06 июля, 20:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
19 бойцов ВС Турции отравились метаном, пятерых спасти не удалось 2025/07/06, 19:58
В Ханкенди высокими темпами строится 44-метровая Триумфальная арка 2025/07/06, 19:27
Взрывы на танкере «теневого флота» России в Ленинградской области 2025/07/06, 18:32
Взрывы в Житомирской области накрыли заправки SOCAR Energy Ukraine 2025/07/06, 17:29
Глава Дагестана уверен в благополучном разрешении ситуации между Баку и Москвой 2025/07/06, 17:00
Зеленский обещает новые удары вглубь России 2025/07/06, 16:35
Новый фейк против «Минвала» 2025/07/06, 16:16
Азербайджан соболезнует США 2025/07/06, 15:32
Россия может отправить бойцов Кима в пекло оккупации в Украине 2025/07/06, 14:22
Маск не стал скрывать причину изменения отношения к Трампу 2025/07/06, 13:24
Next
Prev
Главная Мнения

Чернышевский: Армении надо засунуть подальше свою гордость и мириться с азербайджанцами и турками

5 сентября 2023, 23:15

2121

Чернышевский: Армении надо засунуть подальше свою гордость и мириться с азербайджанцами и турками
FacebookTwitterFacebookSend

Как сообщает Minval.az, бывший депутат Саратовской областной думы от «Единой России», политический аналитик, историк Дмитрий Чернышевский на своем канале в Youtube прокомментировал развитие ситуации на Южном Кавказе, отношения Армении со своими ближайшими соседями и последние заявления ее лидера Никола Пашиняна.

«Ранее я говорил, что Пашинян будет пытаться спасти свою страну, свой народ, дрейфуя и отделяясь от проигравшей, прогнившей и разваливающейся России с тем, чтобы как-то уцелеть, зажатой между Турцией и Азербайджаном и находясь в плохих отношениях с Грузией. Вот он туда и идет.

Следует знать, что современная Армения была создана Россией в 19-м веке. Россия организовала переселение армян на земли Иреванского ханства, которое к тому времени было на протяжении многих столетий тюркским. Соответственно, стратегический курс армян был исторически обусловлен и замыслами Российской империи, и чувством благодарности народа, который присоединился к России, переселившись на эти земли, когда-то, быть может тысячу лет назад, бывшими землями их предков, но к 19-му веку давным-давно уже не бывшими», — констатирует Чернышевский.

«Вот это стратегическое заблуждение стало исторической ошибкой армян. Теперь им нужно платить за эту ошибку, и чтобы плата была умеренной, следует прежде всего думать о том, кто и где будет союзником Армении.

Россия не может выполнять эту роль, она уходит с Южного Кавказа. Об этом Пашинян сам сказал. «Мы уже видели, как Россия в один месяц, в один день уходила и бросала все, и сейчас это происходит снова», — процитировал эксперт Пашиняна.

Это констатация реального факта. Россия больше не может играть на Южном Кавказе ту роль, которую она играла с 19-го века. Это время подошло к концу. Соответственно, у народа и страны, которая была создана как форпост российского влияния в регионе, возникает вопрос – а как дальше существовать? И ответ на этот вопрос очень прост – надо помириться с соседями. Нельзя жить, опираясь на далекую северную империю, которая бросает вас. Или на Францию, которая слишком далеко, и которая в Африке не может свои интересы защитить. Куда она в Армению полезет? Соединенные Штаты? На словах – да, но американцам не до Армении, у них своих проблем хватает. Есть глобальные проекты, которые для них важнее. Например – Пантуранский проект. И что тогда будет с Арменией?» — вопрошает он.

«Ей надо не с великими державами за океаном договариваться, а налаживать связи с союзниками, с соседями, ближайшими по жизни, как говорится.

Кто это может быть? С кем живешь – с тем и договаривайся. Они и будут друзьями и союзниками. Отношения следует наладить. Это нормально по жизни, значит и в политике так же.

Грузия прежде всего. Христианская, близкая к Армении. Почему враждуют? Извините, армянская политика тому мешает. Помиритесь с грузинами, вам сразу станет легче.

Турция и Азербайджан. Помиритесь с ними – это важно для выживания. Засуньте свою национальную гордость куда подальше, к тому же она не всегда оправдана. Думайте о будущем своих детей, внуков, о своей стране, и вам станет проще. Ведь ни Турция, ни Азербайджан не посягают на территорию Армении. Она им не нужна. В современном мире передвигать пограничные столбы только России нужно, а нормальным странам – нет», — утверждает историк.

«А помирившись с Турцией и Азербайджаном, который уже заявил, что у него нет никаких территориальных претензий к армянскому государству, можно налаживать взаимовыгодные экономические связи, использовать свое выгодное географическое положение такой своеобразной «пробки» на пути из Турции в Баку, а затем через Каспий в тюркский мир Центральной Азии. И пожалуйста – Армения при таких условиях будет получать выгоду от такого транзитного положения. Но главное – мир будет. А не вот эта вооруженная во все стороны, по всем азимутам осажденная крепость маленькой горной страны, у которой ничего нет – ни ископаемых, ни оружия. Она не может выживать в одиночестве.

Перестаньте быть воинственным форпостом России на Южном Кавказе, и ситуация значительно облегчится.

Но для этого в Армении очень много сложностей. Предстоит преодолеть наследие карабахского клана, который правил в Армении в интересах, прежде всего, Карабаха. Да, там тяжело, там все сложно. Но следует смотреть в лицо реальности», — предупреждает Чернышевский.

«Есть такая штука – Брестский мир. Его Ленин подписал для того, чтобы спасти советскую власть. А у Армении сейчас проблема аналогичная – спасти народ и страну. И придется чем-то жертвовать. Извините, вы проиграли войну, поэтому еще раз могу выразить свою точку зрения, которая продиктована здравым смыслом: армянскому государству надо засунуть подальше свою национальную гордость и исходить из реальных задач спасения своего народа.

Пашинян пытается это делать, но ему мешают ультрапатриоты, которые бегают, орут, вопят и что-то требуют. А чего они требуют? Новой войны? Чтобы их опять разбили и ликвидировали как государство? Не поможет никто! Ни Россия, ни Франция, никто не поможет!

С кем воевать собрались? С Турцией, с Азербайджаном, превосходящими вас по всем статьям? Бред. Думать надо о людях, а потом уже об историческом прошлом, геополитических амбициях, чувстве собственного величия. О людях сначала надо думать. Люди Армении должны быть живы, они должны жить нормально. Вот эти две задачи решите, а дальше уже сами не захотите воевать», — уверяет он.

«По-моему, из такой простой логики, глубокой житейской человеческой логики, надо сказать, исходит премьер Пашинян, который находится в очень тяжелом положении в стране, зажатой между карабахским кланом, армянскими националистами, реваншистами, которые не понимают, как и в любой другой стране, что, извините, надо амбиции по амуниции протягивать.

Повторюсь, что ни Турция, ни Азербайджан к нынешним международно признанным территориям Армении претензий не имеют. Это фундаментальное основание для того, чтобы армяне могли помириться с азербайджанцами и турками вопреки какой-то исторической памяти, историческим мифам. Но извините – история уже прошла, а жить надо сейчас и в будущем. Это важнее.

Думаю, что последние заявления Пашиняна показывают, что Армения медленно движется в сторону признания новых геополитических реалий», — подытожил аналитик.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Грузия Турция Чернышевский Южный Кавказ

Из этой рубрики

Россия теряет свои позиции на Южном Кавказе, Азербайджан усиливается 
Мнения

Россия теряет свои позиции на Южном Кавказе, Азербайджан усиливается 

Алла Зейдуллаева
2025/07/04, 15:55
Дмитрий Бридже: Азербайджан может выступить посредником в налаживании контактов между Сирией и другими странами 
Мнения

Дмитрий Бридже: Азербайджан может выступить посредником в налаживании контактов между Сирией и другими странами 

Алла Зейдуллаева
2025/07/04, 10:10
Эксперт рассказал, какие цели преследует Вашингтон, лишив Киев своего вооружения
Мнения

Эксперт рассказал, какие цели преследует Вашингтон, лишив Киев своего вооружения

Алла Зейдуллаева
2025/07/03, 17:10
«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…»
Мнения

«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…»

Алла Зейдуллаева
2025/07/02, 13:42
«Россияне, не верьте пропаганде. Представьте, что в Баку силовики ворвались бы в дома 50 русских — устроило бы это Москву?»
Мнения

«Россияне, не верьте пропаганде. Представьте, что в Баку силовики ворвались бы в дома 50 русских — устроило бы это Москву?»

Minval Politika
2025/07/02, 11:57

Лента новостей

Политика

Аракчи призвал США и Израиль к ответу за удары по Ирану

20:12
Армия

19 бойцов ВС Турции отравились метаном, пятерых спасти не удалось

19:58
Спорт

Конор Макгрегор готов биться в Белом доме

19:43
Наша жизнь

В Ханкенди высокими темпами строится 44-метровая Триумфальная арка

19:27
Экономика

Путин усмотрел существенное превосходство БРИКС над G7

19:14
Политика

Президент Бразилии с трибуны БРИКС ратует за углубление мирного процесса по Украине

19:01
Мир

Далай-лама собирается прожить до 110 лет

18:47
Важно

Взрывы на танкере «теневого флота» России в Ленинградской области

18:32
Политика

Начался визит главы Национальной ассамблеи Пакистана в Азербайджан

18:16
Мир

Маск занялся регистрацией своей партии

18:13
Наша жизнь

В АЖД раскрыли детали проекта железной дороги Агдам-Ханкенди

17:58
Экономика

Вашингтон пригрозил несговорчивым странам возвращением драконовских пошлин

17:42
Важно

Взрывы в Житомирской области накрыли заправки SOCAR Energy Ukraine

17:29
Мир

Пашинян судится с газетой и требует миллион

17:15
Политика

Глава Дагестана уверен в благополучном разрешении ситуации между Баку и Москвой

17:00
Наша жизнь

Сотрудники МЧС спасли в Баку тонущую женщину

16:44
Армия

Зеленский обещает новые удары вглубь России

16:35
Армия

Воины КСИР погибли при разминировании местности после войны с Израилем

16:29
Важно

Новый фейк против «Минвала»

16:16
Мир

В Израиле требуют прекратить бои в Газе и вернуть заложников

16:10
Армия

Главные события недели в обозрении Минобороны страны

16:03
Мир

Зеленский исключил появление десанта росийских интервентов в Одессе

15:48
Важно

Азербайджан соболезнует США

15:32
Армия

«Хезболла» не намерена сдаваться

15:20
Мир

Полностью остановлено авиасообщение между Москвой и Питером

15:04
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты