04 февраля, 03:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве в области ИИ 2026/02/03, 20:54
В Дербенте готовится к открытию после реконструкции Азербайджанский театр 2026/02/03, 20:14
Азербайджан отправил Украине новую партию гуманитарной помощи 2026/02/03, 16:51
Китай запустил новый железнодорожный маршрут в Баку 2026/02/03, 16:24
Россия пригрозила США военно-техническим ответом 2026/02/03, 15:30
Обыски в офисе X во Франции: Илона Маска вызвали на допрос 2026/02/03, 15:22
Неожиданный поворот: Иран готов пойти на большую уступку США 2026/02/03, 14:39
Генсек НАТО приехал в Киев после массированной атаки России 2026/02/03, 13:51
Пезешкиан поставил условие перед переговорами с США 2026/02/03, 12:29
Кремль об упоминании Путина в «файлах Эпштейна» 2026/02/03, 12:28
Next
Prev
Главная Мир

Кого больше боятся абхазы и осетины – Россию или Грузию?

4 сентября 2023, 12:29

1150

Кого больше боятся абхазы и осетины – Россию или Грузию?
FacebookTwitterFacebookSend

Дмитрий Медведев вновь затянул песнь о возможности присоединения Абхазии и Южной Осетии к России. И если осетины «почти согласны», абхазы категорически против: от Москвы они желают только денег и защиты от «грузинской агрессии», но не распространения «русского духа».

В конце августа частично признанные Абхазия и Южная Осетия праздновали 15-ю годовщину признания Россией своей так называемой независимости. Напомним, Москва признала суверенитет отколовшихся от Грузии территорий после августовской войны 2008 года. Вслед за ней «республики» в сентябре того же года признали Никарагуа, спустя год – Венесуэла; затем Науру и Сирия. Тувалу и Вануату пошли по тому же пути, но позже независимость Абхазии и ЮО отозвали. Ну и в составе «признавших» числятся Приднестровье и «Нагорно-Карабахская Республика» (последняя — 17 ноября 2006 г.). То есть она опередила и другие непризнанные образования. Всего в период с 2008 года оба самопровозглашенных государства признаны пятью странами-членами ООН и пятью непризнанными и частично признанными образованиями. Грузия считает свои территории оккупированными Россией: на них дислоцированы военные базы РФ. Аналогичного мнения придерживается и значительная часть мирового сообщества.

Словом, в самый разгар торжеств замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, который встретился в Москве с «президентами» Абхазии и Южной Осетии – Асланом Бжания и Аланом Гаглоевым соответственно и поздравил их с «малым юбилеем» независимости, испортил настроение «абхазским братьям», тиснув в российской прессе свои откровения о возможности присоединения Абхазии и Южной Осетии к России. А ведь Медведев числился президентом РФ в тот период, когда она признала «независимость» Абхазии и Южной Осетии. Так в чем дело?

Отвечаем со ссылкой на самого Медведева: эти две «республики» (кавычки автора), пишет он в «Аргументах и фактах», могут быть присоединены к России, если на это будут причины. «Нам (России), — заверяет он, — не нужно повторения истории 2008 года. Мы по-прежнему готовы решать проблемы за столом переговоров в духе Устава ООН. Но если у нашей обеспокоенности возникнут реальные очертания — медлить не станем. В Абхазии и Южной Осетии идея присоединения к России по-прежнему популярна. И вполне может быть реализована, если на то возникнут веские причины». Под причинами замглавы Совбеза подразумевает «накаливание» Западом ситуации в Грузии – он призвал его этого не делать, то есть не влиять на политику Грузии.

Что же до войны 2008-го года, экс-президент отметил, что Москва 15 лет назад действовала в соответствии с Уставом ООН, и «режим одиозного Саакашвили получил жесткий и быстрый отпор». По мнению Медведева, войны бы не было, если б не решение Саакашвили решить проблему с Южной Осетией военным путем.

Медведев отметил, что «большинству жителей Грузии гораздо комфортнее жить» в мире с Россией, поскольку она рядом, а США — «за океаном». Он также провел параллель между нынешней ситуацией в Украине и пятнадцатилетней давности в Грузии. И выразил уверенность в том, что украинского президента Владимира Зеленского ждет та же судьба, что и Саакашвили. Последний, напомним, арестован в Грузии и находится в больнице.

Далее: по Медведеву, Западу стоит усвоить, что в 2008 году Россия остановила наступление на Тбилиси, когда добилась устранения возникших угроз и гарантий безопасности. «Но сейчас обстановку активно нагнетают вновь — видимо, чтобы создать около наших границ очередной очаг напряженности в дополнение к украинскому флангу. Опять идут разговоры о возможном приеме Грузии в НАТО. Как по заказу, начались всплески русофобии в этой стране».

Но не будем о войне и НАТО, поговорим о возможности присоединения Абхазии и Южной Осетии к России и вокруг нее. В этом сюжете от Медведева интересны несколько видимых и невидимых проколов российского политика: 1. Несуществующая в Абхазии «популярность» ее присоединения к России. 2. Своим заявлением Медведев дал еще одну пищу грузинской оппозиции для обвинения властей в пророссийском курсе и подхлестнул антироссийские настроения в обществе. 3. Удобрил почву для свершения очередной революции в Абхазии. 4. Подогрел антироссийские настроения в «Стране души» — так называют абхазы свою «республику». 5. Вызвал ассоциацию с Никитой Хрущевым, который захотел — и «подарил Крым». Осталось постучать башмаком по столу в ООН. Ну и еще раз показать «кузькину мать» грузинам, Западу и абхазам – последним непременно, но доколе возможно – аккуратно. Поскольку Абхазия хоть и «черная дыра», как и любая другая непризнанная или мизерно признанная территория, а все ж двигаться в ней надо как в тесной посудной лавке – не разбить бы вдребезги хрупкий товар.

В общем, речь сейчас о том, что Медведев сильно испортил праздничное настроение абхазам и в гораздо меньшей степени – южным осетинам (о не праздничном в Грузии – разговор отдельный). Потому как, в отличие от Южной Осетии, Абхазия очень дорожит своим «суверенитетом», которого в реальности нет, и не хочет делить его ни с Россией, ни с Грузией. И любые разговоры на этот счет пресекает. Как, например, в прошлом году это было с непонятной инициативой «президента» Бжания присоединения Апсны к Союзу России и Беларуси. «Пробный шар» вызвал тогда в Абхазии настоящий взрыв, о чем еще будет сказано.

В Апсны возможность присоединения к РФ прокомментировали довольно жестко: МИД частично признанной «республики» заявил, что «тысячелетняя государственность» Абхазии не является предметом для дискуссии, а отношения с Россией регулируются обширной договорно-правовой базой. «Безальтернативный путь развития в качестве суверенного независимого правового государства избран народом и охраняется Основным законом — Конституцией Республики Абхазия», — цитирует ведомство Sputnik.

А ТАСС распространил заявление секретаря т.н. «Совета безопасности» Абхазии Сергея Шамба, сообщившего, что Сухуми выступает за близкие и союзнические отношения с Россией, но в то же время в «республике» нет никаких политических сил, желающих ее вхождения в состав РФ. Что же касается Южной Осетии, Шамба напомнил, что в ней референдумы по вхождению в РФ проходили неоднократно – путем объединения с Северной Осетией, и путь этот «естественный», потому как речь идет об одном разделенном народе.  Так что это «… вполне соответствует тому, что сказал Дмитрий Анатольевич. Я надеюсь, что возникнут в свое время соответствующие обстоятельства, и Южная Осетия объединится с Северной». У Абхазии же «свой путь, отличный от этого. У нас не было таких обращений (о вхождении в состав РФ)».

И если политики сохраняют дипломатический тон и сдержанность, население «суверенной» мандариновой республики совершенно иначе выпускает пар. Более всего оно опасается «русификации Абхазии» и того, что под «соусом» защиты от Грузии, которая не устает повторять, что не намерена возвращать Абхазию силой, попробует затащить Апсны в состав РФ. «Мы проливали кровь не для того, чтобы стать россиянами», — говорят абхазы, едва ли не поголовно имеющие, помимо «абхазского паспорта», и гражданство РФ. «За свободу», говорят абхазы, они будут «бороться до последней капли крови».

Люди требуют от «президента» твердого «нет» инициативе Медведева, но «президент» молчит: он не смеет. «Президент» только дает понять, что Грузия может открыть второй фронт против России посредством Абхазии и Южной Осетии. «Там (в Грузии) все не так просто. В апреле этого года … там была попытка государственного переворота. Но власти грузинские устояли. Смогут дальше или нет, я не могу с уверенностью по этому поводу сделать какие-либо выводы», — говорит Бжания. И резюмирует: «Надо быть готовыми к любому развороту событий». Содержится ли в этом намек, что единственное спасение Абхазии – во вхождении в состав России?

Тем временем абхазская оппозиция настаивает на том, что Бжания – это «человек, который четвертый год продвигает только интересы иностранных (читай – российских) олигархов, готов делиться суверенитетом, вести многоуровневые переговоры с Грузией, не способен достойно представлять и защищать народ Абхазии». Интересно, каким образом, когда непризнанная республика с одобрямс тех же абхазов стала буферной зоной между Россией и Грузией на случай, если в последней появятся войска НАТО.

Бедные грузинские власти! Подбить на открытие «второго фронта» против России не удалось ни изнутри, ни извне, как ни старались это сделать разные силы. И сколько плевков они получили за то, что не поддались на провокации, стараясь удержать мир в стране, в регионе, спасти собственное население от украинизации Грузии, прошедшей уже через не одну войну. В ответ власти получают от оппозиции и «зарубежных партнеров» открытым текстом обвинения в «пособничестве Кремлю», «проведении в Грузии политики Путина, сворачивании с пути евроатлантической и европейской интеграции».

На откровения Медведева МИД Грузии заявил о продолжении политики России по оккупации грузинских территорий, очередной попытке посягательства на суверенитет и территориальную целостность страны. Тбилиси призвал Москву к уважению основополагающих принципов и норм международного права и выполнению соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Грузинское внешнеполитическое ведомство также подчеркивает приверженность Тбилиси политике мирного разрешения конфликта с отколовшимися территориями, примирения и бесконфликтного сосуществования людей, разобщенных в результате войны.

А пока в Тбилиси говорят о мирном объединении страны, Москва устами председателя Совета Федерации РФ по международным делам Григория Карасина заявляет об усилиях России по расширению признания Абхазии и Южной Осетии другими странами, в том числе, Китаем и Индией. Карасин, однако, высоко замахнулся – Пекин и Нью-Дели вряд ли похвалят его за отсебятину.

«Вопрос этот непростой, потому что Запад давит в обратном направлении. Однако я абсолютно убежден, что рано или поздно это признание придет», — сказал Карасин в интервью «Sputnik Южная Осетия». И заверил: работа в продвижении международного признания Южной Осетии и Абхазии будет продолжена.

В общем, Медведев говорит одно, Карасин – другое, что, собственно, не новость. Но абхазов, конечно, устроит вариант Карасина – «расширение международного признания». И никакого вхождения в состав России, несмотря на то, что она ее кормит, поит, «защищает». Впрочем, «расширение признания» еще не означает отказ от идеи пристегнуть к РФ «независимые республики».

Тут стоит вспомнить прошлогодний прокол Бжания, заявившего (видимо, для задабривания Москвы после серии ее скандалов с Сухуми), что «Страна души» готова присоединиться к Союзному государству России и Беларуси. Абхазы взвились: «нашим мнением никто не поинтересовался; вопрос этот даже не поднимался в парламенте; мы намерены развивать собственное независимое государство», и т.д. Последняя идея столь же бредовая, как и присоединение Апсны и ЮО к Союзу России и Беларуси – ведь последняя не признала суверенитет отколовшихся от Грузии территорий, хотя президент РБ Александр Лукашенко периодически сомневался в правильности своего решения, не вызвавшего одобрения Москвы.

Но тогда он опасался, что Евросоюз, в случае признания Минском Сухуми, «перекроет кислород» Беларуси. А отношения с Грузией будут безнадежно испорчены. Сейчас же ЕС и так «чморит» вотчину Лукашенко, поэтому очень сложно сказать, какие результаты, в контексте расширения признания Абхазии и ЮО на фоне украинских событий, еще могут появиться.

Для Москвы союзное государство с Абхазией либо вхождение последней в состав РФ решило бы актуальную для россиян проблему — получения ими права собственности на недвижимое имущество в «Стране души», этой жемчужине Черного моря (ЮО не рассматривается), где, напомним, дислоцированы военные базы РФ. Москва лоббирует положительное решение этого вопроса годами, но абхазы против отчуждения недвижимости россиянам. И на этой почве часты скандалы – например, абхазы легли костьми, чтобы государственная дача «Пицунда» (еще советского происхождения) не уплыла с концами россиянам, раскатавшим губу на дачу со всей ее инфраструктурой (плюс 180 га заповедника на берегу Черного моря и 115 га «морского пространства») — в знак протеста люди вышли на улицы.

Президент Бжания стал пугать население за его излишнюю принципиальность «российскими карами», что в ходу у него и определенной части политиков и сейчас: абхазам вдалбливают, что без России им не прожить, что она может осерчать и люди останутся без пенсий и зарплат; экономика (ее следует взять в кавычки) – без инвестиций, которые, заметим, носят со стороны России исключительно государственный характер, поскольку предприниматели не рискуют вкладываться в частично признанное (реально же – не признанное образование), в котором законы не работают вообще, инвестиции не защищены, права собственности отсутствуют, уровень преступности зашкаливает. В общем, полная незащищенность, плюс, мягко говоря, неоднозначное отношение к россиянам.

И еще в пользу нежелательности для Абхазии присоединения к России: последняя и без него требует унификации своего законодательства с абхазским, что для «вольных горцев» неприемлемо. И ситуация часто раскручивается, на этой почве, в сторону уже привычной – революционной: «Защитим родину от чиновников, проводящих российскую политику».

В общем, становиться частью «российского мира» (как и грузинского) Абхазия не хочет, но быть на содержании у Москвы – не просто желает, но и требует все больше денег: ведь она дислоцировала в Абхазии свои военные базы, так что пусть платит за это удовольствие, однако без претензий на русификацию и ущемление «независимости» этой «душевной страны».

Но вместе с тем абхазы лукавят: ухода российских военных из «республики» они опасаются из-за «грузинской агрессии», то есть возвращения Абхазии в состав Грузии военным путем. А он, заметим, невозможен ни для Сухуми, ни для Тбилиси в самостоятельном режиме, то есть без помощи извне. Так что абхазы боятся как Россию, так и Грузию, и неизвестно – кого больше. О «любви – ненависти» умолчим.

Что же до Медведева, он оказал властям Грузии поистине «медвежью услугу», поскольку его заявление послужило очередным поводом для нападок. Обвинения типа «правящая партия «Грузинская мечта» укрепляет Москву в убежденности, что та может воздействовать на Грузию; отклонение от европейского курса дает карты в руки России для превращения страны в ее губернию» и прочее в том же духе с единственной целью – свержения действующей власти, — совершенно несправедливы. И вредны для грузино-российских отношений (между странами даже нет дипотношений, но мир, так или иначе, сохранен).

Так к чему эти угрозы, озвученные высокопоставленным чином российского Совбеза? Предупреждение, что если Грузия «дернется не в ту сторону» — ей крышка по украинскому сценарию? И намек на то, что значение Абхазии для России может возрасти в зависимости от исхода войны в Украине? И что так напрягло Медведева – отдаленная, и только на словах, перспектива интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры?

В общем, господин Медведев игнорирует мнение как абхазов, так и грузин: первым для присоединения к России необходимо провести референдум, который провалится, и во все еще не восстановленной Апсны, лежащей, по большей части, в руинах, камня на камне не останется. О Южной Осетии говорить излишне: эта полностью депрессивная территория, не годная даже для туристов низкого пошиба, поступит, в итоге, так, как велит Москва, хотя настроения осетин тоже неоднозначны.

Словом, с Цхинвали «русские справятся». А с Сухуми будут большие проблемы – Медведев, видимо, полностью оторван от реальности. В том числе и потому, что любые заявления, несовместимые с приоритетом территориальной целостности Грузии, категорически неприемлемы и нелегитимны – в том числе, на международном уровне. Правда, «уровень» этот не шевельнул и пальцем, когда Абхазия и Южная Осетия отчалили от метрополии (то же было и в случае с Карабахом, который Азербайджан, в итоге, сумел вернуть не благодаря «цивилизованному миру», а себе самому, Турции и отчасти России, имеющей эгоистичный политический интерес в этом деле).

Как видим, покоя на Южном Кавказе нет, и вряд ли он наступит в отдаленной перспективе. Карабах, Абхазия, Южная Осетия (кто следующий?), интересы России, НАТО, коллективного Запада в целом и иных сил, борющихся за геополитическое влияние преимущественно нелегитимными средствами в стратегически важном регионе еще долго останутся в силе. И единственное, что поможет выжить государствам Южного Кавказа в имеющихся условиях – сплоченность, дипломатическая изворотливость и дальновидность. И непременно – чувство собственного достоинства, способность отвечать на вызовы не склоненной головой, а силой политической логики и единства. Иначе распил региона, при помощи изнутри, будет продолжаться.

Терпение, как считается, мать учения. А в контексте Южного Кавказа – сохранения территорий, в хорошем варианте – их реинтеграции и относительного мира.

Ирина Джорбенадзе, автор Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Абхазия Грузия Дмитрий Медведев Южная Осетия

Из этой рубрики

Палата представителей Конгресса США одобрила пакет законопроектов для преодоления шатдауна
Мир

Палата представителей Конгресса США одобрила пакет законопроектов для преодоления шатдауна

Редакция
2026/02/04, 00:58
Первого мужа супруги Байдена обвинили в убийстве жены
Мир

Первого мужа супруги Байдена обвинили в убийстве жены

Редакция
2026/02/04, 00:38
Удары России по Украине не удивили Трампа
Мир

Удары России по Украине не удивили Трампа

Редакция
2026/02/03, 23:22
Трампа и Меланию познакомил Эпштейн
Мир

Трампа и Меланию познакомил Эпштейн

Редакция
2026/02/03, 22:56
Президента ФИФА внесли в базу "Миротворца"
Мир

Президента ФИФА внесли в базу «Миротворца»

Редакция
2026/02/03, 22:40

Лента новостей

Мир

Палата представителей Конгресса США одобрила пакет законопроектов для преодоления шатдауна

0:58
Общество

Лейла Алиева приняла участие в мероприятии «Собрание человеческого братства» и посетила мечеть Шейха Заида в Абу-Даби

0:46
Мир

Первого мужа супруги Байдена обвинили в убийстве жены

0:38
Политика

Азербайджан и Сербия провели полконсультации

0:33
Политика

Нетаньяху и Уиткофф обсудили ситуацию вокруг Ирана

23:42
Важно

Убит сын Каддафи Сейф аль-Ислам

23:29
Мир

Удары России по Украине не удивили Трампа

23:22
Политика

Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах России и Украины

23:06
Мир

Трампа и Меланию познакомил Эпштейн

22:56
Мир

Президента ФИФА внесли в базу «Миротворца»

22:40
Спорт

Турецкий клуб не смог купить чемпиона мира из-за ошибки в документации

22:34
Важно

США сбили иранский дрон

22:18
Политика

СМИ: Иран хочет перенести переговоры с США из Турции в Оман

21:55
Мир

Россия ударила по Запорожью, а Украина устроила блэкаут в Белгороде

21:38
Мир

Жителей Узбекистана будут штрафовать и арестовывать за мат в соцсетях

21:20
Общество

В поселке Бильгя сносят объекты Галиба Салахзаде

20:59
Важно

Азербайджан и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве в области ИИ

20:54
Политика

Армения и Совет Европы обсудили укрепление мира между Баку и Ереваном

20:48
Экономика

Очередная партия российского зерна прибыла в Армению через Азербайджан

20:33
Мир

Генпрокуратура Анкары расследует утверждения о доставке турецких детей на остров Эпштейна

20:28
Важно

В Дербенте готовится к открытию после реконструкции Азербайджанский театр

20:14
Наша жизнь

В российском городе кафе закрыли из-за повара-азербайджанца

19:59
Армия

Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и ОАЭ

19:43
Мир

Эрдоган заявил о готовности стать посредником между США и Ираном

19:30
Мир

Рютте заявил, что треть стран НАТО не участвует в закупках оружия для Украины

19:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты