01 мая, 23:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Милли Меджлис прекратит сотрудничество с Европарламентом 2026/05/01, 12:26
Next
Prev
Главная Политика

Послесловие к истории с местом проведения COP29, или Кое-кому не мешало бы укоротить свои торчащие уши

27 декабря 2023, 13:22

1243

Послесловие к истории с местом проведения COP29, или Кое-кому не мешало бы укоротить свои торчащие уши
FacebookTwitterFacebookSend

В любой истории, даже в той, что заканчивается хэппи-эндом, обязательно найдется спойлер, который постарается добавить в чужую бочку мёда свою ложку дёгтя. Это, увы, обязательный элемент жанра. И хотя отношения между Баку и Ереваном пока далеки от своего хэппи-энда, о чем совсем недавно в своем интервью телеканалу АзТВ намекнул министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, и подписание мирного договора не будет автоматически означать немедленного вознесения уровня отношений между двумя странами до уровня отношений, к примеру, между Азербайджаном и Грузией, тем не менее оно будет, безусловно, фиксировать положительную динамику, приведшую к завершению хоть и не всего мирного процесса, то хотя бы его предварительного и очень важного этапа.

Недавнее совместное заявление аппаратов руководителей Азербайджана и Армении как раз и стало тем самым позитивным индикатором, что, естественно, могло вызвать только положительный отклик почти во всем мире. Почему «почти» — это и так понятно. Исключение составила наиболее агрессивная часть армянского общества, всё еще не расстающаяся с надеждой на иллюзорный реванш после бесславного для их страны исхода всей этой заведомо бесперспективной затеи с «миацумом».

С поддержкой того заявления, как мы помним, выступили многие политики и организации. И даже Елисейский дворец с трудом выдавил из себя фальшивые слова одобрения, и сделал он это одним из самых последних, когда уже было как-то уж совершенно неприлично хранить молчание.

Одним из важнейших элементов совместного заявления Баку и Еревана, бесспорно, было достижение компромисса в вопросе кандидатуры страны-хозяйки проведения в следующем году 29-ой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29). Ереван по итогам двусторонних контактов снял свою кандидатуру в пользу Баку, а последний, в свою очередь, поддержал номинацию Армении в качестве государства-члена бюро Восточноевропейской группы COP. Помимо этого, обе страны выразили надежду, что другие государства-члены упомянутой группы также поддержат заявку Азербайджана на проведение конференции, после чего не заставила себя ждать новость об отзыве Болгарией своей кандидатуры в пользу нашего государства.

Анализ последовавших вслед за этим событий вывел на поверхность довольно интересное заключение. Оказалось, что случившееся стало неприятной неожиданностью для одного закулисного (хоть и с торчащими ушами) игрока, который, как теперь становится ясно, стоял за всей этой историей с кандидатурами на право проведения конференции ООН. О том, что у Армении нет ни сил, ни средств, ни имиджа, ни даже соответствующего, достойного для такого уровня мероприятий места, где она могла бы собрать столько высокопоставленных гостей, было и так понятно, причем с самого начала. В таком случае, зачем нужно было этой стране, стоящей одной ногой в лагере failed-state, выдвигать свою кандидатуру? Ведь решение о месте проведения конференции принимается внутри группы, и если бы члены группы решили вдруг поддержать кандидатуру Армении, то та неожиданно для себя столкнулась бы с целым рядом нерешаемых проблем и оказалась бы в крайне неудобном положении. Так зачем нужно было ей идти на такой рискованный шаг, тем более, когда Баку не скрывал своего намерения провести в следующем году сессию?

Тут уже, как говорится, к бабке не ходи: совершенно очевидно, это было сделано, чтобы просто вставить палки в наши колеса, банально нагадить. Но тогда к чему такой риск? А если бы Баку отозвал свою кандидатуру в пользу нерадивого соседа? Откуда бы нищая Армения изыскала столько средств, и как в кратчайшие сроки построила бы соответствующие объекты, чтобы не ударить лицом в грязь перед стольким количеством высокопоставленных гостей?

О том, что Ереван на этот подлый шаг поднауськивали из Елисейского дворца, подозрения имелись с самого начала. И они стали крепнуть после того, как стал очевиден шок, в который впали французские политики после неожиданной публикации совместного заявления аппаратов руководителей Армении и Азербайджана. Этого на берегах Сены уж точно не ожидали.

Мы не в курсе, какие возможные закулисные разговоры случились после этого, кто кому предъявил какие претензии и высказал какие обиды. По всей видимости, они имели место. Но совместное на днях выступление ряда политических деятелей Франции, за которым, очевидно, стоят усилия трех неуёмных дамочек — Валери Пекресс, Анн Идальго и Жанны Барсегян — сорвало все маски. Опечалившись самоотводом официальным Ереваном своей кандидатуры и разочаровавшись, таким образом, в своем ситуативном прокси, говорящие головы президента Макрона выступили уже без всяких посредников и напрямую высказались против проведения следующей сессии в Баку.

Ну, тут приплели всё — и «права человека», и миф о том, будто «90% экономики Азербайджана держится на экспорте ископаемых углеводородов»; и «этнические чистки в Карабахе»; дай им возможность, они и доклад Луиса Окампы о «геноциде», над которым смеется весь мир, втянули бы сюда за уши. В общем, одноразовый «гав-гав», от которого даже эхо не отозвалось.

Конечно, результат от этого выступления оказался тем, каким и должен был быть — нулевым. COP29 пройдет в Азербайджане, и это решение теперь окончательное. Но ситуация действительно анекдотичная: Армения, которая, вроде бы, первой должна была возмущаться, отказывается играть роль марионетки и, к неудовольствию своего кукловода, снимает свою кандидатуру и даже поддерживает Баку, а о вымышленных «этнических чистках» говорят оказавшиеся с обнаженными длинными ушами французы.

А ведь и правда — чем не анекдот? Вот как кое-кому из красивой европейской столицы так и не удалось сдержать в себе всю свою желчь и своими действиями вновь показать всему миру, насколько прав был Азербайджан, когда говорил о том, что этой стране совершенно нельзя было становиться посредником в урегулировании 30-летнего конфликта.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения претензии Франция

Из этой рубрики

Арагчи и Лавров обсудили завершение войны в Иране
Политика

Арагчи и Лавров обсудили завершение войны в Иране

Редакция
2026/05/01, 21:16
ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом
Политика

ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом

Редакция
2026/05/01, 19:33
Фицо рассказал, как "в туалетах Брюсселя" у него спрашивают про Путина
Политика

Фицо рассказал, как «в туалетах Брюсселя» у него спрашивают про Путина

Редакция
2026/05/01, 18:26
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор
Политика

Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор

Редакция
2026/05/01, 17:43
Гаджиев: Азербайджан неоднократно обращался к Армении по пропавшим гражданам
Политика

Гаджиев: Азербайджан неоднократно обращался к Армении по пропавшим гражданам

Редакция
2026/05/01, 17:37

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Мир

КСИР: Новый порядок управления Персидским заливом установит Хаменеи

23:20
Мир

Иран повредил большинство американских баз на Ближнем Востоке

23:00
Мир

Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном

22:42
Мир

США ввели санкции против оператора морского терминала в Китае

22:40
Мир

Чехия разрешила Фицо лететь через свою территорию в Москву

22:24
Мир

Трамп заявил, что не может согласиться на условия Ирана

22:07
Важно

НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам

21:54
Общество

В Баку из-за ремонта дорог изменится движение 7 автобусных маршрутов

21:34
Политика

Арагчи и Лавров обсудили завершение войны в Иране

21:16
Спорт

Избран новый президент Федерации тенниса Азербайджана

20:58
Мир

Трамп недоволен ответом Ирана

20:43
Мир

Сибига заявил, что Украина не получала от России предложений о перемирии на 9 мая

20:36
Мир

Трамп анонсировал повышение пошлин на импорт автомобилей из ЕС

20:18
Общество

Алена, Лейла и Арзу Алиевы побывали на выставке художника Рашада Мехдиева

20:02
Мир

В России Wildberries и Ozon скрыли товары из Армении

19:44
Политика

ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом

19:33
Общество

В Баку создана Молодежная платформа Глобального Юга

19:22
Общество

В Баку изменят движение 30 автобусных маршрутов

19:09
Наша жизнь

Полиция задержала человека, проявившего неуважение к флагу в Сумгайыте

18:51
Общество

В одной из школ в Баку дети пострадали от влажных салфеток

18:41
Политика

Фицо рассказал, как «в туалетах Брюсселя» у него спрашивают про Путина

18:26
Важно

Хикмет Гаджиев: Снос построенных во время оккупации объектов является одним из необходимых условий

18:12
Общество

Azercell приглашает женщин присоединиться к инициативе «Нити, объединяющие силу»

18:05
Мир

В Стамбуле на первомайских акциях задержали сотни человек

17:52
Политика

Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор

17:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты