27 октября, 15:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Спустя 15 месяцев Путин возобновил прямые контакты с европейскими лидерами: что известно 2026/10/27, 15:03
Буданов прервал диалог с Уиткоффом после неожиданного предложения США 2026/10/27, 13:55
Ильхам Алиев сменил главу Пенитенциарной службы 2026/10/27, 13:10
Никаких внутренних рисков — только внешние. Алиев о том, что держит Азербайджан вместе 2026/10/27, 10:55
В Турции задержаны лица, которым Азербайджан запретил въезд за провокационные публикации 2026/10/27, 08:46
Россия нанесла массированный удар баллистикой по Киеву: пострадали медики скорой 2026/10/27, 00:56
«Гюмрийцы – не ваши Иваны»: посольство России возмутилось заявлением армянского губернатора 2026/10/26, 23:37
Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС 2026/10/26, 23:21
Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона 2026/10/26, 22:46
Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News 2026/10/26, 22:29
Next
Prev
Главная Политика

Обращение Ильхама Алиева на тему неоколониализма распространено в качестве официального документа ООН: детали

1 ноября 2023, 20:50

1228

Обращение Ильхама Алиева на тему неоколониализма распространено в качестве официального документа ООН: детали
FacebookTwitterFacebookSend

Обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам прошедшей 20 октября в Баку международной конференции «Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость» распространено в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета безопасности ООН.

Согласно сообщению МИД Азербайджана, в обращении подчеркнуто, что отрадно то, что представители 14 стран, расположенных на различных континентах, и территорий, борющихся за справедливость, собрались в Баку, чтобы осудить политику колониализма, которая, к сожалению, все еще проводится в XXI веке, а также организовать и реализовать систематические и последовательные усилия по ее искоренению.

Доведено до сведения то, что в начале пребывания Азербайджана на посту председателя Движения неприсоединения президент Азербайджана заявил, что построит свои приоритеты и деятельность на исторических Бандунгских принципах. Одним из вопросов, обсуждавшихся на Бандунгской конференции, была борьба с колониализмом.

Отмечено, что хотя со времени Бандунгской конференции прошло почти 70 лет, некоторые страны все еще продолжают придерживаться колониализма. Одной из таких стран является Франция. Франция, оккупировав десятки стран Африки, Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона и Латинской Америки, разграбив их ресурсы и подвергнув их народы многолетнему угнетению, совершила многочисленные военные преступления и преступления против человечности, французские вооруженные силы подвергли сотни тысяч мирных жителей геноциду по признаку их этнической и религиозной принадлежности.

Подчеркнуто, что Франция занимает одно из ведущих мест в мире по использованию наземных мин. Только на территории Алжира было заложено более 5 миллионов таких мин. В результате Алжир, как и Азербайджан, занимает одно из первых мест в мире среди стран, в наибольшей степени страдающих от взрывов мин. Сразу за Францией в этом списке следует ее близкий союзник — Армения. Всего за три года жертвами мин, заложенных Арменией на бывших оккупированных территориях Азербайджана, стали около 340 азербайджанцев. Среди них есть и гражданские лица. Одной из причин столь тесной связи между этими двумя странами является используемая ими практика применения минного терроризма.

Отмечено, что, несмотря на то, что прошли века, это мышление сохранилось, порождая новые позорные проявления французского колониализма, население заморских территорий, представители которого собрались на этой конференции, уже много лет ведут борьбу за независимость. Не в силах отказаться от своего традиционного колониализма, Франция игнорирует чаяния и права людей, проживающих в заморских сообществах и территориях за пределами Европы, в регионах Тихого океана и Атлантики, и всеми силами старается помешать воплощению этих чаяний в жизнь.

Подчеркнуто, что во Французской Гвиане природные ресурсы разграблены, а 90 процентов земель принадлежат Франции, Мартиника и Гваделупа переживают два серьезных бедствия. Там коренное население подвергается ассимиляции путем подпольного и незаконного заселения. Франция отказывается признать суверенитет Союза Коморских островов над островом Майотта, в Новой Каледонии проведен референдум без участия половины населения, в результате чего народ Новой Каледонии лишен права на независимость. Франция, отвергающая концепцию этнических меньшинств, запрещает корсиканский язык. ООН расценила это как дискриминацию и нарушение международного права. Проводя политику лицемерия и двойных стандартов, Франция одновременно пытается позиционировать себя в качестве защитника национальных меньшинств в нашем регионе.

Подчеркнуто, что параллельно с неоколониалистскими тенденциями мы наблюдаем по всей Франции широкое распространение расизма и исламофобии. Французские власти, которые все еще не справляются с тревожными и опасными тенденциями у себя дома, пытаются поучать другие страны и вмешиваться в их внутренние дела.

Отмечено, что Франция, которая должна стыдиться своей колониальной истории, изобилующей кровавыми преступлениями, вместо того, чтобы раскаяться в совершенных ею зверствах, рассказывает о вымышленных этнических чистках в других странах, злоупотребляет своим статусом постоянного члена Совета Безопасности ООН, чтобы проводить предвзятую и необъективную политику, и участвует в геополитических интригах в различных регионах.

Подчеркнуто, что ярким проявлением содействия, которое Азербайджан оказывает этому делу в качестве председателя Движения неприсоединения, является участие в совещании на уровне министров, состоявшемся 6 июля 2023 года в Баку в рамках председательства Азербайджана в Движении неприсоединения, затем в заседании Генеральной Ассамблеи 22 сентября в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке, а также в сегодняшнем мероприятии в Баку, посвященном столь актуальной для человечества теме борьбы против колониализма, его последствий и неоколониализма.

Отмечено, что чрезвычайно важно привлечь внимание международного сообщества к проблеме борьбы с неоколониализмом на всех возможных платформах, и в этой связи следует дополнительно активизировать деятельность Четвертого комитета (политические вопросы и вопросы деколонизации) Генеральной Ассамблеи ООН.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев обращение ООН

Из этой рубрики

Миллионы на «демократию»: что стоит за грантами NED на Южном Кавказе
Политика

Миллионы на «демократию»: что стоит за грантами NED на Южном Кавказе

Алла Зейдуллаева
2026/10/27, 15:49
Стубб и Стёре обсудили с Зеленским свой разговор с Путиным
Политика

Стубб и Стёре обсудили с Зеленским свой разговор с Путиным

Редакция
2026/10/27, 14:31
Ильхам Алиев обсудил с гендиректором ICESCO развитие сотрудничества
Политика

Ильхам Алиев обсудил с гендиректором ICESCO развитие сотрудничества

Редакция
2026/10/27, 14:09
Ереван захотел запустить «маршрут Трампа» до подписания мирного договора с Баку
Политика

Ереван захотел запустить «маршрут Трампа» до подписания мирного договора с Баку

Редакция
2026/10/27, 13:07
Баку определился со своим кандидатом на пост генсека ООН
Политика

Баку определился со своим кандидатом на пост генсека ООН

Редакция
2026/10/27, 12:28

Лента новостей

15:50

В Азербайджане использование телефона за рулем будут выявлять дорожные камеры

15:49

Миллионы на «демократию»: что стоит за грантами NED на Южном Кавказе

15:43

В Азербайджане определили штрафы за месть информаторам о коррупции

15:38

Певец Нил Янг подал иск на $10 млн против Трампа

15:24

Бывшая «Мисс Швейцария» обвинила Трампа в изнасиловании

15:12

Алиев поделился видеокадрами участия в VII Всемирном форуме межкультурного диалога

15:10

Украину заподозрили в тайной войне против России в Африке

15:03

Спустя 15 месяцев Путин возобновил прямые контакты с европейскими лидерами: что известно

15:00

Одними резолюциями не согреешься, или Азербайджанский газ для Европы накануне дорогой зимы?

14:58

Сикорский объяснил, почему Россия не может смириться с потерей Украины

14:45

Instagram бросает новый вызов YouTube

14:31

Стубб и Стёре обсудили с Зеленским свой разговор с Путиным

14:29

Foreign Policy: Пять внешнеполитических приоритетов демократов после промежуточных выборов в США

14:15

В Сальянском районе мужчина напал с ножом на родителей и жену, мать погибла

14:09

Ильхам Алиев обсудил с гендиректором ICESCO развитие сотрудничества

14:05

Завтра в Баку будет пасмурно, в регионах — ливни

13:55

Буданов прервал диалог с Уиткоффом после неожиданного предложения США

13:46

Любовь закончилась судом: Ясько требует алименты от Саакашвили

13:26

Foreign Affairs: Израиль, который создал Нетаньяху

13:17

Россия предложила Аравийскому полуострову помощь в восстановлении НПЗ

13:14

Сёла вымирают, Баку задыхается. Азербайджан рискует столкнуться сразу с двумя проблемами

13:10

Ильхам Алиев сменил главу Пенитенциарной службы

13:07

Ереван захотел запустить «маршрут Трампа» до подписания мирного договора с Баку

13:05

Немецкий спецназ начал готовиться к возможной войне с Россией

12:48

150 компаний, 1,6 млрд от Баку и визит после 12 лет. Зачем Амстердаму вдруг понадобился Азербайджан

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты