09 марта, 06:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана 2026/03/09, 01:14
Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана 2026/03/08, 23:43
Кремль заявил, что международного права «больше нет» 2026/03/08, 20:22
Макрон выразил поддержку Азербайджану после атаки Ирана 2026/03/08, 18:48
Операция «Безумец»: секретный план Хаменеи перед смертью 2026/03/08, 18:41
Трамп заявил о разгроме военной машины Ирана 2026/03/08, 13:59
Трамп: удар по школе для девочек в Иране могли нанести сами иранцы 2026/03/08, 09:38
Трамп жёстко прошёлся по Британии: нам уже не нужна ваша помощь, но мы запомним 2026/03/08, 08:19
Командующий «Кудс» Каани — главный шпион Израиля, его вывезли из Ирана 2026/03/08, 08:16
МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение 2026/03/07, 22:24
Next
Prev
Главная Политика

Послесловие к истории с местом проведения COP29, или Кое-кому не мешало бы укоротить свои торчащие уши

27 декабря 2023, 13:22

1235

Послесловие к истории с местом проведения COP29, или Кое-кому не мешало бы укоротить свои торчащие уши
FacebookTwitterFacebookSend

В любой истории, даже в той, что заканчивается хэппи-эндом, обязательно найдется спойлер, который постарается добавить в чужую бочку мёда свою ложку дёгтя. Это, увы, обязательный элемент жанра. И хотя отношения между Баку и Ереваном пока далеки от своего хэппи-энда, о чем совсем недавно в своем интервью телеканалу АзТВ намекнул министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, и подписание мирного договора не будет автоматически означать немедленного вознесения уровня отношений между двумя странами до уровня отношений, к примеру, между Азербайджаном и Грузией, тем не менее оно будет, безусловно, фиксировать положительную динамику, приведшую к завершению хоть и не всего мирного процесса, то хотя бы его предварительного и очень важного этапа.

Недавнее совместное заявление аппаратов руководителей Азербайджана и Армении как раз и стало тем самым позитивным индикатором, что, естественно, могло вызвать только положительный отклик почти во всем мире. Почему «почти» — это и так понятно. Исключение составила наиболее агрессивная часть армянского общества, всё еще не расстающаяся с надеждой на иллюзорный реванш после бесславного для их страны исхода всей этой заведомо бесперспективной затеи с «миацумом».

С поддержкой того заявления, как мы помним, выступили многие политики и организации. И даже Елисейский дворец с трудом выдавил из себя фальшивые слова одобрения, и сделал он это одним из самых последних, когда уже было как-то уж совершенно неприлично хранить молчание.

Одним из важнейших элементов совместного заявления Баку и Еревана, бесспорно, было достижение компромисса в вопросе кандидатуры страны-хозяйки проведения в следующем году 29-ой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29). Ереван по итогам двусторонних контактов снял свою кандидатуру в пользу Баку, а последний, в свою очередь, поддержал номинацию Армении в качестве государства-члена бюро Восточноевропейской группы COP. Помимо этого, обе страны выразили надежду, что другие государства-члены упомянутой группы также поддержат заявку Азербайджана на проведение конференции, после чего не заставила себя ждать новость об отзыве Болгарией своей кандидатуры в пользу нашего государства.

Анализ последовавших вслед за этим событий вывел на поверхность довольно интересное заключение. Оказалось, что случившееся стало неприятной неожиданностью для одного закулисного (хоть и с торчащими ушами) игрока, который, как теперь становится ясно, стоял за всей этой историей с кандидатурами на право проведения конференции ООН. О том, что у Армении нет ни сил, ни средств, ни имиджа, ни даже соответствующего, достойного для такого уровня мероприятий места, где она могла бы собрать столько высокопоставленных гостей, было и так понятно, причем с самого начала. В таком случае, зачем нужно было этой стране, стоящей одной ногой в лагере failed-state, выдвигать свою кандидатуру? Ведь решение о месте проведения конференции принимается внутри группы, и если бы члены группы решили вдруг поддержать кандидатуру Армении, то та неожиданно для себя столкнулась бы с целым рядом нерешаемых проблем и оказалась бы в крайне неудобном положении. Так зачем нужно было ей идти на такой рискованный шаг, тем более, когда Баку не скрывал своего намерения провести в следующем году сессию?

Тут уже, как говорится, к бабке не ходи: совершенно очевидно, это было сделано, чтобы просто вставить палки в наши колеса, банально нагадить. Но тогда к чему такой риск? А если бы Баку отозвал свою кандидатуру в пользу нерадивого соседа? Откуда бы нищая Армения изыскала столько средств, и как в кратчайшие сроки построила бы соответствующие объекты, чтобы не ударить лицом в грязь перед стольким количеством высокопоставленных гостей?

О том, что Ереван на этот подлый шаг поднауськивали из Елисейского дворца, подозрения имелись с самого начала. И они стали крепнуть после того, как стал очевиден шок, в который впали французские политики после неожиданной публикации совместного заявления аппаратов руководителей Армении и Азербайджана. Этого на берегах Сены уж точно не ожидали.

Мы не в курсе, какие возможные закулисные разговоры случились после этого, кто кому предъявил какие претензии и высказал какие обиды. По всей видимости, они имели место. Но совместное на днях выступление ряда политических деятелей Франции, за которым, очевидно, стоят усилия трех неуёмных дамочек — Валери Пекресс, Анн Идальго и Жанны Барсегян — сорвало все маски. Опечалившись самоотводом официальным Ереваном своей кандидатуры и разочаровавшись, таким образом, в своем ситуативном прокси, говорящие головы президента Макрона выступили уже без всяких посредников и напрямую высказались против проведения следующей сессии в Баку.

Ну, тут приплели всё — и «права человека», и миф о том, будто «90% экономики Азербайджана держится на экспорте ископаемых углеводородов»; и «этнические чистки в Карабахе»; дай им возможность, они и доклад Луиса Окампы о «геноциде», над которым смеется весь мир, втянули бы сюда за уши. В общем, одноразовый «гав-гав», от которого даже эхо не отозвалось.

Конечно, результат от этого выступления оказался тем, каким и должен был быть — нулевым. COP29 пройдет в Азербайджане, и это решение теперь окончательное. Но ситуация действительно анекдотичная: Армения, которая, вроде бы, первой должна была возмущаться, отказывается играть роль марионетки и, к неудовольствию своего кукловода, снимает свою кандидатуру и даже поддерживает Баку, а о вымышленных «этнических чистках» говорят оказавшиеся с обнаженными длинными ушами французы.

А ведь и правда — чем не анекдот? Вот как кое-кому из красивой европейской столицы так и не удалось сдержать в себе всю свою желчь и своими действиями вновь показать всему миру, насколько прав был Азербайджан, когда говорил о том, что этой стране совершенно нельзя было становиться посредником в урегулировании 30-летнего конфликта.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения претензии Франция

Из этой рубрики

Пезешкиан Ильхам Алиев
Политика

Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана

Редакция
2026/03/08, 23:43
Макрон после разговора с Алиевым позвонил Пезешкиану
Политика

Макрон после разговора с Алиевым позвонил Пезешкиану

Редакция
2026/03/08, 23:06
Мир поддержал Азербайджан: свыше 50 стран осудили атаку Ирана
Политика

Мир поддержал Азербайджан: свыше 50 стран осудили атаку Ирана

Редакция
2026/03/08, 22:54
Макрон написал пост на азербайджанском после разговора с Алиевым
Важно

Макрон написал пост на азербайджанском после разговора с Алиевым

Редакция
2026/03/08, 20:06
Макрон выразил поддержку Азербайджану после атаки Ирана
Политика

Макрон выразил поддержку Азербайджану после атаки Ирана

Редакция
2026/03/08, 18:48

Лента новостей

Важно

Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана

1:14
Политика

Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана

23:43
Армия

ЦАХАЛ сообщил об уничтожении штаба ВВС КСИР в Тегеране

23:34
Мир

Аятолла Систани объявил коллективный джихад в защиту Ирана

23:28
Мир

Между США и Израилем возникли разногласия

23:14
Политика

Макрон после разговора с Алиевым позвонил Пезешкиану

23:06
Политика

Мир поддержал Азербайджан: свыше 50 стран осудили атаку Ирана

22:54
Мир

Венесуэла поставила США золото на $100 млн

22:32
Мир

Путин запретил выдавать другим странам иностранцев, служивших в армии России

21:59
Мир

В Саудовской Аравии сообщили о двух погибших при ударе по провинции Хардж

21:56
Важно

Иран впервые признал, что Россия помогает ему в военной сфере

21:42
Мир

Кремль заявил, что международного права «больше нет»

20:22
Мир

Пезешкиан разозлил иранских силовиков

20:10
Важно

Макрон написал пост на азербайджанском после разговора с Алиевым

20:06
Политика

Макрон выразил поддержку Азербайджану после атаки Ирана

18:48
Важно

Операция «Безумец»: секретный план Хаменеи перед смертью

18:41
Политика

Глава МИД Нидерландов осудил атаки Ирана на Азербайджан

18:21
Наша жизнь

В Баку завтра ожидаются осадки

18:01
Мир

Жители Тегерана: «Мы задыхаемся»

15:22
Армия

ОАЭ могли впервые нанести удар по Ирану

15:13
Армия

Трамп заявил о разгроме военной машины Ирана

13:59
Наша жизнь

Через Азербайджан из Ирана эвакуировали 1873 человека из 67 стран

13:45
Мир

В Иране согласовали кандидатуру нового верховного лидера

13:27
Важно

США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерного арсенала Ирана

12:59
Армия

США сообщили о резком снижении ракетных и дроновых атак Ирана

12:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты