06 ноября, 21:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 20:30
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Next
Prev
Главная Политика

Обращение Ильхама Алиева на тему неоколониализма распространено в качестве официального документа ООН: детали

1 ноября 2023, 20:50

1229

Обращение Ильхама Алиева на тему неоколониализма распространено в качестве официального документа ООН: детали
FacebookTwitterFacebookSend

Обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам прошедшей 20 октября в Баку международной конференции «Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость» распространено в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета безопасности ООН.

Согласно сообщению МИД Азербайджана, в обращении подчеркнуто, что отрадно то, что представители 14 стран, расположенных на различных континентах, и территорий, борющихся за справедливость, собрались в Баку, чтобы осудить политику колониализма, которая, к сожалению, все еще проводится в XXI веке, а также организовать и реализовать систематические и последовательные усилия по ее искоренению.

Доведено до сведения то, что в начале пребывания Азербайджана на посту председателя Движения неприсоединения президент Азербайджана заявил, что построит свои приоритеты и деятельность на исторических Бандунгских принципах. Одним из вопросов, обсуждавшихся на Бандунгской конференции, была борьба с колониализмом.

Отмечено, что хотя со времени Бандунгской конференции прошло почти 70 лет, некоторые страны все еще продолжают придерживаться колониализма. Одной из таких стран является Франция. Франция, оккупировав десятки стран Африки, Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона и Латинской Америки, разграбив их ресурсы и подвергнув их народы многолетнему угнетению, совершила многочисленные военные преступления и преступления против человечности, французские вооруженные силы подвергли сотни тысяч мирных жителей геноциду по признаку их этнической и религиозной принадлежности.

Подчеркнуто, что Франция занимает одно из ведущих мест в мире по использованию наземных мин. Только на территории Алжира было заложено более 5 миллионов таких мин. В результате Алжир, как и Азербайджан, занимает одно из первых мест в мире среди стран, в наибольшей степени страдающих от взрывов мин. Сразу за Францией в этом списке следует ее близкий союзник — Армения. Всего за три года жертвами мин, заложенных Арменией на бывших оккупированных территориях Азербайджана, стали около 340 азербайджанцев. Среди них есть и гражданские лица. Одной из причин столь тесной связи между этими двумя странами является используемая ими практика применения минного терроризма.

Отмечено, что, несмотря на то, что прошли века, это мышление сохранилось, порождая новые позорные проявления французского колониализма, население заморских территорий, представители которого собрались на этой конференции, уже много лет ведут борьбу за независимость. Не в силах отказаться от своего традиционного колониализма, Франция игнорирует чаяния и права людей, проживающих в заморских сообществах и территориях за пределами Европы, в регионах Тихого океана и Атлантики, и всеми силами старается помешать воплощению этих чаяний в жизнь.

Подчеркнуто, что во Французской Гвиане природные ресурсы разграблены, а 90 процентов земель принадлежат Франции, Мартиника и Гваделупа переживают два серьезных бедствия. Там коренное население подвергается ассимиляции путем подпольного и незаконного заселения. Франция отказывается признать суверенитет Союза Коморских островов над островом Майотта, в Новой Каледонии проведен референдум без участия половины населения, в результате чего народ Новой Каледонии лишен права на независимость. Франция, отвергающая концепцию этнических меньшинств, запрещает корсиканский язык. ООН расценила это как дискриминацию и нарушение международного права. Проводя политику лицемерия и двойных стандартов, Франция одновременно пытается позиционировать себя в качестве защитника национальных меньшинств в нашем регионе.

Подчеркнуто, что параллельно с неоколониалистскими тенденциями мы наблюдаем по всей Франции широкое распространение расизма и исламофобии. Французские власти, которые все еще не справляются с тревожными и опасными тенденциями у себя дома, пытаются поучать другие страны и вмешиваться в их внутренние дела.

Отмечено, что Франция, которая должна стыдиться своей колониальной истории, изобилующей кровавыми преступлениями, вместо того, чтобы раскаяться в совершенных ею зверствах, рассказывает о вымышленных этнических чистках в других странах, злоупотребляет своим статусом постоянного члена Совета Безопасности ООН, чтобы проводить предвзятую и необъективную политику, и участвует в геополитических интригах в различных регионах.

Подчеркнуто, что ярким проявлением содействия, которое Азербайджан оказывает этому делу в качестве председателя Движения неприсоединения, является участие в совещании на уровне министров, состоявшемся 6 июля 2023 года в Баку в рамках председательства Азербайджана в Движении неприсоединения, затем в заседании Генеральной Ассамблеи 22 сентября в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке, а также в сегодняшнем мероприятии в Баку, посвященном столь актуальной для человечества теме борьбы против колониализма, его последствий и неоколониализма.

Отмечено, что чрезвычайно важно привлечь внимание международного сообщества к проблеме борьбы с неоколониализмом на всех возможных платформах, и в этой связи следует дополнительно активизировать деятельность Четвертого комитета (политические вопросы и вопросы деколонизации) Генеральной Ассамблеи ООН.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев обращение ООН

Из этой рубрики

Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к переговорам с Россией
Политика

Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к переговорам с Россией

Редакция
2026/11/06, 20:55
В Софии состоялись политконсультации между Азербайджаном и Болгарией
Политика

В Софии состоялись политконсультации между Азербайджаном и Болгарией

Редакция
2026/11/06, 20:41
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби
Политика

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

Редакция
2026/11/06, 20:30
Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны
Политика

Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны

Редакция
2026/11/06, 19:35
Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы
Политика

Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы

Редакция
2026/11/06, 18:42

Лента новостей

21:33

Индия начала поставки Армении 1000 ракет для РСЗО Pinaka

21:23

Армения и Казахстан обсудили сопряжение «Маршрута Трампа» со Средним коридором

21:04

Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid

20:55

Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к переговорам с Россией

20:41

В Софии состоялись политконсультации между Азербайджаном и Болгарией

20:30

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

20:18

Гафарова представила в Астане опыт Азербайджана в области цифровых технологий

20:00

В Стамбуле высадили 44 дерева в память о погибших в Карабахской войне

19:49

Ильхам Алиев опубликовал видеоролик, посвященный визиту в Джебраильский и Зангиланский районы

19:35

Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны

19:27

Алиевы приняли участие в открытии Зангиланского городского образовательного комплекса

19:24

СМИ: Отца Меган Маркл арестовали по подозрению в хранении детской порнографии

19:10

Иран грозит нефтью по $150 за баррель в случае новых атак США

18:55

НАК: Организации обязаны обеспечивать безопасность персональных данных

18:42

Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы

18:30

Опрос: армяне не знают своего президента

18:18

Алиев: Наш народ и будущие поколения всегда будут гордиться этой Победой

18:14

Азербайджан и ООН обсудили перспективы расширения сотрудничества

18:00

Рютте рассказал о панике Европы из-за сделки США и России

17:44

В Грузии задержали двух объявленных в розыск граждан Азербайджана

17:31

В Баку 9 ноября ограничат движение транспорта из-за военного марша

17:15

Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки

17:00

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого этапа села Солтанлы

16:46

Странная реакция Кремля на заявление Трампа о «большой сделке»

16:32

Четыре европейских самолета получили угрозы взрыва

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты