19 мая, 13:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана 2026/05/19, 00:59
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров 2026/05/18, 23:39
АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси 2026/05/18, 19:52
Next
Prev
Главная Политика

Почему Баку осудил выборы на Тайване

15 января 2024, 12:58

887

Почему Баку осудил выборы на Тайване
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан не признал выборы, состоявшиеся 13 января этого года в Китайской Республике Тайвань. Важная позиция, поскольку спор о независимости Тайваня или ее принадлежности Китаю в мировом сообществе продолжается до сих пор. И, к сожалению, принадлежность к тому или иному лагерю не всегда решает приверженность отдельных государств нормам международного права. И чтобы раскрыть данную мысль, обратимся к истории.

Еще в XVII веке остров Тайвань был колонией Голландии, но к концу того же века переходит под правление китайской династии Цин. Тогда же начинается массовая миграция в этот регион из двух китайских провинций Фуцзянь и Гуандун и жизнь, как говорится, налаживается. Однако после 1895 года, в ходе первой китайско-японской войны, этот остров вместе с другими формирующими группу островами, переходит Японии. И так продолжается до Второй Мировой войны, которую, как известно, Япония проигрывает, и Тайвань переходит под управление стран победительниц – США и Великобритании. Тогда же в Китае еще бушевала народная война и коммунисты во главе с Мао Цзедуном победили противников, которых вел за собой Чан Кайши. Последние бежали на Тайвань, установили там диктатуру партии Гоминьдан, правили на протяжении десятилетий, и лишь к началу нынешнего века постепенно демократизировались.

Отношения между Китаем и Тайванем стали улучшаться лишь с 80-х годов. Китай не отказался от претензий на остров, но согласился дать ему автономию, провозгласив политику «Одна страна – две системы». Правительство острова отвергло предложение материкового Китая, и лишь с 1991 года пошло на сближение, упростив процедуру выезда тайваньцев в Китай.

Естественно, во всей этой истории не обошлось и без США, которые, поддерживая вооружением, финансами и технологией Тайвань, с другой стороны, заигрывали с Китаем, что и привело в конечном счете к тому, что Поднебесная превратилась в одного из мировых лидеров в сфере экономики и представляет сегодня один из центров силы в международной политике.

Открывая заводы и фабрики в Китае, помогая ему развивать сферу информационных технологий, США, а также западный мир, помогли Тайваню превратиться в один из финансовых и производственных центров в тихоакеанском регионе. В результате сегодня Тайвань занимает пятое место в мире по величине валютных резервов и 12-е по объему накопленного золота. И, как это не парадоксально, но как Китай остается зависимым от поставок технологий из Тайваня, так и Тайвань зависит от Китая, поскольку сегодня очень много островитян работает в материковой части страны.

Почему же МИД Азербайджана заявил, что Баку не признает независимость Тайваня и осуждает проведенные в субботу выборы на острове?

«Азербайджанская Республика поддерживает политику одного Китая. Азербайджан не признает независимость Тайваня и осуждает проведенные выборы», — говорится в заявлении ведомства.

В связи с этим выделим две причины. Первая заключается в простой истине о том, что в своей внешней политике Азербайджан всегда категорически осуждал попытки отдельных сил, — не важно идет ли речь о силах внутренних, или внешних, — расколоть страну на части. В своей политике наша страна всегда была последовательной. К примеру, Азербайджан не признал раскол Грузии на отдельные территориальные образования, совершенный Россией, и на всех международных площадках поддерживал эту страну в качестве целой и неделимой. Азербайджан не признал совершенный Россией раскол Украины и отсоединение от нее Крыма в 2014 году, и захват и присоединение четырех областей в 2022 году. Азербайджан не признает сепаратистские силы в Приднестровье и всегда поддерживал единую и неделимую Молдову. И, естественно, Азербайджан всегда выступал за собственную территориальную целостность и не признавал сепаратизм в Карабахе.

Кратко хотелось бы остановиться и на азербайджано-китайских отношениях. Они прекрасно развиваются, однако не хотелось бы, чтобы создалось впечатление, что это как-то связано с поддержкой Азербайджаном Китая в тайваньском вопросе. Этот принцип исходит, повторимся, исключительно из политической позиции нашей страны и совершенно не имеет никакого отношения к экономическим связям. А они между тем в 2023 году получили реальный импульс.

Уже в первом полугодии прошлого года объем грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту (Среднему коридору) увеличился на 77,2 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и превысил 1,3 млн тонн. Напомним, что Средний коридор пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию и далее – в страны Европы. Наша страна присоединилась к совместному российско-китайскому проекту строительства Международной научной лунной станции (МНЛС), и космические агентства Китая и Азербайджана в ходе прошедшего в октябре прошлого года в Баку 74-о Международного астронавтического конгресса (IAC-2023) подписали соответствующее соглашение. А в ноябре 2023 года в рамках 7-й Международной выставки Шелкового пути, проходящей в китайском городе Сиянь, состоялась китайско-азербайджанская конференция по поощрению экономики, торговли, культуры и туризма.

В настоящее время рассматриваются возможности расширения спектра сотрудничества по различным отраслям экономики — энергетической, транспортно-логистической, промышленной, сельскохозяйственной и другим направлениям взаимодействия. Плюс сотрудничество сторон в военной, военно-технической, военно-образовательной и других областях, что было обсуждено в ходе рабочего визита в Китай министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова в 2023 году и его встречи с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Хэ Вэйдуном.

Что касается непосредственно товарооборота между двумя странами, то в 2022 году объем азербайджано-китайских торговых отношений, увеличившись по сравнению с предыдущим годом более чем на 21 процент, составил примерно 2,2 млрд долларов США. Эта положительная динамика сохранилась и в прошлом году, и за 9 месяцев объем взаимной торговли вырос почти на 50 процентов. И следует полагать, что мы наблюдаем лишь начало доверительных дружеских отношений между Азербайджаном и Китаем, которые в будущем, несомненно, расширятся.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Выборы Китай Тайвань

Из этой рубрики

В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине
Политика

В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине

Редакция
2026/05/19, 11:58
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13
Политика

Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13

Редакция
2026/05/19, 00:27
Кулеба в Баку назвал цену войны для украинских городов
Политика

Кулеба в Баку назвал цену войны для украинских городов

Редакция
2026/05/18, 18:20
Мирзиёев восхитился восстановлением Карабаха и успехами Азербайджана
Политика

Мирзиёев восхитился восстановлением Карабаха и успехами Азербайджана

Редакция
2026/05/18, 17:44
Алиев принял спецпредставителя Си Цзиньпина: что обсудили?
Политика

Алиев принял спецпредставителя Си Цзиньпина: что обсудили?

Редакция
2026/05/18, 17:33

Лента новостей

Экономика

От «узлового государства» к «сетевому»: цифровая геостратегия Азербайджана

13:00
Мир

Армения не захотела «разводиться» с Россией

12:57
Мир

Пашинян призвал армян забыть о Карабахе

12:42
Общество

Предотвращена попытка ввоза в Азербайджан крупной партии наркотиков из Ирана

12:36
Мнения

Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК

12:31
Армия

Российская разведка: Украина готовит удары по России с территории Латвии

12:21
Мир

ВОЗ предупредила о риске новой мировой пандемии

12:10
Политика

В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине

11:58
Общество

Завершено проектирование музейного комплекса «Шушинская тюрьма»

11:56
Общество

Один из факультетов Карабахского университета переносится в Шушу

11:45
Общество

Президент Маврикия ознакомился с деятельностью центра ASAN xidmət

11:36
Мир

Хаменеи ответил на угрозы США

11:36
Общество

Верховный комиссар ООН призвал признать жильё базовым правом человека

11:25
Важно

Медведев оскорбил главу МИД Литвы

11:24
Армия

Россия начала ядерные учения

11:11
Общество

В Уджаре сын переехал свою мать трактором

11:07
Мир

Путин обратился к гражданам Китая с видеопосланием

10:56
Общество

На WUF13 обсудили проблемы трущоб и неформальных поселений

10:47
Экономика

Азербайджан и Словакия обсудили расширение экономического партнёрства

10:43
Важно

Си Цзиньпин заявил, что Путин может «пожалеть»

10:36
Статьи

Прорыв Баку и Тбилиси

10:25
Мир

Каллас пригрозила сотрудничающим с Россией и Ираном странам

10:20
Общество

AZAL возобновляет приостановленные рейсы в Нахчыван

10:18
Общество

В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку

10:04
Мир

Politico: США готовят военное вторжение на Кубу

9:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты