной 2026/04/09, 23:14
Моджтаба Хаменеи потребовал репараций от США и Израиля 2026/04/09, 22:05
ЕБРР поможет экономике Азербайджана на фоне кризиса на Ближнем Востоке 2026/04/09, 21:35
Стало известно, где и когда пройдут переговоры между Израилем и Ливаном 2026/04/09, 21:04
Нетаньяху распорядился начать переговоры с Ливаном 2026/04/09, 19:48
Пезешкиан: «Иран не уберёт руку со спускового крючка» 2026/04/09, 16:25
Иран вступился за Ливан и пообещал жесткий ответ 2026/04/09, 16:04
Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне» 2026/04/09, 15:31
Грубейшее нарушение ПДД в Баку 2026/04/09, 14:30
Foreign Policy: Война в Иране тормозит проект TRIPP в Армении 2026/04/09, 14:23
Next
Prev
Главная Странности

«Древняя церковь» 1996 года постройки. Строительная оккупация рухнула вместе с военной

1 февраля 2024, 10:47

2445

«Древняя церковь» 1996 года постройки. Строительная оккупация рухнула вместе с военной
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские СМИ бьются в истерике. Согласно их театральным причитаниям, «стали доступны доказательства очередного проявления политики Азербайджана по уничтожению армянского наследия на государственном уровне». Оказывается, «видеозаписи, опубликованные в соцсетях, подтвердили возникшие еще в 2022 году обоснованные подозрения о вероятном превращении церкви Святого Воскресения «Бердзора» (Лачина, кавычки наши — Minval) в мечеть. Сейчас церковь окружена заграждениями, а на территории, по всей видимости, ведутся или будут вестись строительные работы. Из опубликованного ранее проекта становится понятно, что церковь будет превращена в мечеть с двумя минаретами». Правда, кто и когда «опубликовал» этот проект, не уточняют.

А теперь — немного предыстории. И «изнанки» всей этой показательной истерики. «Древняя армянская церковь», о которой идет речь, была построена…в 1996 году! То есть через четыре года после оккупации Лачина! Да еще, к тому же, «воткнули» ее на месте частного домохозяйства азербайджанской семьи Ибрагимовых. И это не единственный такого рода пример. Армянские оккупанты в Карабахе при активном соучастии бандформирований, контролируемых ханкендинской хунтой, пытались активно «втыкать» на оккупированных азербайджанских землях новодельные церкви, часовни, на худой конец «поклонные кресты» и хачкары.

Это не имело ничего общего с религией. Оккупировав азербайджанские земли и устроив здесь этническую чистку, армянские захватчики приступали ко второму этапу своей отвратительной «стратегии» — теперь эти захваченные земли надо было выдать за «исконно армянские». Здесь уничтожалось под корень все, что хоть как-то свидетельствовало о принадлежности этих территорий Азербайджану — жилые дома, мечети, исторические и архитектурные памятники, даже кладбища. А взамен предполагалось строить что-то «исконно армянское». Если где-то имелись древние албанские церкви и монастыри, их тут же выдавали за «армянские». А если таковых не находилось, то тут же спешно строили церкви и «хачкары». И заодно активно переселяли на захваченные земли этнических армян с Ближнего Востока, отдавая приоритет профессиональным террористам с боевым опытом. Правда, ехать на чужие захваченные земли желающих было мало. Но Лачин, расположенный на важной дороге и еще на господствующей высоте, составлял исключение — в село Забух, переименованное оккупантами в «Агавно», активно переселяли армян из Сирии.

Понятно, что с точки зрения закона все это представляло собой незаконное строительство. Карабах и окружающие его районы — территория Азербайджана, и строить что-либо без согласия азербайджанских властей нельзя. Но в армянской верхушке были уверены в своей безнаказанности, добровольно уходить с оккупированных земель не желали и даже в страшном сне не могли себе представить новую войну, которая не была бы калькой с боевых действий начала девяностых. И нет сомнений: если бы, в соответствии с советом Дмитрия Медведева «в регионе не надо ничего менять, вот пусть пройдут два, три, еще лучше — четыре поколения, а там посмотрим», оккупация растянулась бы еще на поколение, этим церквям и хачкарам сочинили бы «многовековую историю» и объявили «отреставрированными» или «воссозданными древними армянскими храмами».

Однако события в поле пошли не по плану. Азербайджан свои территории освободил военным путем — сначала наша страна под руководством президента и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева выиграла 44-дневную Отечественную войну, затем провела молниеносные антитеррористические рейды в Карабахе. И теперь очищает свою территорию от следов оккупации — неважно, идет ли речь о церкви, военной полосе препятствий или киоске, торгующем сигаретами и пивом «Котайк». Азербайджан действует точно так же, как в «сороковые, роковые» со стен домов в городах, откуда изгнали гитлеровцев, сбивали свастики и портреты «бесноватого фюрера».

И как бы теперь ни истерили по этому поводу последователи гитлеровского пособника Гарегина Нжде, это уже ничего не изменит.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения истерика Карабах Церковь

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Мир

В Дагестане из-за таяния снега повреждены десятки домов

1:01
Мир

Мелания Трамп отвергла связи с Эпштейном

0:36
Политика

Германия возобновила диалог с Ираном

0:20
Политика

Спецпредставитель Путина встречается с представителями администрации Трампа

0:05
Экономика

Саудовская Аравия приостановила работу части энергообъектов после ударов Ирана

23:51
Мир

Стармер пожаловался на Путина и Трампа

23:36
Мир

Израиль начал новые удары по Ливану

23:22
Мир

Путин приказал армии остановить войну с Украиной

23:14
Мир

Президент Чехии заявил, что Трамп подрывает авторитет НАТО больше, чем Путин

23:06
Общество

На бакинском бульваре спасли тонущую девушку

22:57
Мир

Моджтаба Хаменеи объявил о победе Ирана

22:39
Политика

Эрдоган заявил Пезешкиану о важности недопущения срыва установления мира

22:31
Политика

Нетаньяху заявил, что Израиль продолжит бомбить Ливан

22:16
Важно

Моджтаба Хаменеи потребовал репараций от США и Израиля

22:05
Важно

Министр обороны Пакистана назвал Израиль «злом и проклятьем для человечества»

21:54
Политика

Пезешкиан раскрыл, кто утверждал решение о перемирии с США

21:47
Важно

ЕБРР поможет экономике Азербайджана на фоне кризиса на Ближнем Востоке

21:35
Мир

НАТО рассматривает участие в обеспечении судоходства в Ормузском проливе

21:20
Политика

Стало известно, где и когда пройдут переговоры между Израилем и Ливаном

21:04
Экономика

Пашинян: Ж/д сообщение Армении с Азербайджаном создает возможности для расширения торговли

20:44
Общество

Вице-консул Азербайджана проверил в колонии Екатеринбурга соблюдение прав азербайджанцев

20:28
Общество

Euronews: Урбанистические проекты используют для тестирования новых подходов

20:17
Важно

Нетаньяху распорядился начать переговоры с Ливаном

19:48
Политика

Глава МИД Турции оценил перспективы переговоров США и Ирана

19:28
Политика

Зеленский анонсировал возобновление переговоров с США и Россией

19:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты