28 июня, 23:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
Next
Prev
Главная Общество

В Баку племянники в предвкушении наследства уже потирали руки, но судьба распорядилась иначе

17 января 2024, 17:47

2843

В Баку племянники в предвкушении наследства уже потирали руки, но судьба распорядилась иначе
FacebookTwitterFacebookSend

Битвы за наследство умерших родственников, пожалуй, один из самых распространенных острых сюжетов, используемых авторами детективов в самые разные времена. Часто битвы эти заканчиваются плачевно, но иногда все решается полюбовно. А вообще, бытует афоризм, гласящий, что смерть родственника приносит два несчастья: первое — его утрату, второе — обнаруженное завещание на совершенно постороннего человека. О последнем пункте поговорим сегодня, тем более что есть повод.

Жительница Баку Сона Аскербейли (1938 г.р., в девичестве Мисирова), владелица 3-комнатной квартиры в Ичери-Шехер (95 кв.м.), банковского счета и небольшой шкатулки со стандартным набором ювелирных украшений заболела в июле 2022 года. Врачи поставили неутешительный диагноз: тяжелая гипертония на фоне прогрессирующего диабета. Детей у Соны ханум не было, зато были племянник и племянница (оба семейные, с детьми). Брат Соны ханум – отец племянников скончался 12 лет назад, оставив детям в наследство 3-комнатную квартиру в «хрущевке», недалеко от станции метро «Нариман Нариманов», и около 10 тысяч долларов. Тете своей племянники звонили редко, заходили еще реже, не чаще двух раз в год, и всякий раз звонки и визиты заканчивались просьбой подкинуть деньжат. Тетя подкидывала, но отдачи не получала, а в новогодние праздники, в день рождения и другие дни рядом были только две ее подруги со своими детьми – Эмином Гасановым и Халидом Заманлы, знавшими и любившими Сону ханум с детства, и помогавшими ей во всём. Историю эту Minval.az рассказали Э.Гасанов и Х.Заманлы.

Когда Сона ханум слегла, Эмин и Халид поочередно разделили график, пригласили медсестру-сиделку, возили Сону ханум по врачам. Но последние уже ничего поделать не могли: возраст, запущенная форма болезни. В конце 2022 года женщину разбил инсульт, и обездвиженная, она доживала последние месяцы.

Неожиданно появились племянники, узнавшие, скорее всего, от соседей о плачевном состоянии своей тетки. Первое, что они сделали – поговорили с сиделкой, подтвердившей неутешительный диагноз, затем выгнали из квартиры Эмина и Халида, и всячески создали видимость «ухода за любимой тетей»: теперь в ее 3-комнатную квартиру приводили детей, которых, отметим, ни разу не приводили к тетке, пока она была здорова, приглашали соседей, дескать, «посмотрите, как мы ее любим»…

Клоунада продлилась около месяца, пока Сона ханум не скончалась. Тогда начался «второй акт Марлезонского балета», в котором племянники проявили недюжие актерские способности. Тут было всё: и крики, и слёзы, и выдирание волос, и царапанье лица (и даже попытка прыгнуть в могилу). Короче, репертуар был полным и выглядел естественным, но только для тех, кто не был вовлечен во внутренние дела этой семьи.

После похорон племянница с детьми въехала в 3-комнатную теткину квартиру и уже стала по-хозяйски разгребать вещи усопшей. Но внезапно появившиеся Халид с Эмином, прихватившие с собой двух адвокатов, «обломали» пыл новоявленной «хозяйки» имущества покойной тетки, предъявив ей завещание Соны ханум, в котором черным по белому было написано, что все движимое и недвижимое имущество разделено на две равные доли между Эмином Гасановым и Халидом Заманлы.

Это значило только одно: племянница и ее дети должны были покинуть квартиру и без разрешения новых владельцев больше в нее не возвращаться. Несостоявшаяся «хозяйка» начала было скандалить, но владельцы квартиры пригрозили вызвать полицию и насильно выставить ее за порог. На шум прибежали соседи, которые поддержали Эмина и Халида, подтвердив, что именно эти ребята и их матери много лет поддерживали Сону ханум и ухаживали за ней. Кроме того, официальный повод выставить родственницу за порог был – завещание, составленное Аскербейли еще в 2015 году. Против этого аргумента сложно было что-либо возразить, и племяннице с детьми пришлось уйти.

«Увидимся в суде», — таковы были последние слова, которые она угрожающе бросила в лицо Эмину и Халиду, покидая 3-комнатную квартиру в центре Баку.

Как и следовало ожидать, родственники завещание несколько раз пытались оспорить, апеллируя, прежде всего, тем, что завещание было написано человеком пожилым и больным. Но в суде этот аргумент не приняли, потому что, во-первых, завещание вступило в силу еще до смерти Соны ханум, и, во-вторых, женщина приняла и заверила свое решение в здравом уме, не будучи больной ни умственно, ни физически, решение было принято ею добровольно, а не под чьим-либо давлением.

Не так давно племянники снова подали в суд, но снова их жалоба не дала никаких положительных результатов. Доподлинно известны последние слова судьи Сабаильского районного суда Наримана Алиева: «Вы только зря платите судебную пошлину. Успокойтесь уже».

Согласно последним данным, родственники хотят жаловаться на судью и потребовать, чтобы их «дело» вел другой – «более компетентный». А тем временем Халид и Эмин квартиру, доставшуюся в наследство, продавать не собираются: они совместно отремонтировали ее, сдали в аренду, а деньги делят пополам. Единственное, что было разделено – деньги, лежавшие в банке и украшения Соны ханум. На деньги, вырученные от продажи украшений, Эмин и Халид установили надгробную плиту на могиле Соны Аскербейли, и вернули родственникам сумму, которую те потратили на похороны и поминки женщины.

Итак, в случае с наследством Соны ханум справедливость восторжествовала: алчные родственники остались «с носом», а движимое и недвижимое имущество досталось тем, кто в самый тяжелый период в жизни Соны ханум оказался рядом с ней, заботился о ней, дарил человеческое тепло и старался во имя ее выздоровления. В благодарность за это Сона Аскербейли вознаградила детей своих подруг. Тогда как родственники ждали только одного – ее смерти и момента, когда освободится квартира покойной, потому что были уверены, что наследство достанется именно им. Но судьба распорядилась иначе, справедливо.

Яна Мадатова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку завещание наследство

Из этой рубрики

Президент Украины наградил главу азербайджанской диаспоры
Общество

Президент Украины наградил главу азербайджанской диаспоры

Редакция
2026/06/28, 21:51
В Баку и на Абшероне завтра ожидаются кратковременные осадки
Общество

В Баку и на Абшероне завтра ожидаются кратковременные осадки

Редакция
2026/06/28, 13:30
В Азербайджане работают более 700 судей
Наша жизнь

В Азербайджане работают более 700 судей

Редакция
2026/06/28, 13:20
Россия направила в Армению 770 тонн пшеницы транзитом через Азербайджан
Общество

Россия направила в Армению 770 тонн пшеницы транзитом через Азербайджан

Редакция
2026/06/28, 11:49
Сегодня день рождения Гасан-бека Зардаби - основателя азербайджанской национальной печати
Общество

Сегодня день рождения Гасан-бека Зардаби — основателя азербайджанской национальной печати

Редакция
2026/06/28, 10:30

Лента новостей

Мир

На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие

23:45
Мир

Экс-премьер Польши: Туск позволяет Киеву переступать «красные линии»

23:30
Мир

МИД Турции: Израиль пытается отвлечь внимание от преступлений в Газе

23:15
Мир

Американские военные оставили после себя в Гренландии тысячи тонн опасных отходов

23:06
Мир

СМИ: Сыновья Трампа получили долю в проекте по добыче редкоземельных металлов в Казахстане

22:51
Мир

Подданный Катара погиб на борту судна от осколочных ранений

22:36
Мир

В Венесуэле из-под завалов после землетрясения спасли 33 человека

22:21
Мир

В Финляндии заявили, что время для переговоров ЕС с Россией еще не пришло

22:07
Общество

Президент Украины наградил главу азербайджанской диаспоры

21:51
Мир

В Венесуэле из-под завалов через 86 часов после землетрясения спасли женщину

21:38
Мир

Велаяти назвал «Хезболлах» истинным хранителем независимости Ливана

21:24
Важно

Путин признал топливный кризис в России и дал поручения

21:09
Мир

Между ВС США и КСИР так и не запустили «горячую линию»

20:56
Мир

Вучич: Сербия воспользуется опытом Ирана по созданию подземных укрытий для беспилотников

20:40
Мир

Лейборист Милибэнд может вернуться на пост главы МИД Британии

20:26
Мир

Авиакатастрофа во Франции стала крупнейшей в частной авиации страны

20:10
Мир

Ирак готов организовать встречу Ирана и стран Персидского залива

20:10
Важно

Иран, США и Ливан договорились создать трехсторонний центр контроля за прекращением огня

20:00
Мир

Сеул заявил протест Пекину и Москве из-за воздушного патрулирования

19:56
Мир

Индия отменила ограничения на проход своих судов через Ормуз

19:42
Мир

Жители Германии массово переходят на ночной образ жизни из-за жары

19:25
Мир

В Таиланде раскрыли многомиллиардную схему торговли должностей госслужащих

19:10
Политика

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой

19:06
Мир

Тегеран настаивает на четком графике вывода израильских войск из Ливана

19:00
Мир

В США при тушении лесного пожара погибли трое пожарных

18:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты