Проазербайджанские партии в Армении - дело времени
Накануне в рамках международного форума «Шелковый путь» в Тбилиси заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян заявил, что «Армения готова покупать газ у Азербайджана после урегулирования политических разногласий между двумя странами».
Он добавил, что Армения может быть и транзитной страной для транспортировки газа из Азербайджана в Европу, то же касается и электроэнергии. «Ереван может играть роль и в транспортировке и экспорте электроэнергии из Азербайджана в Турцию и в обратном направлении, экспортировать электроэнергию в обе страны, а также между Ираном и Грузией», – отметил он.
Варданян также напомнил о том, что ранее, в советский период, страна получала газ из Азербайджана. «Действовали три гигантских газопровода из этой республики, и их можно восстановить», — сказал он.
Это заявление армянского министра – ноу-хау армянской дипломатии. В стране, где монополию имеет «Газпром», они пытаются диверсифицировать свои поставки газа и тем самым навязать конкуренцию между Азербайджаном и Россией за армянский рынок. Сразу скажем: попытка «наступать на пятки» подсанкционной России не будет укреплять отношения Москвы и Баку. Более того, возможно это и является стратегической целью Еревана — внести разлад в отношения Баку и Москвы.
К этому заявлению можно отнестись по-разному. Можно «закрыться» и подумать: а что, Азербайджан должен газифицировать вражескую Армению? Но с таким подходом и о мирном соглашении можно забыть, скапливать армию у границ с Арменией и искать подходящий момент для ввода войск…
Но надо думать о будущем, а в будущем, хотим мы того или нет, надо будет подписывать мирное соглашение и с Арменией тоже надо будет с чего-то начинать. Экономическое взаимодействие, взаимозависимость – это лучший способ решения всех конфликтов. Президент Азербайджана не раз приводил в качестве примера Францию и Германию, сегодня эти два государства являются фундаментом существования ЕС, хотя 2 мировые войны, несколько парадов в Париже, захват всей Франции и прочее дают больше причин враждовать.
И на предложение армянской стороны можно смотреть и по-другому. К примеру, что, если азербайджанский газ будет главным ценообразующим газом на армянском рынке и все влажные мечты каких-то фанатиков-реваншистов, по типу дашнаков или карабахского клана, будут упираться в реальность экономической зависимости, такой, как к примеру, цены на азербайджанский газ, зависимость армянской экономики от Азербайджана?
Мы живем в таком мире, где форм и рычагов оккупации стало больше, и «работают» они изощреннее. Кто сегодня может оспорить экономическую оккупацию мировых экономик со стороны США? Айфоны, бренды одежды, музыка, Голливуд – все это сильнее любой армии мира. Зависимость от Интернета и предоставляемых Интернетом услуг, прочие радости жизни опаснее, сильнее, чем американская армия. Можно вспомнить даже американскую оккупацию Афганистана. В итоге США оттуда позорно бежали, но это потому, что, введя войска, они не смогли насадить свое видение и образ жизни для большей части Афганистана. Талибы не победили американскую армию, они просто не стали частью той матрицы, которую создала США.
Мы, конечно же, ни США и не претендуем на что-то подобное. Но конкретно на этом участке, а именно на Южном Кавказе, у Азербайджана есть то, чего нет ни у кого. Это большая экономика, большое население (то есть армия и рынок), нефть, газ и сильные региональные партнеры.
Словом, если Баку правильно сможет выстроить свою концепцию экономических взаимосвязей, то Армения экономически будет так зависеть от Азербайджана, что в будущем во всех выборах там будут проходными только проазербайджанские партии, а каждый новый премьер свой первый иностранный визит будет совершать в Баку и выражать намерения продолжить «добрососедские отношения с братским Азербайджаном».
Всем, кому это может показаться сегодня утопией, пусть знают, что они эти дни увидят совсем скоро. После же того, Азербайджан станет доминирующей экономической, мягкой, культурной силой в Армении.
Армянские националисты, фашисты, карабахские кланы и прочие силы быстро превратятся в маргинальные группы, которые будут гаситься в первую очередь своими же внутренними силами, прежде всего бизнесменами. Этот день недалек, проазербайджанские политические партии в Армении будут доминирующими силами. Поэтому, когда президент говорит, что «мы приедем в Зангезур на машинах», он прекрасно видит это самое будущее.