28 июля, 02:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским 2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции 2026/07/27, 21:33
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях 2026/07/27, 21:02
Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России 2026/07/27, 20:47
Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция 2026/07/27, 20:14
Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров 2026/07/27, 19:52
Киев ответил на угрозы Тегерана 2026/07/27, 16:45
Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил 2026/07/27, 16:32
Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию 2026/07/27, 14:31
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
Next
Prev
Главная Общество

В Баку племянники в предвкушении наследства уже потирали руки, но судьба распорядилась иначе

17 января 2024, 17:47

2847

В Баку племянники в предвкушении наследства уже потирали руки, но судьба распорядилась иначе
FacebookTwitterFacebookSend

Битвы за наследство умерших родственников, пожалуй, один из самых распространенных острых сюжетов, используемых авторами детективов в самые разные времена. Часто битвы эти заканчиваются плачевно, но иногда все решается полюбовно. А вообще, бытует афоризм, гласящий, что смерть родственника приносит два несчастья: первое — его утрату, второе — обнаруженное завещание на совершенно постороннего человека. О последнем пункте поговорим сегодня, тем более что есть повод.

Жительница Баку Сона Аскербейли (1938 г.р., в девичестве Мисирова), владелица 3-комнатной квартиры в Ичери-Шехер (95 кв.м.), банковского счета и небольшой шкатулки со стандартным набором ювелирных украшений заболела в июле 2022 года. Врачи поставили неутешительный диагноз: тяжелая гипертония на фоне прогрессирующего диабета. Детей у Соны ханум не было, зато были племянник и племянница (оба семейные, с детьми). Брат Соны ханум – отец племянников скончался 12 лет назад, оставив детям в наследство 3-комнатную квартиру в «хрущевке», недалеко от станции метро «Нариман Нариманов», и около 10 тысяч долларов. Тете своей племянники звонили редко, заходили еще реже, не чаще двух раз в год, и всякий раз звонки и визиты заканчивались просьбой подкинуть деньжат. Тетя подкидывала, но отдачи не получала, а в новогодние праздники, в день рождения и другие дни рядом были только две ее подруги со своими детьми – Эмином Гасановым и Халидом Заманлы, знавшими и любившими Сону ханум с детства, и помогавшими ей во всём. Историю эту Minval.az рассказали Э.Гасанов и Х.Заманлы.

Когда Сона ханум слегла, Эмин и Халид поочередно разделили график, пригласили медсестру-сиделку, возили Сону ханум по врачам. Но последние уже ничего поделать не могли: возраст, запущенная форма болезни. В конце 2022 года женщину разбил инсульт, и обездвиженная, она доживала последние месяцы.

Неожиданно появились племянники, узнавшие, скорее всего, от соседей о плачевном состоянии своей тетки. Первое, что они сделали – поговорили с сиделкой, подтвердившей неутешительный диагноз, затем выгнали из квартиры Эмина и Халида, и всячески создали видимость «ухода за любимой тетей»: теперь в ее 3-комнатную квартиру приводили детей, которых, отметим, ни разу не приводили к тетке, пока она была здорова, приглашали соседей, дескать, «посмотрите, как мы ее любим»…

Клоунада продлилась около месяца, пока Сона ханум не скончалась. Тогда начался «второй акт Марлезонского балета», в котором племянники проявили недюжие актерские способности. Тут было всё: и крики, и слёзы, и выдирание волос, и царапанье лица (и даже попытка прыгнуть в могилу). Короче, репертуар был полным и выглядел естественным, но только для тех, кто не был вовлечен во внутренние дела этой семьи.

После похорон племянница с детьми въехала в 3-комнатную теткину квартиру и уже стала по-хозяйски разгребать вещи усопшей. Но внезапно появившиеся Халид с Эмином, прихватившие с собой двух адвокатов, «обломали» пыл новоявленной «хозяйки» имущества покойной тетки, предъявив ей завещание Соны ханум, в котором черным по белому было написано, что все движимое и недвижимое имущество разделено на две равные доли между Эмином Гасановым и Халидом Заманлы.

Это значило только одно: племянница и ее дети должны были покинуть квартиру и без разрешения новых владельцев больше в нее не возвращаться. Несостоявшаяся «хозяйка» начала было скандалить, но владельцы квартиры пригрозили вызвать полицию и насильно выставить ее за порог. На шум прибежали соседи, которые поддержали Эмина и Халида, подтвердив, что именно эти ребята и их матери много лет поддерживали Сону ханум и ухаживали за ней. Кроме того, официальный повод выставить родственницу за порог был – завещание, составленное Аскербейли еще в 2015 году. Против этого аргумента сложно было что-либо возразить, и племяннице с детьми пришлось уйти.

«Увидимся в суде», — таковы были последние слова, которые она угрожающе бросила в лицо Эмину и Халиду, покидая 3-комнатную квартиру в центре Баку.

Как и следовало ожидать, родственники завещание несколько раз пытались оспорить, апеллируя, прежде всего, тем, что завещание было написано человеком пожилым и больным. Но в суде этот аргумент не приняли, потому что, во-первых, завещание вступило в силу еще до смерти Соны ханум, и, во-вторых, женщина приняла и заверила свое решение в здравом уме, не будучи больной ни умственно, ни физически, решение было принято ею добровольно, а не под чьим-либо давлением.

Не так давно племянники снова подали в суд, но снова их жалоба не дала никаких положительных результатов. Доподлинно известны последние слова судьи Сабаильского районного суда Наримана Алиева: «Вы только зря платите судебную пошлину. Успокойтесь уже».

Согласно последним данным, родственники хотят жаловаться на судью и потребовать, чтобы их «дело» вел другой – «более компетентный». А тем временем Халид и Эмин квартиру, доставшуюся в наследство, продавать не собираются: они совместно отремонтировали ее, сдали в аренду, а деньги делят пополам. Единственное, что было разделено – деньги, лежавшие в банке и украшения Соны ханум. На деньги, вырученные от продажи украшений, Эмин и Халид установили надгробную плиту на могиле Соны Аскербейли, и вернули родственникам сумму, которую те потратили на похороны и поминки женщины.

Итак, в случае с наследством Соны ханум справедливость восторжествовала: алчные родственники остались «с носом», а движимое и недвижимое имущество досталось тем, кто в самый тяжелый период в жизни Соны ханум оказался рядом с ней, заботился о ней, дарил человеческое тепло и старался во имя ее выздоровления. В благодарность за это Сона Аскербейли вознаградила детей своих подруг. Тогда как родственники ждали только одного – ее смерти и момента, когда освободится квартира покойной, потому что были уверены, что наследство достанется именно им. Но судьба распорядилась иначе, справедливо.

Яна Мадатова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку завещание наследство

Из этой рубрики

Фигуранты дела Toplum TV получили сроки до 15 лет тюрьмы
Общество

Фигуранты дела Toplum TV получили сроки до 15 лет тюрьмы

Редакция
2026/07/27, 18:43
Трагедия в Говсане: в море погибла 13-летняя девочка
Общество

Трагедия в Говсане: в море погибла 13-летняя девочка

Редакция
2026/07/27, 16:22
Стало известно, сколько мужчин в Азербайджане ушли в декрет
Общество

Стало известно, сколько мужчин в Азербайджане ушли в декрет

Редакция
2026/07/27, 15:01
На Каспии бушуют трехметровые волны
Общество

На Каспии бушуют трехметровые волны

Редакция
2026/07/27, 13:28
Стало известно, туристы из каких стран чаще всего останавливаются в отелях Азербайджана
Общество

Стало известно, туристы из каких стран чаще всего останавливаются в отелях Азербайджана

Редакция
2026/07/27, 13:14

Лента новостей

Новость

Первый шаг к разоружению: ХАМАС принял часть плана по Газе

0:59
Политика

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз

0:41
Политика

Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»

0:22
Мир

СДС на выход: курдские силы в Сирии готовы самораспуститься

0:04
Мир

Таджикистан запретил черные хиджабы, бороды и арабскую одежду

23:45
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

23:27
Спорт

Азербайджанский параспортсмен стал победителем Кубка мира

23:09
Мир

Милею предъявили иск из-за поездки в Бразилию за счет государства

22:48
Мир

Скандал вокруг Ahbap: суд начал ликвидацию турецкого фонда

22:27
Мир

Под видом напитков везли розы: в России остановили армянскую партию

22:07
Мир

Молдова срочно собирает правительство из-за проблем с топливом

21:49
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

21:33
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

21:17
Политика

Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях

21:02
Политика

Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России

20:47
Экономика

Товарооборот Азербайджана и России резко просел: минус 31% за полгода

20:44
Спорт

ФИФА выбрала лучший гол ЧМ-2026

20:29
Политика

Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция

20:14
Статьи

Что осталось от российского влияния в ЕАЭС, или Как долго Москва сможет управлять ситуацией?

20:00
Политика

Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров

19:52
Мир

Путин увеличил численность армии России

19:43
Мир

СБУ заявила о срыве плана ФСБ отравить украинских военных

19:29
Политика

Захарова заявила о готовности России к новым переговорам по Украине

19:12
Политика

«Последняя утопия XX века»: глава МИД Польши обрушился на Иран

18:58
Общество

Фигуранты дела Toplum TV получили сроки до 15 лет тюрьмы

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты