28 января, 00:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
34 года назад армянские фашисты сбили вертолет, следующий из Агдама в Шушу 2026/01/28, 00:02
Смертельный диагноз Ленина перестал быть тайной 2026/01/27, 23:16
Сибига указал на готовность Зеленского к встрече с Путиным 2026/01/27, 21:45
Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО 2026/01/27, 21:32
Демографический кризис в Украине вышел на критический уровень 2026/01/27, 20:58
Впервые: Армения договорилась с Баку о транзите газа и битума 2026/01/27, 19:26
Узбекистан потребовал от России обеспечить соблюдение прав своих граждан 2026/01/27, 19:19
Париж призывает к открытию границ между странами Южного Кавказа 2026/01/27, 18:33
Военные колонны движутся в сторону Пекина. Что происходит? 2026/01/27, 17:35
Новые ограничения для такси усложнили работу водителей в Баку и регионах 2026/01/27, 17:06
Next
Prev
Главная Мнения

Григорий Трофимчук: Баку придётся взять на себя ответственность за весь регион, чтобы никто не занёс туда новую «бомбу»

29 сентября 2023, 13:30

1819

Григорий Трофимчук: Баку придётся взять на себя ответственность за весь регион, чтобы никто не занёс туда новую «бомбу»
FacebookTwitterFacebookSend

Вчера произошло историческое событие. Спустя ровно 100 лет после создания армянской автономной области в составе советского Азербайджана «республика арцах» официально объявила о самороспуске. Процесс запущен, до 1 января 2024 все государственные учреждения и организации этого образования должны быть распущены. Но история региона на этом не заканчивается. О том, какие процессы последуют за этим, в интервью Minval.az рассказал российский политолог Григорий Трофимчук.

— Как вы оцениваете самороспуск «арцаха»? Можно ли считать, что на этом вопрос конфликта исчерпан?

— «Арцах» теперь официально можно брать в кавычки даже в российских текстах. Как пел когда-то Вахтанг Кикабидзе: «Вот и всё, что было. Вот и всё, что было. Ты, как хочешь, это назови». Если говорить по существу, то это ход с двойным дном. С одной стороны, представители ушедшей структуры не хотят брать на себя никакой ответственности за население, включая огромную работу по размещению, питанию, лечению и т.п., сваливая всё это на Пашиняна. А с другой, не исключаю, что это часть схемы по переформатированию всего Южного Кавказа, согласно договорённостям с западными партнёрами.

Расслабляться ещё рано. Беженцы бегут в Армению, которая не может переварить такое количество необустроенного населения. Здесь должны были бы подключиться такие организации, как «Лазаревский клуб», чтобы разместить карабахских армян в своих небоскрёбах, вместе с домашними животными, которых многие забрали с собой. Но члены клуба как-то подозрительно притихли, хотя такое поведение никак не соответствует пафосу организации.

На данном этапе конфликт исчерпан. Но лишь на данном, так как теперь Баку придётся брать на себя ответственность как минимум за весь регион. Чтобы никто не занёс на Южный Кавказ новую «бомбу».

— Ожидаете ли вы, что часть армян, которая выехала из Карабаха, вернется?

— Для большинства самих выехавших это был бы наилучший и самый реальный, простой вариант. Так как никто не заставлял этих людей куда-то бежать с родных дворов по тревоге. Мы ещё увидим в обозримом будущем, как они будут рассказывать кому-то в интервью, что допустили ошибку, сорвавшись посреди ночи неизвестно куда и непонятно зачем. В любом случае уже сейчас ясно, что уровень жизни в Армении и Азербайджане несравним, тем более, если речь идёт о Карабахе. Не исключено, что когда-то в будущем многие, и не только армяне, захотят там жить, но уже не смогут, так как Карабах не безразмерный.

— Ожидаете ли вы усиления геополитического влияния и присутствия США?

— Этого следует ожидать, так как в США понимают значимость Южного Кавказа в целом и Карабаха, в частности для Москвы. Вариантов для создания хаоса здесь достаточно. Однако следует иметь в виду и другую сторону вопроса: действия самих российских и пророссийских представителей, общественно-политических деятелей, включая уже упомянутый «Лазаревский клуб», который не нашёл мер стабилизации и противодействия, и теперь не желает брать на себя ответственность. Не надо во всём винить Пашиняна, надо смотреть на проблему шире. Если Армения ослабнет, то не стоит кивать и на Баку, его действия были прозрачны и ясны, включая юридическое оформление 10 ноября 2020 года. Армянам уже сейчас стоило бы задать вопросы своим кумирам, в число которых азербайджанцы, естественно, никогда не входили.

— Ожидаете ли вы геополитическую конкуренцию между США и Россией за влияние в регионе Южного Кавказа? Роль России будет слабеть?

— Роль РФ ослаблена её официальными представителями на армянском направлении. Бестолковые конференции и круглые столы российско-армянских клубов не привели, как мы видим, ни к чему хорошему. В этом их вина перед будущим развитием событий. В этом смысле Азербайджан не имеет никакого отношения к тем печальным последствиям, к которым пришла Россия.

В регионе, помимо Азербайджана и Армении, живёт ещё и Грузия, об этом не стоит забывать, которая пока что балансирует на грани всех противоречий. Речь о том, что из массы региональных проблем и противоречий США найдут нужные педали, на которые можно надавить. У сегодняшней России вряд ли хватит рук, сил и времени, чтобы их проконтролировать и предотвратить. Но прежде всего, у неё на этом направлении нет нужных голов, людей. Сплошной формализм и казёнщина; но, впрочем, это уже традиция.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения бомба Карабах ответственность Регион

Из этой рубрики

Зачем Вэнс едет в Баку
Мнения

Зачем Вэнс едет в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/27, 14:33
Политолог Искандеров: остаётся открытым вопрос, ограничится ли Россия четырьмя регионами
Мнения

Политолог Искандеров: остаётся открытым вопрос, ограничится ли Россия четырьмя регионами

Нурлана Магеррамова
2026/01/27, 11:56
Стратегическое партнерство Азербайджана с Израилем развивается независимо от внешнего давления и заявлений третьих сторон
Мнения

Стратегическое партнерство Азербайджана с Израилем развивается независимо от внешнего давления и заявлений третьих сторон

Алла Зейдуллаева
2026/01/26, 18:00
Востоковед Бородкин об обстановке в Иране: В этот раз все может пойти иначе
Мнения

Востоковед Бородкин об обстановке в Иране: В этот раз все может пойти иначе

Алла Зейдуллаева
2026/01/26, 14:18
Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие
Мнения

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие

Алла Зейдуллаева
2026/01/24, 10:00

Лента новостей

Армия

Российские дроны атаковали украинский пассажирский поезд, есть жертвы

0:16
Наша жизнь

34 года назад армянские фашисты сбили вертолет, следующий из Агдама в Шушу

0:02
Армия

Санкции и слабые характеристики привели МиГ-35 к провалу

23:58
Спорт

Аяз Гулиев покидает «Сабах»

23:45
Армия

Барро резко ответил Марку Рютте

23:31
Важно

Смертельный диагноз Ленина перестал быть тайной

23:16
Политика

Мирзоян обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию на Южном Кавказе

23:00
Мир

Стармер примерил на себя образ из «Топ Гана» и вспомнил Макрона

22:50
Общество

Ульви Гусейнли освобожден от занимаемой должности

22:34
Мир

Уиткофф: Вчера был исторический день

22:26
Спорт

Азербайджанские арбитры отсудят матч Лиги Европы

22:09
Политика

Трамп доволен ходом диалога с Ахмедом аш-Шараа

21:59
Политика

Трамп оценил переговоры по Украине в Абу-Даби как «очень хорошие»

21:55
Политика

Финская разведка: Россия утратила ключевую роль в армяно-азербайджанском конфликте

21:52
Важно

Сибига указал на готовность Зеленского к встрече с Путиным

21:45
Политика

Трамп заявил о девятом конфликте, который скоро будет урегулирован

21:42
Политика

Мирзоян представил президенту ПАСЕ шаги по укреплению мира между Баку и Ереваном

21:38
Политика

Венгрия обвинила Киев во вмешательстве в предстоящие парламентские выборы

21:36
Армия

Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО

21:32
Экономика

Экспорт хлопка принес Азербайджану почти $162 млн

21:29
Мир

Президент Нигерии упал после официальной церемонии в Анкаре

21:27
Политика

Анкара и Вашингтон сверяют позиции на фоне напряженности вокруг Ирана

21:11
Политика

Израиль боится, что Турция ограничит ему небо Сирии и Ирака

21:05
Важно

Демографический кризис в Украине вышел на критический уровень

20:58
Экономика

Порты Баку и Туркменбаши укрепляют стратегическое сотрудничество

20:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты