21 февраля, 23:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Политика

Проазербайджанские партии в Армении — дело времени

27 октября 2023, 15:34

2109

Проазербайджанские партии в Армении - дело времени
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне в рамках международного форума «Шелковый путь» в Тбилиси заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян заявил, что «Армения готова покупать газ у Азербайджана после урегулирования политических разногласий между двумя странами».

Он добавил, что Армения может быть и транзитной страной для транспортировки газа из Азербайджана в Европу, то же касается и электроэнергии. «Ереван может играть роль и в транспортировке и экспорте электроэнергии из Азербайджана в Турцию и в обратном направлении, экспортировать электроэнергию в обе страны, а также между Ираном и Грузией», – отметил он.

Варданян также напомнил о том, что ранее, в советский период, страна получала газ из Азербайджана. «Действовали три гигантских газопровода из этой республики, и их можно восстановить», — сказал он.

Это заявление армянского министра – ноу-хау армянской дипломатии. В стране, где монополию имеет «Газпром», они пытаются диверсифицировать свои поставки газа и тем самым навязать конкуренцию между Азербайджаном и Россией за армянский рынок. Сразу скажем: попытка «наступать на пятки» подсанкционной России не будет укреплять отношения Москвы и Баку. Более того, возможно это и является стратегической целью Еревана — внести разлад в отношения Баку и Москвы.

К этому заявлению можно отнестись по-разному. Можно «закрыться» и подумать: а что, Азербайджан должен газифицировать вражескую Армению? Но с таким подходом и о мирном соглашении можно забыть, скапливать армию у границ с Арменией и искать подходящий момент для ввода войск…

Но надо думать о будущем, а в будущем, хотим мы того или нет, надо будет подписывать мирное соглашение и с Арменией тоже надо будет с чего-то начинать. Экономическое взаимодействие, взаимозависимость – это лучший способ решения всех конфликтов. Президент Азербайджана не раз приводил в качестве примера Францию и Германию, сегодня эти два государства являются фундаментом существования ЕС, хотя 2 мировые войны, несколько парадов в Париже, захват всей Франции и прочее дают больше причин враждовать.

И на предложение армянской стороны можно смотреть и по-другому. К примеру, что, если азербайджанский газ будет главным ценообразующим газом на армянском рынке и все влажные мечты каких-то фанатиков-реваншистов, по типу дашнаков или карабахского клана, будут упираться в реальность экономической зависимости, такой, как к примеру, цены на азербайджанский газ, зависимость армянской экономики от Азербайджана?

Мы живем в таком мире, где форм и рычагов оккупации стало больше, и «работают» они изощреннее. Кто сегодня может оспорить экономическую оккупацию мировых экономик со стороны США? Айфоны, бренды одежды, музыка, Голливуд – все это сильнее любой армии мира. Зависимость от Интернета и предоставляемых Интернетом услуг, прочие радости жизни опаснее, сильнее, чем американская армия. Можно вспомнить даже американскую оккупацию Афганистана. В итоге США оттуда позорно бежали, но это потому, что, введя войска, они не смогли насадить свое видение и образ жизни для большей части Афганистана. Талибы не победили американскую армию, они просто не стали частью той матрицы, которую создала США.

Мы, конечно же, ни США и не претендуем на что-то подобное. Но конкретно на этом участке, а именно на Южном Кавказе, у Азербайджана есть то, чего нет ни у кого. Это большая экономика, большое население (то есть армия и рынок), нефть, газ и сильные региональные партнеры.

Словом, если Баку правильно сможет выстроить свою концепцию экономических взаимосвязей, то Армения экономически будет так зависеть от Азербайджана, что в будущем во всех выборах там будут проходными только проазербайджанские партии, а каждый новый премьер свой первый иностранный визит будет совершать в Баку и выражать намерения продолжить «добрососедские отношения с братским Азербайджаном».

Всем, кому это может показаться сегодня утопией, пусть знают, что они эти дни увидят совсем скоро. После же того, Азербайджан станет доминирующей экономической, мягкой, культурной силой в Армении.

Армянские националисты, фашисты, карабахские кланы и прочие силы быстро превратятся в маргинальные группы, которые будут гаситься в первую очередь своими же внутренними силами, прежде всего бизнесменами. Этот день недалек, проазербайджанские политические партии в Армении будут доминирующими силами. Поэтому, когда президент говорит, что «мы приедем в Зангезур на машинах», он прекрасно видит это самое будущее.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанский газ Армения Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56
Эмин Гусейнов
В фокусе

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04
Алиев и Вэнс Баку
В фокусе

Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/10, 23:56
Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку
В фокусе

Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку

Редакция
2026/02/10, 23:06

Лента новостей

Общество

В Лянкяране мужчина застрелил жену и покончил с собой

23:03
Армия

Иран признал ВВС стран ЕС террористическими организациями

22:46
Политика

Зеленский поручил Умерову укрепить связи с партнерами в Турции

22:33
Армия

Иран испытал зенитную ракету в Ормузском проливе

22:20
Мир

Трамп ввел ЧП в Вашингтоне из-за разлива канализации

22:02
Мир

Мерц отправится в Вашингтон для обсуждения пошлин с Трампом

21:47
Общество

Милли Меджлис опроверг информацию о двухмиллионном контракте на обслуживание автомобилей

21:30
Мир

Трамп пригласил Роналду играть в США

21:18
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили заседание Совета мира

21:06
Мир

Украина ударила по заводу межконтинентальных баллистических ракет в России

20:49
Экономика

Трамп поднял до 15% новые пошлины

20:39
Важно

В России придумали новые законы для усложнения жизни мигрантам

20:27
Статьи

От «золотой лихорадки» до первого узбекского космонавта: что происходит в Центральной Азии  

20:25
Политика

Орбан высмеял Каллас: «Наполеон и Гитлер уже пытались это сделать»

20:10
Мир

Карлсон выступил с резкой критикой политики США

19:55
Мир

В Турции задержаны сотни подозреваемых в наркоторговле

19:40
Важно

Конституционный суд отменил запрет на компенсацию за дополнительный отпуск при увольнении

19:25
Наша жизнь

Мамедьярова обыграли в шахматы: объявлен новый чемпион

19:10
Мир

Цены на медь могут вырасти вдвое из-за перехода на «зеленую» энергетику

18:56
Мир

Иран потребовал от Трампа предоставить доказательства

18:40
Мир

Виктор Орбан выдвинул ультиматум Украине

18:25
Мир

Берлин согласился реализовать ядерный проект с участием РФ

18:11
Важно

CNN: Китай разрабатывает ядерное оружие нового поколения

17:55
Политика

Посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева провела переговоры в Монако

17:40
Важно

Посол Джелал: Украина рассчитывает на Турцию

17:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты