18 сентября, 14:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии 2026/09/18, 00:52
В США потерпел крушение военный самолет 2026/09/17, 23:18
Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране 2026/09/17, 22:52
Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение 2026/09/17, 22:39
Китай попросил Иран приструнить хуситов 2026/09/17, 22:13
«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении 2026/09/17, 22:03
США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн 2026/09/17, 21:22
МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей 2026/09/17, 20:56
Next
Prev
Главная Армия

Почему Запад тормозит предоставление F-16 Украине — анализ Александра Коваленко

8 января 2024, 11:40

2805

Почему Запад тормозит предоставление F-16 Украине - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

В Украине уже достаточно давно ожидают поставку истребителей F-16 для усиления ВС ВСУ, но буквально на днях датское издание Berlingske отметило, ссылаясь на некие источники в Министерстве обороны (МО) Дании, что передача боевых самолётов задерживается ещё на полгода. Данное сообщение моментально испортило настроение украинцам, мечтающих увидеть F-16 в небе Украины, хотя к самому материалу есть множество вопросов.

Например, ни одного официального заявления от МО Дании относительно задержки передачи F-16 Украины не прозвучало, а на официальном сайте ведомства нет ни одного сообщения и даже намёка на данную тему.

В свою очередь, только с начала года поступило несколько, совершенно обратных, сообщений из других стран. Например, Норвегия передала Дании два истребителя F-16, предназначенных для обучения украинских лётчиков. Бельгия заявила о подготовке к отправке в Данию двух F-16 и около 50 инструкторов, которые примут участие в обучении украинцев.

В целом украинские пилоты сейчас проходят, а также готовятся проходить подготовку в США, Великобритании, Дании, Румынии, и Франции, а 26 декабря стало известно о первой группе украинских пилотов, завершивших базовое обучение.

Фактически можно сказать, что процесс подготовки украинских пилотов идёт согласно планам, без срывов, но и без опережения графиков. С другой стороны, говоря о подготовке пилотов, в проблематике передачи F-16 Украине охватывается только один вопрос, когда их намного больше.

Дело в том, что передача F-16 Украине — это не только передача самих истребителей и подготовка пилотов, но и подготовка обслуживающего и технического персонала, инфраструктуры, обустройство аэродрома, либо аэродромов, которые смогли бы принимать данные истребители, а также обеспечение данных объектов необходимой защитой, в первую очередь — ПВО.

Не исключено, что задержка, о которой сообщало Berlingske, могла быть вызвана сбоем на одном из вышеупомянутых этапах, но почему тогда издание об этом не написало прямо? Как говорится, если хайповать, то хайповать по максимуму, что вполне в стиле западной журналистики.

В целом, решение всех вопросов, от подготовки пилотов до логистики и инфраструктуры, в отношении авиационной коалиции, очень схоже с решением аналогичных вопросов, когда формировалась танковая коалиция, только с тем отличием, что для авиации это в разы более энергозатратный процесс. В остальном же синхронизация процессов подготовки экипажей и персонала практически идентична.

Но всё же, даже если говорить о соблюдении сроков передачи Украине истребителей, стоит отметить, что это всё равно слишком долго, с учётом потребностей украинской армии восстанавливать господство в воздухе. И именно F-16 в этом вопросе могут стать одним из основных инструментариев.

В настоящее время ВС ВСУ для противодействия российской авиации и выполнения боевых задач, в первую очередь, применяют морально и технически устаревшие истребители МиГ-29, в меньшей степени Су-27, а также фронтовые бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25. Каждый из этих боевых самолётов имеет свой ограниченный функционал применения, но при этом ни один из них не является многофункциональным и тем более равноценным, либо превосходящим по характеристикам российские Су-35, Су-34 и Су-30.

F-16 же — это лёгкий многофункциональный истребитель, который сможет выполнять задачи МиГ-29, Су-24 и Су-25 и даже более того благодаря расширенной номенклатуре ракетного вооружения.

Так, для уничтожения воздушных целей F-16 имеет на вооружении ракеты класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM, которые в зависимости от модификации способны уничтожать цели на расстоянии более 100 км. Данное вооружение может стать решающим фактором в борьбе с российской авиацией, например, Су-34, применяющими корректируемые авиационные бомбы (КАБ), ставшие серьёзной проблемой при осуществлении СОУ сухопутных наступательных операций.

F-16 также имеют в своём арсенале средства поражения сухопутных целей класса «воздух-поверхность». Например, это крылатая ракета AGM-158 JASSM, по своим характеристикам очень схожая с Storm Shadow и Scalp EG. Либо тактическая планирующая управляемая авиационная бомба — AGM-154 Joint Standoff Weapon с дальностью поражения целей более 100 км.

Но самый интересный экземпляр в арсенале F-16 — это противокорабельная ракета AGM-119, позволяющая поражать надводные цели на расстоянии до 55 км и более.

Истребители F-16 позволят решать ВС ВСУ широчайший спектр боевых задач, но пока ВС ВСУ находятся в режиме ожидания поставки боевых самолётов, запросы на которые отправлялись ещё в 2022 году, только ко второй половине 2023 были рассмотрены и приняты, и лишь в первой половине 2024 будут выполнены.

Пока этот долгий, бюрократический и архаичный процесс принятия решений и предоставления запрашиваемой номенклатуры тянулся, отсутствие современной авиационной компоненты и прилагаемой к ней номенклатуры вооружений крайне негативно сказывается на ситуации в зоне боевых действий в Украине. Как в наступлении, так и обороне. Разумеется, любое помедленнее в дальнейшем ситуацию только ухудшит, с учётом попыток российских оккупационных войск постоянно адаптироваться к складывающимся в зоне боевых действий условиям.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: F-16 задержка передача Украина

Из этой рубрики

США готовят новую базу в Польше: Трамп заявил о прогрессе
Армия

США готовят новую базу в Польше: Трамп заявил о прогрессе

Редакция
2026/09/17, 23:46
В США потерпел крушение военный самолет
Армия

В США потерпел крушение военный самолет

Редакция
2026/09/17, 23:18
США готовы продать Саудовской Аравии 48 новейших F-35
Армия

США готовы продать Саудовской Аравии 48 новейших F-35

Редакция
2026/09/17, 23:07
Литва хочет ввести всеобщий призыв уже к 2030 году
Армия

Литва хочет ввести всеобщий призыв уже к 2030 году

Редакция
2026/09/17, 21:35
США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн
Армия

США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн

Редакция
2026/09/17, 21:22

Лента новостей

14:41

Албано-удинская община Азербайджана осудила реакцию в Армении на визит дипломатов в Карабах

14:20

Пашиняну вручили Гессенскую премию мира

14:06

Литва готовит эвакуацию

13:51

В Пакистане во время пятничной молитвы произошел взрыв, есть погибшие и раненые

13:44

В Говсане новые квартиры получили семьи шехидов и инвалиды войны

13:29

Обычный визит, показательная реакция

13:24

На Филиппинах произошла стрельба в школе, есть жертвы

13:20

Зеленский объявил о запуске «Карпатской восьмерки»

13:04

Завтра в Азербайджане будут дожди

12:50

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

12:45

Дорожная полиция обратилась к водителям из-за «Формулы-1»

12:33

Минсельхоз занял идею у России, Украины и Бразилии

12:20

Новое правительство Венгрии назвало дату отказа от российского газа

12:11

В Армении задержали брата экс-премьера

12:03

Выглядывающая из окна жилого дома лошадь удивила дагестанцев

11:50

Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше

11:41

Трое маштагинцев изменили дорожную разметку, чтобы легче добираться домой

11:32

В МЧС напомнили водителям о юридической отвественности

11:18

Украинские дроны прервали голосование в Сочи

11:01

Хикмет Гаджиев и посол Германии обсудили германо-азербайджанское сотрудничество

10:46

АЖД закупили 7 китайских локомотивов

10:37

Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть

10:28

Как Россия начнет войну против НАТО

10:15

Берега Невы и Каспия: история в лицах

10:13

В Баку изменят движение транспорта из-за Гран-при «Формулы-1»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты