09 июня, 03:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт 2025/06/09, 01:05
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 2025/06/08, 22:58
Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой 2025/06/08, 22:29
Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками 2025/06/08, 21:31
Мощный подземный толчок в Колумбии 2025/06/08, 20:48
Зеленский обвинил Путина в стремлении вернуть СССР 2025/06/08, 19:35
Зеленский ждет от Трампа усиления давления на Путина  2025/06/08, 19:06
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном 2025/06/08, 17:23
Next
Prev
Главная Политика

Проазербайджанские партии в Армении — дело времени

27 октября 2023, 15:34

2102

Проазербайджанские партии в Армении - дело времени
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне в рамках международного форума «Шелковый путь» в Тбилиси заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян заявил, что «Армения готова покупать газ у Азербайджана после урегулирования политических разногласий между двумя странами».

Он добавил, что Армения может быть и транзитной страной для транспортировки газа из Азербайджана в Европу, то же касается и электроэнергии. «Ереван может играть роль и в транспортировке и экспорте электроэнергии из Азербайджана в Турцию и в обратном направлении, экспортировать электроэнергию в обе страны, а также между Ираном и Грузией», – отметил он.

Варданян также напомнил о том, что ранее, в советский период, страна получала газ из Азербайджана. «Действовали три гигантских газопровода из этой республики, и их можно восстановить», — сказал он.

Это заявление армянского министра – ноу-хау армянской дипломатии. В стране, где монополию имеет «Газпром», они пытаются диверсифицировать свои поставки газа и тем самым навязать конкуренцию между Азербайджаном и Россией за армянский рынок. Сразу скажем: попытка «наступать на пятки» подсанкционной России не будет укреплять отношения Москвы и Баку. Более того, возможно это и является стратегической целью Еревана — внести разлад в отношения Баку и Москвы.

К этому заявлению можно отнестись по-разному. Можно «закрыться» и подумать: а что, Азербайджан должен газифицировать вражескую Армению? Но с таким подходом и о мирном соглашении можно забыть, скапливать армию у границ с Арменией и искать подходящий момент для ввода войск…

Но надо думать о будущем, а в будущем, хотим мы того или нет, надо будет подписывать мирное соглашение и с Арменией тоже надо будет с чего-то начинать. Экономическое взаимодействие, взаимозависимость – это лучший способ решения всех конфликтов. Президент Азербайджана не раз приводил в качестве примера Францию и Германию, сегодня эти два государства являются фундаментом существования ЕС, хотя 2 мировые войны, несколько парадов в Париже, захват всей Франции и прочее дают больше причин враждовать.

И на предложение армянской стороны можно смотреть и по-другому. К примеру, что, если азербайджанский газ будет главным ценообразующим газом на армянском рынке и все влажные мечты каких-то фанатиков-реваншистов, по типу дашнаков или карабахского клана, будут упираться в реальность экономической зависимости, такой, как к примеру, цены на азербайджанский газ, зависимость армянской экономики от Азербайджана?

Мы живем в таком мире, где форм и рычагов оккупации стало больше, и «работают» они изощреннее. Кто сегодня может оспорить экономическую оккупацию мировых экономик со стороны США? Айфоны, бренды одежды, музыка, Голливуд – все это сильнее любой армии мира. Зависимость от Интернета и предоставляемых Интернетом услуг, прочие радости жизни опаснее, сильнее, чем американская армия. Можно вспомнить даже американскую оккупацию Афганистана. В итоге США оттуда позорно бежали, но это потому, что, введя войска, они не смогли насадить свое видение и образ жизни для большей части Афганистана. Талибы не победили американскую армию, они просто не стали частью той матрицы, которую создала США.

Мы, конечно же, ни США и не претендуем на что-то подобное. Но конкретно на этом участке, а именно на Южном Кавказе, у Азербайджана есть то, чего нет ни у кого. Это большая экономика, большое население (то есть армия и рынок), нефть, газ и сильные региональные партнеры.

Словом, если Баку правильно сможет выстроить свою концепцию экономических взаимосвязей, то Армения экономически будет так зависеть от Азербайджана, что в будущем во всех выборах там будут проходными только проазербайджанские партии, а каждый новый премьер свой первый иностранный визит будет совершать в Баку и выражать намерения продолжить «добрососедские отношения с братским Азербайджаном».

Всем, кому это может показаться сегодня утопией, пусть знают, что они эти дни увидят совсем скоро. После же того, Азербайджан станет доминирующей экономической, мягкой, культурной силой в Армении.

Армянские националисты, фашисты, карабахские кланы и прочие силы быстро превратятся в маргинальные группы, которые будут гаситься в первую очередь своими же внутренними силами, прежде всего бизнесменами. Этот день недалек, проазербайджанские политические партии в Армении будут доминирующими силами. Поэтому, когда президент говорит, что «мы приедем в Зангезур на машинах», он прекрасно видит это самое будущее.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанский газ Армения Россия

Из этой рубрики

Дугин раскрыл план Кремля: Украина — лишь начало имперской экспансии
В фокусе

Дугин раскрыл план Кремля: Украина — лишь начало имперской экспансии

Максуд Салимов
2025/05/29, 10:52
Алиев Эрдоган Шариф
В фокусе

Лачин развернул геополитику на 180 градусов

Minval Politika
2025/05/29, 09:50
Брижит бьёт метко: Макрону пора в политическое убежище… или хотя бы в укрытие
Не пропустите

Брижит бьёт метко: Макрону пора в политическое убежище… или хотя бы в укрытие

Максуд Салимов
2025/05/27, 17:38
Кремль запускает операцию «Реванш»
Не пропустите

Кремль запускает операцию «Реванш»

Нурани, обозреватель
2025/05/27, 10:42
Азербайджан закрыл доступ к российскому пропагандистскому сайту
В фокусе

Азербайджан закрыл доступ к российскому пропагандистскому сайту

Minval Politika
2025/05/26, 12:34

Лента новостей

Спорт

Португалия выиграла Лигу наций УЕФА

1:45
Армия

Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт

1:05
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

1:00
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

0:54
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

0:45
Мир

Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере

0:31
Армия

«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов

0:16
Мир

Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России

0:07
Мир

Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке

23:54
Политика

Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине

23:42
Экономика

От Маска ушел главный разработчик роботов

23:27
Мир

Жена Макрона оскандалилась, напялив странную обувь на встречу с княгиней Монако

23:11
Важно

Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы

22:58
Мир

Трамп с Маском прекратили пикировку после переговоров своих представителей

22:44
Спорт

Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой

22:29
Мир

Пашинян начал «отвоевывать» церковь

22:13
Мир

Американец сразился с диким койотом и выжил

22:00
Политика

Вэнс назвал «безумием» финансирование Украины при Байдене

21:46
Важно

Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками

21:31
Спорт

Наши баскетболистки одолели Мальту и находятся в шаге от победы в турнире

21:15
Мир

В США капитан судна «отомстил» акуле и попал в руки полиции

21:02
Мир

Мощный подземный толчок в Колумбии

20:48
Спорт

Шахруддин Магомедалиев остается в «Карабахе»

20:33
Мир

Россияне устали ненавидеть Америку

20:17
Спорт

Неймар подхватил ковид

20:04
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты