30 июля, 08:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов 2026/07/29, 20:19
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Next
Prev
Главная Мнения

Американо-азербайджанские отношения в эпоху турбулентности: удачное совпадение или плановая дестабилизация?

21 ноября 2023, 12:20

1658

Американо-азербайджанские отношения в эпоху турбулентности: удачное совпадение или плановая дестабилизация?
FacebookTwitterFacebookSend

В 2023 году Азербайджан фактически вышел на финишную прямую в вопросе освобождения Карабаха. После стремительной операции, продлившейся 24 часа, регион был очищен от армянских незаконных вооружённых формирований, что в свою очередь вызвало волну внешнеполитического недовольства. Необоснованного и парадоксального. Парадоксального, поскольку буквально тридцать лет назад в стенах ООН принимались резолюции, подчёркивающие суверенные и законные права Азербайджана на защиту своей территориальной целостности. Это 822-я, которая призывала к “немедленному выводу всех оккупирующих сил из Кельбаджарского района и других, недавно оккупированных районов Азербайджана”. За эту резолюции проголосовали тогда, в далёком 1993 году, такие страны, как США и Франция. В 853-й резолюции призывали вывести оккупационные войска с Агдамского района. В 874-й и 884-й резолюциях призывали к выводу оккупационных войск из Зангиланского района. И все они поддерживались США, то есть Соединенные штаты на тот момент признавали правоту Азербайджана в вопросах защиты своего суверенитета и целостности.

Что же изменилось за эти 30 лет?

Последние призывы, прозвучавшие в Конгрессе США и непосредственно от лица помощника госсекретаря США Джеймса О’Брайена в комитете по иностранным делам Палаты представителей, свидетельствуют о явной предвзятости Вашингтона в вопросе карабахского конфликта и намеренного искажения фактов.

Когда началась 44-дневная война, против Азербайджана развернулась настоящая информационная атака в попытке исказить действительность и выставить азербайджанские войска как оккупационные. По совершенно непонятной логике СМИ, политики, аналитики, эксперты и прочие деятели медийной сферы обвиняли Азербайджан в оккупации территорий некой “страны”, которая даже не была признана, из чего уже должны были быть сделаны выводы. Но удивительным образом миф об “оккупации” Карабаха Азербайджаном продолжает жить, казалось бы, даже на третий год после победы и расстановки всех точек над “i”. Или не удивительным образом?

Последние месяц-полтора США захлестнула слишком рано стартовавшая предвыборная лихорадка. Американская политика, что внутренняя, что внешняя, впала в состояние турбулентности на фоне борьбы за электорат. Эти баталии сказываются на поддержке Украины, Израиля, Тайваня. Но будут ли иметь критические последствия?

У США всегда интересы государственные ставились выше отдельно взятых политиков, но именно в период политической неоднозначности они позволяют себе популизм в гипертрофированных масштабах. И в то время как определённая часть американского политикума играет на украинской теме (в первую очередь трамписты), другие используют свою тематику. И карабахская тема весьма актуальная, с учётом уровня влияния армянского лобби в США, полного отсутствия понимания сути проблематики в обществе и подаваемого обществу формата – гуманитарного кризиса.

Опять-таки возвращаясь в 2020 год, вспоминается то, как много американских актеров, исполнителей, лидеров общественного мнения высказывались в поддержку Армении, порою даже не зная, где находится Карабах, не говоря уже об историческом контексте событий. Они это делали исключительно из чувств сострадания и сопереживания? Очень сомнительно.

Сейчас же каждому политику, каждому крылу партии нужна своя Украина, нужна своя Газа, нужен свой Израиль, нужен свой… Карабах. И на этой волне особо комфортно себя в настоящее время  чувствуют лоббистские силы. К тому же, интересы армянских лоббистов очень удачно совпали с интересами США по выбиванию Армении из орбиты влияния России. Таким образом, одним выстрелом убивают сразу трех зайцев. Первый – это возможность построения политического, популистского формата, игры на теме Карабаха. Второй – удовлетворение интересов лоббистов, со всеми вытекающими преференциями. Третий – поддерживая Армению в вопросах Карабаха, пускай и на “вербальном” уровне, стимулировать её отдаление от России.

И в контексте таких профитов возникает вопрос: стоит ли вспоминать про историческую справедливость и тридцатилетние резолюции, когда есть возможность достигнуть поставленных многообещающих целей? Временно об этом в Вашингтоне забудут и вполне ожидаемо, что тема Карабаха приобрела манипулятивный характер. Но ключевое слово — это именно “временно”.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан дестабилизация заявления США

Из этой рубрики

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28
Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны
Мнения

Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 11:28
Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52

Лента новостей

Политика

«Не ставил ультиматум»: Федоров рассказал об уходе из правительства

0:55
Спорт

Борцы Азербайджана стали вторыми на чемпионате мира в Баку

0:40
Политика

«Прекратите войну»: Трамп раскрыл свой разговор с Зеленским

0:36
Политика

«Страна»: встреча Зеленского и Трампа закончилась без прорыва

0:22
Политика

США и Саудовская Аравия послали Ирану жесткий сигнал

0:15
Мир

Иран наводит удары по видео: военным США могут закрыть доступ к телефонам

23:59
Политика

Трамп оставил Ирану выбор: сделка или «очень мощные удары»

23:42
Экономика

Угрозы Трампа Ирану разогнали нефть: Brent пробила отметку $90

23:31
Армия

Украина потеряла связь с F-16: пилот успел катапультироваться

23:21
Мир

Пехлеви пообещал найти место для посольства Израиля в Тегеране

23:02
Экономика

ФРС США вновь сохранила процентную ставку без изменений

22:44
Экономика

Украина теряет $70 млн в день из-за простоя портов Большой Одессы

22:36
Мир

Зеленский и Туск обсудили ПВО и деньги Польши для Украины

22:21
Политика

Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу

22:17
Политика

«Цена агрессии» для всех: Эрдоган сделал громкое заявление об Израиле

21:59
Мир

Беспилотник атаковал американский газовоз в египетском порту

21:43
Спорт

«Нас встретили на высоком уровне»: борец из Армении похвалил Баку

21:24
Мир

«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам

21:04
Мир

США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники

20:47
Политика

Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры

20:42
Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

20:19
Спорт

Инфантино предложил странам ФИФА миллионы за права на ЧМ

20:16
Армия

Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте

19:50
Политика

Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении

19:48
Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты